Майонез домашний «Провансаль»

Сообщение Автор
 
31 Май 2011 10:03

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
Майонез получился!!

Фото


Радмила, спасибо за рецепт!
Romashki Romashki Romashki
 
01 Июн 2011 13:41

Распечатать сообщение
Радмила

Людмила




РадмилаМои рецепты
mulberry писал(а):
Майонез получился!!


mulberry писал(а):
Радмила, спасибо за рецепт!


mulberry
good2 Это радует!!!!friends Но мне кажется, что уксусной воды не хватает? Или я ошибаюсь??? На вкус нормальный получился???
 
01 Июн 2011 21:14

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Спасибо за отличный рецепт! Rose
Теперь майонез делаю только по вашему рецепту nyam2
 
01 Июн 2011 21:25

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
Радмила писал(а):
Но мне кажется, что уксусной воды не хватает?

В смысле, не хватает?? добавляла по рецепту - масса разжижилась и посветлела... Можно, наверное, и больше было добавить, так как было 3 желтка + все остальное без изменений..... Буду делать еще - поэкспериментирую! Но консистенция и вкус понравились good2
 
01 Июн 2011 23:03

Распечатать сообщение
Ане4ка

Аня

36 лет
Россия

Ане4каМои рецепты
mulberry писал(а):

Радмила писал(а):
Но мне кажется, что уксусной воды не хватает?

В смысле, не хватает?? добавляла по рецепту - масса разжижилась и посветлела... Можно, наверное, и больше было добавить, так как было 3 желтка + все остальное без изменений..... Буду делать еще - поэкспериментирую! Но консистенция и вкус понравились


извините, что влажу-но тоже когда посмотрела, подумала, что уксуса маловато... у меня примерно так майонез выглядел до добавления уксуса с водой...
 
02 Июн 2011 3:59

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
Ане4ка писал(а):
когда посмотрела, подумала, что уксуса маловато


да, наверное, можно еще добавлять. В следующий раз сфотографирую "до" - будет понятно, почему меня все устроило...))
И! Спасибо большое за комментарии - понятно над чем можно поработать. sharik
 
02 Июн 2011 11:23

Распечатать сообщение
Радмила

Людмила




РадмилаМои рецепты
античная роза писал(а):
Спасибо за отличный рецепт!

Теперь майонез делаю только по вашему рецепту

Ирочка! И тебе спасибо, что опробовала этот рецептик friends Удачных приготовлений и вкусных майонезов girl_in_love

mulberry писал(а):
Буду делать еще - поэкспериментирую! Но консистенция и вкус понравились


Ане4ка писал(а):
что уксуса маловато... у меня примерно так майонез выглядел до добавления уксуса с водой...


mulberry писал(а):
да, наверное, можно еще добавлять. В следующий раз сфотографирую "до" - будет понятно, почему меня все устроило...))


Просто мне тоже так показалось, он должен быть менее маслянистый, а более майонезней, что-ли)))

mulberry писал(а):
будет понятно, почему меня все устроило...))

Это самое главное! Congratulate Девчёнки, вы умнички!!!! give_heart
Кушайте на здоровье Yahoo!
 
02 Июн 2011 14:38

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Фото

я с отчетиком
в этот раз делала с лимонным соком и желтки у яиц были очень желтенькие Yahoo!
 
02 Июн 2011 17:58

Распечатать сообщение
Радмила

Людмила




РадмилаМои рецепты
античная роза
античная роза писал(а):
я с отчетиком

Ирочка!!!!! Как густой красивый соус!!!!!! Ты делала на два желтка? А сколько лимонного сока ушло на эту порцию? Я как-то тоже делала с соком, но он как-то быстро испортился.... Может я просто неправильно его выдавила unknown Удачи Romashki Romashki Romashki
 
03 Июн 2011 0:51

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Радмила писал(а):
Ты делала на два желтка? А сколько лимонного сока ушло на эту порцию?

Людмила я делала по твоему рецепту на 2 желтка, а лимонного сока я взяла столовую ложку и 2 столовых ложки воды. Он у меня уже 5 дней,пока не испортился и очень вкусный и густой. Спасибо тебе большое за рецепт Rose
Re: Майонез домашний "Провансаль"
04 Июн 2011 8:28

Распечатать сообщение
Lola1511

Елена

39 лет
Хабаровский край, п. Ванино

Lola1511Мои рецепты
Радмила писал(а):
Майонез "Провансаль"

Хочу поделится с Вами этим чудо-соусом, который уже второй год делаю сама (от покупного полностью отказались). Время приготовления до 5 мин. Может кому-то пригодится.
_____________

