Молочные реки... Сырные берега! (часть 2)

Сообщение Автор
 
09 Май 2012 14:58

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
VV писал(а):
Магазинная сметана несколько странная, очень-очень густая- ложка стоит (очень плохо растворяется и разжижается) и сладковатая.

Понятно... unknown

VV писал(а):
а вы, варенье, из грецкого ореха, случайно не варите???

Случайно варю... Wink girl_haha girl_haha girl_haha
НО! Во-первых, в наличии должно быть само дерево! praising Потому что орехи нужны недозревшие, совсем-совсем зеленые и нежные.. А такие вряд-ли у вас продают.. unknown
Во-вторых, варенье довольно заморочное... Embarassed И чистить эти орехи большая морока, и вымачивать их нужно в извести... wacko1 wacko1 wacko1
Может, при случае и выставлю рецептик, но боюсь, он будет не очень востребован.. Wink

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
10 Май 2012 11:17

Распечатать сообщение
VV

Valeria

38 лет
Пекин

VVМои рецепты
, варенье довольно заморочное..
sad зато какое вкусное....
Удалось однажды найти магазинное, грузинское варенье из ореха, продавалось в индийском полуподвальном магазине в Манхеттене, не домашнее конечно, но за неимением лучшего, уплетала за обе щеки nyam2 А тут, наверное, придется дерево сажать Smile Smile Smile
P.S. Что то я от темы ушла Embarassed Sorry sharik sharik sharik
 
10 Май 2012 13:17

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
VV писал(а):
наверное, придется дерево сажать


Если есть ГДЕ - САЖАЙ!!!!!!!!!!! girl_haha girl_haha girl_haha

И дело даже не в варенье... Smile Орехи с дерева, первой наливной свежести - это... это... УУУУХХХХ!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Такие не купить нигде! wacko1 praising

Да и пользоваться этим деревом будет мнооооого поколений твоих внуков и правнуков... Wink girl_haha

Romashki Romashki Romashki
 
11 Май 2012 13:59

Распечатать сообщение
VV

Valeria

38 лет
Пекин

VVМои рецепты
Наверное когда-нибудь и посажу. Идея в голове засела крепко! Для этого необходимо осесть где-нибудь, лет так на 30, Wink а то таскать из страны в страну кадку с деревом girl_haha girl_haha girl_haha не самая радостная перспектива Smile
girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
12 Май 2012 23:53

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
VV писал(а):
таскать из страны в страну кадку с деревом


Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile

good good good good good good good good
 
09 Июн 2012 18:31

Распечатать сообщение
sahkira

Irina


Bulgaria

sahkiraМои рецепты
Здравствуйте,Ева! Сначало искала рецепт вишневого вина и попала на этот сайт , на ваш рецепт.Спасибо . Сделала все как Вы написали, посмотрим, что у меня получится. А потом зашла сюда. Сыр сделаю обязательно и обязательно с травками. Но вот на вашем фото рядом с сыром- лаваш. Может Вы знаете рецепт его приготовления?! Можно ли его испечь в домашних условиях? Ну что б он хоть немного напоминал армянский.
 
10 Июн 2012 0:01

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
sahkira писал(а):
искала рецепт вишневого вина и попала на этот сайт , на ваш рецепт.Спасибо . Сделала все как Вы написали, посмотрим, что у меня получится.

Добро пожаловать, Ирочка!!! give_heart Romashki
Надеюсь, принесешь мне свое вино!!! Wink friends

sahkira писал(а):
Сыр сделаю обязательно и обязательно с травками.

Буду очень рада, если понравится! girl_claping

sahkira писал(а):
Но вот на вашем фото рядом с сыром- лаваш. Может Вы знаете рецепт его приготовления?! Можно ли его испечь в домашних условиях? Ну что б он хоть немного напоминал армянский.

