Армянский мацун и... все его “последствия”

Сообщение Автор
 
04 Фев 2015 2:54

Распечатать сообщение
летчица

светлана


нидерланды

летчицаМои рецепты
Ну вы вообще! не впервые пишу вам....., жуткая умница и умелица! praising все так грамотно, подробно и понятно! give_heart Romashki бум пробовать....кому ж мацуна неохота Yahoo!
 
05 Фев 2015 18:50

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
летчица писал(а):
Ну вы вообще! не впервые пишу вам....., жуткая умница и умелица! все так грамотно, подробно и понятно!

Спасибо, солнышко!!!!!!!!!!! friends friends friends girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Romashki Romashki Romashki Romashki

летчица писал(а):
бум пробовать....кому ж мацуна неохота

Конечно, попробуй, Светуль!!! dance2
Там и делать-то нечего!! Wink friends friends friends
 
06 Фев 2015 13:01

Распечатать сообщение
Кролик-малыш

Надюша

37 лет
Екатеринбург

Кролик-малышМои рецепты
Ева! Я в Восхищении! Мацун и сцеженный мацун=это просто великолепие,вкусно безумно!!! nyam2 good Спасибо тебе ( я читала,что можно на ты Romashki ) огромное за такой рецепт,за все твои рецеты! Буду готовить еще и еще. Это 100%.
Сделала все по твоему подробному описанию. Так как готовил этот чудо-мацун первый раз,то небольшие вопросики появились. Можно спросить?)))
Когда мацун в банке 12 часов отстоял в тепле,и переставляла его в холодильник-структура была на вид неоднородно слоистая. Так и должно быть? Я конечно ничего не трясла и убрала на 8 часов в холод. Потом попробовала. МАцун был вкуснючий,но не с легкой кислинкой,а с выраженной такой кислинкой,но очень приятной.Это нормально?))) Я к тому что,н подкис ли он в тепле за 12 часов. Затем,я сцедила мацун через детскую пеленку Smile И получила прям настоящий крем чиз)) такой густой вкусный крем) и тут же приготовила десерт,сфоткала и съела! Вот)
Фото

Ева,скажи, пожалуйста, а можно ли готовить прям совсем из обезжиренного молока,я на первый раз брала 5% молоко и 15% сметану. ? и,как ты думаешь,мой дочуре 3,5 года, она очень просила попробовать- деткам можно такой жирности? и бактерии ведь там полезные?) и подскажи,пожалуйста,как определить,что мацун прокис? хотя из литра моллока мы съели все за раз nyam2 но мало ли)
 
10 Фев 2015 1:44

Распечатать сообщение
Мила1

Мила

60 лет
Димитровград, Ульяновская обл.

Мила1Мои рецепты
Ева, скажи, пожалуйста, можно ли делать мацун из магазинных молока и сметаны? Других нет. И какой жирности тогда брать молоко (2,5, 3,5, 6,0) и сметану (15, 20, 25). Проверить их на всякие добавки у меня возможности нет unknown , но вот вопрос.... получится ли тогда мацун?! Спасибо.
 
13 Фев 2015 23:29

Распечатать сообщение
Петрос

Лариса

73 года
Москва

ПетросМои рецепты
Галчик
Здравствуйте.Посмотрела Ваш мацун.Шикарный.
 
16 Фев 2015 23:08

Распечатать сообщение
shhitchenk

вадим

56 лет
самара

shhitchenkМои рецепты
доброго времени суток,почитал ваш рецепт приготовления мацуна, мне понравилось,хотел бы спросить ваш совет,можно ли для закваски вместо сметаны(так как мацун у нас не продаётся) использовать порошок нарине,и если можно то в каких пропорциях,просто сметана у нас плохая,заранее благодарен.
 
