Ароматный пшенично-ржаной хлеб на закваске

Сообщение Автор
 
11 Ноя 2011 9:41

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
Svеtлана писал(а):
Хочу, чтобы получился этот красивый и вкусный хлебушек!

Светланочка friends получится! air_kiss
Если тебе его вкус понравился, тогда поработаем над формой! Wink
Для начала возьми воды меньше, грамм 350, попробуй с таким количеством, потому, что по мякушке вижу, что воды многовато. girl_yes2
Далее, время созревания - 12 часов много! Тогда или закваски возьми меньше - 50 гр., или поставь емкость с тестом в прохладное место (может на кухне тепло для него), это может быть подоконник или застекленный балкон, в общем, чтобы температура была 20-22 градуса.
Svеtлана писал(а):
но оно почти не подошло, расстаивалось почти два часа...
Я грешу на то, что тесто перестояло, оно уже начало опадать и все было рыхлое.

Да, оно действительно перестояло, лучше пораньше сформировать и дать время подняться в форме girl_yes3
Svеtлана писал(а):
Закваска хорошая

Вот что делают 70 грамм всю ночь!!! dance2 dance2
Света, еще, некоторые девочки в первый раз это тесто делали днем, когда находились дома, чтобы понаблюдать за ним и определить время нужное именно для своей закваски! friends
Светочка, удачи friends
 
11 Ноя 2011 12:52

Распечатать сообщение
Svеtлана

Светлана

54 года
Москва

SvеtланаМои рецепты
Таня, спасибо огромное! Rose Все учту и сиправлю! А для первого раза - согласна, надо было следить. Embarassed На кухне было градуса 22, вот я и расслабилась.
Теперь, наверное, в выходные попробую. Wink Твои советы вдохновили, а то я уже думаю, может руки не оттуда растут. Smile
 
30 Ноя 2011 21:34

Распечатать сообщение
Маркизко

Саша


Санкт-Петербург

МаркизкоМои рецепты
Юрьевна Smile Rose

Приветик, Танечка ! girl_claping
Реабилитируюсь, 2 батончика с одной нормы. Smile

Фото

Фото


Спасибо, Танюша, вкуснейший хлебчик! air_kiss girl_in_love Romashki
 
01 Дек 2011 9:50

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
Маркизко писал(а):
Приветик, Танечка !

Здравствуй Сашенька! Rose
Всегда тебе рада! air_kiss
Маркизко писал(а):
Реабилитируюсь, 2 батончика с одной нормы.

Замечательные батончики good
Спасибо, что показала! girl_claping
Маркизко писал(а):
Спасибо, Танюша, вкуснейший хлебчик!

На здоровье и на радость, Сашенька! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
27 Дек 2011 15:31

Распечатать сообщение
Мирослава 14


36 лет


Мирослава 14Мои рецепты
Здраствуйте! пекла по вашему рецепту хлебушек, очень вкусный получился,но мякиш немного липковат и он у меня вырос мало!воды я брала 350 мл,ставила на ночь на 11 часов, с утра тесто было выросшым в 2 раза но когда я начала месить его то оно было жыдковатым сложно было делать булку,и потом постояло на расстойке 2 ч, но мало поднялосьВ чем моя проблема? у Вас на фото такой красивый ,у меня наверно такой никогда не получиться! заранее спасибо!!!!
 
28 Дек 2011 9:44

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
Мирослава 14
Мирослава Rose Спасибо большое, что попробовала этот хлебушек friends
Я думаю, что тебе нужно сократить время брожения - 11 часов это много, попробуй часов 7-8.
Когда тесто на расстойке хуже поднимается - значит перебродило!
А то, что тесто жидковато, это нормально, его действительно не совсем удобно формовать, там же половина муки ржаной, поэтому и тесто форму не держит... хотя Маркизко Саша делает и подовый, тут нужно уже воды меньше добавить.