Ирочка, самый простой и "правильный" рецепт лаваша - это мука+соль+вода! Без дрожжей. Smile
На нашем сайте есть очень много рецептов лаваша! Набери в "Поиске" слово "лаваш", и будет тебе куча рецептов...
Если хочешь, могу скинуть ссылку на "самые похожие" на наш армянский лаваш.. Wink friends

P.S. Болгария - любовь моя на всю жизнь!!!!!! give_heart give_heart
 
10 Июн 2012 15:14

Распечатать сообщение
sahkira

Irina


Bulgaria

sahkiraМои рецепты
Да, спасибо, я бъла бъ очень признательна. Я нашла несколько , но тем не менее они отличаются друг от друга. То с дрожжами, то без. Буду делать без ,как тъ говоришь.
P.S. А моя любовь Кавказ. Бъла во многих местах, а вот в Армении побъвать не удалось.
 
11 Июн 2012 1:16

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
sahkira писал(а):
Да, спасибо, я бъла бъ очень признательна. Я нашла несколько , но тем не менее они отличаются друг от друга. То с дрожжами, то без. Буду делать без ,как тъ говоришь.

Ирочка, вот рецепты наиболее близкие к оригиналу Smile , плюс с пошаговыми фото dance2 , и плюс от надежных авторов Wink :
Бездрожжевой: http://forum.say7.info/topic7712.html
Дрожжевой: http://forum.say7.info/topic29393.html

sahkira писал(а):
А моя любовь Кавказ. Бъла во многих местах, а вот в Армении побъвать не удалось.

Ну, еще не вечер!!! Wink Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
 
12 Июн 2012 1:26

Распечатать сообщение
sahkira

Irina


Bulgaria

sahkiraМои рецепты
Спасибо!!
 
12 Июн 2012 3:38

Распечатать сообщение
Люлька

Юлия

38 лет
Казахстан

ЛюлькаМои рецепты
пользуюсь этим рецептом не первый раз и всегда получается! и всегда чуть разные вкусы! спасибо!!!! good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 Rose girl_claping
 
12 Июн 2012 17:20

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Люлька писал(а):
пользуюсь этим рецептом не первый раз и всегда получается! и всегда чуть разные вкусы! спасибо!!!!

На здоровье, Юлечка!! girl_in_love friends Romashki
Я очень этому рада!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Спасибо за отзыв!! give_heart

girl_bye girl_bye girl_bye
 
13 Июн 2012 21:29

Распечатать сообщение
sahkira

Irina


Bulgaria

sahkiraМои рецепты
Ева, и один вопрос по молоку: молоко магазинное? По всей вероятности нужно с по-въсока жирность?
И уж сразу, здесь, все оптом- как ни странно но здесь у нас не могу найти полба, unknown она здесь назъвается спелта, но о таком никто не слъшал. Вот вам и Болгария!придется еще полазить по инету. А жаль.Так мне захотелось сделать етот ваш плов. nyam2
 
13 Июн 2012 22:44

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
sahkira писал(а):
Ева, и один вопрос по молоку: молоко магазинное? По всей вероятности нужно с по-въсока жирность?

Да любое можно, главное без всяких добавок и консервантов! Поэтому, бери с небольшим сроком годности! Wink А жирность молока просто повлияет на жирность выходного продукта - мацуна, сыра, творога... Smile

sahkira писал(а):
здесь у нас не могу найти полба, она здесь назъвается спелта, но о таком никто не слъшал. Вот вам и Болгария!придется еще полазить по инету. А жаль.Так мне захотелось сделать етот ваш плов.

Ирочка, а я уже полазила... girl_haha Вот чего откопала:

в интервью Радио Болгария Эли Илиева объяснила, почему она занялась возрождением производства дикой пшеницы, называемой “полба”, которую выращивали по нашим землям фракийцы. Она – первый и единственный на данный момент в области г. Враца, Северо-Западная Болгария, экопроизводитель обновленной, очень ценной и все более популярной в ЕС и во всем мире биокультуры. “Болгария – одно из родных мест произрастания живой пшеницы, однако полбяная пшеница или спельта (это, кстати, два названия этого вида пшеницы) вновь обнаружена, ее стали производить в Южной части Болгарии сравнительно недавно, – рассказала Эли.

