Молочные реки... Сырные берега! (часть 2)

Сообщение Автор

12 Июл 2015 22:47

Распечатать сообщение
Ева, я наконец сделала фотоотчет по сыру, а то сколько не делали, хомячили его без фото... Embarassed Embarassed Embarassed Очень вкусный, очень свежий, нежный, в общем самый-самый!!! Да ещё и приготовленный своими руками! В технологии разобралась, по этому готовлю теперь сыр из любого кол-ва молока и различной кисломолочки, в этот раз перестояла у меня закрытая и запаянная сметана, от местного производителя, смотрю фольга уже вздулась - значит подкисла, но не пропала, потому как закрытая была. Купила 2 литра молока и моя, на этот раз, маленькая сырная головка была готова. Yahoo! Конечно рыскаю в процессе глазами в поисках лимона, был у меня эксцесс один раз, не хотело молоко сворачиваться, но на этот раз было без происшествий. Сыр едим и с хлебом на завтрак, и просто кусочками толстенькими к чаю, и в салаты добавляем, в общем, долго он у нас не задерживается. А ещё, я его начинаю отковыривать от головки, когда он ещё теплый, и он мне в этот момент кажется самым вкусным!!! Огромное спасибо за рецепт!!! Rose Rose Rose Вообще когда готовлю по Вашим рецептам почему-то Вас представляю, так что если вдруг икаете - это вероятно я опять что-то по Вашему рецепту делаю. girl_haha

Zhanik

Жанна

39 лет
Тула

ZhanikМои рецепты

13 Июл 2015 18:37

Распечатать сообщение
Анна1988Шевкунова писал(а):
а вот и мой сыр зреет!!

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Выход - не взвешивала, но около 1 кг.

Отличный выход!! good good good good good

И кориандра мне кажется надо немного поменьше было

Аннушка, пару раз сделаешь - разберешься, как вам нравится.. Wink

friends friends friends friends friends friends friends
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

================================

Zhanik писал(а):
Ева, я наконец сделала фотоотчет по сыру, а то сколько не делали, хомячили его без фото...

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Zhanik писал(а):
Очень вкусный, очень свежий, нежный, в общем самый-самый!!!

Очень приятно, что вам так нравится, Жанночка!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Zhanik писал(а):
В технологии разобралась, по этому готовлю теперь сыр из любого кол-ва молока и различной кисломолочки

Вот-вот!!!! Wink girl_haha good2 good2 good2

Zhanik писал(а):
Сыр едим и с хлебом на завтрак, и просто кусочками толстенькими к чаю, и в салаты добавляем, в общем, долго он у нас не задерживается.

А хлебушек какооооооооой......мммм.... nyam2 nyam2 nyam2

Zhanik писал(а):
я его начинаю отковыривать от головки, когда он ещё теплый, и он мне в этот момент кажется самым вкусным!!!

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Zhanik писал(а):
Огромное спасибо за рецепт!!!

На здоровье, Жанчик!!!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Zhanik писал(а):
Вообще когда готовлю по Вашим рецептам почему-то Вас представляю, так что если вдруг икаете - это вероятно я опять что-то по Вашему рецепту делаю.

Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile
Я не икаю... Но у меня частенько уши горят.... Wink Теперь понятно, с чего... Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile

Спасибо за шикарный отчетик, дорогая!!!!!!!! friends friends friends friends friends friends friends Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
Yeva64

Ева

Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты

14 Июл 2015 23:19

Распечатать сообщение
Ева, надеюсь уши вчера не слишком горели, я только в салат сыр порезала Smile Однако салат много выигрывает от нашего домашнего сыра!!! Вкус нежный и освежающий, заправка самая прозаическая - оливковое масло, 1 ст. л. лимонного сока, 1 ч. л. мёда, соль, перец.

Zhanik

Жанна

39 лет
Тула

ZhanikМои рецепты

18 Июл 2015 19:18

Распечатать сообщение
Zhanik писал(а):
Ева, надеюсь уши вчера не слишком горели, я только в салат сыр порезала

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Zhanik писал(а):
салат много выигрывает от нашего домашнего сыра!!! Вкус нежный и освежающий

КРАСОТА!!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2

Спасибо за аппетитную фоточку, Жанночка!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Yeva64

Ева

Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты

02 Окт 2015 12:53

Распечатать сообщение
Делала сыр 2 раза (правда только на пробу из литра молока), понравился nyam2 Спасибо, Ева!

