Маскарпоне

Сообщение Автор
 
14 Авг 2011 19:44

Распечатать сообщение
Ирина244





Ирина244Мои рецепты
Natusay$$ писал(а):
Скажите пожалуйста, когда наливаем в друшлаг как быстро это делать и где сыр должен стоять в течение часа, ка долго его можно хранить? спасибо!!

Наливать можно быстро, лишь бы через верх не пошло, оставляешь на столе пока стечет остынет. А хранится как творог, думаю не больше 3-4 дней.
 
06 Сен 2011 21:37

Распечатать сообщение
Кермисайт

Ольга

32 года
Екатеринбург

КермисайтМои рецепты
какой интересный рецепт....очень полезная информация!!! спасибо!!! girl_in_love
 
10 Сен 2011 0:30

Распечатать сообщение
Ханти

Таня


Казахстан

ХантиМои рецепты
Специально зарегистрировалась чтобы сказать СПАСИБО АЙНУР, которая поделилась таким замечательным рецептом. give_heart
такое поле для деятельности в кулинарии стало доступным!!! Творческие порывы так и захлестывают girl_claping

~РОМАШК@~ я покупала точно такой же сыр маскарпоне чтобы понять какого же он вкуса чтобы потом экспериментировать.

Сделала первый раз из 20% сливок ОДАРИ - но видимо переборщила с лимонным соком, да и не сразу псле сворачивания начала сцеживать - в результате творог приобрел лимонный привкус, и почему-то стал бежевого цвета, да и консистенция получилась не очень - сыворотка довольно хорошо отделилась. а вот сам творог получился как бы волокнами что ли, не знаю как описать.
Второй раз решила попробовать взять Домик в деревне 20%
ТО ЧТО НАДО ПОЛУЧИЛОСЬ - ПО ВКУСУ ОДИН В ОДИН С ПОКУПНЫМ МАСКАРПОНЕ!!! вышло из 200 грамм сливок - 110 грамм творога, он был немного пожиже чем покупной но по вкусу один в один.
это я специально пишу для тех девочек, которые сетуют на качество исходных продуктов. Из сливок ДОМИК В ДЕРЕВНЕ 20% получается отличный маскарпоне, ПРОВЕРЕНО.


еще хотела сказать - я цедила через обыкновенный хлопчато-бумажный носовой платочек, разложенный на дуршлаке - получается великолепно. вдруг кому пригодится.


Шахермата По поводу вопроса - можно ли сделать маскарпоне из сливок собственного производства (те которые молоко с маслом) отвечаю - НЕ СТОИТ.

Я пробовала - получилось не похоже не маскарпоне - творожок то конечно свернулся, но по вкусу было сливочное масло очень явно.
Для сея решила - ради получения истинного вкуса маскарпоне стоит разориться и КУПИТЬ нормальные сливки (понравился домик в деревне 20%). тем более что приготовление из магазинных сливок все равно обходится гораздо дешевле чем покупка готового маскарпоне (в два раза точно).

Сегодня повторила опыт со сливками домик в деревне и сфотала что получилось, вот отчетик:

Сегодня сыворотка лучше отделилась - была полупрозрачного цвета. Сложила все в баночку из под покупного маскарпоне - пока охлаждается, потом буду угощаться.

Только у меня вопрос- в рецептах с использованием маскарпоне пишут - взбить - а чем взбивать то? миксером или блендером, и какой он должен стать после взбивания?
 
21 Сен 2011 2:50

Распечатать сообщение
хмель

Виктория

49 лет
райский город

хмельМои рецепты
Добрый вечер!
У меня сливки "суприм" 26%, из них получится маскарпоне?
 
24 Сен 2011 20:30

Распечатать сообщение
Ханти

Таня


Казахстан

ХантиМои рецепты
Хмель! Не могу сказать - я написала про те которые я знаю. в принципе если они коровьи - то получиться должно в любом случае, т.е. створожится в любом случае - разница только во вкусе- если в составе указано что сделано из натуральных сливок и молока (не сухих) - то вкус должен быть то что надо.
 
03 Окт 2011 21:12

Распечатать сообщение
fatimadg

Айнур

47 лет


fatimadgМои рецепты
Кермисайт писал(а):
какой интересный рецепт....очень полезная информация!!! спасибо!!!

На здоровье!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Ханти писал(а):
Специально зарегистрировалась чтобы сказать СПАСИБО АЙНУР, которая поделилась таким замечательным рецептом.

