Натуральный яблочный уксус (от д-ра Джарвиса)

Сообщение Автор
 
08 Ноя 2016 13:22

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
kravgb писал(а):
Мой уксус готов.
В этом году очень быстро, невероятно просто. Большая матка сделала свое дело.

Конечно! Yahoo! good2 good2 good2

kravgb писал(а):
Даже не знаю, куда ее теперь посадить.....

Понятия не имею... girl_haha В инете пишут, что ее можно резать... Wink
А она у тебя не слоистая? Может снять один слой, и сохранить только его? Smile

==========================================
Sauza писал(а):
Уфффф, перелила я сегодня свой уксус...

Поздравляю! girl_haha

Sauza писал(а):
Все обсуждение не осилила... у меня два вопроса, возможно, кто-то уже спрашивал, прошу прощения, если так.

Ничего страшного.. praising
Но, вероятно, мне нужно добавить в рецепт самые распространенные вопросы и проблемы... Embarassed Постараюсь это сделать.. friends

Sauza писал(а):
1. У меня весь уксус был в мухах, несмотря на то, что я его довольно тщательно укрывала марлечкой тройного сложения. При переливе я, конечно, их отфильтровала, но все равно неприятно. Можно укрывать уксус чем-нибудь плотнее марлечки?

Во-первых, ничего неприятного в них нет! Это не мухи! Это уксусные мушки! (Их еще называют плодовыми или винными мушками.) А это две большие разницы! Wink
Во-вторых, хотя и в интернете, и тут много разных советов... Но.. Лично у меня стойкое убеждение, что эти мушки НЕ ПРИЛЕТАЮТ откуда-то из космоса! Wink А возникают, рождаются именно на уксусе, в результате уксусного брожения... Wink Хотя, возможно, я ошибаюсь... В любом случае, ничего страшного в них нет... Wink

Sauza писал(а):
2. В моем уксусе матка стала образовываться на второй стадии брожения и к переливу она была уже огромной. Наверное, с килограмм... так должно быть? Я поняла из рецепта, что это должно произойти позже.

Нет, это у МЕНЯ она образуется позже, уже в бутылках. Wink А вообще, матка может образоваться на любой стадии... Это зависит от сырья, дрожжей, условий выдержки и т.д.

Sauza писал(а):
А можно ей заквасить покупной яблочный сок?

Заквасить-то можно, наверное.. Но что там будет полезного?... wacko1

Sauza писал(а):
А если взять не сок, а покупные яблоки и заквасить их маткой?

Вполне! Wink

======================================

Nik-nik писал(а):
Я, как-то, хотел схитрить и укрыл свои банки от мошек крышечками от сметанных стаканчиков, и тут же получил втык от Евы за нарушение технологического процесса!

Smile Smile Smile Smile У меня не забалуешь... acute acute acute

=========================================

Катюша Д. писал(а):
Я приготовила яблочный уксус по этому рецепту. Очень мне нравится, спасибо, дорогая Ева, за подробное описание.
У меня все получилось

Не за что, Катюша!!! girl_in_love girl_in_love
Я очень рада, солнышко!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Катюша Д. писал(а):
только единственный мой косяк заключается в том, что я взяла большую кастрюлю эмалированную с небольшим надколом в ней на донышке. Но кастрюля была абсолютно пригодна, в ней и варили и пользовались во всю, как говорится. А вот уксус не стоило делать в ней. Уксус разъел то место где эмаль повреждена была. И у меня уксус почти весь вытек.... С остатком я быстренько приняла все меры по спасению. В итоге у меня вышло 0,5 а готовила я с 4 кг яблок, то бишь там должно было получиться литров 5, поболее даже...

Ой, как жалкоооо.... Embarassed Конечно, в такой посуде ставить уксус НЕЛЬЗЯ!!! Разъедает! Помнишь эпиграф?.. Чтобы убедиться в подлинности жемчужины, бросьте её в уксус. Настоящая - растворится... Wink
Даже солить овощи в такой посуде нельзя, соль тоже разъедает...
Да и готовить в такой посуде я бы не советовала! Эмаль же там не просто "для красоты", это предохраняющий слой! Так что, нет худа без добра, Катюша... Wink praising praising

Катюша Д. писал(а):
Еще у меня было много личинок, и мошкара кружила постоянно над банками и кастрюлями)) когда процесс брожения шел.

