Осетинский сычужный сыр

Сообщение Автор
 
04 Авг 2009 22:31

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Натусь, уже гораздо лучше! Wink good2 good2
Всёравно не забывай о нас! Wink friends friends air_kiss air_kiss air_kiss
 
06 Авг 2009 21:54

Распечатать сообщение
листочек

маша

38 лет
москва

листочекМои рецепты
Vintage
Цитата:
Немного позже сфоткаю процесс сулугуни и твёрдого сыра, типа российского. Может пригодится Embarassed give_heart give_heart

Ждем с нетерпением и уже потираем ладшки в предверии вкусняшек Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Мульяна
Цитата:
Марусенька, вспомнила как ты с сыриком "купаться" ходила - сижу и хихикаю!

Embarassed girl_curtsey girl_curtsey
 
08 Авг 2009 0:50

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Машунь, скоро буду! Yahoo! dance2 give_heart give_heart give_heart
 
12 Авг 2009 2:20

Распечатать сообщение
lacrima

Anya

41 год
Belarus,USA

lacrimaМои рецепты
Инна,спасибо большое за рецепты!у меня тут такие сыры недоступны,иногда очень хочется чего-то именно такого,домашнего..и адыгейский сыр часто вспомонала.никогда не могла представить,что делать его так просто!а результат получается одинаковым с кефиром и уксусом?
 
13 Авг 2009 11:21

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
lacrima писал(а):
иногда очень хочется чего-то именно такого,домашнего..и адыгейский сыр часто вспомонала.никогда не могла представить,что делать его так просто!а результат получается одинаковым с кефиром и уксусом?

Анечка, спасибо за внимание к сыру!!! give_heart give_heart give_heart give_heart
Если имеешь ввиду чисто Адыгейский сыр без сычуга, то разницы нет, чем сворачивать молоко. Даже можно разведённой лимон.кислотой. Кефиром, конечно, полезнее Wink . Когда кефир совсем свежий, его нужно до 40% от молока, чтобы оно свернулось. Я обычно делаю со старым кислым кефиром, когда нужно утилизировать остатки молочки в хол-ке girl_haha .
lacrima писал(а):
у меня тут такие сыры недоступны

У вас в продаже должны быть таблетки Rennet для домашнего сыроделия, мне прислала девочка с нашего форума, за что ей ещё раз огромное air_kiss. Это и есть сычужный фермент. С ним можно делать любые свежие и не только сыры! good2
Вкусного сыра!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
19 Авг 2009 22:55

Распечатать сообщение
кивка

Мальвина

34 года
Москва-Пушкино-Турция-Аланья

кивкаМои рецепты
обалдеть и не встать good я просто потрясяна вашим умением!вы просто умничка... Rose Rose Rose
 
19 Авг 2009 23:11

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Мальвиночка, мерси! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
Если будет желание - присоединяйся к сыроделию! Wink friends friends friends friends
 
24 Авг 2009 21:47

Распечатать сообщение
дженифер

кристина




джениферМои рецепты
какие здесь шикарные сыры!!!!я тоже хочу!по всем аптекам пробежалась в нашем городе новокузнецке,но нужных таблеток так и не нашла....
говорят их запретили в продаже...
девочки-милые где вы покупаете их?
 
24 Авг 2009 22:26

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
дженифер писал(а):
по всем аптекам пробежалась в нашем городе новокузнецке,но нужных таблеток так и не нашла....

Кристиночка, жаль....... unknown unknown unknown
дженифер писал(а):
говорят их запретили в продаже...

лично я впервые слышу unknown , у нас продаётся свободно Wink
Ты и сама поставь поисковик на Ацидин-пепсин. Это пищеварительный фермент животного происхождения. Разрешён даже деткам с нежного возраста для лечения дисбактериозов и т.д. Может просто не очень интересно аптекам реализовывать весьма недорогой препарат? Embarassed
Посмотри в аптеках ещё Абомин или просто Пепсин Wink . Ведь как делается весь сычужный сыр? Wink На животных ферментах, и только так. Wink
дженифер писал(а):
девочки-милые где вы покупаете их?

я позвонила в справку по аптекам, так и нашла Wink give_heart give_heart
 
25 Авг 2009 22:37

Распечатать сообщение
пряник

Lilli

65 лет


пряникМои рецепты
Инна, большое спасибо за рецепты! Rose Rose Rose
Я с твоим отличным и очень понятным объяснением делала три раза сыр. 1. был очень вкусный, но мягкий, он в рассоле расквасился. 2. намного плотнее, лежит в рассоле (как настаящяя брынза получился!)
3. хотела сделать камамбер: от шкрябала от магазинного белую плесень и добавила в молоко перед добавкой сычужных капель. К сожалению не смогла эксперимент до конца довести, дочка пришла со школы, она по дороге упала и поранила руку, пришлось всё бросать и ехать в больницу. Потом доделала, но получился зернистый как творог, но вкус был особенный, нежный почти как камамбер. Как куплю ещё раз домашнего молока попробую сделать.

