Обсуждение вопросов йоги Г.А.С. (и вегетарианства)

Сообщение Автор
 
19 Май 2019 22:15

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
олина писал(а):
Ферментированные продукты

Леночка, что-то интересное wacko1
надо научиться. хочется!!!
 
19 Май 2019 23:14

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
[quote="олина"]* в рецептах можно использовать совсем немного уксуса или обходиться без него, как и без сахара ...

** ферментативные продукты ценне. если процесс фермнтации не быстрый, наобороот, чем дольше - тем лучше ...

В качестве заквасок можно использовать молочнокислые продукты, хлебную закваску, дрожжи, полезные натуральные закваски ...

Некоорые не используют соль [/quot

ЛЕНОЧКА, УДИВИТЕЛЬНО. и НЕ ПРОКИСАЕТ ЗА 3 ДНЯ?
 
20 Май 2019 1:44

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
photo2011



Приветствую тебя, Натуля!

photo2011 писал(а):
надо научиться. хочется!!!

Наташенька, выбирай любой понравившийся рецепт, я сегодня подумывала, где бы собрать их girl_haha у меня есть рецепт Болотова и больше всего я люблю сочетание капусты с помидорами (но в банку можно все положить, что нравится, удачно получаются спаржевая фасоль (а можно со спаржей попробовать - должно быть отлично),

свекла, петрушка (зелень)... Хвалят морковку (но в другом рецепте, хотя и в этом тоже неплоха) и еще мне нравится квашеные салатные листья - тряпкес - вот такое смешное название (листья как тряпочки ) - там очень вкусный квас для окрошки https://forumonti.com/threads/5909-%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82-quot-%D1%82%D1%80%D1%8F%D0%BF%D0%BA%D0%B5%D1%81-quot-(%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%BE%D0%B9-%D0%9F%D0%9F)?highlight=%D1%82%D1%80%D1%8F%D0%BF%D0%BA%D0%B5%D1%81

И еще вкусное на нашем форуме - хяфтя бечар (я готовлю регулярно)

и нашла и Ирочки - Ирэн кимчи из дайкона.

photo2011 писал(а):
ЛЕНОЧКА, УДИВИТЕЛЬНО. и НЕ ПРОКИСАЕТ ЗА 3 ДНЯ?

не прокивает, Натуля, ферментируется, посмотри готовые рецепты. все же лучше по ним ))) у меня есть капуста без соли квашеная и огурцы с помидорами - вот это проверно все точно.

 
20 Май 2019 10:47

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Девочки, добрый день!
Леночка, прочитала твою информацию. Абсолютно со всем согласна. Ферментированные продукты -это не дань моде, они веками использовались разными народами. В наш век глобализации к продуктам стало другое отношение, как и к еде.
Меня немного удивил рецепт Е.Чекаловой. Разве могут овощи за 6-24 часа стать ферментированными? Это же не кисломолочка, не йогурт или кефир. unknown И сахара на мой взгляд много в том рецепте. Чтобы его бактерии съели и выделили полезные вещества, нужно точно не одни сутки и соотвествующие условия. Embarassed
Может, ты мне сможешь обьяснить, как в этом рецепте и за счет чего происходит быстрая ферментация? Возможно, я что-то не поняла Embarassed

Я в очередной раз "заморочилась" с ржаной закваской. Очень хочется начать печь хлеб не на промышленных дрожжах, а на закваске. Все разы до этого у меня она не получалась. Сейчас очередная попытка. Надеюсь на удачу в этот раз Smile
 
20 Май 2019 10:49

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты



Людмила Сенчина - Весенний дождь https://www.youtube.com/watch?v=yDhuGGZqfO4
 
20 Май 2019 15:03

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
олина писал(а):
удачно получаются спаржевая фасоль (а можно со спаржей попробовать - должно быть отлично),

что-то все необычное! никогда так не пробовала заготавливать продукты
 
20 Май 2019 22:07

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
~Iren~



Ирочка, дорогуленька, я очень рада тебе!!!

~Iren~ писал(а):
Ферментированные продукты -это не дань моде, они веками использовались разными народами.

да, ты права, очень интересно пишет Борис Васильевич Болотов и у него очень интересная аргументация (книга "5 правил здоровья"), маленькая, тоненькая, в гугл она есть и вообще все книги Болтова интересны, так как и лечение и здоровый образ жизни у него исходят именно с питанием ферментированными продуктами.



