Болталка для хлебопёков-3

Сообщение Автор
 
31 Май 2015 19:16

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
с праздником ТРОИЦЫ!
В летний день, когда совсем тепло,
Особый, чистый праздник отмечаем,
И чтобы всем сегодня повезло,
Мы Троицу с улыбкою встречаем.
Любовь и радость, счастье и добро
Пусть в вашей жизни будут долговечны,
В душе царит пусть летнее тепло,
Я вам желаю искренне, сердечно!


Птица Галка писал(а):
У бабушки было 2 тети, обе закончили институт благородных девиц. Обе рукодельницы.

Есть у нас на форуме интересная тема о Смольном и "смолянках" - воспитанницах Смольного института благородных девиц.
 
31 Май 2015 21:42

Распечатать сообщение
Птица Галка

Галина

57 лет
Саратов

Птица ГалкаМои рецепты
Redo4ka писал(а):
они тебе интересны как история или как предмет интерьера?

Сначала хотела использовать как предмет интерьера, теперь как история.
Равиоля писал(а):
Галюша, не эту детскую песенку пел итальянец, муж твоей племянницы?

Не, не эту. Но эта очень веселая. Вот эту www.youtube.com/watch?v=9zrv8r3BFTI
я буквально недавно вспоминала его с теплотой - он немного готовил ведь у нас, готовит великолепно,научил меня делать ризотто и соус песто, а также различные соусы к пасте. Кстати, зовут итальянца Симоне.
Ч_Т_В писал(а):
Такие вещи уникальные. Прямо в музей просятся.

Да. Там еще много чего интересного имеется. Про посуду вообще молчу, только вздыхаю. Когда приехала туда первый раз, будущий супруг семье своей представлял, я в культурном шоке была, половине предметов на столе не знала предназначения. Чай подали, и мне налили его в красивую чашечку и рассказали, что это Кузнецовский фарфор, с клеймом, почти 100 лет и все такое. Я сидела, у меня руки тряслись, так боялась разбить.
Ч_Т_В писал(а):
Подовые пеку редко, ну и все время учусь

Аналогично, очень хочется красивый делать.
Ч_Т_В писал(а):
Съешь кусочек пирога

Уже два заточила. А еще сегодня затащила мужа в вегетарианское кафе, интересно было. Ела омлет ведический (с адыгейским сыром), жульен с овощами и чай масала пила. А муж ел тоже омлет и хумус с вялеными томатами с хлебом бездрожжевым. Я думала хлеб как лепешки будет типа лаваша, а дали как кекс, только несладкий. Объелась там реально. Прям даже не знаю, смогу осилить ужин домашний или нет.
 
31 Май 2015 22:04

Распечатать сообщение
Птица Галка

Галина

57 лет
Саратов

Птица ГалкаМои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):
Есть у нас на форуме интересная тема о Смольном и "смолянках" - воспитанницах Смольного института благородных девиц.

Вот спасибо! Не знала о такой теме. Добавила в отслеживаемые, буду читать-изучать.
 
31 Май 2015 22:09

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
Привет, девочки!

Таня-13 писал(а):
вот хлеб мой

Таня, у меня ощущение, что хлеб недобродил. Отсюда и неравномерность пор и как бы влажный мякиш и тесто
Таня-13 писал(а):
тягучее, и поскорее, пока не прилипло к рукам делаю из него шарик, подворачивая сверху вниз.

Правильно выброженное тесто воздушное, приятное наощупь, легкое.
Ты не ориентируйся на время выбраживания, которое написано в рецепте, а смотри на увеличение объема в 2-3 раза. Оно раздувается шариком и все в пузырьках становится.
Возможно, у тебя закваска слабая. Попробуй вывести другую пшеничную, чтобы было с чем сравнить. Посмотри у Аксиньи в рецептах.

Птица Галка писал(а):
Я вот мечтаю об огромных, а нету

Делай более влажное тесто, если хочешь дырки. Хотя, твои хлеба и мелкопористые хороши, Галя.