Фото

это мой второй эксперимент

Romashki Romashki Romashki
 
27 Авг 2009 9:47

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
пряник писал(а):
делала три раза сыр

Лилечка, уррраааааа!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
пряник писал(а):
1. был очень вкусный, но мягкий, он в рассоле расквасился

для рассольного сыра его предварительно или подпрессовывают или выдерживают несколько дней перед закладкой в рассол Wink
пряник писал(а):
2. намного плотнее, лежит в рассоле (как настаящяя брынза получился!)

суперрррррр!!! good2 good2 good2 так это и есть настоящая брынза! nyam2 nyam2 nyam2
пряник писал(а):
3. хотела сделать камамбер

пряник писал(а):
от шкрябала от магазинного белую плесень

я тоже хотела отшкрябать синюю плесень от Дор-блю, а потом побоялась. Вдруг прицепом вырастет ещё какая-нибудь ядовитая girl_haha , так и не стала unknown
пряник писал(а):
Потом доделала, но получился зернистый как творог, но вкус был особенный, нежный почти как камамбер

Замечательно!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
пряник писал(а):
Как куплю ещё раз домашнего молока попробую сделать.

Отличного сыра!!! give_heart give_heart give_heart give_heart
пряник писал(а):
она по дороге упала и поранила руку

Как теперь доча? Embarassed give_heart give_heart Обошлось? Embarassed

пряник писал(а):
это мой второй эксперимент

Ой, ну это фото как с картинки журнала по сыроделию!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
О-бал-ден-ный сырок!!!!!!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2
Благодарю за доверие!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
09 Сен 2009 15:47

Распечатать сообщение
КА-Белка

Альбина


Уфа

КА-БелкаМои рецепты
боже ! Romashki какое чудо! я обожаю сыр в любых его вкусовых проявлениях... молока в доме часто очень много... и времени свободного бывает... Wink обязательно сделаю, съезжу в деревню выпрошу у мамы сычуг, уж она то знает как это делается точно! поделюсь с нею вашим рецептом, думаю порадую свою мамочку! girl_in_love
 
17 Сен 2009 16:01

Распечатать сообщение
пряник

Lilli

65 лет


пряникМои рецепты
Rose Инночка, хочу с тобой поделится моими последними экспементами

Фото

1. сночало стал как камомбэр но потом превратился в твёрдый сыр
(слишком сильно разбила сгусток, до горошен, а надо было по больше оставить и вообще не пресовать, так как камомбэр мягкий сыр)
Получился очень вкусный твёрдый сыр!!!

Фото

2. новая попытка сделать камомбэр. Ему 6 дней

Фото
Фото

3. моя первая попытка сделать сыр с синей плесенью, ему 3 дня
 
20 Сен 2009 1:41

Распечатать сообщение
Gineya

Нина


Москва - Сочи

GineyaМои рецепты
Читала рецептики и увидела, что некоторые сыроделы не могут купить сычужные ферменты.Решила написать международные названия препарата Ацидин-пепсина, под которыми он продается почти во всех странах мира.Ацепепсол; Бетацид; Пентамин.Betaine+Pepsin. Желаю успехов и большое спасибо за сайт.
 
29 Сен 2009 10:48

Распечатать сообщение
KNI

Наталья

67 лет
Ярославль

KNIМои рецепты
Инна, огромнейшее спасибо за сыр. Получился с первого раза, правда дуршлаг у меня большого диаметра и головка сыра больше похожа на лепешку (но вкуснющая!). Весов дома нет, но с 3 литров молока и 300 г. кефира сыворотки было чуть больше 2-х литров. Завтра буду делать еще раз, рассольный. Еще раз спасибо.
 
14 Окт 2009 9:20

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
КА-Белка писал(а):
обязательно сделаю

Альбина, удачного сыра!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

пряник писал(а):
хочу с тобой поделится моими последними экспементами

Лилли, нет слов Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked , одни эмоции!!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
пряник писал(а):
Получился очень вкусный твёрдый сыр!!!

Суперский сыр!!!!! Yahoo! Yahoo! good2 good2 good2
пряник писал(а):
моя первая попытка сделать сыр с синей плесенью, ему 3 дня

ты снимала плесень с готового? Ну и какой он в итоге получился, этот сырок? Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Лилечка, очень-очень радуюсь твоим сыркам!!!!! Yahoo! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Золотые руки и талант!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

Gineya писал(а):
Желаю успехов и большое спасибо за сайт

Ниночка, спасибо за информацию! Romashki Romashki Romashki

KNI писал(а):
Получился с первого раза

Наташенька, урааааааааа!!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Замечательно, что легко было делать и на вкус сыр понравился!!! Yahoo! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
KNI писал(а):
Завтра буду делать еще раз, рассольный.

Вкусного сыра!!!!!! Удачи!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
25 Окт 2009 21:15

Распечатать сообщение
Anet.

Анюта

39 лет
Кривой рог

Anet.Мои рецепты
подскажите , пожалуйта , собралась делать сыр из домашнего молока - добавлять в молоко кефир или нет?????Жду ответа !!!!
 
