Тыквенный хлеб на закваске

Сообщение Автор
 
08 Дек 2011 17:01

Распечатать сообщение
Svеtлана

Светлана

54 года
Москва

SvеtланаМои рецепты
Светочка, привет! girl_bye
Долго муж в этот раз ждат этот хлебушек! Все новинками увлекалась...
Результат, как всегда превосходный! nyam2 В этот раз запекала тыковку в СВЧ, тесто получилось малек поплотнее, так так работать легко было! wacko1







Брала подружкам на занятия с детьми угостить, так одна уже три дня охает, ее мальчишечка уплетал, даже сладости после ужина не просил! Так здорово! good2
Спасибо, Светик, за такой прекрасный хлебушек! Romashki
 
08 Дек 2011 18:12

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Svеtлана писал(а):
Светочка, привет!

Привет,Светулик!!! air_kiss sharik
Svеtлана писал(а):
Результат, как всегда превосходный! В этот раз запекала тыковку в СВЧ, тесто получилось малек поплотнее, так так работать легко было!

Прекрасный хлеб у тебя!!! girl_claping girl_claping girl_claping good
И разрезы так красиво раскрылись!!! girl_in_love
У меня тыква в этом году водянистая какая-то,надо и мне в духовке запекать( за неимением микроволновки), а то пюре получается жидковатое.
Svеtлана писал(а):
Брала подружкам на занятия с детьми угостить, так одна уже три дня охает, ее мальчишечка уплетал, даже сладости после ужина не просил! Так здорово!

Ну и на здоровье!!! Действительно здорово,когда детки едят не сладости а просят хлебушка!!! girl_in_love nyam2
Очень приятно слышать такие отзывы о хлебе!!! Rose
Спасибо,Светочка!!! air_kiss air_kiss air_kiss give_heart friends
 
08 Фев 2012 23:24

Распечатать сообщение
Маркизко

Саша


Санкт-Петербург

МаркизкоМои рецепты
cvetik66 Rose

Приветик, Светик ! girl_claping

Тыквенные семечки есть, тмин есть, а тыквы нет girl_pardon ,
есть кабачок, как у Сигиты. Smile
Так он мне очень-очень даже nyam2 nyam1

Фото

Фото

Фото


Все пропорции соблюдены ! girl_yes2

Спасибо, Светочка ! air_kiss girl_in_love Romashki
 
08 Фев 2012 23:54

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Маркизко писал(а):
Приветик, Светик !

Привет Сашуленька! air_kiss sharik
Маркизко писал(а):
Тыквенные семечки есть, тмин есть, а тыквы нет

Вон оно как... girl_haha
Маркизко писал(а):
есть кабачок, как у Сигиты.
Так он мне очень-очень даже

Ну так зд0рово!!! Yahoo! dance2 dance2 dance2
Красивущий твой кабачковый хлебушек! girl_in_love girl_claping
А я тыквенные семечки ни разу не добавляла в него...в рецепте их нет... Embarassed
Так что у тебя родился новый хлеб! good2
Спасибо,Саш за красоту! air_kiss air_kiss air_kiss give_heart Rose
 
09 Фев 2012 0:55

Распечатать сообщение
Маркизко

Саша


Санкт-Петербург

МаркизкоМои рецепты
cvetik66 Rose


cvetik66 писал(а):
А я тыквенные семечки ни разу не добавляла в него...в рецепте их нет...

