Чабатта за 4 часа

Сообщение Автор
 
10 Июл 2009 2:15

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
omilo писал(а):
30 гр. глютена добавила

Ого
omilo писал(а):
сил нет морочиться wacko1 лень-матушка - кормить еще ее

Так всего 5 дней. Да и подкормка занимает менее 5 мин
omilo писал(а):
лопнуло внутреннее стекло на дверце духовке

Олечка, сочувствую - я без духовки и дня прожить не могу
 
11 Авг 2009 21:04

Распечатать сообщение
Сэра

Ольга


Москва

СэраМои рецепты
Элина, добрый день! Сегодня испытала и волнение, и сомнения,и тревожное ожидание пока готовила по твоему рецепту.
Во-первых: дрожжи на газированной воде не подошли, шапки не было, хотя я была в них уверена и все же я их использовала, когда я тесто поставила на расстойку они у меня очень хорошо сработали, тесто поднялось очень хорошо. Чем это обьяснить я не знаю. Может быть подскажешь.
Конечный итог получился как ты и описывала. Все пропорции сделала на электронных весах. Тесто стало накручиваться на насадку на 18 минуте, комбайн как у тебя. Получился красавец, показывать пока не научилась, но сфоткала.
Огромное спасибо за такой чудесный рецепт, вкус изумительный. good2 Rose
 
12 Авг 2009 1:42

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Сэра писал(а):
дрожжи на газированной воде не подошли, шапки не было

Ольга, у меня так бывает (особенно со свежими дрожжами), но тесто всё равно прекрасно подходит
Ты же сухие использовала? Вода тёплая была? Оставила минут на 10?

Сэра писал(а):
Конечный итог получился как ты и описывала. Все пропорции сделала на электронных весах. Тесто стало накручиваться на насадку на 18 минуте, комбайн как у тебя.

Ой, как мне приятно, что всё так чётко прошло girl_in_love

Сэра писал(а):
Получился красавец,

Сэра писал(а):
вкус изумительный

Ураааааааа!!!! Yahoo!
Олечка, я очень, очень рада!!! dance2 dance2 dance2
Спасибо огромное, что поделилась впечатлениями! thank_you
Спасибо за доверие!
friends friends friends
 
12 Авг 2009 14:18

Распечатать сообщение
Сэра

Ольга


Москва

СэраМои рецепты
Элиночка, огромное спасибо за быстрый ответ, потому что хочу сегодня сделать двойную порцию, поэтому мне нужны были эти уточнения.
Дрожжи сухие, водичка тепленькая и 10 минут выдержанные - все именно так и было. Может чайную ложечку добавить сахара?
И еще вопросик: а замораживать эту чиабатту пробовала, как она себя ведет после этой процедуры?
Спасибо friends Romashki
 
12 Авг 2009 14:59

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Сэра писал(а):
Может чайную ложечку добавить сахара?

Олечка, думаю, не стоит, ведь тесто отлично поднялось (хотя 1 ч л сахара ничего не испортит)
Сэра писал(а):
замораживать эту чиабатту пробовала

Мне хлеб с "дырчатой" структурой не очень после заморозки нравится в сравнение с хлебом, у которого более плотный мякиш
Но я тебе советую от любого хлеба, который ты спекла в первый раз, отрезать пару кусочков (как будто для бутерброда) и класть их в пакет, плотно завязывать, выпуская воздух, или обмотать пищевой плёнкой, затем убрать в морозильную камеру. На следующий день (или позже) достать за пару часов до еды, оставить на столе прямо в пакете. Через пару часов достать из полиэтилена и попробовать. Очень удобно - всегда будешь знать, какой хлеб лучше замораживать...
У меня в морозилке хлеб на любой вкус (по кусочкам нарезанный или по четвертинке): и тот, что лучше всего с супом сочетается, и с селёдкой, и тот, что идеально к сыру подходит, к икре и т.д.

Сэра писал(а):
хочу сегодня сделать двойную порцию,

Олечка, удачи!!! И раз у тебя есть такой хороший комбайн, обязательно попробуй "Деревенский картофельный хлеб" как-нибудь
http://forum.say7.info/topic13125.html - рецепт тоже находка, очень вкусный!
friends friends friends
 
13 Авг 2009 0:25

Распечатать сообщение
Сэра

Ольга


Москва

СэраМои рецепты
Элиночка, добрый вечер! Сегодня у меня не получилось испечь чиабатту, появились срочные дела, пришлось отложить.
Огромное спасибо за рекомендацию нового хлебушка - будем пробовать, меня очень затянул процесс выпечки хлеба (я новичок в этом деле), я уже прочитала и меня очень заинтересовал этот деревенский хлебушек.У меня уже полная морозильная камера хлебушка по рецепту Аннушки, правда, из того количества рецептов, которые она предлагает, я только чиабатту и пекла.
Я очень благодарна вам за то, что вы меня втянули в очень интересное и благодарное занятие. Ведь как приятно доставлять радость своим близким и знакомым! Rose
 
13 Авг 2009 16:25

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Сэра писал(а):
правда, из того количества рецептов, которые она предлагает, я только чиабатту и пекла.