ИНГРЕДИЕНТЫ:
2 домашних куриных желтка комнатной температуры
0.5 ч.л соли
0.5 ч.л.сахара
0.5 ч.л. готовой горчицы я ее тоже делаю сама http://forum.say7.info/topic11428-25.html .
330-350 гр. рафинированного масла подсолнечного или оливкового - тоже комнатной температуры.
1 ст.л.уксуса 6% + 2 ст.л. холодной кипячёной воды (я добавляю больше воды - до 4 ст.л. он получается более нежный и жиже).
Из этих ингредиентов получается почти 0.5 л. готового домашнего вкусного густого полезного майонеза. good2
Если кому то охота более острее или мягче лавируете солью, сахаром и уксусом...
______________

В баночке:
_____________
Надеюсь вам понравится готовить эту вкусняшку give_heart give_heart give_heart

Горчицу делаю так: берётся 70 гр. сухой горчицы (4,5 ст.л) заливаем (если хотите настоящую крепкую то тогда не очень горячей водой 40 градусов где-то) а воды берем 140 мл. размешиваем (опять же если любите пожиже то смотрите на консистенцию и добавляете еще чуток воды) накрываю марлей и ставлю на сутки в теплое место. Потом добавляю 0.75 ч.л. соли 1 ст.л сахара (я люблю послаже то добавляю больше) 1ст.л. растит.масла (у меня горчичное) и 1 ч.л. уксуса. Из специй я добавляю молотый перец (по рецепту еще кладут лавровый лист молотый, но муж у меня его не любит приходится делать без него). Хорошенечко размешиваем и ВСЕ!!!! Намного вкуснее магазинной и без всяких консервантов емульгаторов и идентичных натуральным ароматизаторов добавок dance2 Стоит долго!!!!!
Удачи ВАМ!!! Romashki

______________

Хочу добавить дельные советы от Любочки Ljubovj Pasecnaja
______________

Вот что нашла о НАСТОЯЩЕМ майонезе:


Майонез относится к холодным «настоящим», или «благородным» соусам, т.е. к соусам, важнейшей составной частью которых являются масло и яйца, в то время как мука полностью отсутствует.

Майонез – одно из чудес мирового кулинарного искусства. Он не только сам по себе высокопитательный продукт, но и, что важно, способствует легкому усвоению принимаемой с ним пищи. Поэтому его совершенно справедливо считают незаменимой приправой ко многим блюдам.

Этот французский соус давно стал одной из трех самых главных международных приправ: горчица (Франция), майонез (Менорка, Франция), кетчуп (создан поварами английского флота).

Четвертой мировой приправой сейчас постепенно становится китайский соевый соус. Великолепной приправе «русский столовый хрен» не позволяет стать мировой приправой абсолютная нестойкость в хранении - не более 18 часов, а по большому счету - всего 4-6 часов (рецепт русского столового хрена см. ниже на этой странице).

Хотя все знают название знаменитого соуса «майонез», большинство людей в России его не только не пробовали, но даже и не видели.

Однажды увидев и попробовав настоящий майонез, его уже никогда не спутаешь с теми молочно-белыми с консистенцией жидкой сметаны промышленными болтушками, которые продают под названием «майонез» в российских магазинах для общенародного потребления. Все современные магазинные «майонезы» в РФ не имеют ничего общего с майонезом ни по составу, ни по внешнему виду, ни, тем более, по вкусу, т. е. совершенно неправомерно называются именем знаменитого соуса.

Настоящий классический соус майонез (майонез-основа) – это эмульсия оливкового масла в сыром яичном желтке с небольшими добавками сахара, соли и лимонного сока.

Возможна добавка до 0,5% различных сухих мелко молотых специй - перца красного или черного, мускатного ореха, лимонной цедры и др. по вкусу. И больше ничего не должно быть! Никакой воды, никакого молока!



А у меня не получилось!!
 
04 Июн 2011 18:26

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
Радмила писал(а):
330-350 гр. рафинированного масла


Ljubovj Pasecnaja писал(а):
масло 350мл


Для точности и достижения идеального результата - в чем все-таки измерять масло?? или это не принципиально?
Делала второй раз и не получилось... на 2 желтка, сначала все шло идеально, а потом смесь резко расслоилась и разжижилась, уксусная вода только все усугубила... Думаю, с маслом получился перебор... Перейду на мл. )
 
04 Июн 2011 22:11

Распечатать сообщение
Kalyan

Николай

41 год
Сумы

KalyanМои рецепты
Майонез не получился вообще((((
1. рецепт написан не понятно как,- что за чем ложить нужно догадаться самому,
2. уксусом воняет,
3. испортил продукты да и все!!!
не верьте! - ГАДОСТЬ!!!!!!!!!! Embarassed
 