Оказывается даже вид бактерий имеет значение, например овес првильно усваивается в организме вмест с дрожжами (микрофлорой) коня - овсюг ...
Потому сыроеды навеное и пишут, что овес дает слизь (правда вареный) ...
Люди заготавливали вино и поили им детей (сухим) - разве кто-то был алкоголиком? Не водка... Пиво готовили иначе - сквашивали ячмень. Творог летом закупоривали в глиняные горшки и запечатывали глиной, а открывали на масленицу - там прорастала благородная плесень. Раньше благородную гниль содержали вермуты. И конечно народ квасил все, что вырастало летом...
~Iren~ писал(а):
Меня немного удивил рецепт Е.Чекаловой.

скажу честно, мне он совершенно не понравился - это скорее маринование, наверное лучше убрать этот рецепт. у нас достаточно своих отличных.
Вчера я некоторые внесла в список рецептов сыроедениея, но это пока не все - самое последнее сообщение посмотри ...(еще https://forumonti.com/threads/5909-%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82-quot-%D1%82%D1%80%D1%8F%D0%BF%D0%BA%D0%B5%D1%81-quot-(%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%BE%D0%B9-%D0%9F%D0%9F)?highlight=%D1%82%D1%80%D1%8F%D0%BF%D0%BA%D0%B5%D1%81 nyam2 )


~Iren~ писал(а):
"заморочилась" с ржаной закваской.

Ирочка, пиши мне все, что у тебя происходит с закваской, может быть я смогу помочь. я обратила внимание, что рецепт, взятый в половинной пропорции не всегда получается.
У меня не получалась эта закваска долго из-за воды. Фильтрованная вода все равно содержала макромолекулы, которые убивали закваску (гормоны, антибиотики, которые люди сейчас поглощают тоннами попадают в канализацию, вода, хоть и проходит очищение, но эти макромолекулы слишком велики фильтры их не поглощают.

Так мне объяснял специалист.
И я убедилась на собственно опыте с закваской.
А вот на покупной воде закваска вывелаь и нормально функционировала (ттт).
Еще желательно приурочить выведение закваски к грозе. )))
Если я еще не попала в проблему, ты пиши, можешь тут прямо, попробуем вместе поразбираться.
Хлеб на закваске - это как раз ферментированный продукт.



А на ячменой муке пробовала?
 
20 Май 2019 22:22

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
photo2011



Добрый час, Натуля!

photo2011 писал(а):
все необычное! никогда так не пробовала

это не заготавливание, это покушать через некоторое время, по Болотову даже 2 недели, он сейчас пишет, но в книгах у него было раньше написано 3 недели квасить. Спаржевая фасоль получается очень кусной, лук вкусный, морковки, а по ссылочке выше - квашеный салат "Тряпкес" - там очень вкусный квас для окрошки и сам салат вкусный, его хватает оочень надолго, я всего лишь 1 раз повторяла за все лето. А вообще пишут, что 1 раз сделать достаточно.
У нас есть очень вкусный салат "хефтябечяр" https://forum.say7.info/topic19199.html

Лучше готовь по проверенным рецептам - а там все расписано ... )))

 
21 Май 2019 0:53

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Указала в статье о ферментированных суперфудах в самом конце ссылки на сборник рецептов (сыроедческих - без термообработки и вегетарианских, с термообработкой) https://forum.say7.info/post6344949.html#6344949

Или в самых последних сообщениях (надо подумать как вделать ссылку, чтобы не затерялось все)

 
21 Май 2019 11:00

Распечатать сообщение
dicsi

олеся

36 лет
Смоленск

dicsiМои рецепты
Доброе утро,девочки.
КАК ПОЛГОДА БЕЗ ТЕЛЕВИЗОРА МОГУТ ИЗМЕНИТЬ ЖИЗНЬ
(На подумать)

Просто удивительно, как меняется восприятие после полугодичного воздержания от просмотра полнометражных фильмов. Я испытал это на себе.

Несколько лет назад у меня был период, когда бюджет свободного времени был весьма ограничен. Поэтому после серьёзных размышлений было принято решение отказаться от некоторых видов развлечений, включая полнометражные фильмы, как художественные, так и документальные.