В Болгарии есть и другие места, где все большую популярность для посева приобретает полбяная пшеница. “Я обнаружила это совсем случайно, – говорит Эли. – Председатель союза травников Болгарии Эмил Элмазов выращивает полбу в центральной части гор Стара-Планина в области г. Габрово.

В США его называют “камут”, который стал весьма распространенной, современной культурой. В Германии же его называют “спельта”. Но и в США и в Германии, это вид крупнозернистой пшеницы, у которой меньшее число зерен, однако, по размеру они крупнее. В то время как болгарская разновидность полбы – это фракийская дикая пшеница, невероятно красивая, с маленькими зернышками.


Это здесь - http://bnr.bg/sites/ru/Lifestyle/ScienceAndNature/Pages/171210-polba.aspx

Удачи в поисках!!!! friends Да и по интернет-магазинам можно заказать! Wink
Буду несказанно рада, если попробуешь наш плов!!! Yahoo!

Romashki Romashki Romashki
 
14 Июн 2012 11:29

Распечатать сообщение
dexter_k

Елена

45 лет
Саратов

dexter_kМои рецепты
Доброе утро, Ева!
Прочитала Ваши "сырные берега" и заболела ими girl_claping

Но вот незадача - сыр вышел очень мягкий, резать ножом вообще не получилось - брали ложкой и мазали на хлеб, еще мешали со специями и опять на хлеб... Съели, конечно, очень вкусный получился! Но хочется понять, что я сделала не так: после кипения держала на огне 5 минут помешивая, сыворотка отошла... Под гнетом (1,5 кг гнет на 700 гр сыра) лежал почти сутки unknown И все равно влажный и мягкий... Embarassed

P.S. А еще я его сначала недосолила, и он получился нежный, сливочный - вкуснотища!!!
 
14 Июн 2012 14:45

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
dexter_k писал(а):
Доброе утро, Ева!

Привет, Леночка!! Romashki
dexter_k писал(а):
Прочитала Ваши "сырные берега" и заболела ими

Значит... срочно переходим на "ты"! Wink friends

dexter_k писал(а):
сыр вышел очень мягкий, резать ножом вообще не получилось

Леночка, давай разбираться.. praising Тут многое, конечно, зависит от исходных продуктов. Хотя.. если все створожилось нормально, то дальше - дело техники... Smile
Вес гнета и время у тебя нормальные! Но вот - КАК ты организовала этот самый "гнет"?... Embarassed Просто меня насторожило слово "влажный"! Влага должна была стечь!!! wacko1 Откуда она взялась?.. unknown

Ты заворачивала в марлю? Стягивала хорошо концы? Устанавливала на сито или дуршлаг? Сито ставила на другую посуду, куда должна была стекать влага?... Или у тебя сыр стоял под гнетом, но просто в посуде, а не в сите?.. Smile

В крайнем случае, можно было бы увеличить вес гнета..

Ну, и еще одно возможное объяснение.. Может быть у тебя все продукты были совсем обезжиренные? Тогда творог получается очень сухой.. Хотя у меня и такой прекрасно слеплялся в комок после гнета... unknown

dexter_k писал(а):
очень вкусный получился!

Вот это главное!!! Yahoo! очень рада!! girl_claping

dexter_k писал(а):
А еще я его сначала недосолила, и он получился нежный, сливочный - вкуснотища!!!

Соль, конечно, по желанию и по вкусу! Wink Без соли получается нежный творожок, а после прессования - несоленый творожный сыр... Smile

(Но мы же армяне.. Wink Для нас сыр - это СОЛЕНЫЙ сыр!!!! girl_haha )

Ты мне про гнет ответь обязательно, Леночка... praising Не люблю, когда что-то непонятно остается.. Wink Drinks or Beer
 
14 Июн 2012 16:21

Распечатать сообщение
dexter_k

Елена

45 лет
Саратов

dexter_kМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Значит... срочно переходим на "ты"!

