Всё о выпечкe хлеба

Сообщение Автор
 
04 Дек 2009 18:40

Распечатать сообщение
An-na

Анна

63 года


An-naМои рецепты
Геннадий, все один к одному у меня. Я закваску приготовила уже неделю назад и просто "подсела" на хлебушек. Угощаю каждого, кто зайдет, замораживаю, кушаю, естественно, лишь бы выпекать.Но в хлебопечке только замешивала, а расстаивала в другой форме и выпекала в духовке. Так вот на днях замесила тесто и оставила в форме х/печки на ночь, поднялось больше, чем в два раза, утром сделала режим выпечки..... Он пропекся, вкусный, но на вид точно как у Вас - осел. Я решила, что это из-за того, что в духовку мы ставим разогретую, а печка же мгновенно не нагреется, и больше не экспериментирую. Хотя х/печка у меня уже 10 лет, огромное кол-во хлебов приготовлено, но на дрожжах.А теперь только для замеса использую.
В хлеб добавляю укроп, тмин, рзбитые семена лебеды, лен, семечки подсолнечные, муку гречневую (разбиваю крупу), немного цедры - это как базовый хлебушек.Каждый компонент несет свою пользу. А так все подряд - и кабачок, и тыкву, и морковь, и пюре картофельное или из фасоли (каждый раз разное, конечно, не все вместе).
И вообще, очень благодарна Аннушке, читала раньше о заквасках, но взялась именно за эту, все сразу получилось, спасибо огромное!!!!!
 
06 Дек 2009 7:49

Распечатать сообщение
enehi

Аня

35 лет
Москва

enehiМои рецепты
Аннушка,
спасибо большое за такое подробное объяснение, тебе хоть книгу писать о выпечке хлеба - всё понятно и по порядку выложено. Буду двигаться к тому, чтобы тоже испечь хлеб - куплю лопаточки, освобожу время. очень хочется попробовать. Спасибо ещё раз за науку, преклоняюсь перед мастерством Romashki girl_in_love
 
09 Дек 2009 20:42

Распечатать сообщение
karasik89

Татьяна


Н.Новгород

karasik89Мои рецепты
Москва! подскажите где купить : цельнозерновую, обдитную, муку1сорта и 2сорта.У нас в Н.Новгороде кроме ржаной(обдирной) и мукой высшего сорта ничего нет.
 
10 Дек 2009 3:31

Распечатать сообщение
Маркизко

Саша


Санкт-Петербург

МаркизкоМои рецепты
karasik89

Татьяна,смотри сюда : http://www.hlebdoma.ru/ bye2
замешиваю тесто
13 Дек 2009 18:07

Распечатать сообщение
Solomio





SolomioМои рецепты
Здравствуйте! Сейчас замешиваю тесто по рецепту:
600г. ржаной закваски
600г. ржаной муки
200г. пшеничной муки
425 мл воды
10г. мокрых дрожжей ( а в следующий раз дрожжи не добавлять)
30г. соли

оно получается ну очень жидкое, как сметана! Что делать? Муки в таком случае тоже нельзя добавлять? Я хотела печь без формы, но тесто настолько жидкое, что просто растекается.

дала тесту постоять... через 30 минут оно словно погуще стало. Сделала шарик, как в видяшке показано (складывая в середину), уложила на бумагу для выпечки на противень и убрала на время. Прошел час, я на него посмотрела, а там лепеха... Ответить вы мне все равно не успеете, но на будущее объясните, что делать в таких ситуациях? Ещё раз замесить и сложить шариком или так печь?

Спасибо!
 
13 Дек 2009 20:31

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Genn писал(а):
А как с хлебом на закваске? Он тоже крошится или более влажный?

Генадий - это от рецепта зависит.


Genn писал(а):
Если у меня есть 200 грамм стартера, что лучше: выставить все 200 из холодильника и докормить до нужного веса или как описано в начале, взять малое количество и раскармливать?

Лучше взять маленькое количество, 50 грамм хватит, а то получится сильно кислый хлеб и стартеру будет мало муки, он тогда голодать будет.
Genn писал(а):
В следующий раз обязательно попробую рецепт для печки который в данной теме проскакивал и конечно же совсем БЕЗ дрожжей.

Успехов тебе! Romashki

kay05 писал(а):
у меня она белая и твердая (крошится)

kay05, тут может буть духовка виновата. При какой температуре ты печёшь?


