Чабатта за 4 часа

Сообщение Автор
 
22 Мар 2009 17:57

Распечатать сообщение
lisena

Марина

40 лет
Уфа

lisenaМои рецепты
Неудивительно!!!! когда взбиваешь вилкой,как раз и образуются "кармашки для пузырей", сделала еще раз- вилкой и строго по граммам - очень вкусно, пузыри большие и очеь эластичные, корочка-ммммммммм! good
 
22 Мар 2009 18:33

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
lisena писал(а):
очень вкусно, пузыри большие и очеь эластичные, корочка-ммммммммм!

Марина, я тобой восхищаюсь!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Интересно, а венчиком получится?
Всё же вилкой взбить тесто для Чабатты - это очень круто!!!
МО-ЛО-ДЕЦ!!! praising girl_claping
friends
 
29 Мар 2009 21:49

Распечатать сообщение
пуговка

Ирина

46 лет
Казахстан Павлодар

пуговкаМои рецепты
Элина привет!! Прошу о помощи так как не хватает терпения.До этого я писала,что у меня все получилось,я его добила,все было замечательно через 2 часа пекла,все хорошо.Но вот последние 2 раза,это что то ужасное,я ничего не понимаю.Итак все по порядку: все смешала как и раньше,начала взбивать миксером,и тут началось,тесто сразу стало наматываться на лопасти и разлеталось по всей кухни,я даже испугалась,что оно во внутрь миксера забьется.Потом стала руками месить,а после снова взяла миксер вроде бы начало получатся.Это ладно.Но оно у меня за 2 часа поднялось ровно в половину,а не как раньше,из этого получилось 1 булка.Хотя вкус не изменился.Я подумала на дрожжи,и на муку.Купила другую муку и дрожжи.И опять тоже самое.Вот что надо? sad
 
29 Мар 2009 22:54

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
пуговка писал(а):
оно у меня за 2 часа поднялось ровно в половину

Ира, я даже не представляю, почему unknown
Тесто не сдобное, дрожжей достаточно, в квартире не холодно... что ещё?
Ты дрожжи сухие использовала?
 
30 Мар 2009 12:29

Распечатать сообщение
пуговка

Ирина

46 лет
Казахстан Павлодар

пуговкаМои рецепты
Да Элина. использовала сухие,что то я сырые никак не воспринимаю всерьез,может и зря хожу на них смотрю,а покупаю сухие.Дома тепло,даже жарко,да я и ставлю тесто к батареи.Буду пробовать еще.И опять к дрожжам,как ты думаешь какие лучше? И ты сама какие предпочитаешь?
 
30 Мар 2009 13:22

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
пуговка писал(а):
использовала сухие

Тогда скажи, они у тебя в воде хорошо растворились? Бывает, что остаются крупинки, тогда им лучше пальцами помочь в воде раствориться, а то тесто может очень долго не подниматься.
Может быть ты воду слишком тёплую в дрожжи добавила?
Я читала в кулинарном журнале, что повора высокого класса считают, что дрожжи необходимо смешивать с водой комнатной температуры (не выше)
И не ставь миску с тестом очень близко к батареи, так, чтобы один бок миски нагревался!

пуговка писал(а):
опять к дрожжам,как ты думаешь какие лучше? И ты сама какие предпочитаешь?

Однозначно свежие! И лучше, если воду будешь использовать минеральную с газами.
Иришь, попробуй со свежими дрожжами. Так же, как и сухим, дай им 10-15 мин в воде чуть тёплой постоять (только предварительно размешай пальцем)
Для этого рецепта используй 10-12 г свежих дрожжей (думаю, 10 г достаточно)
И прежде, чем тесто в миксер заложить, перемешай его до однородности деревянной ложкой

Напишешь, как всё прошло friends
 
30 Мар 2009 16:28

Распечатать сообщение
Lole

Лена

46 лет
Харьков, Украина

LoleМои рецепты
Девочки, как вы думаете, если нет комбайна, можно пробовать руками? Или даже не стоит и пытаться? Очень хочется приготовить, но сомневаюсь. unknown
 
30 Мар 2009 16:30

Распечатать сообщение
Lole

Лена

46 лет
Харьков, Украина

LoleМои рецепты
Если не вилкой взбивать, а просто руками долго вымешивать
 
30 Мар 2009 16:49

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Lole писал(а):
Девочки, как вы думаете, если нет комбайна, можно пробовать руками? Или даже не стоит и пытаться? Очень хочется приготовить, но сомневаюсь.