27 Окт 2009 9:18

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Anet. писал(а):
добавлять в молоко кефир или нет?????

Анечка, если ты делаешь впервые - попробуй с кефиром Wink . Процесс сквашивания и затягивания молока идёт куда активнее с ним good2
Удачи в сыроделии!!! give_heart give_heart give_heart give_heart
 
29 Окт 2009 2:31

Распечатать сообщение
Аленыч

Лена

46 лет
Московия

АленычМои рецепты
Vintage, спасибо за тему.
Я очень люблю камамбер, я правильно поняля, что надо в молоко добавить внешней плесени (белой) с него?
А дор блю тоже можно так сделать?
Очень извиняюсь, если есть уже такая инфа, если можно, дайте ссылку, спасибо большое. Rose
 
29 Окт 2009 14:36

Распечатать сообщение
natasha09

Natasha

45 лет
Минск, Беларусь

natasha09Мои рецепты
Инна, делаю сыр по Вашему рецепту. Разбила сыр до неюольших кусочков, а он не оседает. Плавает сверху. Что делать?
 
29 Окт 2009 14:39

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Аленыч писал(а):
я правильно поняля, что надо в молоко добавить внешней плесени (белой) с него?
А дор блю тоже можно так сделать?

Лен, это я писала? Embarassed give_heart


natasha09 писал(а):
Разбила сыр до неюольших кусочков, а он не оседает

Наташ, сколько времени прошло? Какие кусочки по консистенции? Как плотное желе? Можешь подождать минут 20. Они осядут Wink
 
29 Окт 2009 15:23

Распечатать сообщение
пряник

Lilli

65 лет


пряникМои рецепты
Vintage писал(а):
ты снимала плесень с готового? Ну и какой он в итоге получился, этот сырок?

Инночка, я нахожусь ещё в экспериментальной фазе.

Камамбер отшкарябала положила в ½ ст. молока комнатной темп, дала с часок постоять и добавила в молоко до сыгуча а потом сыгуч. Сыр стоял три дня при комнатной температуре и начал покрываться белым налётом.
Так же сделала с синей плесенью, но его надо ещё спицами *постерилизовала их 5 мин. в кипятке* немного прокалоть, так как плесени нужен воздух. Он у меня даже ещё лутьше камамбера пошол.
Но эксперимент не довела до конца, Embarassed на каникулах были мои 3 студентика дома. Съели они мой не готовый сыр unknown но сказали был вкусным girl_haha
Сейчас начинаю новую попытку, надеюсь он дольше выживит. Wink
По ходу дела отчитаюсь.
Romashki Romashki Romashki
 
29 Окт 2009 15:31

Распечатать сообщение
natasha09

Natasha

45 лет
Минск, Беларусь

natasha09Мои рецепты
Получилась каша, но попадаются крупные кусочки. Стояло аж целую ночь и ничего. И затягивалось до этого целый день (утром поставила и ушла).
 
29 Окт 2009 16:03

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
пряник писал(а):
Сыр стоял три дня при комнатной температуре и начал покрываться белым налётом.

Лилли, супеееееррррр!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Я бы даже не додумалась в молоке плесень развести! Wink good good good
пряник писал(а):
Так же сделала с синей плесенью, но его надо ещё спицами *постерилизовала их 5 мин. в кипятке* немного прокалоть, так как плесени нужен воздух. Он у меня даже ещё лутьше камамбера пошол.

Отлично!!! good2 good2 good2 Хотела сделать то же с дор-блю, только представляла, что снятую плесень перемешать с откинутой сырной массой в дуршлаге. Всё собиралась-собиралась girl_haha , потом побоялась, что вдруг вырастет некультурная плесень girl_haha
Ты меня очень вдохновила! Yahoo! give_heart Сегодня же поставлю сырок и сбегаю за дор-блю good2
пряник писал(а):
Сейчас начинаю новую попытку,

Давай вместе!!! friends friends give_heart give_heart give_heart
Спасибо большое за ценные советы!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Аленыч писал(а):
А дор блю тоже можно так сделать?

Лена, прочти Лиллины посты про это! give_heart give_heart give_heart
Вот, немного ещё нашла:
Сырная масса натирается солью и прокалывается длинными иглами с грибками плесени, что способствует развитию зелёно-голубых прожилок внутри сыра.
http://fromage.narod.ru/blue.htm


natasha09 писал(а):
Стояло аж целую ночь и ничего

Наташа, ты по какому рецепту делала? sharik
Vintage писал(а):
Оставляем на 15-20 минут, может уйти и 30 минут, ждём, когда сырная масса осядет.

Целую ночь - слишком долго, сейчас остаётся только сцедить через несколько слоёв марли и будет творог Wink
 
29 Окт 2009 17:24

Распечатать сообщение
пряник

Lilli

65 лет


пряникМои рецепты
Vintage писал(а):
Давай вместе!!!

Инна с удовольствием air_kiss
Я по позже напишу что нашла в и-нете на нем. страницах
Romashki Romashki Romashki
Страница 35 из 67

Наверх