Наталия С.
Спасибо тебе большое за добрые слова! Rose Rose

An-na писал(а):
И вообще, очень благодарна Аннушке, читала раньше о заквасках, но взялась именно за эту, все сразу получилось, спасибо огромное!!!!!


Анюта, на здоровье! Romashki

enehi писал(а):
спасибо большое за такое подробное объяснение,

Анечка, не за что! Успехов тебе в хлебопечении. Romashki Romashki


Solomio писал(а):
оно получается ну очень жидкое, как сметана! Что делать? Муки в таком случае тоже нельзя добавлять? Я хотела печь без формы, но тесто настолько жидкое, что просто растекается.

В таком случае тебе не чего другого не остаётся делать, как только муки добавить, только добавь пшеничную, не ржаную.
Мука везде разная, поэтому на будущее я советую не добавлять в тесто всю указанную в рецепте жидкость за раз, а наливать её потихоньку,вымешивая тесто, пока оно не станет нужной консистенции.
Solomio писал(а):
Ещё раз замесить и сложить шариком или так печь?


Пеки так, вкус от этого не пострадает, просто лепёшка будет, но думаю что вкусная. Embarassed
 
13 Дек 2009 21:42

Распечатать сообщение
Solomio





SolomioМои рецепты
Аннушка писал(а):
Пеки так, вкус от этого не пострадает, просто лепёшка будет, но думаю что вкусная. Embarassed


Спасибо! Я как раз поставила свою лепешку в духовку! очень надеюсь, что будет вкусная. Скрестила пальцы! боязно, т.к. у меня духовка иногда плохо работает и губит всю мою выпечку...
Я поняла свою ошибку. надо было в мисочке оставить, а не сразу на противень. Я первый раз пеку ржаной хлебушек, когда читала про закваску на этом моменте не зафиксировалась и результатом моей невнимательности будет (надеюсь, что все-таки будет) ржаной лаваш. girl_haha на момент, когда я поставила его в духовку, он занимал почти весь противень.

Дополняю сообщение:
Ура! Получилось! Yahoo!
Очень вкусная лепеха! Настоящий хлеб! good2 Я не удержалась, отломала кусочек попробовать. ну не дождаться мне, пока остынет! По низу постучала - звук полый, а внутри хлеб липкий, но это я так понимаю, пока горячий?
Большое спасибо за рецепт и за помощь в приготавлении! Romashki
 
14 Дек 2009 0:22

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Solomio писал(а):
Ура! Получилось!

Ураааааа!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Solomio писал(а):
По низу постучала - звук полый

Поправляю, готовый хлеб должен звучать глухо. Embarassed

Solomio писал(а):
а внутри хлеб липкий, но это я так понимаю, пока горячий?

Горячий хлеб всегда липкий, это вполне нормально. Wink
 
14 Дек 2009 2:59

Распечатать сообщение
Solomio





SolomioМои рецепты
Аннушка писал(а):
Поправляю, готовый хлеб должен звучать глухо

я наверно это и имела в виду. На слух хлеб звучал "правильно"! Холодный тоже уже попробовали. Обалденный просто. Я так наелась, что не могу уснуть - живот мешает!
 
15 Дек 2009 18:14

Распечатать сообщение
Сонька


44 года
Иркутская область

СонькаМои рецепты
Аннушка у меня такой вопрос.
Приготовила закваску как положено. Уже три раза делала хлеб, первый раз с дрожжями, остальные только на закваске. Хлеб делала ржаной. Но у меня хлеб почему то не поднимается вот каким я его сформировала таким и остается. В чем причина?
Закваска бродит хорошо, поднимается. unknown unknown unknown
 
16 Дек 2009 14:17

Распечатать сообщение
Solomio





SolomioМои рецепты
Аннушка, а у меня такой вопрос:
а если вытаскивать стартер с вечера и оставлять на ночь? утром подкармливать? а в три часа дня ставить на двухчасовую расстойку перед выпечкой?
Просто утром у меня времени нет ждать пока стартер проснется, потом кормить...
 
31 Дек 2009 20:19

Распечатать сообщение
cei

Ольга


Estonia

ceiМои рецепты
Здравствуйте, мне очень нравиться печь хлеб по вашим советам. Скажеудаже более, я уже перестала покупать хлеб в магазинах. Не могу сказать что у меня всегда получается одинаково хороший хлеб, но я хочу выработать свою технологию чтобы максимальо приблизиться к идеальному. Когда хлеб получается "плохой" я сушу из него сухари. Покупаю только экологическую муку. Я бы хотела начать выпекать хлеб в спец. формах для хлеба (металлических или керамических). Мне кажется это более удобный и быстрый способ. хлеб всегда одинаковой формы. Мой вопрос к вам . как вы думаете нужно ли увеличить колличество воды в ваших рецептах для выпечки в хлеба в хлебных формах? Сделать тесто более жидким? Пожалуйста поделитесь советами о выпечки хлеба в формах. Благодарю, Ольга
 
02 Янв 2010 19:53

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Сонька писал(а):
Но у меня хлеб почему то не поднимается вот каким я его сформировала таким и остается. В чем причина?