Лена, я когда этот рецепт увидела, прочла к нему все комментарии, автор предупреждала, что даже в хлебопечке не получается замешать (она пробовала). А в основном тесто для хлеба в хлебопечке и замешивают.
Но про руки она даже не упоминала. Предполагается, что у рук нет такой высокой скорости и мощности, как у комбайна Smile
Лен, тесто очень жидкое. Хотя я где-то недавно читала, что можно жидкое тесто дрожжевое деревянной ложкой вымесить, но конечно долго по времени месить придётся wacko1
Честно говоря, если не получится, продуктов много не пропадёт, только времени жалко затраченного.
Решение за тобой Wink
 
30 Мар 2009 16:59

Распечатать сообщение
вафля

Ирина

43 года
Кемерово

вафляМои рецепты
доброго времени суток )))
Monica писал(а):
У тебя миксер какой мощности? А насадку ты какую использовала?

вроде 350W unknown у меня ручной "филипс", с двумя видами насадок - для взбивания, и спиральки для теста. Пользовалась теми, которые для взбивания.

Monica писал(а):
А ты противень на середину ставила? Духовка равномерно тепло подаёт - и верх, и низ? А пар создавала? Может быть, у тебя внизу ёмкость с паром в духовке всё время стояла и мешала низу равномерно печься?

ставила на середину, тепло равномерное (есть спец.режим "верхний и нижний прогрев"). Для пара просто плеснула горячей воды на противень, который стоял на дне духовки... хотя может зря нижний противень ставила girl_pardon

Monica писал(а):
Ир, а ты раньше хлеб пекла какой-нибудь или в первый раз?

пекла в детстве-ранней юности вместе с бабушкой, но он у меня всегда получался плотный и тяжелый, хотя у бабушки был как пушинка Smile Так что вскоре забросила енто дело )))

Monica писал(а):
Ириша, удачи тебе и вкусного хлеба!!!
Привет маленькому помощнику, но и про папу не забывайте girl_haha Wink

Спасибо огромное! Rose

ПС: второй раз вообще получилось что попало, но тут я сама протупила )))) Но ниче, все равно съели за раз ))))
 
30 Мар 2009 20:12

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
вафля писал(а):
вроде 350W

Вообще-то это очень слабая мощность для такого теста
вафля писал(а):
Для пара просто плеснула горячей воды на противень, который стоял на дне духовки... хотя может зря нижний противень ставила

Иришь, если ты в него не наливаешь воду, не ставь вообще! Просто брызни на стенки горячей духовки. Или несколько кусочков льда положи на низ духовки.
Так ты его вытащила из духовки через 10 мин, когда температуру снижала до 200С? Если нет, хлеб не пропечётся равномерно!
 
31 Мар 2009 13:56

Распечатать сообщение
вафля

Ирина

43 года
Кемерово

вафляМои рецепты
Monica, спасибо огромное за советы!
Monica писал(а):
Так ты его вытащила из духовки через 10 мин, когда температуру снижала до 200С?

неа, не вытащила - побоялась духовку открывать unknown
Теперь попробую сделать с вашими корректировками ))))
 
31 Мар 2009 15:23

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
вафля писал(а):
неа, не вытащила

acute
вафля писал(а):
Теперь попробую сделать с вашими корректировками

Удачи, Иришка! Wink
 
14 Май 2009 14:53

Распечатать сообщение
lisena

Марина

40 лет
Уфа

lisenaМои рецепты
Элина, этот вкусный хлебушек не пекла навернно месяц- худела немножко, теперь пеку 4-ый раз за неделю- до чего простой и вкусный!Очередной раз спасибо за рецепт!
 