Возник вопрос от приготовления сыра остается соленая сыворотка, а можно ли ей сквашивать молоко для сыра? Кто-нибудь пробовал?
Наташа-я

Наталья

Москва

Наташа-яМои рецепты

02 Окт 2015 16:10

Распечатать сообщение
Наташа-я писал(а):
Делала сыр 2 раза (правда только на пробу из литра молока), понравился Спасибо, Ева!

Я очень рада, Наташенька!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
На здоровье!! girl_in_love girl_in_love

Наташа-я писал(а):
Возник вопрос от приготовления сыра остается соленая сыворотка, а можно ли ей сквашивать молоко для сыра? Кто-нибудь пробовал?

Конечно, можно! Просто и ее надо оставить на столе на день-два, чтобы немного "состарить"... Wink
Я писала про это в теме творожка Wink , правда не про соленую сыворотку, поскольку для творога она не подходит... А вот для сыра - запросто! Drinks or Beer

Romashki Romashki Romashki Romashki
Yeva64

Ева

Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты

02 Окт 2015 22:32

Распечатать сообщение
Yeva64 писал(а):
Я писала про это в теме творожка , правда не про соленую сыворотку, поскольку для творога она не подходит...

Да-да, я помню, специально все перечитала еще разок, но меня интересовала именно соленая (!!) сыворотка для сыра.

Yeva64 писал(а):
А вот для сыра - запросто!

Ох, Ева, спасибо тебе! Rose
Прям камень с души. Накопилась сыворотка соленая и рука не поднимается вылить и стряпать я не стряпаю (мучное особо не едим), два дня уже думаю - рискнуть или не рискнуть ей створожить молоко для сыра, но раз ты даешь добро, буду пробовать! Отчитаюсь о результате.

Ева, а твердые сыры (из творога) ты не делаешь ?
Наташа-я

Наталья

Москва

Наташа-яМои рецепты

05 Окт 2015 0:37

Распечатать сообщение
Наташа-я писал(а):
Ох, Ева, спасибо тебе!

friends friends friends air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

Наташа-я писал(а):
Прям камень с души. Накопилась сыворотка соленая и рука не поднимается вылить

Как я тебя понимаю.... girl_haha

Наташа-я писал(а):
стряпать я не стряпаю (мучное особо не едим)

А супчики ты варишь? Wink Вот и добавляй в них сыворотку по чуть-чуть, вместо соли... Wink И вкусно, и полезно, и выливать не придется! Wink

Наташа-я писал(а):
а твердые сыры (из творога) ты не делаешь ?

Нет, Натуль... Технология там сложная, да и закваски нужны... Wink
Yeva64

Ева

Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты

12 Окт 2015 18:35

Распечатать сообщение
Всем привет! Romashki

Хочу поделиться опытом с теми, кто делает сыр, но кому не нужно столько много соленой сыворотки.
В начале рецепта указано, что можно не добавлять соль в молоко, а потом уже после сцеживания слоями просаливать творог. Такой вариант для меня показался не подходящим - боюсь неравномерного просаливания, поэтому предлагаю еще свой вариант.
Я делаю так: когда молоко створожилось, я сцеживаю большую часть сыворотки (через марлечку), таким образом в кастрюле остался весь творог в небольшом количестве сыворотки, добавляю туда соль (сегодня добавила еще и масло, полагаю, что и травки можно на этом этапе добавить), размешиваю и даю постоять минуты 3-4, потом все сцеживаю.

Сегодня делала, специально замеряла все объемы, чтобы написать конкретнее. Итак, из 1,75 литров молока и 1 литра мацуна я слила 1,25 литров несоленой сыворотки, и 0,5 литра получилось очень соленой и маслянистой жидкости (я ее просто вылила). Немного больше возни, но зато большая часть сыворотки несоленая - то что мне надо. Может и еще кому-то пригодится

Ева, с меня фотки. Какой раз делаю, еще фотоотчет не предоставила girl_haha
Наташа-я

Наталья

Москва

Наташа-яМои рецепты

13 Окт 2015 11:49

Распечатать сообщение
Наташа-я писал(а):
Всем привет!

Хочу поделиться опытом с теми, кто делает сыр, но кому не нужно столько много соленой сыворотки.

Привет, Натуля! Romashki Romashki
Умница, тоже хороший способ! good2 good2 good2
Молодец, что написала! friends Может, кому-то, действительно, он подойдет больше! Wink

Кстати, есть еще способы:
- просаливать готовый кусок сыра: пару дней солить поверхность и переворачивать время от времени (так готовят адыгейский сыр),
- или подержать несколько дней готовый сыр (нарезанный кусками) в солевом растворе (это наш армянский вариант! Wink) Мы так храним разные виды сыра, не только домашний, но и "чанах"... сыр от этого становится крепкий и очень вкусный... nyam2

Может, добавить все это в рецепт?.. Smile

Yeva64

Ева

Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты

13 Окт 2015 18:51

Распечатать сообщение
Yeva64 писал(а):
Может, добавить все это в рецепт?..