19 Фев 2015 21:19

Распечатать сообщение
Aknilam

Алёнка


Донецкая область

AknilamМои рецепты
Ева, огромное спасибо за этот рецепт. Romashki Мультиварку купила совсем недавно и в поисках рецептов забрела случайно на этот сайт, сразу запомнился Ваш рецепт, но все как-то не доходили руки. И совершенно ЗРЯ, это же вкуснотень неописуемая good nyam2 Муж только что позвонил мне на работу и сказал, я не знаю что это стоит холодильнике, но пусть оно будет всегда теперь girl_haha
 
03 Мар 2015 0:09

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Евочка, я уже сто лет не писала у тебя в темках, но тут пришла не с пустыми руками, потому как не поделиться этим чудом не могу....ставила вчера в очередной раз мацун, и так чего -то о камац-мацуне подумалось, что прям страсть как захотелось, с утра сегодня заквашенный закинула в холодильник и на работу убежала, сейчас достаю, а там, а там girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love прям и отцеживать почти ничего не надо Embarassed фото не передает всего, но поверь, что густющий получился, хоть режь ножом nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Фото

без особой боязни перевернула на бок(а заметьте себе крышечка с дырДочками)))) а сыворотки вытекло с гулькин нос, вот!) отчиталась air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart спасибо, дорогой наш ЧЕЛОВЕК!!!! air_kiss friends friends
 
04 Мар 2015 4:30

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Девочки и мальчики, дорогие!! friends girl_in_love air_kiss air_kiss
Миллион извинений!!! Embarassed Embarassed Embarassed
Я в командировке... В Африке... Wink girl_haha
А интернет тут ужасный... в отличие от всего остального... girl_haha girl_haha girl_haha

Отвечаю... praising praising praising



====================================
Кролик-малыш писал(а):
Ева! Я в Восхищении! Мацун и сцеженный мацун=это просто великолепие,вкусно безумно!!!

Надюша, я страшно рада!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Это еще и полезно!! Wink Так что вперед!!! friends friends friends friends

Кролик-малыш писал(а):
Спасибо тебе ( я читала,что можно на ты ) огромное за такой рецепт,за все твои рецеты! Буду готовить еще и еще. Это 100%.

На "ты" не можно, а нужно.. Wink girl_haha friends friends
Готовь на здоровье, солнышко!! girl_in_love

Кролик-малыш писал(а):
небольшие вопросики появились. Можно спросить?

Конечно, можно, дорогая!! praising praising praising

Кролик-малыш писал(а):
Когда мацун в банке 12 часов отстоял в тепле,и переставляла его в холодильник-структура была на вид неоднородно слоистая. Так и должно быть?

Может быть и так! А может сразу получиться однородный и густой! Wink
Надюш, мацун всегда получается по-разному... Wink Мы же готовим его в домашних условиях, поэтому выдержать все точно не получится...

Кролик-малыш писал(а):
Потом попробовала. МАцун был вкуснючий,но не с легкой кислинкой,а с выраженной такой кислинкой,но очень приятной.Это нормально?))) Я к тому что,н подкис ли он в тепле за 12 часов.

Ну и прекрасно, что с очень приятной кислинкой! Wink girl_haha girl_haha girl_haha
Повторюсь, каждый раз получается по-разному! Не парься! praising
В любом случае это съедобно и полезно! Wink good2
Ну, а уж если "вкуснючий", то и говорить не о чем! girl_claping girl_claping girl_claping
А 12 часов - это нормально! Хотя и это время достаточно вариативно... Wink
Если уже сквасилось, то можно в хол-ик...

Кролик-малыш писал(а):
Затем,я сцедила мацун через детскую пеленку И получила прям настоящий крем чиз)) такой густой вкусный крем) и тут же приготовила десерт,сфоткала и съела!

Вот и отлично!!!!!!!!! good good good good good good
У тебя все прекрасно получилось!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping

Кролик-малыш писал(а):
а можно ли готовить прям совсем из обезжиренного молока,я на первый раз брала 5% молоко и 15% сметану.

Можно! Жирность не влияет на процесс сквашивания! Тут главное, чтобы продукты были натуральные, без добавок, закрепителей и прочей дряни... wacko1 wacko1
Но пожирнее - просто вкуснее! Wink

Кролик-малыш писал(а):
как ты думаешь,мой дочуре 3,5 года, она очень просила попробовать- деткам можно такой жирности? и бактерии ведь там полезные?