Олечка, а ты будешь пробовать хлеб на закваске? У Аннушки очень хорошие рецепты good2
Сэра писал(а):
очень интересное и благодарное занятие. Ведь как приятно доставлять радость своим близким и знакомым!

Я полностью согласна!!! Для меня огромное удовольствие печь хлеб, особенно когда комбайн приобрела dance2 Если бы ещё мука разнообразная в продаже появилась... У тебя в этом отношении больше возможностей: в Москве есть специализированные магазины
Олечка, удачи тебе в нашем увлекательном занятии и вкусного хлеба!
friends friends friends
 
15 Авг 2009 15:22

Распечатать сообщение
Сэра

Ольга


Москва

СэраМои рецепты
Спасибо за пожелания и тебе всего наилучшего Rose Rose Rose
 
15 Авг 2009 21:47

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Сэра писал(а):
Спасибо за пожелания и тебе всего наилучшего

friends friends friends
 
20 Авг 2009 7:43

Распечатать сообщение
Irycia

Ирина

60 лет
Chicago USA

IryciaМои рецепты
Чабата просто потрясающая. nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Даю полный отчет.
1. Фото насадки для миксера
Фото

2. Два дня назад пекла но получилось не очень. Я знаю сделала много ошибок. Клала муку без весов поэтому было очень жидкое тесто. Оно не поднялось как нужно но было не плохо и довольно вкусно
Фото

3.сегодня повторила (я ж очень упертая: если люди делают почему я не могу?)
Высчитала сколько нужно муки если кому-то понадобится 2 не полных 0,5 см до края мерных чашки. Делала все четко по рецепту
Фото
Главное ничего сложного в этом нет.Гораздо страшнее когда читаешь все коментарии. Получилось очень легонькая и вкусненькая,в разрезе
Фото

Мой муж (очень гордится своими сицилианскими корнями) но я его убила сегодня своим итальянским ужином. Чабата и лазанья. Заточили булочку за ужином. Наша доченька только хлебом и ужинала.
Теперь моя программа максимум накормить его брательника. А то он слишком горд своими кулинарными экспериментами. Wink
Поэтому выносим огромную благодарность от всей нашей интернациональной семьи Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
21 Авг 2009 2:46

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Irycia писал(а):
Чабата просто потрясающая.

Ирочка, я очень рада, что рецепт понравился!!!
Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Irycia писал(а):
если люди делают почему я не могу?

Такая установка + настойчивость гарантируют успех! girl_claping
Irycia писал(а):
Главное ничего сложного в этом нет

Это правда friends
Irycia писал(а):
Получилось очень легонькая и вкусненькая

Yahoo! dance2
Irycia писал(а):
я его убила сегодня своим итальянским ужином. Чабата и лазанья.

Irycia писал(а):
Наша доченька только хлебом и ужинала.

Ирочка, мне было очень приятно читать твой отчёт!!! girl_in_love
Спасибо тебе огромное за доверие, фото и за добрые слова!!!
Очень, очень рада, что Чабатта получилась и понравилась! Yahoo!
friends friends friends
 
12 Сен 2009 7:19

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Элиша, я опять к чиабатке вернулась - захотелось - сил нет - только делала без пара в этот раз - за духовку боюсь girl_haha Но корочка все равно получилась. Дырок немного - мешать на руках было некогда особо.

Фото


nyam2 air_kiss girl_bye
 
18 Сен 2009 23:35

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
omilo писал(а):
Элиша, я опять к чиабатке вернулась

Оля, очень красивый хлеб!!! good2 girl_claping
 
18 Сен 2009 23:38

Распечатать сообщение
Сэра

Ольга


Москва

СэраМои рецепты
Элина, вот только сейчас ты можешь увидеть как воплотился твой рецептик в хлебушек.
Фото

Фото

спасибо Rose
 
18 Сен 2009 23:54

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Сэра писал(а):
сейчас ты можешь увидеть как воплотился твой рецептик в хлебушек.

Ольга, слов нет, какая прелесть! girl_in_love
Спасибо за фото, хлеб очень аппетитный girl_in_love
 
19 Сен 2009 13:16

Распечатать сообщение
Сэра

Ольга


Москва

СэраМои рецепты
Элиночка, огромное спасибо за оценку. Rose
 
19 Сен 2009 22:19

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Сэра писал(а):
Элиночка, огромное спасибо за оценку.

Олюшка, что ты, такой красивый отчёт good2 , это тебе за него огромное спасибо!!! thank_you thank_you thank_you
friends friends friends
 
30 Окт 2009 1:00

Распечатать сообщение
LaMer

Валерия

49 лет
France

LaMerМои рецепты
Испекла по этому рецепту чабатту - изумительный вкус получился, спасибо Rose

 
30 Окт 2009 22:45

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
LaMer писал(а):
изумительный вкус получился

Валерия, мне очень приятно, что у тебя всё получилось и вкус понравился! Yahoo!
Спасибо огромное за отчёт! Дырчатость у мякиша good2 и корочка классная: хрустящая и тонкая girl_in_love
friends Romashki
 
30 Ноя 2009 16:18

Распечатать сообщение
Марнюня

Мария


Сибирь

МарнюняМои рецепты
Элиночка! Я и тут к тебе girl_haha , теперь уже с чабаттой Yahoo! !
Пеку не первый раз, да никак не отчитаюсь Embarassed
Фото

Фото

И вчера еле успела сфотографировать, уже резанули girl_haha
Мы очень любим этот хлеб, всегда удачный! Мои уже просят, когда долго не пеку. СПАСИБО Romashki Всего тебе самого доброго!
 