С удовольствием Romashki

Yeva64 писал(а):
Ты заворачивала в марлю? Стягивала хорошо концы? Устанавливала на сито или дуршлаг? Сито ставила на другую посуду, куда должна была стекать влага?... Или у тебя сыр стоял под гнетом, но просто в посуде, а не в сите?..

Из перечисленного - на сито устанавливала, посуда для влаги была (стекло больше 1,5 литров сыворотки), только вот концы марли не стягивала, а просто завернула и сверху положила. Может в этом проблема? wacko1

Yeva64 писал(а):
В крайнем случае, можно было бы увеличить вес гнета..

У меня просто фантазии не хватило, что еще туда положить, чтоб в холодильник уместить. Но творожная пасха под тем же гнетом отжалась на ура.

Yeva64 писал(а):
Но мы же армяне.. Для нас сыр - это СОЛЕНЫЙ сыр!!!!

Ну потом то я его положила в рассол для хранения, и сыр просолился так, что УЖАС-УЖАС wacko1 Видимо с солью переборщила unknown Поленилась сыпать по одной ложке, бухнула сразу много Embarassed
Кстати из-за того, что сыр был мягкий, он в рассоле частично растворился Crazy
В общем еще учиться и учиться!
 
14 Июн 2012 18:27

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
dexter_k писал(а):
только вот концы марли не стягивала, а просто завернула и сверху положила. Может в этом проблема?

Леночка, вот и я так подумала, что что-то с прессованием не то...
Ты на рыхловатую массу просто поставила гнет... Smile А нужно сначала массу очень хорошо утрамбовать в дуршлаге, прямо рукой, по дну, до самых краев... И концами марли прикрыть, хорошо натягивая... Чтобы сыру под гнетом некуда было расползаться, а оставалось только отжиматься... Wink

dexter_k писал(а):
Ну потом то я его положила в рассол для хранения, и сыр просолился так, что УЖАС-УЖАС

Что китайцу (армянину) хорошо, то русскому смерть!... girl_haha girl_haha girl_haha

dexter_k писал(а):
Видимо с солью переборщила Поленилась сыпать по одной ложке, бухнула сразу много
Кстати из-за того, что сыр был мягкий, он в рассоле частично растворился

Ну, вот! Все свои ошибки сама и расписала! Wink

Кстати, сыр прекрасно хранится дней 7-10 просто в хол-ке, под влажной марлечкой и крышкой!! В рассоле сыр стОит хранить, только если его много! Wink А у тебя было всего ничего! 700 грамм...
Кроме того мягкий сыр тоже нельзя класть в рассол, конечно он там растворится и исчезнет... girl_haha А вот хорошо отпрессованный хранится отлично! Конечно, если рассол правильный! Smile
Кстати, лимонку в рассол клала? Wink

А твой "разболтанный" и пересоленный сыр можно было бы использовать в выпечку!!! Самое милое дело!! good nyam2

Romashki Romashki Romashki Romashki
 
14 Июн 2012 22:42

Распечатать сообщение
sahkira

Irina


Bulgaria

sahkiraМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Это здесь - http://bnr.bg/sites/ru/Lifestyle/ScienceAndNature/Pages/171210-polba.aspx

Да, я обязательно зайду и сразу же. Но т.к.бъло невтерпеж сделала с рисом- и мне и моим очень понравилось. Как найду ету полба здесь - усовершенствуюсь. Спасибо большое за помощь.! air_kiss
 
15 Июн 2012 0:09

Распечатать сообщение
dexter_k

Елена

45 лет
Саратов

dexter_kМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Кстати, лимонку в рассол клала?