Упс girl_blush2 Чего это я ? unknown
А, хотя должно же в моем хлебе, хоть чего нибудь быть от тыквы ! girl_haha
 
12 Мар 2012 0:05

Распечатать сообщение
Svеtлана

Светлана

54 года
Москва

SvеtланаМои рецепты
Светик, у меня гигант! wacko1 Не знаю, передает ли это фото...
Уж не знаю, что точно повлияло, но мы просто обалдели, какой огромный получился хлеб! wacko1
Пекла его еще 4 марта. Утром поставила тесто на Тыквенный и Маришкин Зерновой и нам пришлось уехать. Я поставила миски на приступок у балкона, там прохладно. Вернулись мы через 4,5 часа, я так волновалась, но оба теста были просто суперскими, даже пузырики были, чего раньше не наблюдала и такие нежные и послушные! Yahoo!
Расстойку дала меньше, ровно пока нагревалась духовка.
А, по пути заскочили в ИКЕА и там купили миску-салатник, как у Леночки (теперь то я понимаю ее радость).
И вот первые 15 минут держала ЕГО под этим колпаком, хлеб вырос, мне показалось, как обычно, но через минуту после снятия колпака попер просто до огромных размеров на глазах! wacko1









Так что, Свет, не знаю, что ему так понравилось, но вариант такой расстойки теста теперь обязательно возьму на вооружение - оно было просто волшебное, ну т.е. еще более волшебное! girl_in_love
Спасибо, Светочка, за такой любимый нами Хлебушек! Romashki
 
12 Мар 2012 1:42

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Svеtлана писал(а):
Светик, у меня гигант! Не знаю, передает ли это фото...

Передает,передает!!! wacko1 wacko1 wacko1
Svеtлана писал(а):
какой огромный получился хлеб!

Дааааа!!! Потрясающе красииивый!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_in_love
Svеtлана писал(а):
И вот первые 15 минут держала ЕГО под этим колпаком, хлеб вырос, мне показалось, как обычно, но через минуту после снятия колпака попер просто до огромных размеров на глазах!

Ну ничего себе,какие чудеса этот чудо-колпак выдает!!! good2
Мякиш ооочень хорош!!! girl_in_love nyam2
Svеtлана писал(а):
но вариант такой расстойки теста теперь обязательно возьму на вооружение - оно было просто волшебное, ну т.е. еще более волшебное!

Надо попробовать...многие хлеба выигрывают во вкусе при длительном брожении в холоде... friends
Спасибо Светочка за такую красоту!!! air_kiss give_heart Rose
 
25 Апр 2012 23:55

Распечатать сообщение
Tatunaum

Татьяна


Беларусь

TatunaumМои рецепты
Светочка, у меня к тебе большой вопрос как выглядит этот камень для выпечки хлеба и где его можно достать в Минске(например)? Embarassed
 
26 Апр 2012 1:06

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Tatunaum писал(а):
Светочка, у меня к тебе большой вопрос как выглядит этот камень для выпечки хлеба и где его можно достать в Минске(например)?

Танюш - привет! sharik
В Минске его не купишь,да и вообще в Беларуси трудно достать многие ингридиенты для хлеба,в том числе и инвентарь.
Камень для выпечки - довольно дорогое удовольствие,вот посмотри:
http://www.mukomolka.ru/xoshop/brotbackstein.html
а ещё пересылка потянет на кругленькую сумму,так что думай. Wink
Я пекла 1,5 года на раскаленом противне,кстати и сейчас пеку,если 2 хлеба сразу.
А потом приобрела плитку керамогранитную,неглазированную,и тебе советую,стоит копейки,наша белорусская(пр-во "Керамин")возьми пару штук и друг на дружку клади, разогревать около получаса. Wink
Одна правда лопнула у меня,но это не страшно. girl_haha
А недавно мне муж припер гранитную плиту,2см толщиной,её надо разогревать около часа,да к тому же она пару раз у меня кааак грохнулась вместе с решеткой,чуть дно духовки не проломила,хорошо,что без хлеба,поэтому я её редко использую,только когда муж дома...уж оочень она тяжелая. wacko1
У меня духовка старая,салазок нет,а тягать её вместе с решеткой сложновато.
Вот такие пироги... unknown
Плита хорошая и камень для хлеба пока в мечтах!!! girl_in_love
Кстати,вот пекла на днях на своей гранитной плите тыквенный хлеб:
Фото