Ну, это нормально! Ничего страшного! praising praising

Нет, все-таки мне нужно сделать кое-какие дополнения в рецепте... Smile

Катюша Д. писал(а):
в итоге у меня вышел восхитительный уксус! Благодарю, Ева, еще раз Вас!

На здоровье, дорогая моя! girl_in_love

Катюша Д. писал(а):
Буду делать еще, т.к. этого мало! Но уже намудренная опытом)

Конечно, делай! Намудренность тебе в руки... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

============================================

Sulamita2000 писал(а):
Девочки писали, что накрывали капроновыми колготками

Только это вряд ли поможет... Wink Ну, можно попробовать... Smile

sly.ka писал(а):
Я как раз так и укрывала свои банки, вокруг кружили роями, внутри их не было

Но ведь были! Wink girl_haha girl_haha girl_haha

Sulamita2000 писал(а):
Про покупной сок - может, Ева подскажет. Там много всяких консервантов обычно.

Я тоже смысла в этом не вижу... Smile

sly.ka писал(а):
Так что получить с такого напитка мало-мальски полезный уксус - это провальная затея

Абсолютно согласна, Ленусь! praising praising praising

============================================

ivi-ivi писал(а):
Я не дождалась тебя Евочка.
Сняла эту пленку. Но может это матка зарождалась? :0)
Запаха то не было противного.

ivi-ivi писал(а):
Кастрюлька затянулась плотной белой пеленой.
Как пергамент. Совсем не блестит. Матовая такая. Сухая.
Пахнет очень приятно.

То есть ты сняла, а потом она снова образовалась, да?
Ирочка, мне трудно точно что-то сказать по фото... Embarassed Для маточки еще слишком рано... У тебя же еще только дней 9 стоит виноградный, так?
А если попробовать эту пленочку на вкус? Нет неприятного вкуса?
Возможно, это цвель...
Ты же перемешиваешь уксус ежедневно, да?! Smile
Эта пленочка успевает образоваться между перемешиваниями? wacko1
Поскольку, эта партия уксуса с самого начала была "проблемной", я бы все же снимала эту пленку с верха перед перемешиваниями... Wink
Перед отжимом тоже хорошенько сними ее с верха, а потом отжимай... Посмотрим еще, кто кого... Wink praising praising praising

ivi-ivi писал(а):
И насчет яблочного. Он у меня хорошо себя ведет все это время. Ему сегодня 14 дней. Вчера густая масса вся осела на дно. А сверху прозрачный сок. Нормально? Переливать?

Да, переливать! Но ты это уже сделала... Smile
И, Ирочка, не ставь свой яблочный уксус РЯДОМ с виноградным! Wink Ставь подальше друг от друга.. На всякий случай! Smile
 
08 Ноя 2016 18:03

Распечатать сообщение
ivi-ivi

Ирина


МО

ivi-iviМои рецепты
Yeva64 писал(а):
То есть ты сняла, а потом она снова образовалась, да?


да, Евочка, она очень быстро образовывалась даже после перемешивания...

Yeva64 писал(а):
Ирочка, мне трудно точно что-то сказать по фото... Для маточки еще слишком рано... У тебя же еще только дней 9 стоит виноградный, так?
А если попробовать эту пленочку на вкус? Нет неприятного вкуса?
Возможно, это цвель...


Да, 9 дней.
Пробовать буду только если пытать будут :0) Неизвестность меня пугает.

По той же причине я вчера накинулась на эту неизвестность и ПЕРЕЛИЛА :0)
Конечно пленку эту не снимала. Прям так все и перелила. Это было молниеносное решение.
Пусть у меня будет оригинальный эксперимент. Всем читающим на пользу.
Потерплю еще немного.