Все получится! Желаю удачи! friends
 
01 Янв 2012 21:05

Распечатать сообщение
Мирослава 14


36 лет


Мирослава 14Мои рецепты
С новым годом!!!Счастья Вам в Новом году!я опять к вам за помощью! у меня опять хлеб не вырос, но вкус от етого не страдает! на етот раз я брала 300мл,води и росстаевала 7 часов!может вы знаете почему так получаеться, то пожалуйста помогите понять,что я не так делаю!спасибо!
 
01 Янв 2012 23:11

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
Мирослава 14 писал(а):
С новым годом!!!Счастья Вам в Новом году!

Благодарю, Мирослава! Rose
Тебе тоже желаю счастья и радости весь год! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Мирослава 14 писал(а):
может вы знаете почему так получаеться, то пожалуйста помогите понять,что я не так делаю!

Хороший вопрос первого января Smile
В любом случае, попробуем разобраться! derisive
Мирослава, было бы удобнее глядя на фото каждого этапа понять причину.
Если тесто вырастает за 7 часов, это хорошо. Если на этом этапе оно не выросло, то может быть дело в закваске - если она молодая у нее не хватает сил поднять тесто. Но в предыдущем сообщении ты писала, что на этапе брожения тесто растет...
На этапе расстойки важна температура и влажность - не выше 30-32 градусов. Некоторые девочки расстаивают в микроволновке со стаканом кипятка, я последнее время ставлю форму укрытую целлофаном в духовку с включенной лампой.
Попробуй увеличить расстойку до трех часов, при сокращенном времени брожения.
В любом случае в форме он должен увеличиться!
Мирослава - желаю удачи friends
У тебя должно получиться! girl_yes3
 
17 Янв 2012 1:33

Распечатать сообщение
Маркизко

Саша


Санкт-Петербург

МаркизкоМои рецепты
Юрьевна Smile Rose

Приветик, Танечка ! girl_curtsey
Танюш, фотка целой буханки куда то делась unknown ,
остался только обрезочек. Smile Захотелось твоего хлебца
буханчатым испробовать, понравилось ! good nyam2

Фото

Фото


Спасибо, Таня, за рецептик ! air_kiss girl_in_love Romashki
Еще буду, и я, и хлебушек ! girl_wink

Упс, какие неприлично большие фото получились, я не специально ! sorry Shocked
 
17 Янв 2012 9:11

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
Маркизко писал(а):
Приветик, Танечка !

Привет, Санечка! air_kiss
Маркизко писал(а):
Захотелось твоего хлебца буханчатым испробовать, понравилось !

А я ни как его батончиком не решусь сделать Embarassed
Саша, ты тмин не добавляла или я не вижу?

Маркизко писал(а):
Спасибо, Таня, за рецептик !

На здоровье! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Маркизко писал(а):
Еще буду, и я, и хлебушек !

Обязательно буду ждать, girl_in_dreams тебе всегда рада! friends
 
18 Янв 2012 23:23

Распечатать сообщение
Маркизко

Саша


Санкт-Петербург

МаркизкоМои рецепты
Юрьевна Smile Rose

Юрьевна Smile писал(а):
А я ни как его батончиком не решусь сделать

Ах, Танюша, да какие ж твои годы, еще все успеешь ! girl_wink
Юрьевна Smile писал(а):
ты тмин не добавляла или я не вижу?

Не видишь ? Но это не значит, что его там нет, он просто молотый,
как и кориандр, вот только мне не понятно, понравилось мне так, или нет. unknown
Я люблю когда тминчик попадается в хлебе, а тут только запах. Rolling Eyes
Оживляю и питаю истонченную ауру, благодаря тебе ! girl_claping
Юрьевна Smile писал(а):
На здоровье!

Здоровею, Танечка, не по дням, а по часам ! Yahoo!
 