Во-первых, жирность мацуна совсем небольшая! А если ты будешь заквашивать следующую партию молока своим мацуном, а не сметаной, то через два-три этапа твой мацун будет ТОЙ же жирности, что и молоко!!! Wink
Могу доказать это чисто математически, формулами, если хочешь... Wink girl_haha
Во-вторых, у нас мацун врачи рекомендуют давать детям уже с 3-4 месяцев!!!
А при наличии каких-то проблем с ЖКТ - еще раньше! Wink
Не говоря уж о "Нарине" (можешь прочитать об этом в комментариях на первых страницах...)
А твоей дочке уже 3,5 года! Тут и вопросов нет!!! praising praising praising
Да и вообще, мацун - полезнейшая штука!!!
Единственное, дальше используй как закваску свой мацун!!! Тогда микрофлора устаканится и будет "правильной" и очень полезной!! good2
Да и жирность мацуна опять же - упадет до жирности молока... Wink

Кролик-малыш писал(а):
как определить,что мацун прокис? хотя из литра моллока мы съели все за раз но мало ли)

Уверяю тебя, испорченный продукт ты съесть НЕ ЗАХОЧЕШЬ! Wink girl_haha Он пахнет плохо, не кисломолочкой, а плесенью... Можно даже увидеть плесень.. И на вкус горчит... wacko1
Но это случается ой как не скоро!!! Wink В хол-ке мацун стоит ооочень долго!
Конечно, он постепенно СКИСАЕТ, но это не означает, что он не съедобен!! Наоборот, полезных бактерий в нем становится больше!!! Wink
Даже очень кислый мацун (но не горький!) - очень полезен!!! Wink
Правда, его так просто кушать ложкой не очень приятно.. girl_haha Поэтому, из такого скисшего мы готовим напиток Тан, или варим суп Спас (посмотри в моих рецептах), или используем в выпечку!!!

Удачи, Надюш!!! Если возникнут новые вопросы, милости прошу!!!!!! praising praising praising Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki

====================================
Мила1 писал(а):
Ева, скажи, пожалуйста, можно ли делать мацун из магазинных молока и сметаны? Других нет.

Милочка, я часто готовлю именно из магазинных! Wink Да и девочки делают давно! praising

Мила1 писал(а):
И какой жирности тогда брать молоко (2,5, 3,5, 6,0) и сметану (15, 20, 25).

Жирность не имеет ровно никакого значения для получения мацуна! Wink Просто мацун получится соответствеено более или менее жирный!
Кстати, как я писала выше (Надюше), если как закваску использовать свой полученный мацун, то через пару итераций, жирность мацуна практически сравняется с жирностью молока! Wink

Мила1 писал(а):
Проверить их на всякие добавки у меня возможности нет , но вот вопрос.... получится ли тогда мацун?!

Проверить на качество можно одним единственным способом - ПРИГОТОВИТЬ! Wink girl_haha girl_haha И еще.. хотя бы купить продукты с небольшим сроком годности!!! Wink

Милочка, расход тут совсем не большой... Тем более, что даже если получится не совсем удачно (жидко, кисло), эта масса все равно СЪЕДОБНА! Ее не надо выливать! Можно просто напечь на ней блины или пирог, до что угодно... Wink good good good good

Так что, дерзай!!!! friends friends friends friends
Если что, я тут! Разберемся!! praising

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki


====================================
Петрос писал(а):
Посмотрела Ваш мацун.Шикарный.

Ларочка, рада тебя видеть и тут! Wink
Как дела на мацунном поприще? friends friends friends
Я тебе на письмо позже отвечу, ладно? Отсюда не получается в личку писать... wacko1 wacko1 wacko1
Привет Петросу... Wink girl_haha

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki


====================================
shhitchenk писал(а):
почитал ваш рецепт приготовления мацуна, мне понравилось,хотел бы спросить ваш совет,можно ли для закваски вместо сметаны(так как мацун у нас не продаётся) использовать порошок нарине,и если можно то в каких пропорциях,просто сметана у нас плохая,заранее благодарен.