такое поле для деятельности в кулинарии стало доступным!!! Творческие порывы так и захлестывают

give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart

Ханти писал(а):
ТО ЧТО НАДО ПОЛУЧИЛОСЬ - ПО ВКУСУ ОДИН В ОДИН С ПОКУПНЫМ МАСКАРПОНЕ!!! вышло из 200 грамм сливок - 110 грамм творога, он был немного пожиже чем покупной но по вкусу один в один.

это я специально пишу для тех девочек, которые сетуют на качество исходных продуктов. Из сливок ДОМИК В ДЕРЕВНЕ 20% получается отличный маскарпоне, ПРОВЕРЕНО.

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! air_kiss air_kiss air_kiss

friends friends

Ханти писал(а):
Сегодня повторила опыт со сливками домик в деревне и сфотала что получилось, вот отчетик:

girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping nyam2 nyam2 nyam2

Ханти писал(а):
Только у меня вопрос- в рецептах с использованием маскарпоне пишут - взбить - а чем взбивать то? миксером или блендером, и какой он должен стать после взбивания?


Танечка, на большое здоровье, спасибо за полезную информацию!!! give_heart give_heart friends
Маскарпоне у тебя что надо, молодец!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
А что касается маскарпоне, взбивать только венчиком не сильно чуть чуть!!! praising
Спасибо за доверие и фото отчет!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Ирина, спасибо за помощь девочкам!!!! friends give_heart give_heart give_heart

 
06 Окт 2011 23:00

Распечатать сообщение
Rosali007

Алена

26 лет


Rosali007Мои рецепты
"Помешивать осторожно веничком на очень медленном огне, 10 минут"

После истечения 10 минут, снять с огня?

И как дальше? Гарячие сливки выливать через дуршляг с марлей? Rose [/i]
 
27 Окт 2011 21:54

Распечатать сообщение
Gardena

Мария

41 год
Тольятти

GardenaМои рецепты
Айнур, спасибо Вам ОГРОМНОЕ! Не ожидала что маскарпоне таким клёвым получится! Делала из 10 % сливок местного производства (70 рублей за литр, что не может не радовать ))))) Правда лимонной кислоты пришлось добавить больше чем по рецепту. Теперь, благодаря Вам, в холодильничке охлаждается вкуснющий чизкейк )))))
 
28 Окт 2011 10:50

Распечатать сообщение
Ирина Иринка

Ирина

36 лет
Москва

Ирина ИринкаМои рецепты
Rosali007 писал(а):
Гарячие сливки выливать через дуршляг с марлей?

да, я так делала
 
21 Ноя 2011 0:47

Распечатать сообщение
fatimadg

Айнур

47 лет


fatimadgМои рецепты
Rosali007 писал(а):
И как дальше? Гарячие сливки выливать через дуршляг с марлей?

Да, конечно! praising
Gardena писал(а):
Айнур, спасибо Вам ОГРОМНОЕ! Не ожидала что маскарпоне таким клёвым получится! Делала из 10 % сливок местного производства (70 рублей за литр, что не может не радовать ))))) Правда лимонной кислоты пришлось добавить больше чем по рецепту. Теперь, благодаря Вам, в холодильничке охлаждается вкуснющий чизкейк )))))

Мария,на здоровье! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо за лестный отзыв! give_heart Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose

Ирина Иринка писал(а):
да, я так делала

Спасибо Ирина! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
22 Ноя 2011 9:34

Распечатать сообщение
asnya911

Асия

41 год
Россия, Ульяновск

asnya911Мои рецепты
Скажите, а если вместо сливок взять молоко (3,2Confused, получится ли творожный сыр типа Альметте или Хохланда? Ищу рецепт творожного сыра безуспешно
 
22 Ноя 2011 23:23

Распечатать сообщение
Ханти

Таня


Казахстан

ХантиМои рецепты
Асия, можно я отвечу - нет, из молока с жирностью 3,2% сыр маскарпоне, как и творожный сыр, не получится - будет просто творожок .суховатый. (вы можете попробовать из молока приготовить чтобы понять разницу).
здесь важен процент жирности - лучше всего 20%, а то и 25% - если найдете. принцип приготовления творожного сыра- аналогичный, только в зависимости от вида еще добавляют соль, чуть больше лимонного сока ну и т.д., чтобы придать вкус творожному сыру.
 