Неожиданно этот период затянулся на полгода, и даже короткометражное видео было большой редкостью в те дни. Но сегодня я нисколько о том не жалею: в моей жизни произошло несколько положительных и в принципе ожидаемых изменений. Но одно изменение было совершенно неожиданным для меня.

Ожидаемые изменения:
Как и предполагалось, мои мыслительные способности стали лучше. Мне легче начала даваться литература, требующая вдумчивого чтения, анализа прочитанного и дальнейшей работы с ним. Я не делал каких-то замеров, но изменения оказались настолько ощутимыми, что не заметить их было невозможно.
Также ощутимо улучшилась моя способность к творческому решению задач и проблем. Я не стал фонтанировать креативными идеями без труда, но этот процесс стал занимать меньше времени и отнимать меньше сил.

Неожиданные изменения:
Следующее открытие произошло, когда период скудного временного бюджета на личное и развлечения прошёл. Я решил посмотреть качественный исторический фильм. Это было произведение без спецэффектов и особого накала страстей, но такого сильного интеллектуального и эмоционального эффекта от просмотра я не ожидал.

Около двух недель фильм не мог выйти из моей головы. Я помнил чуть ли не каждую сцену и событие, они вновь и вновь прокручивались в моей голове и будили те же эмоции и чувства.

Почему для меня это было непонятным? Как сегодня уже известно, мозг — постоянно развивающийся орган. Он меняется и физиологически, и анатомически в результате нашей деятельности. То есть чем больше я решаю математические задачи, тем лучше становится моя способность к подобному мышлению.

Казалось бы, чем больше я смотрю фильмы, тем лучше должна становиться моя способность их воспринимать и чувствовать. Но мой опыт говорил обратное: чем меньше, тем лучше. И я начал искать объяснения.

Застывший взгляд:
Одним из самых основательных трудов по теме оказалась книга «Застывший взгляд. Физиологическое воздействие телевидения на развитие детей», которую написал немецкий учёный Райнер Пацлаф (Rainer Patzlaff). В книге приведено множество различных исследований учёных из разных стран.

Основное внимание уделено альфа-состоянию, в которое входит человек, смотрящий видеопродукцию (фильмы, передачи, шоу).
Альфа-состояние - общее название для схожих процессов в головном мозге, когда генерируются электромагнитные волны одной длины - альфа-волны.

Такое состояние характерно для людей, находящихся в полудрёме, в трансе, под гипнозом и смотрящих телевизор. Первые три состояния характеризуются частичным или полным отсутствием сознания. Почему не предположить то же и о просмотре TV.

Телевидение и обмен веществ:
В 1992 году американские исследователи, обеспокоенные эпидемией ожирения среди детей, обследовали 31 девочку с нормальным и избыточным весом. Во время эксперимента девочек просили устроиться поудобнее и расслабиться. Через определённое время включался телевизор (показывали популярные в то время комедии).
Целью эксперимента было выяснить, как изменяется скорость обмена веществ в состоянии покоя.

Поэтому был сделан замер так называемого основного обмена веществ в состоянии полного безделья, во время 25-минутного просмотра TV и после него.

Никто и представить себе не мог, насколько резко упадет скорость обмена веществ сразу после включения телевизора - в среднем на 14%.
Хотя по логике предполагался рост, ведь на экране появляются новые визуальные образы, звук, информация, а значит, мозг должен работать активнее, чем в полном покое.

Так как после включения телевизора менялась только работа мозга, учёные сделали вывод, что во время просмотра он загружен ещё меньше, чем при безделье. Но что же перестаёт работать в голове, когда зажигается голубой экран?

Всего лишь две доли:
Американский учёный и нейрофизиолог Патрик Келли (Patrick Kelly) занимался поиском методов немедикаментозного лечения болезней мозга. В план исследований входила компьютерная томография мозга во время различных занятий.

Оказалось, что очень много участков мозга задействовано при быстром счёте вслух от 1 до 120, быстром решении простых математических задач, запоминании несвязанных слов. А вот во время просмотра телевизора были задействованы только теменная и височная доли больших полушарий, отвечающие за восприятие зрительных образов и звука.