Привет, Вадим! friends friends
Очень рада, что рецепт заинтересовал! girl_claping
Попробуй, это совсем не сложно! Wink

Нарине использовать можно, но тогда получится немного другой продукт... Ведь бактерии в обычном мацуне и Нарине немного отличаются! Нарине более полезный продукт, скорее лечебный, но проигрывает во вкусе и консистенции. Он немного тягучий, тянущийся... Это не всем нравится... Embarassed

А что значит - "сметана плохая"? Wink Она может быть не очень вкусная, даже кисловатая, но вполне натуральная! А нам нужно просто забросить в молоко какое-то количество кисломолочных бактерий... Wink

Так что, я посоветовала бы приготовить по баночке - с Нарине и со сметаной, и сравнить... Wink
В любом случае, как я писала выше, результат можно использовать в выпечку!
Так что рискнуть можно... Wink friends friends friends


====================================
Aknilam писал(а):
Ева, огромное спасибо за этот рецепт. Мультиварку купила совсем недавно и в поисках рецептов забрела случайно на этот сайт, сразу запомнился Ваш рецепт, но все как-то не доходили руки.

Привет, Аленушка!!! Romashki Romashki Romashki
Я рада, что мой рецепт "запомнился" Wink и наконец пригодился!! girl_claping girl_claping girl_claping

Aknilam писал(а):
И совершенно ЗРЯ, это же вкуснотень неописуемая

Совершенно согласна! Wink girl_haha girl_haha girl_haha
Причем заметь - ПОЛЕЗНАЯ вкуснотень!!! Wink good2 good2 good2

Aknilam писал(а):
Муж только что позвонил мне на работу и сказал, я не знаю что это стоит холодильнике, но пусть оно будет всегда теперь

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
ДА БУДЕТ ТАК!!!!!!!!!!!!! dance2 dance2 dance2 dance2

Мужу привет и приятного аппетита!!!!!!! friends friends friends


====================================

Julia & Ko писал(а):
Евочка, я уже сто лет не писала у тебя в темках

Что верно, то верно!!! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Рада тебе очень, Юлечка!!!!!!!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

Julia & Ko писал(а):
не поделиться этим чудом не могу....ставила вчера в очередной раз мацун, и так чего -то о камац-мацуне подумалось, что прям страсть как захотелось, с утра сегодня заквашенный закинула в холодильник и на работу убежала, сейчас достаю, а там, а там прям и отцеживать почти ничего не надо фото не передает всего, но поверь, что густющий получился, хоть режь ножом
без особой боязни перевернула на бок(а заметьте себе крышечка с дырДочками)))) а сыворотки вытекло с гулькин нос, вот!)

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Че-то ты видимо ОЧЕНЬ СИЛЬНО захотела камац мацуна... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Юльчик, дорогулик, я прям прыгаю от радости вместе с тобой!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Julia & Ko писал(а):
спасибо, дорогой наш ЧЕЛОВЕК!!!!

На здоровье, моя хорошая!!!!!!!!!!!!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart

А ты чего к нам болталку не заходишь?.. Wink
Там я своими впечатлениями о Занзибаре девочек развлекаю.. girl_haha Если интересно, почитай потом... praising
Вот начало http://forum.say7.info/post5140053.html#5140053 и дальше еще две или три "серии".. girl_haha (это последние две страницы, найдешь... )

girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
12 Мар 2015 0:44

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Yeva64 писал(а):
А ты чего к нам болталку не заходишь?..