Соня, а сколько твой хлеб стоял на расстойке?

Solomio писал(а):
а если вытаскивать стартер с вечера и оставлять на ночь? утром подкармливать? а в три часа дня ставить на двухчасовую расстойку перед выпечкой?
Просто утром у меня времени нет ждать пока стартер проснется, потом кормить...

Solomio, ты ведь можешь одинарной кормёжкой стартер кормить, вечером стартер вытащить, через 2 часа подкормить и оставить на 16 часов бродить, так будет лучше. а То если стартер ночь в тепле стоять будет, он тогда проголодается, это плохо. Rose


cei писал(а):
. Не могу сказать что у меня всегда получается одинаково хороший хлеб, но я хочу выработать свою технологию чтобы максимальо приблизиться к идеальному.

Оля, мне очень понравился твой взгляд на это, я обещаю тебе что когда нибудь ты будешь , ну пусть не 100, но 99,9% довольна, 100% довольны мы никогда не будем. Embarassed
cei писал(а):
. Мой вопрос к вам . как вы думаете нужно ли увеличить колличество воды в ваших рецептах для выпечки в хлеба в хлебных формах? Сделать тесто более жидким? Пожалуйста поделитесь советами о выпечки хлеба в формах.

Оля, ты можешь печь в формах любой хлеб и в рецептах менять ни чего не надо. Я тоже пеку кое какой хлеб в формах, например если тесто должно быть жидким или если рецепт этого требует, а так печь в формах дело вкуса, кому как нравится, без форм у хлеба корочка хрустит больше. Wink
 
05 Янв 2010 17:41

Распечатать сообщение
Сонька


44 года
Иркутская область

СонькаМои рецепты
Аннушка
Хлеб стоял часа два как и написано, не меньше, но даже на миллиметр не поднялся unknown
 
05 Янв 2010 18:09

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Сонька писал(а):
Хлеб стоял часа два как и написано, не меньше, но даже на миллиметр не поднялся

Соня, с молодой закваской, без дрожжей, 2 часа расстойки очень мало, 3-4 часа хлебу надо было стоять.
Пробовала ты ещё печь?
 
06 Янв 2010 8:12

Распечатать сообщение
Сонька


44 года
Иркутская область

СонькаМои рецепты
Да. Ты знаешь Аннушка раза четыре0пять я делала. и ни разу не поднялся. Есть можно, но только он твердый, тяжелый. unknown
 
07 Янв 2010 0:20

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Сонька писал(а):
. и ни разу не поднялся.

Пробовала ты его дольше расстаивать? Где твой хлеб на расстойки стоит, примерно при какой температуре?
 
09 Янв 2010 3:02

Распечатать сообщение
Женифер

Евгения

47 лет
Сыктывкар, Республика Коми

ЖениферМои рецепты
Я созрела Yahoo!
Поставила ржаную закваску jester
В предвкушении...
Спасибо, Аннушка, большое-пребольшое за моё такое приподнятое настроение в таком интересном деле Romashki
Очень у тебя всё заразительно написано и показано. Ножки сами в пляс идут New Year Tree , рукава закатываются, ручкам неймётся
Удачи!!! И еще раз спасибо!
 
09 Янв 2010 22:14

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Женифер писал(а):
Я созрела
Поставила ржаную закваску


Конечно, после такого превосходного батона и закваска не испугает. girl_claping

Женечка, успехов тебе. Romashki А я уже себе в мыслях рисую твой красивый хлебушек. Embarassed
 
10 Янв 2010 16:39

Распечатать сообщение
Solomio





SolomioМои рецепты
Аннушка писал(а):
вечером стартер вытащить, через 2 часа подкормить и оставить на 16 часов бродить

Спасибо! я уже сама так несколько раз сделала и со стартером проблем нет...
Но появилась прблема с закваской. Может, объясните, в чем дело? Один раз на пятый день я очень поздно домой вернулась и бухнулась спать. На следующий день не сразу вспоминала, что у меня закваска голодает. пошла кормить и печь/убирать, а закваска покрыта чем-то вроде корочки. Вот если бы это был солевой раствор, то я бы сравнила эту корочку с солевыми образованиями, а так только дрожжи в голову приходят. Дрожжи что-ли выделились? По виду очень похоже! Но закваска сильно пахнет каким-то уксусом... Если её перемешать, то корочка без следа исчезает (она мягкая). Я попробовала покормить закваску, чуть подержать в кухне и убрала в холодильник. Вчера заглянула в баночку, а на ней опять корочка. На других такого нет...
 