Посмотрим чем заканчивается то, что тебе не понравилось изначально. А ставить уксус (святое дело) из винограда с плесенью мне не нравилось изначально :0)
И вчера он (еще не уксус, но уже и не виноград) чувствуя мой негатив... ПРОЛИЛСЯ на пол.

Осталось 5 литров. Для экспериментов хватит. Так даже легче :0)

Конечно, мне будет перед ним стыдно, когда он получится.
Извинюсь. Попробую загладить свою вину - разолью по красивым бутылочкам. Этикетки ему напечатаю :0) (как тут кто-то делал).

Спасибо тебе, Евочка, за внимание!
 
08 Ноя 2016 18:05

Распечатать сообщение
ivi-ivi

Ирина


МО

ivi-iviМои рецепты
Yeva64 писал(а):
И, Ирочка, не ставь свой яблочный уксус РЯДОМ с виноградным! Ставь подальше друг от друга.. На всякий случай!


Стояли они некоторое время рядом, да :0/
Но яблочный уже уехал в квартирку, где никто его не будет шевелить. Он там в одиночестве. Буду его навещать.
 
08 Ноя 2016 21:03

Распечатать сообщение
Эйнджел

Инна


гдето около МКАД..

ЭйнджелМои рецепты
мой уксус обнаглел)))42 дня на тихом брожении..матка толстая на дно ушла в результате отодвиганий ее мною...стала образовываца еще одна wacko1 и мошки до сих пор хоть и не в большом количестве но тусят там wacko1 wacko1 wacko1 такое ощущение что он бесконечно будет так стоять...
 
08 Ноя 2016 21:13

Распечатать сообщение
Musya!

Елена




Musya!Мои рецепты
Добрый вечер Евочка !! приветствую !!! Rose girl_claping Romashki Я опять с вопросиком...на этот раз коротеньким girl_haha Стоит мой уксусок очередной с 5 октября по-тихому...так сказать. С мошкарой и т.д. ВСЁ в порядке...все на месте))) girl_haha Матку запустила.Запах из емкости приятный такой, уксусно-яблочный.Ну всё бы вроде по плану идет. Но вот попробовала сегодня этот уксус...а он такой слабенький unknown прямо как разведенный, который я пила с прошлых замесов)) Евочка, как думаешь он исчо покрепчает? Стоит 33 дня ))) всего.Я так понимаю, что стоять ему еще до Нового 2017?))) Чё то волнуюся...мож что не так добавила...или воды многА или меда мало?? или много...да вроде бы все по трафарету делала...не впервой вроде Wink Как думаешь?
 
10 Ноя 2016 0:58

Распечатать сообщение
Sauza



Москва

SauzaМои рецепты
Уксусным гуру опять пламенный привет girl_bye
Я опять со своими баранами (зачеркнуто) уксусными матками wacko1
Первая партия моего уксуса уже в бутылках. Остаток после перелива в бутылки я аккуратно слила в баночку, матку выбросила (рыдаю ), отрезав от нее кусочек. Остаток в банке отстаивался у меня три дня и за эти три дня в нем образовалась опять нехилая такая матка :

А в бутылках ничего unknown
Это нормальная ситуация? Меня смущает, и то, что матка быстро образовалась в банке и то, что вообще нет ничего в бутылках ))))
И второй вопрос: во второй партии уксуса (пошел 35 день второго этапа) уже образовалась вполне себе толстенькая (полсантиметра точно ) матка. Может, можно уже перелить? Чтобы она не всосала в себя большую часть уксуса, как у меня произошло с первой партией?
А вот это мой уксусный результат girl_in_love

И еще маленький вопрос: есть ли какие-то приборы (по аналогии со спиртометрами), которыми можно померить крепость уксуса?
 
