Чабатта за 4 часа

Сообщение Автор
 
21 Дек 2009 21:04

Распечатать сообщение
LightHouse

Алена


Приморье, Вл-ок<->USA, Fl

LightHouseМои рецепты
Всем привет, Элине персональный Rose

Я за вчера еще и фокаччо испекла, а сегодня еще одну чабатту!
Весь хлеб получился замечательно, и такой разный, и...и...и...в общем, у меня столько эмоций, что слов не хватает.А вкусно-то как!!!!!!!!!!!

Никогда бы не подумала, что печь хлеб-это так здорово!
какие-то древние инстинкты в душе оживают, чесслово.
сегодня прочитала про разные типы и сорта муки, что и как отличается, из чего лучше печь...в общем, погрузилась в тему с головой-а все благодаря вам, девочки!
Спасибо за столько приятных минут. Romashki

Второй раз пекла без пара-емкость с водой стояла, пока духовка разогревалась, а потом я ее убрала, и пекла на 250град. Я бы сказала, что разницы никакой-тесто поднялось даже получше-я думаю, что важнее вначале высокая t , чем влажность?
И еще-вторую чабатту я замесила по норме-так мне первое тесто, жидковатое, где воды больше нормы на 25 мл, показалось лучше-и семья сказала, что вкуснее была первая. Попробую завтра с 240 мл воды.

Постараюсь в следующий раз прийти с фото-фотоаппарат-то домой вернулся, только с севшими аккумуляторами..., тем более, что мне самой приятно погордиться Embarassed

Спасибо огромное еще раз!
 
23 Дек 2009 21:01

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
LightHouse писал(а):

Я за вчера еще и фокаччо испекла, а сегодня еще одну чабатту!
Весь хлеб получился замечательно, и такой разный, и...и...и...в общем, у меня столько эмоций, что слов не хватает.А вкусно-то как!!!!!!!!!!!

Алёна! Я радуюсь вместе с тобой! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
LightHouse писал(а):
я думаю, что важнее вначале высокая t , чем влажность?

Да, я уже писала, что и мне так кажется (по крайней мере в моей духовке так)
LightHouse писал(а):
Постараюсь в следующий раз прийти с фото

Бум ждать dance2
LightHouse писал(а):
Спасибо огромное еще раз!

Алёна, и тебе спасибо, что всё подробно описала, поделилась впечатлением и за добрые слова! thank_you Romashki friends
 
09 Янв 2010 2:52

Распечатать сообщение
Irycia

Ирина

60 лет
Chicago USA

IryciaМои рецепты
За время праздников пекла чабату несколько раз. Все были в восторге. Не могли поверить что это моего производства. На Рождество получила в подарок кухонные весы. Опытным путем получила что мне нужно 517 гр. муки. Смешно правда? Но получается отличный вкус и консистенция.
Фото
 
10 Янв 2010 1:43

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Irycia писал(а):
За время праздников пекла чабату несколько раз. Все были в восторге. Не могли поверить что это моего производства.

Ирочка, мне очень приятно, что всем так понравился хлеб! dance2
Irycia писал(а):
На Рождество получила в подарок кухонные весы.

Это очень нужная вещь на кухне, поздравляю!
Irycia писал(а):
Опытным путем получила что мне нужно 517 гр. муки

Это на двойную порцию (на 450 мл воды)?
Irycia писал(а):
получается отличный вкус и консистенция.

Здорово! По фото вижу, настоящая Чабатта good2 Спасибо огромное! Такая фотография приятная girl_in_love , очень красивая у вас столовая good2
friends friends friends
 
13 Янв 2010 1:39

Распечатать сообщение
Irycia

Ирина

60 лет
Chicago USA

IryciaМои рецепты
Элина спасибо огромное. Я всегда пеку двойную порцию. Одинарная это для нас ничего.
 
13 Янв 2010 19:10

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Irycia писал(а):
Я всегда пеку двойную порцию. Одинарная это для нас ничего.