11 Янв 2010 21:30

Распечатать сообщение
Сонька


44 года
Иркутская область

СонькаМои рецепты
Аннушка стоит в духовке с включенным светом.

Embarassed unknown
 
12 Янв 2010 0:58

Распечатать сообщение
Natali-92

Natali




Natali-92Мои рецепты
cei писал(а):
...... Пожалуйста поделитесь советами о выпечки хлеба в формах.

У меня тоже не получается хлеб в формах, он какой-то не вкусный, влажный, тяжёлый, я его и из форм вытаскивала допекала дальше, я даже специально формы выписала для хлеба аллюминевые. Не знаю почему, какая причина? Я разные рецепты пекла так не на каком на остановилась. А все рецепты от Аннушки получаются, хотя я бы желала, чтобы он был пористее, пышнее, а хлеб сам вкусный! мы все довольны. Сестра брала у маня закваску, пекла, тоже довольна.
 
12 Янв 2010 1:32

Распечатать сообщение
Маркизко

Саша


Санкт-Петербург

МаркизкоМои рецепты
Natali-92

Наташа, пока Аннушки нет, я втиснусь со своими советиками ! curtsey
Я частенько пеку в формах, ну и выработалась определенная технология,
когда хлеб выпекается при высоких температурах, то есть 220 - 240град.
достаточно около 20мин, чтобы хлеб схватился, после этого я хлебушек
вытряхиваю на решетку и допекаю дальше согласно рецепту, без формы.
Формы тефлоновые и силиконовые ничем не смазываю, а вот аллюминевую
смазываю растительным маслицем.

Natali-92 писал(а):
не вкусный, влажный, тяжёлый,

Это из-за того, что до конца не пропекся,некоторые хлебопеки после
окончания цикла выпечки оставляют хлеб в духовке без формы, доходить.

Аннушка

Извини,Анечка ! Поправь меня, если что не так, я к критике
отношусь позитивно! girl_yes girl_in_dreams
 
12 Янв 2010 1:43

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Solomio писал(а):
... Если её перемешать, то корочка без следа исчезает (она мягкая). Я попробовала покормить закваску, чуть подержать в кухне и убрала в холодильник. Вчера заглянула в баночку, а на ней опять корочка.

Solomio, Может это плесень появилась, мне тяжело точно сказать что это не видав закваски. unknown
Solomio писал(а):
На других такого нет...

Где на других?


Сонька писал(а):
стоит в духовке с включенным светом.

Очень страно, тем более ты пишешь что закваска хорошо подходит, а хлеб нет, ничего не пойму. unknown Попробуй всё-таки время расстойки увеличть, чтоб хлеб само мало 3 часа на расстойки стоял.

Ах ещё, само тесто ты ведь не расстаиваешь? И консистенция теста тоже нормальная?


Natali-92 писал(а):
, я даже специально формы выписала для хлеба аллюминевые.

У меня тоже были алюминевые формы, я их выкинула, дрянью они оказались, wacko1 как ты пишешь хлеб в них не пропеклся. Я тогда тоже делала как Саша, friends хлеб вытаскивала и допикала без форм. Сейчас я купила себе чёрные форма для хлеба, которые для закваски брать можно и этой проблемы у меня не стало, хлеб получается отличный. good2

Маркизко писал(а):
Извини,Анечка ! Поправь меня, если что не так, я к критике
отношусь позитивно!

Саша, а тут то и поправлять нечего, всё правильно. praising Ты у нас мастерица по выпечки хлеба, очень хороший хлебушек у тебя получается. good2
 
12 Янв 2010 19:22

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Аннушка, вот только начала читать тему. всегда хотела попробовать печь хлеб, пока, конечно, все это кажется очень сложным, но буду изучать... Аня, подскажи, пожалуйста, есть ли у тебя рецепт хлеба по типу Бородинского? (у нас самый любимый в семье, очень хочется попробовать его испечь).
Страница 47 из 317

Наверх