10 Ноя 2016 11:15

Распечатать сообщение
Sulamita2000

Иванна


Горишни Плавни, Украина

Sulamita2000Мои рецепты
[quote="Sauza"]Это нормальная ситуация? Меня смущает, и то, что матка быстро образовалась в банке и то, что вообще нет ничего в бутылках ))))
Я не гуру unknown , но мне кажется, что ситуация нормальная. У меня в арбузном уксусе матка образовалась на втором этапе довольно-таки рано. После первой переливки (не совсем удачной, т.к. уксус отказывался течь по шлангочке) в течение недели опять начала образовываться матка в банке. Во время второй переливки (совсем неудачной: после нескольких попыток перелить через шланг я плюнула и аккуратно слила отстоянный уксус с помощью воронки и марлечки в банку, а потом уже расфасовывала wacko1 ) разлила по бутылочкам, на все не хватило, т.к. бутылочки мелкие и их мало. Одна из них осталась без родной закручивающейся крышечки. Я под нее приспособила крышку из-под минералки, а снизу уплотнила бумажной салфеточкой (крышка большеватая). Ну и то, что совсем уж близко ко дну, вылила в пол-литровую баночку (наполовину объема). В баночке начала было образовываться то ли матка, то ли что другое (не совсем похожее на предыдущие матки). Сынуля от нечего делать (баночка стояла перед ним) взял и разболтал содержимое, за что получил выволочку girl_haha и пообещал больше так не поступать. А содержимое бутылочки с неплотной крышечкой я уже начала использовать для гашения соды. Внизу там был небольшой осадок. Но получилось, что содой (или, может, этим уксусом) какое-то непродолжительное время не пользовалась. И позже заметила, что в этой бутылке образуется матка: на дне тонкие слои, прямо вот слоистые (извините за тавтологию), а сверху - обыкновенный, толстенький. Но толстенький слой за неделю-полторы превратился в толстенный. Матка уже почти 2 см толщиной. Поверхность уксуса сейчас ниже уровня горлышка и чуть ниже плечей. Я смотрю на это чудовище и думаю, как же ее извлекать. И такое впечатление, что она действительно питается МОИМ уксусом unknown Ради любопытства заглянула в другие бутылочки, там уксус по горлышко (чуть выше) - ничего нет. На яблочном (одна партия, почище, в 3-литровой, другая, помутнее, - в литровой) матка только во второй банке. Отсюда мои наблюдения: чем чище уксус, тем позже образуется матка. Интересно, а что скажет Ева, как профи?
Извини, пожалуйста, за долгое описание Embarassed , но как еще объяснить?
 
11 Ноя 2016 2:36

Распечатать сообщение
ivi-ivi

Ирина


МО

ivi-iviМои рецепты
Продолжение истории бедного несовершенного изначально "уже не винограда и еще не уксуса".

После того как его перелили и пролили ... и всыпали сахарку, он приободрился... и никак не успокоится.
Вот чё творит.
Той пленки не видать совсем.



Я уже не спрашиваю бедную Еву - все ли у нас хорошо идет? :0)))))
Ева не имела, как я понимаю, опыта сотворения уксуса из перебранного от плесени винограда.

Просто попрошу быть рядом. Нам с моим еще не уксусом так спокойнее :0)
 
11 Ноя 2016 12:50

Распечатать сообщение
Эйнджел

Инна


гдето около МКАД..

ЭйнджелМои рецепты
45 день стоит на тихом 2 матка уже образовалась мошки так и тусят там ещё . Думаю надо перелить будет уже его иначе матка первая весь уксус слопает она плотная Толстая на дне уже а уксус убавляется . Так делаешь делаешь а в итоге гулькин нос увидишь.... Не хоццо что-то совсем.... Но терзают сомнения а вдруг рано и ещё он бродит вроде не совсем прозрачный то он мутноват немного
 
11 Ноя 2016 14:36

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Привет всем !!! girl_bye girl_bye girl_bye

Начнем с Ирочки... friends friends

ivi-ivi писал(а):
Пробовать буду только если пытать будут

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Ладно, пытать не буду... girl_haha girl_haha girl_haha

ivi-ivi писал(а):
И вчера он (еще не уксус, но уже и не виноград) чувствуя мой негатив... ПРОЛИЛСЯ на пол.
Осталось 5 литров. Для экспериментов хватит. Так даже легче

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Нет уксуса - нет проблемы? Wink girl_haha girl_haha girl_haha

ivi-ivi писал(а):
Конечно, мне будет перед ним стыдно, когда он получится.
Извинюсь. Попробую загладить свою вину - разолью по красивым бутылочкам. Этикетки ему напечатаю

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Он тебя простит! girl_haha girl_haha girl_haha

ivi-ivi писал(а):
После того как его перелили и пролили ... и всыпали сахарку, он приободрился... и никак не успокоится. Вот чё творит.