28 Янв 2012 22:56

Распечатать сообщение
Весенняя сказка

Елена

42 года
Краснодар

Весенняя сказкаМои рецепты
Юрьевна Smile
Татьяна, спасибо за рецепт! Вчера начала делать. Тмина и аниса у меня не было, поэтому положила только кориандр и смесь специй разных. Вечером все смешала в хлебопечке и оставила там на ночь. Ночью несколько раз смотрела, тесто поднималось, а к утру оно опустилось. Утром я выложила тесто на стол, сформировала булку и положила в форму, подошло оно у меня минут за 40, увеличилось в 2 раза и я его поставила в духовку. Вот что получилось:

Конечно не так красиво как у вас, но все равно вкусно. Я тут еще смотрю у многих получается зажаристая корочка, как в магазине, а у меня ни на одном хлебе не получилось. Обычно вся корка на булке равномерная, как из хлебопечки. Почему?
 
30 Янв 2012 10:01

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
Весенняя сказка писал(а):
Татьяна, спасибо за рецепт!

Лена, на здоровье girl_in_love
Весенняя сказка писал(а):
Вот что получилось:

Хороший хлебушек good
Весенняя сказка писал(а):
Конечно не так красиво как у вас, но все равно вкусно.

Ну, красота это уже второе дело, главное вкус понравился! praising
Весенняя сказка писал(а):
Я тут еще смотрю у многих получается зажаристая корочка, как в магазине, а у меня ни на одном хлебе не получилось. Обычно вся корка на булке равномерная, как из хлебопечки. Почему?

Лена, не ровный верх может зависеть от формовки, от того, если хлеб перестоит на расстойке.. Зажаристость зависит от печи - хлеб сажать нужно при высокой температуре, потом снижать. Так же, можно поменять уровень - попробуй поставить повыше.
К каждой духовке нужно найти свой подход, у кого-то она "быстрая" у кого-то "медленная". А понятие придет, когда несколько печь будешь! friends

Я вчера тоже его пекла, вот какой получился:
Фото


Фото


мне иногда наоборот приходится прикрывать фольгой верх, чтобы не подгорел.

Весенняя сказка
Леночка, спасибо за отзыв friends
 
30 Янв 2012 11:07

Распечатать сообщение
Весенняя сказка

Елена

42 года
Краснодар

Весенняя сказкаМои рецепты
Татьяна, а то что тесто у меня опустилось, это нормально или нет?
 
30 Янв 2012 11:45

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
Весенняя сказка писал(а):
Татьяна, а то что тесто у меня опустилось, это нормально или нет?

Лен, если сильно опустилось, тогда не очень хорошо!
Нужно чтобы оно было на пике или только только начало опускаться.
Возможно дома тепло, поэтому оно могло быстрее созреть.
Иногда ему достаточно 8 часов.
Температура желательно 20, 22 градуса.
 
03 Фев 2012 3:04

Распечатать сообщение
Gritchen


36 лет


GritchenМои рецепты
Сегодня пекла хлебушек, но без тмина. Очень вкусный получился и мякиш нежный. Отличный вкус! Спасибо за рецепт! nyam2 good2 girl_claping Romashki
 
03 Фев 2012 9:13

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
Gritchen писал(а):
Сегодня пекла хлебушек, но без тмина. Очень вкусный получился и мякиш нежный. Отличный вкус! Спасибо за рецепт!


На здоровье! Очень рада, что хлебушек понравился! Rose
 
25 Сен 2012 16:31

Распечатать сообщение
Svеtлана

Светлана

54 года
Москва

SvеtланаМои рецепты
Танечка, я тут! girl_bye
Оказывается, я его уже пекла, нашла отчетик, но совсем забыла! Wink
Вот сегодняшний, еще чуточку тепленький, но не удержалась, хотела в обед попробовать.