Фото

Особой разницы я не заметила между этим и тем,что пекла на разогретом противне или плитке. unknown
 
26 Апр 2012 11:38

Распечатать сообщение
Tatunaum

Татьяна


Беларусь

TatunaumМои рецепты
Спасибо,Светочка! Попробую купить плитку керамическую, но наверное чудес ждать не стоит. girl_bye Кстати тыквенный хлеб я пекла по рецепту Аннушки, там же и про закваску узнала, но пекла на дрожжах, а теперь хочу попробовать твой на закваске. Кстати, хлебопечение- искусство повыше , чем всякие тортики, жаль единомышленников мало. На меня на работе коллеги с удивлением смотрят. Никто таким не занимается, разве что в хлебопечках иногда пекут.
 
26 Апр 2012 11:58

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Tatunaum писал(а):
Спасибо,Светочка! Попробую купить плитку керамическую, но наверное чудес ждать не стоит.

Тань - будут чудеса,поверь,я вот 2 года пеку и каждый новый хлеб - это такое ЧУДО!!! girl_in_love
Tatunaum писал(а):
Кстати, хлебопечение- искусство повыше , чем всякие тортики, жаль единомышленников мало.

Ты права,Танюш, а какое захватывающее это искусство, я до сих пор от процесса получаю огромное удовольствие, а сколько ещё впереди нового и интересного! Yahoo! dance2
Tatunaum писал(а):
На меня на работе коллеги с удивлением смотрят. Никто таким не занимается, разве что в хлебопечках иногда пекут.

Да это мягко сказано - с удивлением....
Смотрят скорее,как на не совсем адекватного человека,я бы сказала girl_haha
Теперь народ настолько ленивый, печенье с булочками ленятся выпекать, а что уж о хлебе говорить. unknown
А ты в каком городе живешь? В Минске?
 
28 Апр 2012 10:56

Распечатать сообщение
Tatunaum

Татьяна


Беларусь

TatunaumМои рецепты
Да,Светочка, я из Минска. Вот сегодня испекла тыквенный на закваске . Вкусный получился, но не такой совершенный как у тебя. И порвался , да и не такой высокий. я вот смотрю у тебя опара на фото прям бушует а у меня, конечно, тоже распузырилась, но не так. Может закваска у меня слабая, я ее обновляю раза 2 в неделю(ну в смысли хлеб пеку), но результатами пока не удовлетворена.
 
29 Апр 2012 23:53

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Tatunaum
Тань - возникнут вопросы,заходи в болталку,не стесняйся....там всегда девочки помогут советами,а то я сейчас не всегда на связи бываю - огородничаю. Wink friends
Tatunaum писал(а):
Может закваска у меня слабая, я ее обновляю раза 2 в неделю(ну в смысли хлеб пеку)

Возможно и так....а как ты её освежаешь, и как она у тебя увеличивается в объёме....и за какое время?
Tatunaum писал(а):
Да,Светочка, я из Минска.

А я живу в 20км от Молодечно...посёлок Березинское! friends
 
02 Май 2012 19:07

Распечатать сообщение
Tatunaum

Татьяна


Беларусь

TatunaumМои рецепты
Освежаю я ее просто смешиваю 1к 1 муку и воду и добавляю стартер и стоит 8 -10 часов. В холодильнике храню стартер, он там в банке бушует. Я вот честно говоря не умею формировать буханки из ржаного теста может поэтому когда пеку они жутко трескаются.ну как они такие идеально гладкие у тебя получаются. Еще ,Светочка, не у кого спросить на счет бумаги для выпечки, у меня к ней хлеб намертво прилипает. Может подскажешь почему. Или надо покупать определенной марки? Я тоже огородничаю на даче. Embarassed
 
03 Май 2012 0:46

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Tatunaum писал(а):
Освежаю я ее просто смешиваю 1к 1 муку и воду и добавляю стартер и стоит 8 -10 часов.