Это понятно и нормально! Ты же не выдержала и отжала раньше времени, на 9-ый день.. Wink Вот он и продолжает свое бурное брожение! Smile
Ничего страшного! praising Пусть постоит еще, там видно будет...
Ирочка, ты только напиши через пару дней, как себя ведет эта пленочка, тогда и решим, что с ней делать... Wink praising

ivi-ivi писал(а):
Я уже не спрашиваю бедную Еву - все ли у нас хорошо идет?

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
А я все равно ответила... girl_haha girl_haha girl_haha

ivi-ivi писал(а):
Просто попрошу быть рядом. Нам с моим еще не уксусом так спокойнее

Я рядом, солнышко! friends friends Постараюсь заглядывать сюда почаще! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

==========================================

Эйнджел писал(а):
мой уксус обнаглел)))42 дня на тихом брожении..матка толстая на дно ушла в результате отодвиганий ее мною...стала образовываца еще одна и мошки до сих пор хоть и не в большом количестве но тусят там такое ощущение что он бесконечно будет так стоять...

Инночка, а какой он на вкус? Если уже хорошо скис и осветлился, можно и слить... Не в бутылки пока, просто слить с осадка и еще немного подержать в большой таре... Wink
И мушек заодно приструнишь... Wink А большую матку лучше уже удалить, запусти в перелитый уксус только верхнюю, тоненькую... Smile

=============================================
Musya! писал(а):
Добрый вечер Евочка !! приветствую !!!

Привет, Леночка!! girl_in_love Очень рада тебя видеть!! girl_claping girl_claping air_kiss air_kiss air_kiss

Musya! писал(а):
С мошкарой и т.д. ВСЁ в порядке...все на месте)

Прекрасно! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Musya! писал(а):
попробовала сегодня этот уксус...а он такой слабенький прямо как разведенный

А что ты хочешь? Он же всего месяц стоит... Wink Дай ему дозреть! Smile

Musya! писал(а):
Евочка, как думаешь он исчо покрепчает?

Конечно, покрепчает, Ленусь! Он даже через 60 дней еще слабенький, 4-5%! А вот через год становится ядреннее!! Wink

Musya! писал(а):
.мож что не так добавила...или воды многА или меда мало?? или много...да вроде бы все по трафарету делала...не впервой вроде

Ну, от ошибок тоже никто не застрахован, конечно.. Но не думаю... Просто ему надо дозреть! praising praising praising

==============================================
Sauza писал(а):
Я опять со своими баранами (зачеркнуто) уксусными матками

Всё одно... живность! Wink girl_haha girl_haha girl_haha

Sauza писал(а):
Остаток в банке отстаивался у меня три дня и за эти три дня в нем образовалась опять нехилая такая матка

Великолепно!!! good good good

Sauza писал(а):
А в бутылках ничего
Это нормальная ситуация? Меня смущает, и то, что матка быстро образовалась в банке и то, что вообще нет ничего в бутылках

Ничего страшного! Главное, что матка была! Wink Значит, получился уксус отличного качества! good2 good2 good2
К тому же, еще не вечер... Wink В бутылках матка может образоваться и позже... Wink

Sauza писал(а):
во второй партии уксуса (пошел 35 день второго этапа) уже образовалась вполне себе толстенькая (полсантиметра точно ) матка. Может, можно уже перелить? Чтобы она не всосала в себя большую часть уксуса

Нет, переливать не нужно, рано еще! Но матку можно просто снять с верха (осторожно!) и сохранить в отдельной баночке... Wink

Sauza писал(а):
А вот это мой уксусный результат

Прекрасный результат!!! good good good

Sauza писал(а):
И еще маленький вопрос: есть ли какие-то приборы (по аналогии со спиртометрами), которыми можно померить крепость уксуса?