Redo4ka писал(а):
Это подвес называется

А у нас это называется "подзор".

Ч_Т_В писал(а):
Вот что значит редко появлятся, я уже и кроликами

Тань, а может это оговорка по Фрейду, а? Может, пора замахнуться и на кроликов? Wink

Алла475 писал(а):
Блинство, а кто?

Волга Лена, вот кто! Эх, память твоя девичья! acute

Птица Галка писал(а):
Когда приехала туда первый раз, будущий супруг семье своей представлял, я в культурном шоке была, половине предметов на столе не знала предназначения. Чай подали, и мне налили его в красивую чашечку и рассказали, что это Кузнецовский фарфор, с клеймом, почти 100 лет и все такое.

Откуда такие раритеты в семье? Прабабка не фрейлиной императрицы была? Wink
Галя, мне очень понравилась вышивка. Дорогого стоит!
 
31 Май 2015 22:45

Распечатать сообщение
Птица Галка

Галина

57 лет
Саратов

Птица ГалкаМои рецепты
Река Таня писал(а):
Откуда такие раритеты в семье? Прабабка не фрейлиной императрицы была?
Галя, мне очень понравилась вышивка. Дорогого стоит!

Точно нет. Вообще там очень интересная история семьи. Жаль, у бабушки уже не распросишь. По отцовской линии бабушки все мужчины в семье были священниками, дети получали великолепное воспитание и образовпание. А вот у бабушки тяжелая судьба. Мама ее умерла в возрасте 26 лет от брюшного тифа, оставив мужу 2-х детей(у бабушки еще был брат). Бабушке было 2 года. А спустя 6 лет умер и отец бабушки. Так бабушка в 8 лет осталась сиротой, взяла ее к себе на воспитание сестра отца, которая вышивала все это. Брата бабушки забрала вторая сестра отца. Бабушка ничего не помнила про мать с отцом и обстановку своего родного дома, только помнила, что было пианино и очень много книг. Так что все раритеты от бабушкиной тетки. Та тоже была замужем за священником, детей у них не было. Надо у свекрови как можно больше выведать да записать для потомков. А вышивку я когда увидела, сама обомлела.
 
31 Май 2015 22:48

Распечатать сообщение
Happy woman

Ирина


город на семи холмах

Happy womanМои рецепты
приваетики
с праздником! устала. сегодня жарища! утром шла на электричку (в деревню ездила) в 8 утра уже 30 градусов... wacko1 ходили на кладбище. у нас 1,5-2 км до кладбища по жаре... и столько же обратно... капец какой-то...
Птица Галка писал(а):
А нам показать?Кстати, хорошая идея сок использовать, у меня тоже в холодильнике стоит, никто не пьет. Только он не прокисший, нормальный.

опыты ставлю. вчерашние булочки оказались вполне съедобными и вкусными.
Птица Галка писал(а):
Ира, какая ты молодец!

ага... пока сезон не закрыт, решила сходить...
Птица Галка писал(а):
Я обычно делю тесто пополам, из одной части пеку галету, а из другрй - рогалики, рогалики вообще мгновенно улетают.

сто лет (со школы) не ела и не пекла рогалики! wacko1
Таня-13 писал(а):
не знаю, как надо, беру это тесто, оно тягучее, и поскорее, пока не прилипло к рукам делаю из него шарик, подворачивая сверху вниз.

Танюш, посмотри видео. попробуй сформовать батоном. получившийся колобок распластай (я руками) можно скалкой, тогда поры будут равномерными и сверни рулетом. я думаю, что пещер не будет
Redo4ka писал(а):
Всех православных с Праздником!

спасибо, Настя!
Алла475 писал(а):
Не ты? Блинство, а кто?

по-моему Река Таня.... если я не ошибаюсь...
Алла475 писал(а):
Что же делать? Занервничала.

не нервничай! нервные клетки не восстанавливаются... нашла из-за чего париться!
 