То есть во время просмотра телевизора участки мозга, отвечающие за анализ, критическое восприятие, нравственность, творчество, воображение и многое другое бездействуют. А то, что бездействует, не развивается и через какое-то время атрофируется.

Как жить дальше:
После ознакомления с этой информацией я пришёл к выводу, что за время вынужденного воздержания функции моего мозга, отвечающие за восприятие, творчество, воображение и тому подобное, набрались силы, так как были задействованы в проектах, требующих всего этого. Ко всему прочему, они не слабели от бездействия. Поэтому тот непримечательный в плане эффектов и накала страстей фильм оказал такое мощное воздействие.

Что делать с этой информацией? Есть три варианта:

Первый — не делать ничего. Это самая распространённая реакция. Это не всегда плохо, не всегда хорошо, иногда — ни плохо, ни хорошо. Закрыть и забыть — тоже метод обращения с информацией.

Второй — можно воспользоваться информацией, чтобы получать максимум удовольствия от фильмов, ограничив их просмотр по максимуму, выбирая только достойные произведения. Думаю, все согласятся: в последнее время в киноиндустрии очень много мусора, который мы иногда смотрим просто потому, что привыкли смотреть, а не потому, что это того стоит. Выбрав этот вариант, мы, с одной стороны, избавим себя от ненужного мусора и потери времени, с другой — усилим удовольствие и впечатление от стоящих фильмов.

Но я пошёл дальше. Мне не очень понравился тот факт, что видеопродукция оказывает влияние на меня, мои взгляды и убеждения в обход моего сознания и центра контроля. Поэтому я принял решение почти полностью отказаться от просмотра фильмов. Иногда бывают документальные, но я уже забыл, когда в последний раз такое было.
Часто бывают вебинары и обучающие фильмы. Конечно, поначалу было нелегко и непривычно, но со временем мозг перестроился, и сожалений нет. Чувствую себя превосходно и нашёл массу новых способов отлично проводить время.

Выберите свой путь и будьте счастливы.

Автор: неизвестен

Может интересно будет Romashki
 
21 Май 2019 11:00

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты



Ландыши" - муз. Оскар Фельцман, сл. Ольга Фадеева исполняет Гелена Великанова

Белоснежный ландыш на полянке
Россыпью расцвёл среди травы,
И на нём как бусинки на нитке
Засверкали капельки росы.



Ландыш - символ нежности и мая
Юной не порочной красоты,
В нём играет солнце, излучая,
Тонкий аромат проснувшейся весны,



Он цветёт, овеян свежим ветром,
И умытый утренним дождём,
Весь пронизан и теплом и светом,
Красота природы воплотилась в нем. Борис Афанасьев.


 
21 Май 2019 13:09

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
олина писал(а):
А на ячменой муке пробовала?

Леночка, нет, на ячменной не пробовала.
Был опыт на пшеничной, тоже неудачно.
Сейчас пробую на ржаной.
Пока пузырится и не тухнет. Посмотрим.
Делаю так: 50/50 вода/мука и 60/40 вода/мука.Потом оставляю 20 грамм и кормлю 50/50 и 60/40.
В прошлые разы закваска начинала сразу тухнуть, а сейчас пока нет,кисленький, но не отталкивающий запах.
И да, раньше брала воду из-под осмоса, а она вообще мертвая. Сейчас использую воду обычную из-под крана. Она хоть у нас тоже проходит через систему очистки всего дома , но все равно более живая. Если и в этот раз не получится, то попробую уже с бутулированной водой.
 
21 Май 2019 14:32

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
dicsi писал(а):
Поэтому я принял решение почти полностью отказаться от просмотра фильмов. Иногда бывают документальные, но я уже забыл, когда в последний раз такое было.

я почти не смотрю ТВ wacko1
 
21 Май 2019 14:50

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Добрый день, милые девушки!
Фото

олина писал(а):
там очень вкусный квас для окрошки https://forumonti.com/threads/5909-%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82-quot-%D1%82%D1%80%D1%8F%D0%BF%D0%BA%D0%B5%D1%81-quot-

Леночка, очень интересный рецепт! good
У нас началась жара, в воскресенье нарезала окрошку. Правда заливала сывороткой. А квасок обязательно приготовлю.
Я так поняла, что используется салат айсберг - пол головки написано в рецепте. Или можно заменить простым листовым, у нас сейчас на рынках его полным-полно и дешевле он конечно же. Wink Как думаешь?
dicsi писал(а):
Может интересно будет