Получился пористый, но вкус, мне кажется, раскроется позже, когда совсем остынет. Так что жду ужина и отзывов мужчин. dance2

Спасибо, Таня, за нужный хлебушек! Romashki girl_in_love
 
01 Окт 2012 9:54

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
Svеtлана писал(а):
Танечка, я тут!

Света friends рада тебя видеть в темке girl_claping
Svеtлана писал(а):
Оказывается, я его уже пекла, нашла отчетик, но совсем забыла!

Точно! Аватарку сменила и сразу твой отчетик видно стало girl_haha
Svеtлана писал(а):
Вот сегодняшний, еще чуточку тепленький, но не удержалась, хотела в обед попробовать.

Красив good2
Мякушка равномерная, пористая, я же говорю, что у тебя такие хлеба получается замечательно girl_claping
Svеtлана писал(а):
Получился пористый, но вкус, мне кажется, раскроется позже, когда совсем остынет. Так что жду ужина и отзывов мужчин.

Да, мне аромат нравится когда он остынет, тогда нет лишнего запаха теплого теста Smile
Svеtлана писал(а):
Спасибо, Таня, за нужный хлебушек!

На здоровье, Светочка air_kiss тебе и твоей семье girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
13 Дек 2012 6:25

Распечатать сообщение
МэриПопинс

Мария


Россия, Москва

МэриПопинсМои рецепты
Всем привет. Давно искала хлеб на закваске, но до сих пор находились рецепты со 400гр и больше закваски, но мне по вкусу не понравилось. А тут всего 70! Но вот по какому рецепту и из какой муки Вы делали саму закваску - нигде не написано.
 
13 Дек 2012 11:37

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
МэриПопинс
Здравствуйте Мария!

МэриПопинс писал(а):
Давно искала хлеб на закваске, но до сих пор находились рецепты со 400гр и больше закваски, но мне по вкусу не понравилось.


На нашем сайте много рецептов хлеба где закваски требуется 150-200 гр.
я думаю можно подобрать по вкусу, чтобы хлеб получался без кислинки Rose

МэриПопинс писал(а):
Но вот по какому рецепту и из какой муки Вы делали саму закваску - нигде не написано.


Мария, я делала закваску по Аннушкиному рецепту:
http://forum.say7.info/topic3949.html
но здесь это не принципиально, если Ваша закваска молочная, на хмелю или еще какая, то разницы ни какой не будет, главное, чтобы она была рабочая.
 
20 Янв 2013 14:24

Распечатать сообщение
МэриПопинс

Мария


Россия, Москва

МэриПопинсМои рецепты
Татьяна Юрьевна,
благодарю за ответ! Домашние к "серому" (так они его назвали) хлебу оказались равнодушны Sad Сказали, что покупной черный вкуснее. Может кто из заглядывающих в эту ветку подскажут ссылку на чисторжаной хлеб на небольшом количестве закваски? Буду очень признательна.

Кстати, решила немного поэкспериментировать с Вашим рецептом - заменила 250гр ржаной муки на то же количество пшеничной (то есть муки всего=500гр пшеничной), а также не брала семена и вуаля - вкуснейший белый хлеб!
 
27 Янв 2013 20:06

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Юрьевна Smile
Здравствуй, бабушка Таня! Smile Как внученька? Хлопот у вас теперь много, но это хорошие хлопоты: радостные, счастливые... Дай Бог, чтоб они всегда были такими. Пусть внучка радует и растет здоровенькой Rose

А я к тебе с хлебушком. Вот:
Фото

Фото

Фото

Мне кажется хлебушек получился. Но у меня были и нюансы. Без этого я никак girl_in_dreams
Воды (сыворотки) я добавила на 35 г меньше, и, все равно тесто, как по мне было жидковато. Сначала я подумала, что надо было еще меньше лить. Но потом последнюю страничку просмотрела. В следующий раз тоже послежу за временем брожения. Т.е. ты советуешь смело сокращать его? Откровенно говоря я не запомнила сколько времени он стоял на брожении girl_blush2 Много чего делала и не записала. Кажется мне что ... Ой нет... wacko1 Наговариваю на себя.. Вспомнила!!! Записала!! Yahoo! Вот нашла записку. На брожение поставила в 22:45, сегодня в 8:45 поставила на расстойку в формах. Меньше 10-ти часов бродил. Но поднялся не очень:
Фото