05 Июн 2011 2:04

Распечатать сообщение
М@ри@нн@

Марианна

39 лет
Алчевск - Комсомольск(Горишние Плавни)

М@ри@нн@Мои рецепты
Я делала майонез по этому рецепту уже раз 100, для меня все было понятно и уксусом не воняет. Я в чашу комбайна кладу желтки, горчицу, соль, сахар, перец, потом запускаю комбайн(насадка венчик), взбиваю около минуты, потом начинаю тонкой струйкой вводить масло, после того, как все масло введено добавляю воду с уксусом. Не понимаю, что тут непонятного unknown . Единственное, что я не добавляю столько масла. Ограничиваюсь стаканом(200 гр) масла и кладу чуть больше горчицы.
Николай, то что у вас не получилось это не означает, что рецепт плохой, а означает, что вы невнимательно читали и неправильно делали. И уж тем более писать: "не верьте! - ГАДОСТЬ!!!!!!!!!! " по меньшей мере не этично. Если у многих все получается, а у вас нет, то нужно просто совершенствовать свои кулинарные навыки.
 
05 Июн 2011 18:42

Распечатать сообщение
Bu4ka

Виктория




Bu4kaМои рецепты
Kalyan писал(а):
не верьте! - ГАДОСТЬ!!!!!!!!!!

ну мужчины Smile

Делаю мазик уже 4 раз и получилось с первого раза только 1 раз Smile
3 раза пришлось отстаивать все, потом сливать масло и заново взбивать добавляя это же масло..- то бишь мало видимо взбиваю, хотя по времени долго. Дело видимо в миксере..

Kalyan писал(а):
уксусом воняет,

воняло у меня 1 раз, когда добавила 9% уксус вместо 6%. Пришлось делать еще порцию без уксуса и все перемешать вместе.

Kalyan писал(а):
испортил продукты да и все!!!

Просто как я сделайте. Постоит, масло слить и заново friends

Kalyan писал(а):
рецепт написан не понятно как,- что за чем ложить нужно догадаться самому,

я вначале то же не совсем поняла, посмотрела картнки, почитала еще и еще и все стало ясно. Рецепт очень хороший. Пробуйте еще, все получится !
 
05 Июн 2011 21:58

Распечатать сообщение
М@ри@нн@

Марианна

39 лет
Алчевск - Комсомольск(Горишние Плавни)

М@ри@нн@Мои рецепты
Что бы не воняло уксусом используйте лимонный сок good good good
 
06 Июн 2011 14:51

Распечатать сообщение
Радмила

Людмила




РадмилаМои рецепты
античная роза писал(а):
Людмила я делала по твоему рецепту на 2 желтка, а лимонного сока я взяла столовую ложку и 2 столовых ложки воды. Он у меня уже 5 дней,пока не испортился и очень вкусный и густой.

Отлично, Ирочка! Буду знать! friends Благодарю за подсказку girl_in_love

Lola1511 писал(а):
А у меня не получилось!!

Елена, очень жаль! unknown Попробуйте другие рецепты, может получится... Например, вот этот http://forum.say7.info/topic18695.html
УДАЧИ! sharik

mulberry писал(а):
Для точности и достижения идеального результата - в чем все-таки измерять масло?? или это не принципиально?

Для меня это не принципиально. Я наливаю в мерную кружку нужную дозу. Wink

mulberry писал(а):
Делала второй раз и не получилось... на 2 желтка, сначала все шло идеально, а потом смесь резко расслоилась и разжижилась, уксусная вода только все усугубила... Думаю, с маслом получился перебор... Перейду на мл. )

Очень жаль! unknown А может у вас очень жарко было??? У меня когда жара на кухне, майонез не получается, тоже. Его тогда можно охладить и сделать повторно. Этот майонез испортить НЕВОЗМОЖНО!!!!!!!!! friends

Kalyan писал(а):
Майонез не получился вообще((((

1. рецепт написан не понятно как,- что за чем ложить нужно догадаться самому

Благодарю за подсказку, уже расписала girl_haha

Kalyan писал(а):
2. уксусом воняет,

Это не ко мне, а к производителю Drinks or Beer

Kalyan писал(а):
3. испортил продукты да и все!!!


Этот майонез испортить не возможно. girl_bye

Kalyan писал(а):
не верьте! - ГАДОСТЬ!!!!!!!!!!