Олеся, конечно! friends
Я стараюсь очень дозировано смотреть телепрограммы. Бесцельно не переключаю каналы. И вообще не люблю драгоценное время использовать впустую, мне есть чем себя занять.
Кстати, девочки, вдохновилась вашими постами и облагородила придомовой участок. Посадила ирисы, юки, хризантемы,цветущие кустарники. Планирую ещё клематис посадить. Wink
Фото

Фото

И самое главное, девочки!!!! Я открыла уже купальный сезон!!! Yahoo!
Фото

Вода, конечно ещё немного бодрит! Wink Но, не критично! dance2 dance2 dance2
А в бассейн езжу, и буду ездить! Smile
Вчера забронировала номер в мини-отеле на Арабатской стрелке. У меня 11 июня Д.Р. -проводить его, жуя салаты дома/в ресторане wacko1 не люблю и с детства не любила girl_haha
Фото

Так, что с мужем будем уезжать Yahoo!
Мне понравилось то, что в этом селении расположен аквапарк, нашла в интернете информацию об акции "День именинника" - при предоставлении паспорта или свидетельства о рождении посещение для виновника торжества будет стоить всего одну гривну.
А так около пятисот! Если к этому моменту откроется уже сезон, а вроде 8-го планируют,то посетим его обязательно. Yahoo!
Фото

Недалеко также находятся термальные источники и два соленых озера "а-ля Мертвое море".
Фото

Будет чем себя занять! Wink
Фото
 
22 Май 2019 6:51

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
dicsi



Олесенька, приветствую тебя!

dicsi писал(а):
мозг — постоянно развивающийся орган. Он меняется и физиологически, и анатомически в результате нашей деятельности. То есть чем больше я решаю математические задачи, тем лучше становится моя способность к подобному мышлению.


Математика, способность к ней и другим наукам, это уже сидха, безусловно занятия математикой очень полезны в любом возрасте.
Помню фильм был (по телевизору girl_haha который действительно смотреть в минимуме желательно, правда кое что там есть и причем такие проограммы, которые просто не найти в интернете, но безусловно все подряд смотреть не нужно).... фильм был о том, как между архангелами "там" началась война и на землю спустились добрый и злой. Они искали одного мальчика (что-то о нем в пророчестве говорилось)... так вот один, прийдя в школу сказал детям "Учите математику - в ней законы всего во вселенной" ... (что-то подобно, так как по памяти пишу и название фильма не помню)...

dicsi писал(а):
Оказалось, что очень много участков мозга задействовано при быстром счёте вслух от 1 до 120, быстром решении простых математических задач, запоминании несвязанных слов. А вот во время просмотра телевизора были задействованы только теменная и височная доли больших полушарий, отвечающие за восприятие зрительных образов и звука.

да... причем увы психология зрителя становится преобладающей...
dicsi писал(а):
чтобы получать максимум удовольствия от фильмов, ограничив их просмотр по максимуму, выбирая только достойные произведения.

Да! Кое что конечно и нужно смотреть...

Спасибо, Олесенька! Отличная статья!

 
22 Май 2019 7:02

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
~Iren~



Ирочка, добрый час!

~Iren~ писал(а):
на ячменной не пробовала.

да, хорошо бы сначала ржаную вывести, пшеничную изначально проблематично, лучше ее растить на йогурте. и хлеб ароматнее и не кислит, это можно почитать в болталочке для хлебопеков...

С выведением ржаной закваски не должно быть проблем. ржаная мука довольно устойчива к порче, я не знаю пробовала ли ты по рецепту Аннушки... у нее закваска по Рейнхарту. Но тоже у некоторых не получалась.



у меня поначалу легче пошло с молочной закваской (на ней же ячневая)

~Iren~ писал(а):
оставляю 20 грамм

а остальное куда? ... в общем я так понимаю методы выращивания заквасок очень разные ))
~Iren~ писал(а):
кисленький, но не отталкивающий запах.

кисленьким она и должна пахнуть... но вот определить испортилась ли она - это вопрос... закваска может пахнуть тухлым... Но признаком порчи ее является розовая плесень.
может у тебя и закваска не портилась?
~Iren~ писал(а):
попробую уже с бутулированной водой.