Евуль, нет сил в ночи уже ничего читать... Embarassed я сейчас никуда не захожу, на форуме -то бываю токо по великим праздникам (типа камац-мацун получился сходу Wink girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha )
 
12 Мар 2015 14:32

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Julia & Ko писал(а):
я сейчас никуда не захожу, на форуме -то бываю токо по великим праздникам

Золотце, надеюсь, у вас все более-менее нормально... Embarassed praising praising praising praising
Передавай привет всем своим девочкам и мальчикам от меня... give_heart give_heart give_heart air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
30 Мар 2015 18:35

Распечатать сообщение
Ирина Макаревич

Ирина

42 года
Москва

Ирина МакаревичМои рецепты
Ева, добрый день!
Извините, наверное такой вопрос уже был, но страничек действительно многовато)))) поэтому, хочу попросить Вас ответить (возможно не первый раз))) на вопрос про молоко, необходимое для приготовления мацуна.
Есть ли разница, какое молоко покупать? стерилизованное, пастеризованное , в мягких пакетах с малым сроком хранения или только домашнее??????
Очень люблю мацун, творог и сыррррррр))))) и очень хочу попробовать все это сделать по Вашим замечательным рецептам!!!
Заранее спасибо!!!! Romashki
 
05 Апр 2015 23:40

Распечатать сообщение
Ирина Макаревич

Ирина

42 года
Москва

Ирина МакаревичМои рецепты
Ева, спасибо !!!!
Уже несколько раз делала мацун. Очень вкусно))))
Так же сделала камац мацун. На его основе сделала бутерброды с рыбой и намазкой из мацуна. http://forum.say7.info/topic27727.html
Очень вкусно!!!
Еще раз спасибо!!! Romashki
Фото
 
21 Апр 2015 11:25

Распечатать сообщение
Светлячок Пригожин

Светлана

52 года
Днепропетровск

Светлячок ПригожинМои рецепты
Ева! Добрый день!)

Большая к Вам просьба! Пишу в эту тему , так как она самая посещаемая в Ваших рецептах.Научите нас после возвращения из солнечной Африки готовить какие-нибудь армянские сладости)знаю, что выпечка с орехами очень популярна .Хотелось бы из Ваших уст услышать рецепт настоящей выпечки армянской!
Спасибо) Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
23 Апр 2015 22:06

Распечатать сообщение
Dian4a

Diana




Dian4aМои рецепты
Спасибо за рецептик, все замечательно получилось, завтра приступлю к супчикуSmile Romashki
 
27 Апр 2015 2:23

Распечатать сообщение
Кролик-малыш

Надюша

37 лет
Екатеринбург

Кролик-малышМои рецепты
Ева,большущее спасибо за ответы,твои подробнейшие и позитивнейшие ответы!!! good2 Romashki Мацун теперь так прижился у меня в семье,я даже не ожидала,в первый же день после Пасхи поставила! Очень вкусно,огромнейшее спасибо! с дочкой вместе его в одеяло укутываем))) она говорит с утра первым делом:"Как там наш мацунчик?" Самые теплые одеялки ему приносит,даже лялечный конверт был)
 
18 Май 2015 2:30

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Привет всем! Romashki Romashki Romashki

Ирина Макаревич писал(а):
вопрос про молоко, необходимое для приготовления мацуна.
Есть ли разница, какое молоко покупать? стерилизованное, пастеризованное , в мягких пакетах с малым сроком хранения или только домашнее??????

Ирочка, главное, чтобы молоко было без консервантов... и соответственно с небольшим сроком годности!
Домашнее просто жирнее, а чем жирнее, тем мацунчик вкуснее... Smile
Но я сама часто готовлю и из магазинного молока.. Wink

Ирина Макаревич писал(а):
Ева, спасибо !!!!
Уже несколько раз делала мацун. Очень вкусно))))

Вот и отлично!! good2 Разобралась, значит.. Wink friends friends
На здоровье!! girl_in_love

Ирина Макаревич писал(а):
Так же сделала камац мацун. На его основе сделала бутерброды с рыбой и намазкой из мацуна. Очень вкусно!!!