31 Май 2015 22:53

Распечатать сообщение
Алла475



Россия

Алла475Мои рецепты
Сегодня фермерский получился низкий, бледный и плотный. Причину понять не смогла. Если грешить на закваску, то второй, ржаной заварной на той же закваске получился шикарно. Дрожжи старенькие, ну так и в ржаной их же добавляла 1 грамм. Кстати, про дрожжи. Решила купить новые, т.к. эти уже давно пользую. Купила довольно свежие, сегодня открыла пачку, пятна подозрительного цвета, запах неприятный, липкая масса. Ладно, старые не успела выбросить. Так вот, про хлеб. Сначала решила, что забыла добавить соль. Сразу перепугалась, потому что точно помню, как их добавляла, значит, решила я, положила их в ржаной. Что же, один хлеб без соли, а второй пересолёный? Попробовала, нет, соль на месте. Так и не могу понять, что с фермерским произошло.
 
31 Май 2015 22:56

Распечатать сообщение
Happy woman

Ирина


город на семи холмах

Happy womanМои рецепты
Река Таня писал(а):
Волга Лена, вот кто! Эх, память твоя девичья!

ясно... АЛЛА, мы с тобой две склеротички!!!
Танюш, ты РЕКА и Лена тоже река-ВОЛГА! так что не мудрено, что ошиблась...
Река Таня писал(а):
Тань, а может это оговорка по Фрейду, а? Может, пора замахнуться и на кроликов?

точно, Тань, тебе кроликов для полного счастья не хватает! Wink
 
31 Май 2015 23:17

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
Happy woman писал(а):
по-моему Река Таня.... если я не ошибаюсь...

girl_haha girl_haha Ира, ты себе даже не представляешь, насколько ты близка к истине. У меня был однажды кролик, только один. Как-то под Новый год, лет 15-20 назад муж пришел домой с авоськой(помните, раньше были такие дырявые?), а в ней маленький черный крольчонок. Причем, его лапки торчали из этих авоськиных ячеек в разные стороны. Муж тогда работал мясником в рынке, а мимо шел какой-то забулдыга с этой авоськой и предлагал кролика в обмен на кусок мяса. Так у нас и оказался этот бедолага. Я его искупала, он был очень грязный и вонючий, и оставила на ночь в кухне. Утром зашла, а там среди кусочков капусты, морковки и яблок - кучки гороха и лужи повсюду. girl_haha Ну я его в большой ящик из-под телевизора, туда же старые одеяла - и на лоджию. А через неделю приехала свекровь и увезла его в деревню. Он у нас стал самцом-производителем!

Алла475 писал(а):
Сегодня фермерский получился низкий, бледный и плотный. Причину понять не смогла.

Может, кислотности теста недобрало? В заварном все же времени больше, вот ему и хватило.

Алла475 писал(а):
Купила довольно свежие, сегодня открыла пачку, пятна подозрительного цвета, запах неприятный, липкая масса.

У меня было так же. Это недобросовестность продавца, считаю.
 
31 Май 2015 23:29

Распечатать сообщение
Happy woman

Ирина


город на семи холмах

Happy womanМои рецепты
Фото

Фото

эти булочки (Кунцевские )пекла в среду. про них я писала. получились плотные. разрез не фоткала
Фото

Фото

эти пекла вчера - по рецепту Маши на холодной закваске
 
31 Май 2015 23:32

Распечатать сообщение
Happy woman

Ирина


город на семи холмах

Happy womanМои рецепты
а у нас опять светопредставленье начинается! небо черное, молнии и сильный ветер!!! дождя нет. или пока нет...
 
31 Май 2015 23:37

Распечатать сообщение
Redo4ka

Анастасия


Русский Север

Redo4kaМои рецепты
Река Таня писал(а):
А у нас это называется "подзор".

"Проконсультировалась" у мамы: у нас применяются оба слова. Подзор более научное Smile
Happy woman писал(а):
ходили на кладбище. у нас 1,5-2 км до кладбища по жаре..

Примерно так же... Обычно на машине ездили. А тут 3 дня дожди лили, машине не проехать, шли пешком wacko1

Я вчера пекла, как и хотела, Ленин с отрубями! Пока ходила на службу, он чуток перестоял. Но все равно такой высоченный вышел! От трех буханок осталась одна girl_haha
Брат все время говорит, что в хлебе мало соли unknown А я боюсь пересолить, все по норме кладу.
по хлебу дырки равномерно, а сверху иногда бооольшая дырка под коркой. Обмяла плохо?
Я дрожжи вообще не клала. В пятницу взяла пшен.стартер и добавила воду и рж.муку, чтоб не чудить с мукой при замесе.
А в остатки пшен.закваски добавила пш.муки/воды, дак она за сутки в ХОЛОДИЛЬНИКЕ в 3 раза выросла. wacko1
Думаю, может все-таки нарушить ржаную и не заморачиваться с 2 заквасками Embarassed
 
01 Июн 2015 0:19

Распечатать сообщение
Алла475



Россия

Алла475Мои рецепты
Река Таня писал(а):
Так у нас и оказался этот бедолага.

Хорошо, к добрым людям попал praising
Река Таня писал(а):
Может, кислотности теста недобрало? В заварном все же времени больше, вот ему и хватило.

Да кто его знает? Пытала маму, говорит хороший. Позвала соседку дегустировать. Она в задумчивости съела целый ломоть, вынесла вердикт, что кисловат. Попросила ещё girl_haha Дала с удовольствием и ещё заварного булку добавила. В общем, запутали только меня. А я же решаю вопрос, нести его на продажу или нет.
Река Таня писал(а):
У меня было так же. Это недобросовестность продавца, считаю.

Так а что продавец? Скорее всего не были соблюдены условия хранения. Срок годности же указан на пачке, там всё нормально.
Happy woman, тоже решила на булки перейти? Я на ржаные, ты на пшеничные. Очень мне нравится утром бутер делать, разрезав вдоль и положив внутрь масло и сыр. Правда, в те разы по 60 и 50 гр порционировала, а сегодня сделала по 100. Многовато для одного раза. А за ужином целую умяла Embarassed
Happy woman писал(а):
а у нас опять светопредставленье начинается! небо черное, молнии и сильный ветер!!! дождя нет. или пока нет...

Кошмарики!
Redo4ka писал(а):
Брат все время говорит, что в хлебе мало соли А я боюсь пересолить, все по норме кладу.

Значит, он солоежка. Пусть сверху посыпает.
Redo4ka писал(а):
Думаю, может все-таки нарушить ржаную и не заморачиваться с 2 заквасками

Конечно. На ржаном стартёре не очень рекомендуют заводить пшеничный хлеб, а на пшеничном ржаной запросто. Если у тебя хорошая пшеничная закваска и ты любишь белый заквасной, её и оставь.
 
01 Июн 2015 0:35

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Привет,девочки!Хотела в кустах посидеть и молча с вами отдохнуть,но не усидела Smile
Таня-13
Таня ,ты права,дело в закваске.Не правильно она у тебя развивается,скорее всего преобладают молочнокислые мк.Поэтому и хлеб кислит и скорее всего запах у него кислый.Кстати такие дыры так и называются пещерами в дефектах хлеба.
Поэтому уже кисломолочка тебе и не поможет,точнее закваске.Попробуй вывести новую,а не перекармливать ржаную.У меня кстати так и не получилось ни разу перекормить,хлеб всегда кислил.Можешь вывести сразу кисломолочную закваску с нашего сайта,можешь изюмную,вроде у Аксиньи есть.Мне обе понравились.Изюмную я выводила так.Берешь горсть изюма,обмываешь от грязи и заливаешь теплой водой(не кипяченой,а просто комнатной t)и добавляешь ложку сахара.Когда забродит и изюм всплывет,его выкидываешь а на воде изюмной замешиваешь муку.Дальше кормишь водой и мукой несколько дней.Как только бурное брожение прекращается и наступает равномерное и запах становится приятным можешь заводить тесто.
Я тоже чувствую любую кислинку в тесте,даже от кефира,но на кисломолочной закваске у меня хлеб был без намека на кислинку.