24 Ноя 2011 9:18

Распечатать сообщение
asnya911

Асия

41 год
Россия, Ульяновск

asnya911Мои рецепты
но ведь если я возьму сливки, то у меня и получится маскарпоне. Мне нужен сыр типа Хохланда, с пониженной калорийностью и содержанием жира
 
24 Ноя 2011 17:32

Распечатать сообщение
Ханти

Таня


Казахстан

ХантиМои рецепты
почитайте состав сыра альметте - там тоже не такой уж и низкий процент жире - немного ниже чем в маскарпоне, но не как в молоке уж точно. если вам так важен низкий процент жира в творожном сыре - берите сливки жирностью 10% - уверяю разница по сравнению с творожным сыром, приготовленным из сливок с 20% дирность- будет очень заметна. ну если вамнадо совсем нежирно - попробуйте с молока, но даже на сыр хохланд альметт к примеру - попхоже мало будет. все эти сыры творожные только и отличаются жирность и вкусовыми добавками (кислинка, соль), а принцип приготовления один - молочной продукт (сливки, молоко) - створаживается путем добавления лимонного сока или лимонной кислоты. мягкая текстура творожного сыра обеспечивается как раз жирностью испльзуемых сливок.
 
11 Дек 2011 2:52

Распечатать сообщение
М@ри@нн@

Марианна

39 лет
Алчевск - Комсомольск(Горишние Плавни)

М@ри@нн@Мои рецепты
Подскажите, а если делать такой сыр именно для Тирамису сливки 10%подойдут или лучше 20% поискать?
 
11 Дек 2011 21:57

Распечатать сообщение
bekk

Альбина

34 года


bekkМои рецепты
Здравствуйте! спасибо огромное за рецептик!!! Я сделала все по рецепту из 20% сливок (простоквашино), все свернулось, но не могу понять, на вкус как сливочное масло, так и должно быть? unknown
 
12 Дек 2011 1:48

Распечатать сообщение
fatimadg

Айнур

47 лет


fatimadgМои рецепты
М@ри@нн@ писал(а):
Подскажите, а если делать такой сыр именно для Тирамису сливки 10%подойдут или лучше 20% поискать?

Подойдут!

bekk писал(а):
Здравствуйте! спасибо огромное за рецептик!!! Я сделала все по рецепту из 20% сливок (простоквашино), все свернулось, но не могу понять, на вкус как сливочное масло, так и должно быть?

На здоровье, girl_in_love girl_in_love girl_in_love да, так и должно быть! praising
спасибо за отзыв! Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
20 Дек 2011 14:41

Распечатать сообщение
Julien

Julien

38 лет
Севастополь

JulienМои рецепты
очень хочу попробовать, но не совсем поняла технологию( Час полтора переливать сливки через марлю? Или они постоять должны столько времени? Когда я всыплю лимонную кислоту они соберутся сразу или нужно будет ждать? Простите меня темную, но я никога ничего подобного не делала Embarassed
 
28 Дек 2011 0:08

Распечатать сообщение
fatimadg

Айнур

47 лет


fatimadgМои рецепты
Julien писал(а):
очень хочу попробовать, но не совсем поняла технологию( Час полтора переливать сливки через марлю? Или они постоять должны столько времени?

пока не отделиться сыворотка,по времени может час или два!
Julien писал(а):
Когда я всыплю лимонную кислоту они соберутся сразу или нужно будет ждать?

10 минут медленно мешать!
Julien писал(а):
Простите меня темную, но я никога ничего подобного не делала

Нечего страшного, это нормально! friends
New Year Hi New Year Hi New Year Hi New Year Hi New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
31 Дек 2011 4:30

Распечатать сообщение
Еленка33



Украина

Еленка33Мои рецепты
Попытка перваяSad( - комом. ...Долго искала сегодня сливки Простоквашино, как рекомендуют здесь, - не нашла. Взяла "На здоровье" 18%. И ничего не свернулось!! negative Я и кислоты больше потом добавила, ничего! (нагрела в мультиварке на выставленной на 80град. тем-ре, потом выключила и на разогреве добавляла кислоту, мешала в надежде минут 20 Shocked ) ...Неужели это были растительные сливки, а не заявленные коровьи?!! А я йогурты на молоке этой же фирмы ребенку готовлю...((
Девченки из Украины, у кого-нибудь получилось маскарпоне из сливок "На здоровье"?
...Теперь надо думать, куда утилизировать сливки с лимоном... sad
 
01 Янв 2012 21:01

Распечатать сообщение
Ханти

Таня


Казахстан

ХантиМои рецепты
Еленка33 - надо было еще прогреть прям до кипения - даже если закипят - ничего страшного - сразу снимаете с огня - и они точно уже свернутся. я делаю на плите- всегда получаются
 
02 Янв 2012 22:59

Распечатать сообщение
Еленка33



Украина

Еленка33Мои рецепты
Ханти

Спасибо, попробую в следующий раз больше прогреть Smile Но поищу все-таки сливки "Простоквашино" Smile
...А из несвернувшихся сливок сделала мороженое: взбила, добавила банку сгущенки, молотые фисташки и... nyam2 nyam2
 
03 Янв 2012 0:23

Распечатать сообщение
fatimadg

Айнур

47 лет


fatimadgМои рецепты
Еленка33 писал(а):
Попытка первая( - комом. ...Долго искала сегодня сливки Простоквашино, как рекомендуют здесь, - не нашла. Взяла "На здоровье" 18%. И ничего не свернулось!! Я и кислоты больше потом добавила, ничего! (нагрела в мультиварке на выставленной на 80град. тем-ре, потом выключила и на разогреве добавляла кислоту, мешала в надежде минут 20 ) ...Неужели это были растительные сливки, а не заявленные коровьи?!! А я йогурты на молоке этой же фирмы ребенку готовлю...((
Девченки из Украины, у кого-нибудь получилось маскарпоне из сливок "На здоровье"?
...Теперь надо думать, куда утилизировать сливки с лимоном...

ооочень жаль конечно,что не получилось, Embarassed но не сдавайся попробуй найти сливки простоквашино, даже с 10% получается!
 
05 Янв 2012 4:01

Распечатать сообщение
М@ри@нн@

Марианна

39 лет
Алчевск - Комсомольск(Горишние Плавни)

М@ри@нн@Мои рецепты
У меня получился отличный сыр из 10% сливок Буренка, и из него отличный Тирамису на Новый год. Я живу в Украине и эти сливки у нас (в Луганской обл по крайней мере) есть в любом супермаркете.
Айнур, спасибо большое за рецептик, он безумно пригодился и теперь буду готовить Тирамису почаще Yahoo!
 
06 Янв 2012 0:27

Распечатать сообщение
Alenka1c

Alenka

33 года
Kiev

Alenka1cМои рецепты
А вот какой опытный маскарпоне получился у меня, причем, не виноватая я он сам получился.... Делала мацун по Евиному (Ереван) шикарному рецепту. По дороге, я сорока увидела, что можно еще и сливки делать.
Вау, думаю, заживем... Но получился от любви к двоим: сливки и мацун, как всегда третий, похожий на маскарпоне. Вкус тончайшего творога, абсолютно не кислого, с привкусом сливок. Держитесь, я - Ньютон:
1л молоко 2,5%.
200 гр масла=пачка сливочного.
200 гр. густого мацуна на кефире.
Выход примерно 750гр.
Ты похож на Маскарпоне...(?)
1. Била баба била масло с молоком: подогреть молоко, настругать теркой масло и подождать пока оно не растворится в молоке- все это на огне. Молоко не кипятить, а по-до-г-ре-ть хорошо.
2. Блендером (ручной миксер с насадкой "блендер" сзади миксера) била молоко с маслом минут 20. Потом закрыла (завинтила) крышкой банку и трясла еще минут 10 вручную "ламбаду" с банкой. Передумав делать сливки, решила сделать новый мацун, да пож-и-ирней...
3. Выложила свои 200 гр.мацуна в банку и снова стала трясти. И посетила Королевишну в этот момент мысль, при виде белого раннего мелкого снега в банке, что молоко было не совсем остывшее для поделки "Мацун". Потрясла еще чуток и укутала с глаз долой на часов 6 шесть в одеяло - на ночь, подальше от себя.
4.Утро было тяжелым. В банке сверху было что-то непонятно стоячее, а внизу сыворотка.
5. Поставила банку в холодильник (не трясла-пожалела, а нежно-бережно из одеяла на мороз). На 2 дня забыла.
6. Вылила, вернее оно само выпало у меня плотной массой из банки на растянутое льняное полотенечко - так я хотела избавиться от осадков в виде сыворотки. На 2 часа забыла.
7. Выход примерно 750 гр. чего-то стоячего, оказалось очень похожего на сырковую массу (перетертый много раз творог), только нежнее и жирнее и намно--о-о-го вкуснее. Вроде и сырковая масса, но гуще, сливочно-слаще (сах там нет) и стоячее, как жирный творог плотный.
=Спрашиваю у Евы, что за зверь у меня получился, пока ответа не получила.
Очень интересно было бы услышать ее мнение.
Но мне понравился результат. Однако, ИМХО)) - дорого, дороже дорогого.
Кто чего думает про мое изобретение.
New Year Go New Year Snegurochka
Страница 12 из 16

Наверх