В цехах может и есть... А может там с помощью каких-то химических реакций определяют... Про бытовые - не слышала...

=========================================
Sulamita2000 писал(а):
мне кажется, что ситуация нормальная.

Абсолютно! girl_yes2 girl_yes2 girl_yes2

Sulamita2000 писал(а):
Интересно, а что скажет Ева, как профи?

Как профи, не знаю... girl_haha girl_haha girl_haha
Но как практик, могу кое-что сказать... Wink

Когда мы плотно прикручиваем крышки, уксусное брожение тормозится, дозревание уксуса идет медленнее. И соответственно маточки образуются позднее... именно поэтому я не закручиваю крышечки бутылок плотно! И часто открываю уксус, пробую, нюхаю... Wink
Образование маток в более мутном уксусе (с осадком) тоже объяснимо... Причем, тем же самым... Wink В таком уксусе идет более активное брожение, чем уже в слитом... Wink
Хотя... опять же.. матка образуется когда и где ей вздумается... Smile Вернее, когда для нее самые благоприятные условия... Просто мы в домашних условиях не можем точно оценить эти самые условия... Wink

Sulamita2000 писал(а):
Извини, пожалуйста, за долгое описание , но как еще объяснить?

Ну, что ты, солнышко! friends friends friends Все это пригодится новичкам, которых по неопытности всегда что-то пугает... Wink girl_haha friends
 
11 Ноя 2016 19:01

Распечатать сообщение
Эйнджел

Инна


гдето около МКАД..

ЭйнджелМои рецепты
Yeva64 Евочка спасибо!!!Вобщем перелила я свой уксус из одного бака в другой.Матку первую выкинула она и рваная стала и не прозрачная а такого цвета как осадок примерно уже. и кусок еще какой то плавал.Осадок зараза баламутился...пришлось переливать через 4 слоя марли через дуршлаг .Все потихоньку и перелила..Осталось не так много как думала будет вначале.Запустила туда матку молодую тоненькую.Пусть постоит ..потом от осадка уже буду отцеживать как прозрачный станет.Надеюсь все норм будет а то прям жуть какая то матки мошки осадок...фу и бе..
 
11 Ноя 2016 23:57

Распечатать сообщение
Sauza



Москва

SauzaМои рецепты
Sulamita2000
Спасибо большое за такой подробный рассказ!

Yeva64 писал(а):
Но матку можно просто снять с верха (осторожно!) и сохранить в отдельной баночке...

Она ж огромная! С диаметр кастрюли... Выбросить?...
 
12 Ноя 2016 21:13

Распечатать сообщение
Nik-nik

Николай

76 лет
Беларусь

Nik-nikМои рецепты
Sauza писал(а):
Она ж огромная! С диаметр кастрюли... Выбросить?...

Ты что? Не в коем случае!!! Может продашь, или в крайнем случае подари кому - нибудь! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
16 Ноя 2016 13:16

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Как тут непривычно тихо.... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Это значит, что либо всё очень хорошо, либо очень плохо... Wink girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

=========================================
Эйнджел писал(а):
Евочка спасибо!!!

Не за что, Инночка!! friends friends friends

Эйнджел писал(а):
Осадок зараза баламутился...пришлось переливать через 4 слоя марли через дуршлаг .Все потихоньку и перелила.

Не страшно! Отстоится! praising

Эйнджел писал(а):
...фу и бе..

Ну, как же к звездам без терний?! Wink girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

==========================================
Sauza писал(а):
Спасибо большое за такой подробный рассказ!

Не за что, солнышко! girl_in_love girl_in_love

Sauza писал(а):
Она ж огромная! С диаметр кастрюли... Выбросить?...