30 Ноя 2009 23:54

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Марнюня писал(а):
Пеку не первый раз

Марнюня писал(а):
Мы очень любим этот хлеб, всегда удачный! Мои уже просят, когда долго не пеку.

Машенька, так приятно читать твой отзыв dance2 dance2 dance2
Спасибо тебе огромное, что отчиталась и за фото thank_you Отличный хлеб! good2 girl_claping
friends Romashki
 
11 Дек 2009 9:03

Распечатать сообщение
Irycia

Ирина

60 лет
Chicago USA

IryciaМои рецепты
Делала сегодня опять,всем очень нравится. Делаю двойную порцию и я заметила что мне нужно больше муки чем в рецепте. Если делаю по рецепту получается что она расплывается а если больше - то как на картинке. Вкуснотища....сегодня ошиблась и взбивала крюком(миксер) результат тот же самый.
 
12 Дек 2009 22:00

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Irycia писал(а):
Делала сегодня опять,всем очень нравится.

Irycia писал(а):
Вкуснотища.

Ирочка, мне очень приятно!!! Yahoo!
Да, она расплывается, необходимо очень аккуратно с тестом работать
Если муки добавить, легче формировать, но сразу сказывается на вкусе
Согласна, что хлеб всё равно вкусный получается, но просто немного другой
В любом случае, я очень рада, что ты довольна результатом! dance2
Ириша, спасибо, что делишься впечатлениями! thank_you
friends friends friends Romashki
 
20 Дек 2009 11:00

Распечатать сообщение
LightHouse

Алена


Приморье, Вл-ок<->USA, Fl

LightHouseМои рецепты
Элина!
Огромное спасибо за науку печь хлеб. Romashki

Сегодня испекла первый в своей жизни хлеб-вашу чабатту.
Сфотографировать пока нечем, но надеюсь, вечером фотоаппарат домой вернется-покажу.
Получилось все замечательно, но есть пара вопросов-разрешите?
я так волновалась сегодня, собираясь печь, что проснулась рано и лежала, вспоминая последовательность операций
но тем не менее, ошибок не избежала-взяла воды не 225мл, а 250, все остальное по норме, вода с газами, дрожжи сухие саф-левюр.
мука алтайская, белка 10.3
комбайн у меня Bosh, насадку взяла как у вас на фото, взбивала на макс -4-ой скорости.
тесто стало густеть примерно на 5-6 минуте, наматывалось постепенно, к 15-ой минуте намоталось почти все. подходило 2 часа, увеличилось раза в 3, когда выкладывала на расстойку-были одни пузыри! Но поскольку воды было больше нормы, жидковато получилось, хотя на расстойке выросло.
теперь о сложностях.
у меня духовка небольшая по объему-нельзя поставить емкость с водой на нижний уровень.
я поставила емкость,пока разогревала духовку, и перед тем, как посадить хлеб, плеснула этой горячй водой на низ. пар был, но быстро вышел-и t понизилась до 230. -может, поэтому корочка получилась хоть и тоненкая, но не хрустящая, а резиновая?
если не делать пар-хуже намного будет?
 
21 Дек 2009 15:05

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
LightHouse писал(а):
Сегодня испекла первый в своей жизни хлеб-

Алёна, поздравляю!!! girl_claping Молодец! Ты знаешь (давай на "ты" Wink), это занятие небезопасное, затягивает со страшной силойgirl_haha

LightHouse писал(а):
и t понизилась до 230. -может, поэтому корочка получилась хоть и тоненкая, но не хрустящая, а резиновая?

Да, может быть из-за низкой температуры. Лучше, чтобы первые 15 мин температура была высокой. Алена, попробуй на дно духовки положить три-четыре кусочка льда (заморозь предварительно), они будут себе потихоньку испаряться, создавая необходимый пар (я читала, что многие так и делают)
LightHouse писал(а):
если не делать пар-хуже намного будет?

Многое зависит от духовки. В моей - особо разницы нет, т.к. весь пар за минуту выходит из щелей дверцы (плита старая). Для меня самое главное - это температура, духовку стараюсь очень хорошо "раскочегарить" . А пар, честно говоря, создаю только тогда, когда пеку по новому рецепту
Алёна, попробуй со льдом, и тесту достаточно увеличиться в 2 раза, так что уже через часик загляни в миску, если увеличилось вдвое, формируй буханки
Удачи!!! Спасибо за доверие! friends friends friends Romashki
Страница 6 из 14

Наверх