Красотаааааааа!!!! good good good good nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо за фоточку, дорогая!!! Romashki Romashki Romashki

==================================

Dian4a писал(а):
Спасибо за рецептик, все замечательно получилось, завтра приступлю к супчику

Диночка!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki

==================================
Кролик-малыш писал(а):
Ева,большущее спасибо за ответы,твои подробнейшие и позитивнейшие ответы!!!

Не за что, Надюша!!! friends friends На здоровье!! Romashki

Кролик-малыш писал(а):
она говорит с утра первым делом:"Как там наш мацунчик?" Самые теплые одеялки ему приносит,даже лялечный конверт был)

Какая прелесть....... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha Целую ее в щечку!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Вот знает же ребенок, с ЧЕМ стОит нянчиться! good2 good2 girl_haha girl_haha girl_haha
 
04 Июн 2015 22:02

Распечатать сообщение
SONATA68

Елена

55 лет
регион 68

SONATA68Мои рецепты
Сегодня приготовила сцеженный мацун. good
По правде говоря, я не нашла особых отличий с творогом. unknown
Но наверно это чисто мои вкусовые ощущения girl_bye
Приготовила по вашему рецепту фасоль с маслом и яйцом.
Правда чеснок закончился, и пришлось в фасольку добавить просто МАЦУН,
С таким удовольствием уплетали мы это ДИВНОЕ КУШАНЬЕ!!! nyam2 wacko1
Хочу сказать ВАМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
За быстрый, очень полезный и вкуснющий рецептик! girl_in_love
Пробовала сыр делать из мацуна...так же по Вашему рецепту.
Но видимо молоко было не качественное, потому что в первый раз все получилось как надо! good
А во второй раз не свернулось, а разделилось на мелкие бусинки, как бисеринки(((
мучилась, мучилась... добавляла и лимонку и даже яблочный уксус(((
Ничего не помогло(((
Все - таки" грешу" на производителей...видимо в жару добавляют какую - то гадость - консервант к молоку.
 
10 Июн 2015 16:46

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Привет, Леночка! Romashki Romashki

SONATA68 писал(а):
Сегодня приготовила сцеженный мацун.
По правде говоря, я не нашла особых отличий с творогом.

Э нет! wacko1 На творог это совершенно не похоже! Ни по вкусу, ни по структуре! girl_haha Правда, я не знаю, что у вас именуется творогом Wink , я имею в виду обычный творог...
По консистенции сцеженный мацун напоминает очень густую сметану, на вкус - тоже, но с более выраженной кислинкой... Wink

Ну, так или иначе, главное, что вам понравилось. Это главное!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!


SONATA68 писал(а):
Приготовила по вашему рецепту фасоль с маслом и яйцом.
Правда чеснок закончился, и пришлось в фасольку добавить просто МАЦУН,
С таким удовольствием уплетали мы это ДИВНОЕ КУШАНЬЕ!!!
Хочу сказать ВАМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
За быстрый, очень полезный и вкуснющий рецептик!

На здоровье, Леночка!! Romashki Я тоже очень люблю это блюдо!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2

SONATA68 писал(а):
Пробовала сыр делать из мацуна...так же по Вашему рецепту.
Но видимо молоко было не качественное, потому что в первый раз все получилось как надо!
А во второй раз не свернулось, а разделилось на мелкие бусинки, как бисеринки(((
мучилась, мучилась... добавляла и лимонку и даже яблочный уксус(((
Ничего не помогло(((
Все - таки" грешу" на производителей...видимо в жару добавляют какую - то гадость - консервант к молоку.

Да, похоже, дело в молоке... wacko1 Надеюсь, не вылила все в раковину? Wink Можно было испечь что-угодно... Wink

Спасибо за отзыв, дорогая!!!! Romashki
Мне очень приятно!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
14 Авг 2015 17:34

Распечатать сообщение
Тамильча

Томка

53 года
Киев

ТамильчаМои рецепты
Вчера купила в "Ашане" мацун в маленьком глиняном горшочке Smile Жабу придушила словами: "Надо же попробовать какой он настоящий, а то мало ли что я там готовлю..."
Вкус абсолютно идентичный. Консистенция у домашнего, естественно, гуще. Так что Ева, ещё раз спасибо, что научила!!!
 