Ну, если она тебе не нужна, выбрось... girl_haha girl_haha girl_haha
В интернете пишут, что можно кусочек сохранить. Я не уверена, но попробуй... Wink

==========================================
Nik-nik писал(а):
Ты что? Не в коем случае!!!

Слова не мальчика, но мужа! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Nik-nik писал(а):
Может продашь, или в крайнем случае подари кому - нибудь!

В розовой упаковке с бантиком... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
20 Ноя 2016 17:45

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
Привет Евочка! А вот имой отчет уксусный-посередине яблочный (небольшая его часть), а по бокам-шелковичные уксусы. Один ароматизирован листьями базилика, второй- черной смородиной-получилось круто, все натуральное и запах просто супер-для маринадиков то что доктор прописал
Фото
Фото
 
21 Ноя 2016 4:31

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
edisson83 писал(а):
по бокам-шелковичные уксусы. Один ароматизирован листьями базилика, второй- черной смородиной-получилось круто, все натуральное и запах просто супер-для маринадиков то что доктор прописал

Денис, давай с этого места поподробнее) Уксус из шелковицы, я правильно поняла? Как ты его делал? Пропорции в студию, плиз))) И как ароматизировал, тоже рассказывай! Подробности нужны)
 
21 Ноя 2016 16:25

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
sly.ka писал(а):
Денис, давай с этого места поподробнее) Уксус из шелковицы, я правильно поняла? Как ты его делал?

Здравствуйте, все просто. Натрусил шелковицы, закинул в 2 трехлитровые банки, хорошенько шелковицу помял, чтобы она сок пустила, насыпал сахара( от 0,5 кг до 1 кг)- точных пропорций не помню, банку потрусил, чтобы смородина в сахаре вся была. Получилось смородины с сахаром где то по плечики банки. Накрыл марлей и поставил в теплое и темное место. В прошлом году добавлял воды, в этом году не добавлял. Понравилось без воды-уксус более насыщенный. Далее, сроки и процесс такой же, как и с яблочным уксусом (тоже перемешиваем и ждем). Для ароматизирования подойдут любые пахучие травы и ягоды-базилик, смородина, розмарин-на свой вкус и запах. Желательно , чтобы травы и ягоды были свежими-дадут больший аромат. ГОТОВЫЙ шелковичный уксус разливаем по емкостям(бутылки, банки) и добавляем наши травы или ягоды И он настаивается в темном месте. Через 2-3 недели он уже будет пахнуть. Когда настоится, можно ягоды удалить из емкости, а можно оставить. Мы пробовали ароматизировать черной смородиной, свежими листьями базилика, свежими листьями вишни. Кстати вишня очень классно отдает запах-именно листья. А ТЕПЕРЬ ГЛАВНЫЙ СЕКРЕТ- ЕСЛИ ЛЕНЬ ДЕЛАТЬ УКСУС ДОМАШНИЙ, ТО МОЖНО АРОМАТИЗИРОВАТЬ МАГАЗИННЫЙ УКСУС . конечно магазинный уксус нифига не полезный, но если нет возможности делать домашний, то можно ароматизировать и его. Ароматизированным уксусом очень классно заправлять салатики или мариновать мясо. Вот как то так))) good
 
22 Ноя 2016 1:52

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
edisson83 писал(а):
Натрусил шелковицы, закинул в 2 трехлитровые банки, хорошенько шелковицу помял, чтобы она сок пустила, насыпал сахара( от 0,5 кг до 1 кг)- точных пропорций не помню, банку потрусил, чтобы смородина в сахаре вся была. Получилось смородины с сахаром где то по плечики банки.

Привет, Денис)) Вот тут я зависла малость))) Так шелковица или смородина? Это ж разные ягоды... И уксус без добавления воды получается, наверное, совсем ядрёным? Блин, кто б придумал уксусомер?))) Сколько ж там градосов или процентов выходит из неразбавленного? wacko1
edisson83 писал(а):
А ТЕПЕРЬ ГЛАВНЫЙ СЕКРЕТ- ЕСЛИ ЛЕНЬ ДЕЛАТЬ УКСУС ДОМАШНИЙ, ТО МОЖНО АРОМАТИЗИРОВАТЬ МАГАЗИННЫЙ УКСУС . конечно магазинный уксус нифига не полезный, но если нет возможности делать домашний, то можно ароматизировать и его.