Тань - это в соотношении к стартеру 1:1:1 ?
Если ты,к примеру,взяла 50г стартера из хол-ка и добавила по 50г муки и воды,то закваска должна вырасти в объеме в 2 раза за часа 3-4.
Tatunaum писал(а):
В холодильнике храню стартер, он там в банке бушует.

А почему он у тебя там бушует,он должен спать,а не бушевать,иначе перекиснет... Wink
Tatunaum писал(а):
Я вот честно говоря не умею формировать буханки из ржаного теста может поэтому когда пеку они жутко трескаются.ну как они такие идеально гладкие у тебя получаются.

Ржаной я формирую мокрыми руками....но тут дело ещё в духовке и подаче пара.
Почитай в темке Деревенского,как Танюша Юрьевна с трещинками расправилась:
http://forum.say7.info/topic48033.html
А мне наобборот с трещинками очень нравится. girl_in_love
Tatunaum писал(а):
Еще ,Светочка, не у кого спросить на счет бумаги для выпечки, у меня к ней хлеб намертво прилипает. Может подскажешь почему. Или надо покупать определенной марки?

Да,это однозначно бумага плохого качества...
Но я в Беларуси не покупаю,беру всегда в Литве польскую или немецкую,рулончики по 8м,обязательно упакованные в картонную коробку,брала без коробки,просто закрученную в пленку,так тоже хлеб намертво прилип.
Марок не помню,разные покупаю,подороже и использую по несколько раз.
В болталке девочки как-то обсуждали бумагу российского пр-ва,правда я не запомнила,какая из них лучшая. unknown
 
03 Май 2012 11:37

Распечатать сообщение
Tatunaum

Татьяна


Беларусь

TatunaumМои рецепты
Света, вот так выглядит мой стартер. Не знаю спит он или нет
[/img][code]
Фото

[/img][code]
Фото
 
03 Май 2012 13:14

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Tatunaum писал(а):
Света, вот так выглядит мой стартер. Не знаю спит он или нет

Хороший стартер,не волнуйся.....спит конечно. Wink
Просто меня сбила с толку твоя фраза "бушует в холодильнике" girl_haha
Я и подумала,что может в холодильнике у тебя слишком тепло и закваска может перекиснуть,если она там продолжает бурно бродить.
Вот если она без пузырьков воздуха,становится такой тягучей плотной массой и пахнет уксусом - вот тогда бей тревогу! help
Ну так ты печёшь что-нибудь? Как успехи? friends
 
04 Май 2012 1:11

Распечатать сообщение
Tatunaum

Татьяна


Беларусь

TatunaumМои рецепты
Размолаживаю закваску, завтра буду печь твой литовский заварной. Он у меня самый любимый ,вкус у него кисло-сладкий, как я люблю. Если не будет сильно страшным, выставлю фотки на той твоей страничке. Я очень переживаю, что у меня не все получается, часто отчаиваюсь. Муж говорит ,что я каждый свой хлеб "обматерю" из-за неудачи, но съедают его они с удовольствием. Yahoo!
 
04 Май 2012 11:58

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Tatunaum писал(а):
Я очень переживаю, что у меня не все получается, часто отчаиваюсь.

Вот и зряя,хлеб любит хорошее настроение! girl_in_love
Tatunaum писал(а):
Муж говорит ,что я каждый свой хлеб "обматерю" из-за неудачи, но съедают его они с удовольствием.

Ты что,Танюш... wacko1 ни в коем случае не ругайся на ХЛЕБ,это святое!!!
я люблю что-нибудь напевать,когда хлеб творю...и ооочень не люблю,когда на кухне мне кто-нибудь мешает.
Tatunaum писал(а):
Размолаживаю закваску, завтра буду печь твой литовский заварной.

Удачи! praising friends
 
11 Май 2012 1:31

Распечатать сообщение
Tatunaum

Татьяна


Беларусь

TatunaumМои рецепты
Света, привет .Я лазила по сети нашла интересный сайт Хлеб и Хлеб Сергея и снова вышла на тебя. Света, скажи ты заквасками Калвеля пользуешься или только ржаной? Я вот думаю стоит ли заморачиваться или нет? Посоветуй. Кстати приобрела керамогранитную плитку и купила хорошую бумагу немецкую в картонной коробке как ты говорила.
 
11 Май 2012 12:51

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Tatunaum писал(а):
Света, привет

Привет Таня! sharik
Tatunaum писал(а):
Я лазила по сети нашла интересный сайт Хлеб и Хлеб Сергея и снова вышла на тебя.

Ты этот жж имеешь ввиду:
http://registrr.livejournal.com/8290.html
Я в своём журнале ещё не успела подробно о заквасках написать,да и фото нет...когда выводила - не запечатлела процесс,поэтому дала пару ссылок на источники :
http://solnce-pek.livejournal.com/10179.html
Хочется ржаную по Сарычеву вывести и итальянскую густую,но катастрофически не хватает на всё времени... unknown
Tatunaum писал(а):
Кстати приобрела керамогранитную плитку и купила хорошую бумагу немецкую в картонной коробке как ты говорила.

Молодец! good2 Расскажи о впечатлениях,когда опробуешь плитку... Wink friends
 
12 Июн 2012 23:15

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Светочка, я к тебе с хлебушком и кучей вопросов Embarassed
Делала Тыквенный в полнормы. У меня уже был опыт, но тогда пюре было, судя по всему, жидковато. Сейчас воду хорошо сцедила. Тесто месилось нормально. Вот это тесто только положила на расстойку:
Фото

Вопрос № 1. Как ты формируешь колобок? У меня получилось только на мокром столе и мокрыми руками.
Это хлеб уже после складывания и часа расстойки в корзинке:
Фото

Вопрос № 2. Он у меня почему-то пристал к ткани unknown
Фото
Ткань хорошо натерла мукой, и корзинка хорошо пропускала воздух:
Фото

Правда, я его еще в пакет засунула.. Может поэтому? И, как ты видишь, именно на верхушке. Может потому, что на эту часть давление больше всего?
Вот такой он у меня получился:
Фото

плосковатый
Фото

А это разрез
Фото

Вопрос № 3. Мне кажется, что не очень пористый. Плотноват. Как ты считаешь? И вроде как влажноватый что ли.. unknown Я вот на твои и девочек фото смотрю... Мне больше у вас нравится girl_in_dreams
Не совсем тот цвет разреза. На первой фотке ближе к реальному. Ну а вообще он, действительно темный, я бы сказала темно-оранжевый. Наверное, потому, что я масло тыквенное добавила. Хотелось тему соблюсти Smile Завтра попробую подсолнечное.
Вопрос № 4. Я же делала пол нормы, и, балда, не подумала о времени. Его, наверное, печь надо вполовину меньше? 10 мин. с паром при 250 и 20-25 мин. при 200 без пара?
 
14 Июн 2012 1:01

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Lydalyda писал(а):
Светочка, я к тебе с хлебушком и кучей вопросов

Привет Людмилочка! air_kiss sharik
Извини,что припозднилась с ответами... Embarassed
Lydalyda писал(а):
Вот это тесто только положила на расстойку:

На вид тесто хорошее,мягкое. good
Отвечаю по порядку:
1. Тесто довольно мягкое,но если хорошо вымешано,то очень хорошо формируется...я стол чуть подпыливаю мукой и формую,как обычно.
Тесто при складывании у тебя хорошо растягивалось?
2.
Lydalyda писал(а):
Он у меня почему-то пристал к ткани

Вафельное полотенце не годится для расстойки....лучше всего льняное полотенце или ткань, гладкое,оно лучше натирается мукой и тесто абсолютно не прилипает.
Lydalyda писал(а):
Правда, я его еще в пакет засунула.. Может поэтому? И, как ты видишь, именно на верхушке. Может потому, что на эту часть давление больше всего?