15 Авг 2015 2:20

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Тамильча писал(а):
Вчера купила в "Ашане" мацун в маленьком глиняном горшочке Жабу придушила словами: "Надо же попробовать какой он настоящий, а то мало ли что я там готовлю..."

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Ох, недоверчивая какаяяяя.... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Привет, Томочка! Romashki

Насмешила ты меня, спасибо! girl_haha air_kiss air_kiss air_kiss

Тамильча писал(а):
Вкус абсолютно идентичный. Консистенция у домашнего, естественно, гуще.

Слава богу... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Тамильча писал(а):
Так что Ева, ещё раз спасибо, что научила!!!

На здоровье! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
24 Авг 2015 21:25

Распечатать сообщение
Zovik


56 лет
Иваново

ZovikМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Ох, недоверчивая какаяяяя....

А у меня тоже был такой порыв. С Жабой я с трудом договорилась, купила. Разочаровалась абсолютно и бесповоротно. Бяка какая то была в коробочке. Ну такой как бы неудавшийся ёгуртик. С моим домашним и рядом не стояло и на пушечный выстрел близко ничего похожего. Жаба моя торжествовала в упрёкаках, но эксперимент был поставлен и закреплён результат этих бессмысленных трат = дома и только и дома мы готовим этот мацун. girl_claping А ещё я "с дуру" как то тан покупала, описывать долго не буду, но ход событий был абсолютно эдентичен этому эксперименту.
 
25 Авг 2015 22:00

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Zovik писал(а):
А у меня тоже был такой порыв. С Жабой я с трудом договорилась, купила. Разочаровалась абсолютно и бесповоротно. Бяка какая то была в коробочке.

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Привет, солнышко!!! Romashki Romashki Romashki Romashki

Zovik писал(а):
Жаба моя торжествовала в упрёкаках, но эксперимент был поставлен и закреплён результат

Отлично!!! good good girl_haha girl_haha

Zovik писал(а):
дома и только и дома мы готовим этот мацун

ВИВАТ!!!!!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
03 Сен 2015 19:07

Распечатать сообщение
elissomai

Марина




elissomaiМои рецепты
Теть Евааа, пишу Вам из далекого Таиланда! Помогите пожалуйста советом.: как сохранить закваску для мацуна подольше? Я тут достала греческий йогурт и сварганила приличный на первый раз мацун, но проблема в том, что холодильник не всегда включён, а магазин с йогуртом очень далеко. Есть же сухие закваски. Можно ли из мацуна её получить в домашних условиях? Спасибо.
 
03 Сен 2015 19:40

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
elissomai писал(а):
Теть Евааа, пишу Вам из далекого Таиланда!

ВАУУУУУУУУ............... Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked
КАКИЕ ЛЮДИИИИИИИИ......... Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile

Привет, красавица!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

Мой еще у вас кайфует.... girl_haha girl_haha girl_haha

elissomai писал(а):
Помогите пожалуйста советом.: как сохранить закваску для мацуна подольше?

Хотела написать - заморозить... Smile Smile
А потом прочла..
elissomai писал(а):
холодильник не всегда включён


И чего не включен? wacko1 Режим экономии? wacko1

Ладно, слушай, Мариш!! air_kiss
Размажь свой йогурт на силиконовом коврике, ну или целлофане каком-нить... Пусть высушится хорошо. Потом разломаешь кусочками и в баночку.
Потом можно развести немного водичкой и будет тебе закваска.
Я, правда, так не делала... по понятным тебе причинам... Wink
Но читала в умных книжках...
Попробуй, все равно деваться тебе некуда... praising praising praising

Да, и запомни количество! Потому что в сухом виде сложно будет определиться, сколько брать для сквашивания 1 банки... Wink
На 1 банку нужно около 100-150 гр обычной закваски, так что насуши столько, чтобы потом легко определить, сколько ее брать в таком сухом виде... Wink

air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
Страница 930 из 934

Наверх