Можно, почему нет?! good2

Вот обещанный отчет
Фото

Мне сыр нравится, делаю часто nyam2

Никак только не могу приспособится к плотности сыра - мало подержишь под прессом, так крошится и неплотный, долго подержишь - плотный, не крошится, но какой-то суховатый...

Вот думаю, может рассол сделать, в рассоле подержать денек, второй, может тогда дойдет, чтобы и плотный и не сухой unknown
Наташа-я

Наталья

Москва

Наташа-яМои рецепты

16 Окт 2015 11:16

Распечатать сообщение
Наташа-я писал(а):
Вот обещанный отчет

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
good good good good good

Наташа-я писал(а):
Никак только не могу приспособится к плотности сыра

Ну, это же домашний сыр... Он всегда разный получается... Wink

Наташа-я писал(а):
Вот думаю, может рассол сделать, в рассоле подержать

Попробуй, лично нам больше нравится из рассола... Wink Но в этом случае он УЖЕ должен быть плотный (и рассол крепкий и холодный!), иначе размазню получишь! praising
Yeva64

Ева

Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты

10 Ноя 2015 19:55

Распечатать сообщение
Ева, большое спасибо за рецепт! Romashki Первый раз в жизни сама готовила сыр. Сделала уже два раза и оба раза с зеленью. Во второй раз добавила еще и сыворотку (1 стакан) от первой партии. Получился очень нежный, по домашнему вкусный сыр- моя дочка от него просто в восторге.
Я знаю, что такое домашний сыр- свекровь и заловка всю жизнь его готовят (живут в деревне), только с таблетками или с порошком. Но я никогда бы не подумала, что и я своими руками приготовлю сыр, и скажу мне это дело очень понравилось, т. е сам процесс. Собираюсь еще творог сделать. Еще раз большое спасибо Rose
Emmi76

Эмма

Россия, Москва

Emmi76Мои рецепты

12 Ноя 2015 12:12

Распечатать сообщение
Emmi76 писал(а):
Ева, большое спасибо за рецепт! Первый раз в жизни сама готовила сыр. Сделала уже два раза и оба раза с зеленью. Во второй раз добавила еще и сыворотку (1 стакан) от первой партии. Получился очень нежный, по домашнему вкусный сыр- моя дочка от него просто в восторге.

Не за что, Эммочка! friends На здоровье!!! girl_in_love girl_in_love
Я очень рада, что вам понравилось!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
И дочке - в самый раз! Поскольку знаешь, что там нет никакой бяки.. Wink good good good

Emmi76 писал(а):
свекровь и заловка всю жизнь его готовят (живут в деревне), только с таблетками или с порошком.

Да, для разных сыров есть разные закваски... Это сычужные сыры... Wink
А этот - кисло-молочный сыр, самый простой, домашний вариант.. Wink

Emmi76 писал(а):
Собираюсь еще творог сделать.

Сделай, Эммочка, дочке должен понравится.. friends friends friends

Emmi76 писал(а):
Еще раз большое спасибо

И тебе спасибо за отзыв, солнышко! girl_in_love girl_in_love

Я так понимаю, ты армянка? Wink

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Yeva64

Ева

Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты

12 Ноя 2015 17:18

Распечатать сообщение
Да, я армянка и тоже из Еревана! friends Ева, давно смотрю Ваши рецепты, читаю, иногда пользуюсь. Я восхищаюсь Вами girl_in_love girl_in_love girl_in_love и испытываю гордость за мою землячку! Rose Rose Rose
Emmi76

Эмма

Россия, Москва

Emmi76Мои рецепты

12 Ноя 2015 23:25

Распечатать сообщение
Emmi76 писал(а):
Да, я армянка и тоже из Еревана!

girl_yes2 girl_yes2 girl_yes2 friends friends friends

Emmi76 писал(а):
Я восхищаюсь Вами и испытываю гордость за мою землячку!