14 Май 2009 23:16

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
lisena писал(а):
до чего простой и вкусный!Очередной раз спасибо за рецепт!


Мариша, я с тобой совершенно согласна, у меня с этим хлебом никогда нет никаких проблем, и каждый раз собой горжусь, что в домашних условиях такую Чабатту потрясающе вкусную готовлю
Я очень рада, что у тебя получается этот хлеб, т.к. рецепт действительно наидостойнейший
Спасибо, что делишься впечатлениями friends friends friends
 
23 Май 2009 14:00

Распечатать сообщение
lisena

Марина

40 лет
Уфа

lisenaМои рецепты
Элиночка, подскажи пожалуста каких размеров и толщины у тебя коврик.Хочу заказать но боюсь- не поплывет ли он при 250 град?
 
23 Май 2009 23:30

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
lisena писал(а):
подскажи пожалуста каких размеров и толщины у тебя коврик.Хочу заказать но боюсь- не

У меня 35х31, толщина стандартная, производитель Тупперваре, но, честно говоря, я бы хотела иметь чуть большего размера
Мариночка, но он у меня прослужил 9 месяцев и порвался, я новый недавно купила. До сих пор не знаю, то ли от высокой температуры, то ли я его нечаянно порезала (есть такое подозрение). К новому я бережнее отношусь, например, не мою холодной водой сразу после того, как вытащила из духовки. Он мог ещё и от перепада температуры так быстро выйти из строя.
friends
 
24 Май 2009 22:11

Распечатать сообщение
lisena

Марина

40 лет
Уфа

lisenaМои рецепты
Элина, спасибо, значит надо потолще брать, я 0.9 хотела заказать толщиной, еш вопросик, а можно тесто для чабатты намесить и заморозить, или в холодильник поставить, чтоб на след день с утра расстоять и печь?
 
25 Май 2009 0:06

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
lisena писал(а):
а можно тесто для чабатты намесить и заморозить, или в холодильник поставить, чтоб на след день с утра расстоять и печь?

Думаю, нет. Хотя можно конечно оторвать кусочек и поэкспериментировать
 
26 Май 2009 11:09

Распечатать сообщение
lisena

Марина

40 лет
Уфа

lisenaМои рецепты
Элина, я сделала порцию, на ночь положила в форму 2.5 л в холодильник, она до половины увеличилась там. Вобщем я в обед спекла, получилось вкусно, но нечиабатта. вот что получилось
Фото
.
 
27 Май 2009 0:26

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
lisena писал(а):
на ночь положила в форму 2.5 л в холодильник, она до половины увеличилась там.

Мариночка, а ты после того, как достала из холодильника, сразу сформировала буханку или дала тесту ещё подняться?
lisena писал(а):
получилось вкусно

Надо же
Ты всё-таки молодец, не боишься экспериментировать
Надо и мне попробовать, на фото, по-моему, хороший хлеб получился - корочка не толстая и мякиш дырчатый, если ещё и вкусный...girl_in_love
Спасибо, что делишься опытом friends friends friends
 
27 Май 2009 13:49

Распечатать сообщение
lisena

Марина

40 лет
Уфа

lisenaМои рецепты
Элин, очень вкусный good . Да,дала подняться, но просто при конатной температуре,часа 3- она в пластиковой емкости была, неохота перекладывать было-лишний ращз посуду мыть- водуотключили sad . Я еще планирую сделать и заморозить,тож отчитаюсь.
 
28 Май 2009 20:48

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
lisena писал(а):
Я еще планирую сделать и заморозить

Очень интересно, что из этого получится
Мариночка, после того, как ты успешно вилкой это тесто замесила, я не удивлюсь, если оно у тебя выживет и заработает после заморозки - ты волшебницаgirl_haha girl_claping
 
04 Июн 2009 16:34

Распечатать сообщение
lisena

Марина

40 лет
Уфа

lisenaМои рецепты
Спасибо,Элина, я теперь делаю полторы порции и только в комбайне, приноровилась)))
 
07 Июн 2009 1:22

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
lisena-Мариша friends friends friends Romashki
Страница 4 из 14

Наверх