А я уж испугалась, что так много муки на 225мл воды girl_haha
Ириша friends friends friends
 
16 Янв 2010 16:04

Распечатать сообщение
Фотонка

Светлана

42 года
Западная Сибирь

ФотонкаМои рецепты
Элина, я с фотоотчетом:
Фото


Спасибо за чудесный рецепт! Конечно, у меня было не без эксцессов wacko1 Во-первых тесто я замешивала совершенно обычным миксером, на лопасти оно намоталось у меня на 3 минуте (думаю, что муки чуть многовато положила). Где-то через часа 1,5 от начала расстойки теста на него прыгнула кошка и его тряхнула, пришлось расстойку свернуть. "Сформировала" я хлебушек, поставила в другое теплое место на 45 минут как ты писала, но в середине этого времени в комнате, где подходил хлебушек, открыли балкон (на улице -30), великолепно поднявшееся тесто стало опадать, пришлось ставить в недоразогретую духовку. Но! Корочка у хлеба чудесная, мякиш тоже. Yahoo! А то, что внешний вид не отражает вкусовые качества, это мы давно знаем girl_haha
 
16 Янв 2010 17:59

Распечатать сообщение
*Naty*

Natalya

44 года


*Naty*Мои рецепты
ой, девоньки, залезла на эту страничку и так увлеклась чтением, что не заметила мужа проходящего. он увидел картинки и замер на лету (истинный итальянец - обожает чабатту ). посмотрел на меня выразительно и сказал : "КАК БЫЛО БЫ ВКУСНО С НУТЕЛЛОЙ". Ну всё, теперь нужно пробовать girl_haha

Элина, пока не знаю радоваться или опасаться girl_flag_of_truce
 
17 Янв 2010 0:58

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Фотонка писал(а):
я с фотоотчетом:

Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Фотонка писал(а):
Во-первых тесто я замешивала совершенно обычным миксером, на лопасти оно намоталось у меня на 3 минуте (думаю, что муки чуть многовато положила). Где-то через часа 1,5 от начала расстойки теста на него прыгнула кошка и его тряхнула, пришлось расстойку свернуть. "Сформировала" я хлебушек, поставила в другое теплое место на 45 минут как ты писала, но в середине этого времени в комнате, где подходил хлебушек, открыли балкон (на улице -30), великолепно поднявшееся тесто стало опадать, пришлось ставить в недоразогретую духовку.

Светуль, ну ты насмешила girl_haha girl_haha girl_haha
Фотонка писал(а):
Но! Корочка у хлеба чудесная, мякиш тоже.

Вижу по фотографии! Yahoo! girl_claping Надо же, столько препятствий, а хлеб всё равно удался на славу girl_claping Светочка, ты молодец и мыслишь, наверное, очень позитивно (что не мало важно при приготовлении хлеба)
Спасибо тебе огромное за доверие , подробный отчёт и прекрасное фото! thank_you friends friends friends


*Naty* писал(а):
он увидел картинки и замер на лету (истинный итальянец - обожает чабатту ). посмотрел на меня выразительно и сказал : "КАК БЫЛО БЫ ВКУСНО С НУТЕЛЛОЙ".

Наташенька, теперь ты просто обязано приготовить Чабатту
*Naty* писал(а):
пока не знаю радоваться или опасаться

У тебя что-нибудь есть типа комбайна? Если да, то получится 100%!
Хотя некоторые девочки, и руками, и даже вилкой замесить ухитрились
Натуль, если решишься, удачи тебе!!! friends friends friends
 
17 Янв 2010 3:19

Распечатать сообщение
*Naty*

Natalya

44 года


*Naty*Мои рецепты
Да, Элин, комбайн есть. Теперь уж точно не отвертеться. girl_haha
Вот найду дрожжи в продаже и буду пробовать, спасибо за рецепт и за поддержку give_heart
 
18 Янв 2010 17:55

Распечатать сообщение
Захаровна

Таня

40 лет
Киев и его окресности

ЗахаровнаМои рецепты
Monica
Элина, прочитала вчера рецептик и чуть не захлебнулась слюной. сейчас буду замешивать - вечером отчитаюсь. Спасибо за рецептик. Romashki
 
18 Янв 2010 23:31

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
*Naty* писал(а):
найду дрожжи в продаже и буду пробовать

Захаровна писал(а):
сейчас буду замешивать - вечером отчитаюсь.