Алла475
Алла,1 сорт у нас днем с огнем поискать,алтайская очень дорогая,почти полтинник кило,может поэтому и печет Маша на вышке,она всем доступна.
Заварной тминный есть у Янины,это не он?
http://forum.say7.info/topic46882.html
Redo4ka писал(а):
Это подвес называется

а я тут случайно наткнулась
http://www.mintorgmuseum.ru/vocabulary/955/
ну может в разных краях по разному называли.
 
01 Июн 2015 0:46

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Алла475 писал(а):
Так и не могу понять, что с фермерским произошло

у меня тоже он пока загадка,формовой все мучаю.Вчера положила по 450 гр в формы,в самый раз,но теперь не час подходит а дольше.Вчера за 1 час 20 минут немного недостоял.И крыша всегда какими то буграми,не гладкая как у тебя.
Happy woman
Ира,булочки классные получились!
Redo4ka писал(а):
по хлебу дырки равномерно, а сверху иногда бооольшая дырка под коркой.

либо пара много,либо тряхнула когда в печь ставила.
 
01 Июн 2015 0:50

Распечатать сообщение
Redo4ka

Анастасия


Русский Север

Redo4kaМои рецепты
elay писал(а):
а я тут случайно наткнулась

Лена, я дальше написала, что у нас применяются оба слова Smile А еще есть "притык", по-научному это тоже подзор, но у нас это боковой подзор. Он длиннее и естественно Уже.
У родителей дома на кровати брата висит подзор с 3 сторон кровати (это 3 разных подзора). А у меня обычно один край простыни кружевной (связан крючком и пришит).
elay писал(а):
либо пара много,либо тряхнула когда в печь ставила.

У родителей для пара использую противень из духовки, т.е. на всю площадь духовки. По времени было 5 минут.
Старалась переставлять аккуратно, но не исключено, что тряхнула... Форма очень тяжелая Embarassed
 
01 Июн 2015 0:54

Распечатать сообщение
Алла475



Россия

Алла475Мои рецепты
elay писал(а):
1 сорт у нас днем с огнем поискать,алтайская очень дорогая,почти полтинник кило,может поэтому и печет Маша на вышке,она всем доступна.

Хорошо, если по этой причине. Чего только у вас нет, а с мукой проблемы. Удивительно!
elay писал(а):
Заварной тминный есть у Янины,это не он?

Ух ты, он! А я была уверена, что встретила где-то не здесь. Спасибо, Леночка!
elay писал(а):
у меня тоже он пока загадка,формовой все мучаю.

Для меня, наоборот, этот хлеб всегда был удачным, без всяких капризов. А тут на тебе unknown
elay писал(а):
Вчера положила по 450 гр в формы

Неужели в Л7? У меня сегодняшняя испечённая буханка весит 700 гр.
 
01 Июн 2015 1:04

Распечатать сообщение
Happy woman

Ирина


город на семи холмах

Happy womanМои рецепты
Алла475 писал(а):
Happy woman, тоже решила на булки перейти? Я на ржаные, ты на пшеничные. Очень мне нравится утром бутер делать, разрезав вдоль и положив внутрь масло и сыр.

мне ж излишки закваски надо израсходовать, вот и изгаляюсь... из булочки удобно бутеры делать Smile
Алла475 писал(а):
Кошмарики!

сверкало сильно, да и сейчас нет-нет да и вспышки возникают... но уже реже... и дождь идет...
elay писал(а):
Ира,булочки классные получились!

да что вы меня утешаете? (с) Тося Кислицына
ну есть же косяки... что не так, Ленусь? вроде выбродило, малость недорасстоялся?
 
01 Июн 2015 1:12

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Redo4ka писал(а):
Лена, я дальше написала, что у нас применяются оба слова

просто я до твоих слов не дошла.Просто надавно лазила по словарю и наткнулась,вспомнила про Галину чудесную вышивку.