да, раньше мы все на муку думали... а теперь надо о воде тоже думать ...

 
22 Май 2019 7:05

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
photo2011



Приветствую тебя, Натуля!

И я не смотрю, но сейчас можно смотреть в интернете многое ... Даже больше, чем по телевизору и много тоже пустого ...

 
22 Май 2019 7:18

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Kepa



Добрый час, Кариночка!

Kepa писал(а):
Я так поняла, что используется салат айсберг

я делала именно с самым обычным, с тем которог осейчас полно, с листовым - отлично получился!!! Все лето почти стоял, но просто надо было убрать в холодильник, на жаре кто-то его закрыл - и пришлось переделывать...

Kepa писал(а):
вдохновилась вашими постами и облагородила придомовой участок. Посадила ирисы, юки, хризантемы,цветущие кустарники. Планирую ещё клематис посадить.

Как красиво!!!


Kepa писал(а):
Я открыла уже купальный сезон!!!

Кариша, ты передовик!!! Иногда в мае я тоже ненадолго в воду забиралась... но эта весна очень медленно приходит, хотя началась рано ...
Kepa писал(а):
абронировала номер в мини-отеле на Арабатской стрелке

интересно ты задумала good2
Kepa писал(а):
посещение для виновника торжества будет стоить всего одну гривну.

такое нельзя пропускать!!!



Но присмотрись внимательнее, может у них есть какие то подводные рифы: скрытые плаиежи или нагрузки или что-то надо обязательно или условия какие то ...
Kepa писал(а):
Недалеко также находятся термальные источники и два соленых озера "а-ля Мертвое море".

вот так природа!!! Это же восхитительно!

Кариночка, спасибо за живописные картиночки и первая - такая нежная и позитивная!!!

 
22 Май 2019 7:44

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты




Мишель Пепе - прекрасная весна!
https://www.youtube.com/watch?v=pkWpsNffVi4&list=RDlm--ZK-0bWQ&index=3


Нас обнимают бережно за плечи
Летящей вереницей облаков
Мгновенья счастья, сложенные в вечность,
Даря нам мир из россыпей цветов.

Переплетаясь с золотым потоком лилий,
Соприкасаясь с бирюзовою лозой,
Гортензии венок пурпурный свили,
Сияя заревом небес, для нас с тобой…
Проникнув в таинство вечернего заката,
В мерцании божественной мечты
Уйдем неслышно в сказкою объятый,
Цветущий сад из царства красоты…



Переливаясь всеми гранями алмазов
Живой водой стекает с гор ручей,
Сплетая сны изменчивых фантазий
Лианой вьется изумрудный змей.
На темном бархате палитрой ярких красок
Бутоны роз и ароматов дивный хмель —
Теряясь в нежных лепестках атласных
Ночных небес разлита акварель.



А на рассвете мы увидим, как заплакав,
Вдохнув прохлады, серебристою росой
Сады рассыпят всюду зори алых маков,
Так страстно жаждущие кисти Пикассо.



 
22 Май 2019 13:05

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
олина писал(а):
а остальное куда? ... в общем я так понимаю методы выращивания заквасок очень разные ))

Выкидывать. И рекомендуют к этому относиться нормально, тк это еще не полноценная закваска, в первые дни в этой массе еще есть патогенная микрофлора и третья причина - не выращивать большие объемы готового продукта, который потом не знаешь куда пристроить. unknown
В принципе, все логично.
Леночка, по рецепту Аннушки пыталась выращивать раза три, закваска у меня не получалась. На третий день запах был на весь первый этаж, она у меня "засыпала" и не просыпалась к пятому дню даже с подкормками. Приходилось выкидывать и проветривать дом))))
Посмотрим, что получится этот раз,радует, что процесс проходит без ужасного амбре. girl_haha
Вчера закваска спала, сегодня после подкормки появились пузырьки. А другая, что поставила днем позднее, сегодня "спит".
Но как и рекомендуют, я ее разделю на две части и часть подкормлю, а за второй буду наблюдать, подаст она признаки жизни или нет.
 
22 Май 2019 23:32

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Iren



Ирочка, приветствую тебя!