Я так когда-то забавлялась)) В основном с яблочными шкурками, но иногда и малину или клубнику настаивала, иногда травки-приправки заливала. На лимонных шкурках очень нравился, мясо и рыбу мариновать, или в салатик, или в майонез ручной сборки))) А вот домашний как-то не додумалась пока... Надо попробовать с вишнёвыми листьями, пока все не опали, или с малиновыми))) Спасибо за идейку!!! girl_in_love air_kiss
 
22 Ноя 2016 3:06

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
смотрите выше. я когда фото размещал, я написал-ШЕЛКОВИЧНЫЕ УКСУСЫ ароматизированные смородиной и базиликом. у самого уксуса из шелковицы вкус классный, а запах слабоват, поэтому экспериментировали с ароматами
 
24 Ноя 2016 2:49

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
edisson83 писал(а):
Привет Евочка! А вот имой отчет уксусный-посередине яблочный (небольшая его часть), а по бокам-шелковичные уксусы.

Еще раз ВАУ!!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

edisson83 писал(а):
Один ароматизирован листьями базилика, второй- черной смородиной

АБАЛДЕТЬ!!!!!!!!!! good good good good good good good

edisson83 писал(а):
получилось круто, все натуральное и запах просто супер-для маринадиков то что доктор прописал

girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping

Ты мой золотой!!!!! friends friends friends
Благодарю еще раз!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

============================================
sly.ka писал(а):
Денис, давай с этого места поподробнее) Уксус из шелковицы, я правильно поняла?

Ой, всполошилась-то как... Smile Smile Smile Smile Smile Smile
В твоем уксусном царстве вот только шелковицы не хватает!! Smile Smile Smile Smile Smile
Ну, дерзай, Ленусик!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
24 Ноя 2016 17:04

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
Embarassed
 
26 Ноя 2016 13:36

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Чего засмущался?... girl_haha
friends friends friends friends friends friends
 
27 Ноя 2016 2:27

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
от похвалы))
 
28 Ноя 2016 3:06

Распечатать сообщение
Nik-nik

Николай

76 лет
Беларусь

Nik-nikМои рецепты
Привет форумчанам и форумчанкам!!! Rose Rose Rose Rose Rose
Yeva64 писал(а):
Как тут непривычно тихо....

Да, Ева джан, очень непривычно тихо! unknown Вот и у меня как-то незаметно пролетели 60 дней тихого брожения и вот настало время снимать уксус с осадка Yahoo! Добавляю несколько фото моего детища! Общий вид, у меня четыре банки, но по содержимому они как близнецы wacko1 Такие вот образовались матки, четыре штуки. Устрою им тоже, как Лена, конкурс красоты girl_haha Оставлю одну, только вот не знаю как её достать невредимую из банки unknown Ну, подумаем..... Вот такой цвет, и столько осадка в банке good2 ..... ну и конечно же продукты жизнедеятельности любимых мошек! girl_haha Переливкой займусь во вторник ( в понедельник даже корабли не выходят в море ), по результату отпишусь.
 
28 Ноя 2016 12:57

Распечатать сообщение
Ляксандровна

Юля

51 год
краснодар

ЛяксандровнаМои рецепты
Фсё! Слила второй раз, стоят бутылочки, ароматами наполняются. good
Теперь важный вопрос- можно ли хранить при комнатной температуре и что будет, если другого места нет.
Столько бутылок в холодильник не влезет, погреба нет, на улице подмораживает. Не, я конечно понимала когда связывалась с процессом в августе, о старалась не думать о проблемах, которые еще не стоят. Теперь деваться некуда- вот он, уксус, вот она- проблема. Crazy
Страница 22 из 31

Наверх