Кушайте МАГАЗИННЫЙ на ЗДОРОВЬЕ! girl_bye2

М@ри@нн@
М@ри@нн@ писал(а):
Я делала майонез по этому рецепту уже раз 100, для меня все было понятно и уксусом не воняет. Я в чашу комбайна кладу желтки, горчицу, соль, сахар, перец, потом запускаю комбайн(насадка венчик), взбиваю около минуты, потом начинаю тонкой струйкой вводить масло, после того, как все масло введено добавляю воду с уксусом. Не понимаю, что тут непонятного

Это менталитет morning1

Bu4ka писал(а):
я вначале то же не совсем поняла, посмотрела картнки, почитала еще и еще и все стало ясно. Рецепт очень хороший. Пробуйте еще, все получится !

Я немного расписала на первой страничке Embarassed

М@ри@нн@ писал(а):
Что бы не воняло уксусом используйте лимонный сок good good good


Золотые слова! friends

Благодарю всем за доверие к рецепту friends
 
06 Июн 2011 17:49

Распечатать сообщение
Olinka_r

Ольга

38 лет
Украина

Olinka_rМои рецепты
Я как-то раз делала майонез но по другому рецепту и у меня он получился жидким. В чом может быть проблема? Возможно я збывала на большой скорости миксера? майонез получился вкусным но очень жидким и с бульбашкамы. Наверное причиной всему этому была большая скорость миксера.
 
07 Июн 2011 6:16

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
Радмила писал(а):
Я наливаю в мерную кружку нужную дозу.

ну правильно! а на кружке наверняка мл стоят... У меня есть специаильный дозатор для масла, на нем деления в граммах, если сравнивать, то 330гр масла = почти 400 мл (многовато получается)...
Про температуру на кухне тоже учту, скоро жара придет. )
Главное, разобрались! Drinks or Beer
 
10 Июн 2011 16:41

Распечатать сообщение
лилияя

лилия




лилияяМои рецепты
Викторияспасибо за подсказк: Делаю уже 4 раз и получилось с первого раза только 1 раз
3 раза пришлось отстаивать все, потом сливать масло и заново взбивать добавляя это же масло..- то бишь мало видимо взбиваю, хотя по времени долго. Дело видимо в миксере у меня тоже житкий получился хотела спросить получится ли исправить или выливать пошла пробовать спасибо Rose виктория
 
10 Июн 2011 19:22

Распечатать сообщение
rolila

Екатерина




rolilaМои рецепты
Добрый День подскажите может такой вопрос уже был, а сколько хранится такой майонез в холодильнике?Он же не содержит консерванты как магазиный?
 
10 Июн 2011 20:54

Распечатать сообщение
Bu4ka

Виктория




Bu4kaМои рецепты
античная роза писал(а):
Он у меня уже 5 дней


rolila писал(а):
а сколько хранится такой майонез в холодильнике?


у меня он чуть не две недели стоял и все ок good

лилияя писал(а):
спасибо виктория

friends
 
12 Июн 2011 12:15

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
Дальше - лучше!! good и это радует!!! )

Фото


Мое наблюдение - на качество взбивания майонеза влияет используемая для этого емкость, она должна быть достаточно широкой, в узкой и высокой смесь перестает эмульгироваться в какой-то момент...

Всем удачи!
sharik
 
12 Июн 2011 22:07

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Радмила
Благодарю за этот нужный рецепт!! Romashki Romashki Romashki
Давно хотела перейти на домашний майонез, в последнее время просто страшно покупать продукты.Сегодня пару желтков как раз осталось вот я и решила замутить.Масло вливала на глаз, да и горчицы не оказалось, завтра куплю обязательно, а то и свою тоже поставлю Wink Получилось всё с первого раза !!Обалдеть как просто и главное вкусно!!!!! Муж сидит вон на кусок намазывает girl_haha
От всей семьи спасибо!!! girl_in_love
ПС фоток не стала делать, занялась мытьём посуды а они уж ложкой сидят брякают Yahoo!
 
24 Июн 2011 0:52

Распечатать сообщение
Агема

Айгерим


109

АгемаМои рецепты
Что то я никак не могу подружиться с этим рецептом(((
Сегодня делала 2 раза. Первый раз не внимательно прочла и добавила сразу много масла. Ну и соответственно он у меня оказался жидким и я его вылила. Второй раз решила сделать на половину порции, в итоге опять все жидкое, желток стал масляный и прилип к стенкам, к миксеру. Хотя второй раз я по чайной ложке по стенке масло добавляла. Уксус с водой пробовала добавлять и все в пустую. Не знаю как быть. Так хочется вашего майонезика попробовать, да кажись руки ни с того места растут...
Страница 17 из 35

Наверх