~Iren~ писал(а):
Выкидывать. И рекомендуют к этому относиться нормально, тк это еще не полноценная закваска

может в оладьи пристроить?
~Iren~ писал(а):
не выращивать большие объемы готового продукта, который потом не знаешь куда пристроить.

если первый хлеб печешь, она и уходит, только на стартер остается...
~Iren~ писал(а):
апах был на весь первый этаж, она у меня "засыпала" и не просыпалась к пятому дню даже с подкормками. Приходилось выкидывать и проветривать дом))))

возможно потому, что ты брала пол нормы рецепта. Такое у меня было, правда запаха не было.



Как мне кажется тут все дело в муке (еще температура в комнате важна), но чтобы запах такой unknown
Ириша, скорее всего мука такая. Возможно надо поискать интернет магазины с хлебной мукой,
На сайте у Аннушки нашла для России такие:

Диамарт http://diamart.su/shop/price.html
Пеки самъ http://www.pekisam.com/
утконос https://www.utkonos.ru/cat/45
Хлеб дома http://www.hlebdoma.ru/



Так как вывести закваску - это часть дела. Еще потом надо, чтобы на этой муке хлеб получался....

Если все проверила и пока не вышло, пробуй молочнокислую закваску, все равно там молочка только в стартере, а его немного надо и потом уже для закваски ты кормишь мукой и водой. Все там проще и некоторые мне пишут, что только так и получилась закваска и хлеб пекут постоянно (я тоже с нее начала) ... рецепт https://forum.say7.info/topic29292.html

 
23 Май 2019 1:57

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Леночка, добрый вечер!
Все таки этот метод оказался рабочим на моей муке.
Вот так у меня выросла за 10 часов спящая вчера закваска, я ее вчера не кормила.

А вот так выросла спящая закваска, которую вчера и сегодня подкормила.

Сегодня 4 день.
Выкидываю остатки без жалости, мука у нас не дефицит, стоит не дорого. Ну и это еще не готовая закваска, а готовящаяся.
Посмотрим, что будет завтра. unknown
Есть еще одна закваска, у нее сегодня третий день. Тоже не росла, но после подкормки хорошо поднялась.


Леночка, твою закваску я тоже уже в закладки занесла. Если не получится, то ее попробую. good2
 
23 Май 2019 3:51

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
олина писал(а):
Нас обнимают бережно за плечи
Летящей вереницей облаков
Мгновенья счастья, сложенные в вечность,
Даря нам мир из россыпей цветов.

как мило girl_in_love
 
23 Май 2019 8:49

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
~Iren~ писал(а):
этот метод оказался рабочим на моей муке.

Yahoo! Как здорово!!!
У знакомой тоже по Рейнхарту не получалось (видимо мука немецкая немного отличается), а вот по методу с хлебопечки, похожему на твой получилась. Там тоже что-то выкидывать надо было.
Ириша а ты где взяла рецепт выведения закваски?



~Iren~ писал(а):
выросла за 10 часов спящая вчера закваска, я ее вчера не кормила.

значит ей дольше нужно созревать.
У меня закваска тоже не терпит частых подкормок (видимо тоже мука другая)
~Iren~ писал(а):
А вот так выросла спящая закваска, которую вчера и сегодня подкормила.

по высоте они одинаково выросли
~Iren~ писал(а):
Сегодня 4 день.

Надеюсь в этот раз получится!!!

~Iren~ писал(а):
закваска, у нее сегодня третий день. Тоже не росла, но после подкормки хорошо поднялась.

Ириша, у тебя уже лаборатория girl_in_love Все заквасочки прекрасно поднялись, выросли и чувствуют себя хорошо - активно пузырятся!!! good2
~Iren~ писал(а):
твою закваску я тоже уже в закладки занесла. Если не получится, то ее попробую.

для пшеничных хлебушков, если ты планируешь их печь, такая кисломолочная закваска просто идеальна, так как на ней хлеб получается не кислящий и даже сладковатый. На ней же я ячневую выводила и она самая получилась лучшая, ей и пользуюсь (но добавляю в тесто ячменный солод зерновой).

 
23 Май 2019 8:59

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
photo2011



Приветстую тебя, Натуля!

Как ты удивительно воспринимаешь поэзию!!! girl_in_love Это стихотворение вообще как мне показалось необыкновенное, восхитительное!

Страница 563 из 841

Наверх