Ой, Эммочка, спасибо, дорогая!!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love give_heart give_heart give_heart give_heart air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

Нас мало, но мы в тельняшках!!!!!!! girl_haha girl_haha girl_haha

girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye
Yeva64

Ева

Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты

13 Ноя 2015 0:15

Распечатать сообщение
Yeva64 писал(а):
Нас мало, но мы в тельняшках!!!!!!!

girl_haha girl_haha girl_haha friends friends friends give_heart give_heart give_heart girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Emmi76

Эмма

Россия, Москва

Emmi76Мои рецепты

15 Ноя 2015 10:51

Распечатать сообщение
girl_haha girl_haha friends friends friends Romashki Romashki
Yeva64

Ева

Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты

24 Ноя 2015 16:01

Распечатать сообщение
Здравствуйте Ева!!! Rose
Спасибо за рецепт сыра вкусно,очень понравилось, nyam2 nyam2 nyam2
но есть ошибки которые я хотела бы разобрать Embarassed Embarassed Embarassed и что бы не засорять тему можно я напишу в личную почту.
Спасибо за рецепт,вкусно. nyam2 nyam2 nyam2
shatl_001

Татьяна

Москва

shatl_001Мои рецепты

26 Ноя 2015 13:29

Распечатать сообщение
shatl_001 писал(а):
Здравствуйте Ева!!!
Спасибо за рецепт сыра вкусно,очень понравилось,

Привет, Танечка! Romashki Romashki Romashki
Я очень рада, что понравилось! Yahoo! Yahoo!

shatl_001 писал(а):
но есть ошибки которые я хотела бы разобрать

Конечно, разберемся!! friends friends friends

shatl_001 писал(а):
что бы не засорять тему можно я напишу в личную почту.

Можно, конечно, и в личку, но разве не лучше сделать это здесь? Wink
Ведь твой опыт может пригодится и другим! praising
Это вовсе не "засорение" темы, наоборот, комментарии для этого и нужны, чтобы разбираться с проблемами... Wink
Так что, милости прошу с вопросами! friends friends friends friends
Yeva64

Ева

Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты

27 Ноя 2015 12:15

Распечатать сообщение
Ева Rose Rose Rose
Спасибо что ответили Yahoo!
,а вопрос в том что сыр у нас крошился Embarassed ,все было по рецепту и мацони(по вашему рецепту) и сметана,я так думаю пока ждала вашего ответа,сама разбирала свои ошибки Embarassed Embarassed Embarassed ,не достаточно тяжелый груз я положила,была 1,5л. банка с водой.
Вот и весь насущный наш вопрос,ждем ответ профи. friends praising
А сыр очень вкусный. nyam2 nyam2 nyam2
shatl_001

Татьяна

Москва

shatl_001Мои рецепты

01 Дек 2015 15:29

Распечатать сообщение
shatl_001 писал(а):
Спасибо что ответили

Ну, что ты, дорогая!! Не за что! friends friends friends

shatl_001 писал(а):
сама разбирала свои ошибки ,не достаточно тяжелый груз я положила

Возможно! girl_yes2
Это случается и от слишком продолжительной варки... Ну, и еще может быть от качества исходных продуктов.. Wink
Домашний сыр всегда получается разный.. Wink Но всегда он вкусный, а главное - полезный! good
Так что, экспериментируй, Танечка! Со времением начнешь "чувствовать" сыр.. Wink

Romashki Romashki Romashki Romashki
Yeva64

Ева

Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты

01 Дек 2015 16:32

Распечатать сообщение
Ева Rose
Спасибо за помощь,будем стараться. friends
Rose Rose Rose
shatl_001

Татьяна

Москва

shatl_001Мои рецепты

03 Дек 2015 12:34

Распечатать сообщение
shatl_001 писал(а):
Спасибо за помощь,будем стараться.

friends friends friends friends friends

New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree
Yeva64

Ева

Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты

20 Янв 2016 18:14

Распечатать сообщение
Фото

Процесс пошел. 2 л молока, 1,2 ст мацони, 200гр сметаны, сушеная зелень ( укроп, петрушка, кинза), перец острый и сладкий, масло, 8 ч.л. соли

Фото

Я попробовала теплый, мне вкус понравился.
Пока под прессом.
Там кто то писал что рассыпается сыр. Могу и ошибаться, это может быть из-за того что мало варили на огне, после кипячения еще 5 мин где то надо.
Пока свой не попробую однозначно сказать не могу. Мама в детстве варила именно варила, и чем дольше она варила ,тем плотнее он был и тягучее. Потому что видно в начале, если быстро выключать, то еще масса мелкая и не до конца сформированная, если дать покипеть, то начинается тягучая масса.
Барлина

Ольга

БарлинаМои рецепты
Страница 16 из 18

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |