Всё о выпечкe хлеба

Сообщение Автор
 
12 Янв 2010 20:49

Распечатать сообщение
Маркизко

Саша


Санкт-Петербург

МаркизкоМои рецепты
ЕкатеринаД Rose

Катюша, вот у Лизы ,самый похожий : http://forum.say7.info/topic4670.html girl_in_love
 
12 Янв 2010 22:38

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
ЕкатеринаД писал(а):
одскажи, пожалуйста, есть ли у тебя рецепт хлеба по типу Бородинского?

Катенька, у меня нa блоге есть бородинский и дарницкий хлеб. Wink
 
12 Янв 2010 23:44

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Маркизко
Саша, спасибо! Rose


Аннушка
Ань, сори Embarassed а на блоге - это где? Embarassed я искала у тебя в рецептах.. или это в теме "все о выпечке хлеба"?
 
13 Янв 2010 0:02

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
ЕкатеринаД писал(а):
Ань, сори Ембарассед а на блоге - это где?

Катя, я тебе в личку отвечу. friends
 
13 Янв 2010 0:28

Распечатать сообщение
Natali-92

Natali




Natali-92Мои рецепты
Аннушка писала:Сейчас я купила себе чёрные форма для хлеба, которые для закваски брать можно и этой проблемы у меня не стало, хлеб получается отличный.

Ань, а что это за формы туппервары? А "хлеб на закваске" этот рецепт можно в форме печь? Наверное нет, я думаю надо тесто мягче делать?

Саша писала:
то есть 220 - 240град.
достаточно около 20мин, чтобы хлеб схватился, после этого я хлебушек
вытряхиваю на решетку и допекаю дальше согласно рецепту, без формы.


Саша, я тоже так пекла, только за 10-15 мин. до окончания вытряхивала хлеб из формы, а смазывала я сливочным маслом, иногда бумагой выкладывала.

Саша писала:
некоторые хлебопеки после
окончания цикла выпечки оставляют хлеб в духовке без формы, доходить.

Саша, а как долго оставлять хлеб в духовке после её отключения? Он не высохнет?
 
13 Янв 2010 0:44

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Natali-92 писал(а):
Ань, а что это за формы туппервары? А "хлеб на закваске" этот рецепт можно в форме печь? Наверное нет, я думаю надо тесто мягче делать?

Наташа, вот такие у меня формы.

http://www.tortissimo.de/details.asp?tid=&gid=BACKFORMEN~KASTENFORM&lang=de&aid=607101

Natali-92 писал(а):
А "хлеб на закваске" этот рецепт можно в форме печь? Наверное нет, я думаю надо тесто мягче делать?

Можно, тесто пожиже делать не обязательно, но можно.
 
13 Янв 2010 1:17

Распечатать сообщение
Женифер

Евгения

47 лет
Сыктывкар, Республика Коми

ЖениферМои рецепты
Анюта, у меня всё получилось! Вкус отменный, мякиш воздушный! Yahoo!
Спасибо, дорогая! Здоровья и любви тебе на долгие-долгие годы! Ты такую радость несешь в мой дом Romashki
Фотоаппарат на работе оставила, а очень хочется показать. Из твоей раскладки получилось 2 больших круглых хлеба (я довольна, что можно будет родителям и сестрам дать попробовать). Боже, эта корочка... Объедение! nyam2 Как хорошо, что наедаюсь запахами и уже хочется не есть, а только попробовать. wacko1
Удачи во всем! Буду пробовать другие твои рецепты хлеба. Следующий на очереди - дарницкий. Надо только форму у тёти забрать.
А еще вопрос: Сейчас у меня стартер стоит в баночке в холодильнике. На каком этапе надо будет его отложить при следующей выпечке? Из закваски, которая сутки побродила, непосредственно перед замесом теста?
И еще. В следующий раз дрожжи уже можно не добавлять? Сила закваски зависит от времени и от количества раз кормления, правильно я поняла? То есть она уже достаточно сильная у меня?
 
13 Янв 2010 1:38

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Женифер писал(а):
Анюта, у меня всё получилось! Вкус отменный, мякиш воздушный!

Урааааааааааа!! Yahoo! Yahoo! Женечка, я безумно рада!!!!!! Yahoo! Yahoo!

Женифер писал(а):
Следующий на очереди - дарницкий.


Очень вкусный хлеб, обещаю! nyam2

Женифер писал(а):
? Из закваски, которая сутки побродила, непосредственно перед замесом теста?

Да, всё правильно. Wink

Женифер писал(а):
В следующий раз дрожжи уже можно не добавлять?

Можно не добавлять, но закваска ещё не совсем сильная, а вот когда будешь третий раз с ней хлеб печь, то тогда она будет то что надо.
Женифер писал(а):
? Сила закваски зависит от времени и от количества раз кормления, правильно я поняла?


Чем чаще ты будешь на закваске печь, тем быстрее она будет набирать силу.
удачи тебе и спасибо большое за добрые слова! Rose Rose
 
13 Янв 2010 2:20

Распечатать сообщение
Женифер

Евгения

47 лет
Сыктывкар, Республика Коми

ЖениферМои рецепты
Спасибо girl_bye
 
15 Янв 2010 0:25

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Женифер писал(а):
Спасибо

Не за что! Rose Rose
 
15 Янв 2010 17:19

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Аннушка, доброго времени суток! Rose Rose Rose
Меня вот вопрос мучает wacko1 Я теперь перестала покупать хлеб, и пеку его сама, и в связи с этим назрел вопрос: А как ты его хранишь??? В пакет жалко класть, задохнется (ну,мне так кажется). Я пока заворачиваю в полотно, но мне кажется, что все равно подсыхает Sad Может есть секрет какой?.. Если это уже где-то обсуждалось, заранее извиняюсь, можно тогда ссылку? Embarassed
А! и еще вопрос, а моооожнооо мне тоже ссылочку на твой блог??? пожааалуйста Embarassed Romashki
 
16 Янв 2010 0:47

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Lunetta писал(а):
А как ты его хранишь???

Мария, вот ответ на твой вопрос Wink

Аннушка писал(а):
6. Как хранить хлеб?

а. Если бы съедите хлеб в течении нескольких дней, то положите полностью остывший хлеб в хлебницу или в мешочек для хлеба. Не в коем случае не храните хлеб в холодильнике.

б. Очень удобно хлеб замораживать, целиком или в порезанном виде, он потом как свежий. Свежий, но остывший хлеб положить в полиэтиленовый мешочек и заморозить. Размораживаю я хлеб прям как он был в мешочке, целый хлеб размораживается само мало 6 часов, я обычно вечером его с морозильника вытаскиваю, на утро у меня свежий хлеб. Или если мне нужен хлеб вечером, то я его вытаскиваю утром с морозильника. Замораживать порезанный хлеб удобно тем, что вы можете разморозить столько кусочков хлеба сколько вам надо, размораживается порезанный хлеб очень быстро. Ещё можно разморозить хлеб или булочки в микроволновке или в духовке. Очень хорошо размораживать в духовке булочки или багет, для этого вынуть булочки ли багет с морозилки и поставить прям замороженные в холодную духовку, включить духовку на 170° и подогреть 12 минут, тогда они опять будут хрустящие и как свежие


Lunetta писал(а):
а моооожнооо мне тоже ссылочку на твой блог??? пожааалуйста

Я тебе в личку напишу. friends
 
16 Янв 2010 15:06

Распечатать сообщение
slavyanka

olga

46 лет
Russia,Taganrog

slavyankaМои рецепты
всем здравия!подскажите пожалуйста,моя закваска вроде уже сильная.она с вечера до утра увеличивается в 2раза.но потом оседает до иссходной линии.почему?что то не так?
 
16 Янв 2010 15:49

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
slavyanka писал(а):
оя закваска вроде уже сильная.она с вечера до утра увеличивается в 2раза.но потом оседает до иссходной линии.почему?что то не так?

Оля, это вполне нормально, возьми любое дрожжевое тесто оно сначала поднимается, а потом когда ему подниматься не куда, то оно оседает, так же и закваска.
Поэтому сформированый хлеб не должен перестоять на расстойке, а то он упадёт и всё.
 
16 Янв 2010 17:10

Распечатать сообщение
slavyanka

olga

46 лет
Russia,Taganrog

slavyankaМои рецепты
спасбо за ответ.у меня сейчас замешенное тесто стоит на батарее.уже в три раза поднялось.правда какое то рыхло-мягое. дотронулась,а оно сдувается как шарик.все равно буду сегодня пробовать печь.только как бы понять когда начинать,чтобы не передержать
 
16 Янв 2010 17:21

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
slavyanka писал(а):
.у меня сейчас замешенное тесто стоит на батарее.уже в три раза поднялось.

Оля замешанное тесто тебе не надо было на растойку ставить, я ведь об этом писала. Замешанное тесто должно всего 20-30 минут отдохнуть и потом надо формировать хлеб. А вот сформированый хлеб должен расстаиваться пока его объём не увеличится в 2 раза. Теперь может получится что твой хлеб не подымется, так как закваска не так как дрожжи работает.
 
16 Янв 2010 17:39

Распечатать сообщение
slavyanka

olga

46 лет
Russia,Taganrog

slavyankaМои рецепты
это у меня не тесто, типа замешанный хлеб.он в форму не вылепился,я решила так в формочки разлить.вобщем попробую как есть печь.у меня тесто постоянно жидкое получается.в след.раз буду воды меньше брать.потом напишу как вышло.
от вариант не получился.сейчас новое замесила:600гр-мука(смесь овсяной муки с пшен.мукой)400гр-закваска,20гр-соли,300гр-вода.отставила на полчаса,накрыв полотенцем.затем еще раз буду месить,выложу на протвень пока в 2раза не увеличится.и выпекать.
надеюсь в этот раз получится.А то с закваской уже без проблем,а с выпечкой прямо беда.столько муки уже ушло unknown
 
17 Янв 2010 4:07

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Аннушка писал(а):
или в мешочек для хлеба

А что это за мешочек такой?? Из какого он материала??
 
17 Янв 2010 4:57

Распечатать сообщение
slavyanka

olga

46 лет
Russia,Taganrog

slavyankaМои рецепты
.....у меня получилась хлебная лепешка.Но вкусная и съедобная.это уже хоть что то!Наверное все-таки воды меньше нужно.буду еще пробывать.как получится настоящий хлеб,постараюсь показать.Спасибо вам Аннушка .
 
17 Янв 2010 22:00

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Lunetta писал(а):
А что это за мешочек такой?? Из какого он материала??

Мария, очень плотный материал из хлопка, но честно сказать я думаю там хлеб всё равно подсохнет. unknown

slavyanka писал(а):
.Но вкусная и съедобная.это уже хоть что то

Оля, конечно это очень важно. Rose
slavyanka писал(а):
!Наверное все-таки воды меньше нужно

Я думаю тоже, уже не раз слышала что у многих других уходит меньше воды чем я указываю,. Видишь точное количество воды не возможно указать, так как мука везде разная, поэтому я советую не выливать всё воду за раз в тесто, а добавлять её потихоньку, пока не получится тесто нужной консистенции. Консистенцию ржаного теста тяжело описать, так как тесто очень липкое остаётся, во всяком случае оно должно быть мягким но не жидким и не крутым.
slavyanka писал(а):
.буду еще пробывать.как получится настоящий хлеб,постараюсь показать.

Оленька, успехов тебе!!! Romashki Romashki
 
18 Янв 2010 16:22

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Аннушка писал(а):
но честно сказать я думаю там хлеб всё равно подсохнет.

Аннушка, сохнет хлеб, точно. Попросила мужа сделать хлебницу, а то продаются корабли огромные, а не хлебницы, а кухонька маленькая. Попробую там хранить, потом поделюсь ощущениями.
А! И конечно огромное спасибо за ссылочку Wink Romashki
 
18 Янв 2010 23:00

Распечатать сообщение
slavyanka

olga

46 лет
Russia,Taganrog

slavyankaМои рецепты
ура!у меня получился наконец то настоящий ржаной хлебушек.такой кругленький,пышненький-прямо Колобок)фото не смогла прикрепить,т.к формат фото большой.а как уменьшить не знаю.
спасибо еще раз всем и особенно Аннушке.
 
19 Янв 2010 0:25

Распечатать сообщение
yanochka-bysinka

Яночка

38 лет
Украина, г.Донецк

yanochka-bysinkaМои рецепты
Девочки, не знаю в какую тему написать, если не по теме, то сорри Romashki
У моего дедушки хлебопечка уже больше года, печет в ней хлеб по одному самому простому рецепту. Недавно купил новую муку хлеб стал опадать в средине и по плотности совсем не такой. Опытные хозяюшки посоветуйте как дедушке помочь?
 
19 Янв 2010 0:28

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Lunetta писал(а):
Попросила мужа сделать хлебницу,

Мария, хлебница само то для хранения хлеба. good2
Lunetta писал(а):
потом поделюсь ощущениями.

Жду очень! Rose

slavyanka писал(а):
ура!у меня получился наконец то настоящий ржаной хлебушек.

Урааааааа!! Yahoo! Yahoo! Оленька, это здорово Yahoo! , главное не сдаваться!!! Теперь дело пойдёт легче. Wink

slavyanka писал(а):
фото не смогла прикрепить,т.к формат фото большой.а как уменьшить не знаю.

Посмотри вот здесь:
http://forum.say7.info/topic10546.html
 
19 Янв 2010 0:56

Распечатать сообщение
Маркизко

Саша


Санкт-Петербург

МаркизкоМои рецепты
yanochka-bysinka Rose

Яночка,если с колобком все в порядке, может проблема в дрожжах? Так бывает, если дрожжей много или они старые. Они быстро перебраживают, тесто поднимается, но потом опадает. Начинаем проверять продукты. Дрожжи, вода, качество муки. Вот увидите, все получится!Скорее всего дедушке нужно
вернуться к старой муке и не экспериментировать с новой
И вообще,Яночка, если хлеб внутри сырой - уменьшайте воду, если сухой - дрожжи. Успехов! girl_bye
Страница 48 из 317

Наверх