Нет, не клала... А надо было? А зачем?
Я брынзу с базара хранила просто в солевом рассоле только с солью girl_blush2

А в остальном, вроде понятно, где ошибки wacko1 Будем исправлять nyam2
Спасибо и за рецепт, и за подсказки Rose friends
 
15 Июн 2012 1:51

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
sahkira писал(а):
Как найду ету полба здесь - усовершенствуюсь. Спасибо большое за помощь.!

Не за что, солнышко! girl_in_love Удачи в поисках, Ирочка! friends friends friends


dexter_k писал(а):
Нет, не клала... А надо было? А зачем?

Я, конечно, понимаю, что дочитать мои рецепты ДО КОНЦА удается не всем и не всегда!!! girl_blush2 girl_haha girl_haha girl_haha
А там в конце об этом есть (про рассол):
Yeva64 писал(а):
Затем в раствор добавить ЛИМОННОЙ КИСЛОТЫ – по вкусу, раствор должен быть немного (чуть-чуть) с кислинкой.

Она как раз для твердости сыра! Wink Как дополнительное спец.средство! Smile

dexter_k писал(а):
Спасибо и за рецепт, и за подсказки

На здоровье, Леночка!!! friends friends friends friends friends
 
15 Июн 2012 13:23

Распечатать сообщение
dexter_k

Елена

45 лет
Саратов

dexter_kМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Я, конечно, понимаю, что дочитать мои рецепты ДО КОНЦА удается не всем и не всегда!!!

Embarassed Я вообще до конца читала praising , но моя голова запоминает информацию выборочно, причем не всегда угадаешь по какому принципу girl_haha girl_haha girl_haha
Наверное сидение дома с маленьким ребенком отражается на моих интеллектуальных способностях umnik не в лучшую сторону.
 
16 Июн 2012 2:00

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
dexter_k писал(а):
моя голова запоминает информацию выборочно, причем не всегда угадаешь по какому принципу

Хорошая голова!!! good Независимая!!!! Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile

dexter_k писал(а):
отражается на моих интеллектуальных способностях

Ну, конечно... girl_haha girl_haha girl_haha Как тут разберешься с рассолом без интеллекта... girl_cool Рассол - это вам не высшая математика... girl_cool
girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Леночка, насмешила!! Wink Romashki Romashki Romashki
 
28 Июн 2012 4:36

Распечатать сообщение
Diaevi

Марина

37 лет
Южно-Сахалинск

DiaeviМои рецепты
Ева, сделала позавчера твой сырок, получилось обалденно girl_in_love , по вкусу - очень похож на адыгейский, который у нас продают, только без всяких примесей и соли в нем как надо получилось))
Брала 1,5 литра домашнего молока, 250 гр. сметаны, 750 гр. мацуна Yahoo! girl_in_love
Резюме - ВКУСНЯШКА dance2 good2 good
Следующий на очереди - сырок со специями, вчера с подругой фантазировали насчет того, что туда добавим girl_in_love wacko1
 
28 Июн 2012 20:20

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Diaevi писал(а):
Ева, сделала позавчера твой сырок, получилось обалденно , по вкусу - очень похож на адыгейский, который у нас продают, только без всяких примесей и соли в нем как надо получилось

Мариша!!! Yahoo! Как я рада, что получилось удачно!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Да, сыр похож на адыгейский, но его солят потом.. Wink А мне так больше нравится! Wink
И с солью не промахнулась! Умница!! friends friends friends

Diaevi писал(а):
Брала 1,5 литра домашнего молока, 250 гр. сметаны, 750 гр. мацуна

Отличная пропорция! good2 А мацунчик сама делала??? Wink

Diaevi писал(а):
Резюме - ВКУСНЯШКА

На здоровье, солнышко!!! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer

Diaevi писал(а):
Следующий на очереди - сырок со специями, вчера с подругой фантазировали насчет того, что туда добавим

Удачи!!! Yahoo! С нетерпением подожду твоего резюме и по его поводу! Wink

Спасибо, Мариночка!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Страница 9 из 18

Наверх