Я, может быть, и подержала бы на расстойке еще, да кратеров испугалась. И потом.. у меня по весу они меньше были: 488 г и 475 г.
Хотя мякиш, вроде бы ничего.. По виду чуть-чуть бы, самую малость,воды меньше..
Фото

А это при вспышке
Фото

А... еще забыла... Аниса у меня не было. Так я 3 капельки анисового эфирного масла капнула Wink Ничё так. Мне кажется, что не так кориандр с тмином как анис чувствуется..
Вот такая моя история
Спасибо за рецептик. Думаю, приживется. Я все пряное и ароматное ооооочень уважаю sharik Romashki Rose
girl_bye2
 
28 Янв 2013 21:35

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
МэриПопинс писал(а):
Кстати, решила немного поэкспериментировать с Вашим рецептом - заменила 250гр ржаной муки на то же количество пшеничной (то есть муки всего=500гр пшеничной), а также не брала семена и вуаля - вкуснейший белый хлеб!

Мария, рада, что эксперимент удался! Я думаю любой рецепт можно брать как основу и уже под свой вкус корректировать! Rose

Lydalyda писал(а):
Здравствуй, бабушка Таня! Как внученька? Хлопот у вас теперь много, но это хорошие хлопоты: радостные, счастливые... Дай Бог, чтоб они всегда были такими. Пусть внучка радует и растет здоровенькой

Люда girl_haha girl_haha girl_haha air_kiss
Здравствуй, здравствуй! friends
Внученька замечательно! Пока я в отпуске - наслаждаюсь, любуюсь, помогаю, пока доча сил набирается и опыта..
Спасибо, Люда! friends
Lydalyda писал(а):
А я к тебе с хлебушком. Вот:

Спасибо, что решила его попробовать! girl_claping
Lydalyda писал(а):
Мне кажется хлебушек получился. Но у меня были и нюансы.

Конечно получился praising хотя бы попробовать и понять - твое или нет, а нюансы, это уже последующий этап!
Воды я убавляю на 50 гр.
Саша Маркизко анис не любит, поэтому делала без него - добавки дело вкуса!
Ах, да - скорее всего у тебя могло поместиться в одну форму, у меня было 2 маленьких...
Lydalyda писал(а):
Вот такая моя история

Хорошая история, поучительная! Rose
И хлебушек замечательный - ноздрявый, ароматный good
Lydalyda писал(а):
Спасибо за рецептик. Думаю, приживется. Я все пряное и ароматное ооооочень уважаю

На здоровье Люда!
Если приживется, буду только рада! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
21 Фев 2013 15:35

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Танечка привет Romashki Romashki
я с хлебушком, еще давно его смотрела но у нас не нашла ни тмина ни аниса. Но плохо я читала girl_haha вчера "увидела" сам способ и вот сегодня пожалуйста! Только с одним кориандром! Ага в следующий раз и без него будет girl_haha кислинки нет чего боялась, мне не страшно, но муж не оч ее одобряет. и конечно математик я еще тот wacko1 пересчитала так что мини буханка вышла girl_haha
Но Тань внутри как надо!!!!!!!!!!!! Мякиш , дырочки мои люююююбимые и без дрожжей совсем. Чудо, а не хлеб и цвет, ну ты же понимаешь. не любят мои темный!

Слов сегодня много girl_haha
Фото

Фото

да воды меньше ушло совсем чуть правда

Таня можно я его так печь буду пустой? или льна добавлю? Embarassed
понравился good good good
Страница 5 из 8

Наверх