Алла475 писал(а):
Хорошо, если по этой причине. Чего только у вас нет, а с мукой проблемы. Удивительно!

нет проблемы,если мешком брать Smile Недавно в Пятерочке появилась,но это все временами.Появится,исчезнет.Думаю и в Москве так.А когда ей бегать муку искать,где она есть,а где нет.
Алла475 писал(а):
Неужели в Л7?

да нет конечно,в Л11.Просто по той раскладке что мы мне давала получается по 550 unknown
 
01 Июн 2015 1:15

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Happy woman писал(а):
ну есть же косяки... что не так, Ленусь? вроде выбродило, малость недорасстоялся?

где?вернулась,точно,первый раз недосмотрела.Да немного недорасстоялись.меня мякишь впечатлил,вот и просмотрела Smile
 
01 Июн 2015 1:27

Распечатать сообщение
Алла475



Россия

Алла475Мои рецепты
elay писал(а):
да нет конечно,в Л11.Просто по той раскладке что мы мне давала получается по 550

Ой-ёй! Как это? Я в Л11 обычно по 430-450 накладываю, а в Л7 оставшиеся 700 с чем-то. Потому что Л7 выше, чем Л11, буханки получаются слишком высокие. Вот сегодня разложила в две Л7, по сколько, не помню, но на выходе получились буханки ровно по 700 гр.
 
01 Июн 2015 1:45

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Алла475
595 муки 1 с, 255 ржаной, 170 гр закваски, 14 гр соли, 595 воды (это в рецепте, на формовой больше уходит), 2 ч.л. патоки или мёда, 2 гр дрожжей.
это же на 3 Л11?Правда я воду не прибавляю,для моей муки и этого многовато.
 
01 Июн 2015 9:16

Распечатать сообщение
Алла475



Россия

Алла475Мои рецепты
elay писал(а):
это же на 3 Л11?

Нет, Лена! Это на 2 Л11 и 1 Л7. У меня же на всех фотках вроде видно, что одна буханка большая, а две маленькие.
Фото

Фото
 
01 Июн 2015 10:05

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
привет всем!!! girl_in_love girl_in_love
я принесла много фоток
у нас ко дню победы оформили заводскую стену. У нас завод от города огорожен стеной. длинной и как Ваня говорит бесконечной girl_haha минут 15 идти, скучно sharik ну вот там всегда надписи всякие бякские бывают, а вот к празднику сделали просто класс!!
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

молот так называется наш завод, у нас в войну делали ППШ пистолет пулемет Шпагина, это оружие Победы. И Шпагин у нас жил. и мой папин папа и дед мужа приехали из Загорска. оттуда в войну эвакуировали к нам завод. так получилось, что они оба не воевали, мой дедушка был одноглазый с детства( несчастный случай) и дед мужа тоже инвалид, а вот мамин папа прошел войну и домой вернулся
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

вот так. очень интересно, и стена еще длинная пустая. никто пока не испортил, хоть бы ни у кого рука не поднялась!!

у нас еще был день города в субботу гуляли, ходили в парк, на фонтаны, поиграли в конкурсах, но с 5 детьми как-то не разбежишься wacko1 wacko1 тянут в разные стороны girl_haha сестра работала вот мы и гуляли всей кучей

тут народное творчество, как я хотела тут побродить, ага . мне не дали
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Аленка старшая племянница
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


ну и хлеб Ленин с отрубями
Фото

Фото


ну уж много фоток вышло простите sharik
 
01 Июн 2015 11:56

Распечатать сообщение
Птица Галка

Галина

57 лет
Саратов

Птица ГалкаМои рецепты
Гелинака писал(а):
ну уж много фоток вышло простите

Галя, что ты такое говоришь!Разве может быть много таких положительных фотографий. Неси еще и побольше. Да от них буквально настроение поднимается! Такие детки улыбчивые. Сразу видно, что любимые и счастливые!
Гелинака писал(а):
ну и хлеб Ленин с отрубями

Хороший вышел, пушистый.
Страница 726 из 1000

Наверх