Девчонки, Наташенька, Танюша, удачи и вкусного хлеба!
Жду отчёта
friends friends friends Romashki
 
27 Янв 2010 21:48

Распечатать сообщение
yulia_k


37 лет
Санкт-Петербург

yulia_kМои рецепты
Впервые готовила Чиабатту. Думала, что явно не получится. но благодаря такой подробной инструкции мне все удалось. Спасибо Monica!!!!!!!! Rose Правда соли положила видно многова-то, но это не беда. зато корочка!!! мммм!!!!!!!!
С небольшим отчетиком. Извиняйте за качество
Фото

Фото
[/img]
 
28 Янв 2010 0:34

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
yulia_k писал(а):
Впервые готовила Чиабатту.

yulia_k писал(а):
мне все удалось

Ура!!! good2 Молодец, классная чабатта получилась! Отличная буханка good2 girl_claping
Юля, спасибо за фотоотчёт и доверие! thank_you friends
 
01 Фев 2010 16:29

Распечатать сообщение
*Naty*

Natalya

44 года


*Naty*Мои рецепты
я попыталась, но у меня не вышло.. girl_impossible

тесто уже делало первые поползновения к наматыванию, но потом масса полезла из комбайна, и я испугалась, что сгорит мотор. пришлось выключать, а вилкой довести до нужной кондиции я не смогла.

как-нибудь попробую еще раз Embarassed
 
03 Фев 2010 16:47

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
*Naty* писал(а):
я попыталась, но у меня не вышло..

Ой, как жалко, Наташенька, praising
*Naty* писал(а):
испугалась, что сгорит мотор. пришлось выключать, а вилкой довести до нужной кондиции я не смогла.

А ты не попробовала оставить тесто для увеличения в миске на 2 часа (такое, как есть)? Может быть, оно несмотря ни на что поднялось бы
 
05 Фев 2010 4:13

Распечатать сообщение
Katrinute

Ekaterina

45 лет
Lietuva

KatrinuteМои рецепты
Элина, с удовольствием пеку чиабатту по вашему рецепту! Первый раз, когда делала, безуспешно пыталась взбить миксером, чтобы тесто наматываться стало... Smile теперь этим и не заморачиваюсь, просто взбиваю, чтобы масса была однородной и осталяю подойти. И, попробовав один раз слепить булочку, тоже это "гиблое" дело бросила unknown , хоть и посмотрела в интернете, как это грамотно делать нужно girl_haha После тог, как тесто подощло, я аккуратно, чтобы не выпустить пузырьки воздуха, перекладываю тесто в форму и выпекаю, когда оно снова подойдет. Вот что получается:

Фото


С дырочками, как видно, все в порядке... girl_haha
 
06 Фев 2010 0:07

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Katrinute писал(а):
с удовольствием пеку чиабатту по вашему рецепту!

Катюша, мне очень приятно, что ты попробовала Чабатту, я этот рецепт обожаю Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Katrinute писал(а):
После тог, как тесто подощло, я аккуратно, чтобы не выпустить пузырьки воздуха, перекладываю тесто в форму и выпекаю, когда оно снова подойдет

А ты не пробовала без формы печь? Просто хлеб по одному и тому же рецепту намного вкуснее, когда его выпекаешь просто на противне, - корочка значительно выигрывает во вкусе
Katrinute писал(а):
Вот что получается:

Очень правильный мякиш! girl_claping girl_claping girl_claping
Катенька, спасибо за отчёт и фото, и огромное спасибо за доверие thank_you2
friends friends friends Romashki
 
06 Фев 2010 1:13

Распечатать сообщение
*Naty*

Natalya

44 года


*Naty*Мои рецепты
Элина,
пыталась ((( ..
но я не унываю: пеку себе тортики пока; будем считать, что до хлебушка пока не доросла girl_haha

спасибо за поддержку.. и вообще спасибо Romashki
 
06 Фев 2010 1:48

Распечатать сообщение
Katrinute

Ekaterina

45 лет
Lietuva

KatrinuteМои рецепты
Monica писал(а):
А ты не пробовала без формы печь?


Пробовала, Элина! Лепила эти булочки по всем правилам техники Smile но в форме вкус тот же и возни меньше. И потом, как бы я эти булочки не лепила, все равно они немного расплываются при подъеме, а если муки чуть больше подмесить, уже чиабатта будет, т.е. дырочки будут маленькие!
 
08 Фев 2010 2:03

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
*Naty* писал(а):
будем считать, что до хлебушка пока не доросла

Натуля, доросла, доросла, просто надо хлеб приготовить попроще, в смысле, тесто у которого руками можно месить (не слишком липкое)
friends friends friends

Katrinute писал(а):
а если муки чуть больше подмесить, уже не чиабатта будет,

Катюша, тут ты права girl_yes2
 
11 Фев 2010 21:46

Распечатать сообщение
Papilio

Наталия

37 лет
Москва

PapilioМои рецепты
Элина!!!!! все получилось!!!!!!!!! ура!!! это мой первый хлеб!!! спасибо за рецепт!!!
вот отчет: это 5 минут в духовке
Фото

это готовая
Фото

она страшная такая была в муке, что я ее немного отскребла ее )))
Фото

Фото

а это разрез:
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото



я делала тесто на сыворотке, оставшейся от творога )
в след раз попробую на воде!
вот какие проблемы возникли:
ты писала сначала ставить в духовку на мах температуру - у меня супер духовка и мах темп у нее 275 град )))) так что я, почитав Аннушку, поставила на 250 с паром. 10-ти минут даже не додержала, она начала уже сильно зарумяниваться... очень сильно ))) внешне вообще похожа на ржаной хлеб, по-моему )
короче 10 минут на 250, она еще поднялась чуток, потом я убрала противень для воды, уменьшила до 195 и пекла еще 20 минут (духовка моя точно показывает температуру, так что в будущем буду все рекомендуемые температуры немного уменьшать наверное). потом вытащила, остудила 10 минут и разрезала!!! супер легкий и пористый хлебушек! корочка хрустит и тонкая!
короче, как видно, меня переполняют эмоции, хорошо, что на форуме можно поделиться ими! СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЕЩЕ РАЗ И МНОГО-МНОГО РАЗ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
12 Фев 2010 1:13

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Papilio писал(а):
это мой первый хлеб!!!

Наташа, ты серьёзно? Даже не верится girl_claping girl_claping girl_claping
Чабатта безупречная!!! good2 Абсолютно всё: форма, корочка, мякиш в разрезе, дырки girl_claping girl_claping girl_claping Нет слов, просто БРАВО!!!
Наташенька, МОЛОДЕЦ!!! praising praising praising
Я безумно рада Yahoo! Yahoo! Yahoo! Огромное спасибо за доверие и роскошнейший отчёт thank_you2 friends friends friends
 
12 Фев 2010 16:31

Распечатать сообщение
Koro4ka

Таня

44 года
Вышгород, Украина

Koro4kaМои рецепты
Monica,
Элина, спасибо за этот рецепт!!! Я уже 2 раза пекла чабатту! (и 1 раз Вашу же Фокаччу) Получилась! Дырки - изумительные! а запах!! Вообщем - Вам Rose
Приспособилась и к своему новому комбайну и к духовке. Я ведь хлеб вот только благодаря Вам начала печь! Вам благодарность от нашей семьи!
Вот только 1 вопросик: не подскажите, почему хлеб может не отставать от пекарской бумаги? (я ее обильно посыпала мукой).
Мысли вслух: при расстойке объем теста увеличивается, а мука остается...)
Хотя... я вижу, больше ни у кого такой проблеммы нет...
 
12 Фев 2010 16:51

Распечатать сообщение
Papilio

Наталия

37 лет
Москва

PapilioМои рецепты
Monica
спасибо! меня такой восторг переполнял, ты не представляешь )))
сама не ожидала, что такая она получится классная, как в пекарне! а затрат - всего то 250 грамм муки, смешно ) муж был в восторге, сказал, как настоящий итальянский хлеб, и выглядит так, и вкус такой пресный, и дырки )))
спасибо еще раз за рецепт и подробное разъяснение, что и как!
теперь тоже по две буханки буду делать!
Страница 7 из 14

Наверх