Я пакетом тоже накрываю....давление также не при чем...возможно тесто у тебя более жидкое,т.к.тыква водянистая.
Пюре здесь полностью заменяет жидкость,поэтому сразу всё не добавляй.
3.
Lydalyda писал(а):
Мне кажется, что не очень пористый. Плотноват. Как ты считаешь? И вроде как влажноватый что ли..

Да, плотноват и влажный мякиш...у меня мякиш напротив, сухой и очень пористый.
На расстойке хорошо вырос?
Сколько расстойка заняла по времени?
Lydalyda писал(а):
Не совсем тот цвет разреза. На первой фотке ближе к реальному. Ну а вообще он, действительно темный, я бы сказала темно-оранжевый.

Ну цвет тут не главное, в зависимости от сорта тыквы,цвет был от светло-оранжевого до темного.
Lydalyda писал(а):
Наверное, потому, что я масло тыквенное добавила. Хотелось тему соблюсти Завтра попробую подсолнечное.

С тыквенным не пробовала,не могу сказать. unknown
4.
Lydalyda писал(а):
Я же делала пол нормы, и, балда, не подумала о времени. Его, наверное, печь надо вполовину меньше? 10 мин. с паром при 250 и 20-25 мин. при 200 без пара?

Смотря какая духовка,ты по хлебушку ориентируйся - постучи по донышку....звук глухой,значит готов.
Я маленькие буханки пекла примерно 40мин.

Вообще этот хлеб у меня всегда получался,если тыква хорошая,с очень плотной,сладкой мякотью.
Тогда и пюре получается плотное,маслянистое.
Люда - если вкус хлеба не разочаровал,то поэкспериментируй с количеством пюре,ещё сократи его количество.
Спасибо тебе,что доверяешь этому рецепту! air_kiss Rose friends
 
15 Июл 2012 2:07

Распечатать сообщение
Сэра

Ольга


Москва

СэраМои рецепты
Светуля! Romashki

Вот только сейчас удалось испечь этот прекрасный хлебушек.
Понравился, скажу сразу. Пекла два раза подряд.

Первый хлебушек не удалось сфоткать. Мои его разрезали...
Показываю, как изменяет цвет введенные в тесто орехи, и
от себя добавила изюм. Тесто у меня получилось черезчур
мягким, а добавлять муки не хотелось, поэтому добавила его.
Все пекла из одной тыквы:


Фото

Фото


И такой:

Фото

Фото

Фото


немного на надрезах разорвался...

Светик, а дрожжи ты чуть-чуть добавляешь?

У меня на расстойке стоял 2 часа при темп 27 гр.
 
30 Июл 2012 13:09

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Сэра писал(а):
Вот только сейчас удалось испечь этот прекрасный хлебушек.
Понравился, скажу сразу. Пекла два раза подряд.

Привет Оленька! air_kiss give_heart
Рада,что он тебя не разочаровал...поклонников тыквы не так уж много. Yahoo! girl_haha
Красотаааааааааа!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_in_love
Сэра писал(а):
Показываю, как изменяет цвет введенные в тесто орехи, и
от себя добавила изюм.

Орехи ,если и добавляю,то в молотом виде...а с изюмом интересный вариант,надо попробовать. nyam2
Сэра писал(а):
немного на надрезах разорвался...

Мне очень нравятся твои разрезы.прелесь как хороши!!! good2
Сэра писал(а):
Светик, а дрожжи ты чуть-чуть добавляешь?
У меня на расстойке стоял 2 часа при темп 27 гр.

Неа,дрожжей не добавляю.у меня тесто при такой температуре обычно за 1.5 часа поднимается ( 1 раз складываю) и еще минут 40-50 на расстойку.
Тыквы заморозила много,поэтому пеку его частенько. nyam2
Спасибо тебе дорогая за хлеб! Rose
Страница 7 из 11

Наверх