Осетинский сычужный сыр

Сообщение Автор
 
16 Ноя 2009 20:58

Распечатать сообщение
пряник

Lilli

65 лет


пряникМои рецепты
Инночка, тебе спасибо air_kiss air_kiss air_kiss

без твоего рецепта сыра не когда бы не решилась на такие подвиги Drinks or Beer

Следующий "подвиг" будет твёрдый сыр dance2 dance2 dance2

Romashki Romashki Romashki
 
16 Ноя 2009 22:01

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
Vintage
пряник
А может дор-блю вынести отдельным рецептом, чтоб удобней было искать рецепт.
 
16 Ноя 2009 22:20

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
пряник писал(а):
Следующий "подвиг" будет твёрдый сыр

Лилли, выставь!!! dance2 Yahoo! Yahoo! Yahoo! Буду ждать! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
У меня моцарелла немного недоснятая уже полгода на фотике тащится girl_haha , всё время не соберу girl_haha . Для твёрдого пресс нужен - вот его-то у меня и нет Smile


Иринча писал(а):
А может дор-блю вынести отдельным рецептом, чтоб удобней было искать рецепт

Ириш, это к Лилли, она предложила делать с плесенью, я сама не решалась Wink . По идее - делаешь обычный сыр, проливаешь снятой плесенью и ждёшь. Что ещё добавить? Embarassed

Лилли, что скажешь? Wink air_kiss air_kiss
 
16 Ноя 2009 22:26

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
Vintage писал(а):
проливаешь снятой плесенью

Вот этот момент и не поняла. Плесень разводить в чем-то надо или просто натирать? А потом тыкать сыр, чтобы плесень внутри оказалась? А только этот сыр можно с плесенью делать? Я боюсь таблеточки такие найти не смогу. unknown
 
16 Ноя 2009 22:46

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Ириш, мы где-то выше писали про плесень. Лилли разводила снятую плесень в молоке, добавляла перед закваской. Я добавляла снятую плесень, когда сыр уже готов - выложила часть сыра в дуршлаг, потом плесень, размешанную в сыворотке, потом опять сыр, и т.д. А протыкать его надо весь вдоль и поперёк, чтобы плесень росла внутри. Ей кислород нужен.
Иринча писал(а):
А только этот сыр можно с плесенью делать?

Так это самый простой рецепт сычужного сыра. Практически начало у всех сыров одинаковое, т.е. внести закваску и сычуг, свернуть, а дальше уже начинаются различия. Ты из этого начального сыра можешь сделать хоть коттедж, хоть альметту, хоть Дор-блю, хоть твёрдый с дырками, хоть рассольный, хоть какой. Они все сычужные.
Иринча писал(а):
Я боюсь таблеточки такие найти не смогу.

это почему? Wink Они в аптеках бывают Wink give_heart
 
16 Ноя 2009 23:31

Распечатать сообщение
пряник

Lilli

65 лет


пряникМои рецепты
Иринча писал(а):

А может дор-блю вынести отдельным рецептом

Инночка, я не разбираюсь в открывании тем unknown unknown unknown
Можно под темку открыть? Или напиши на 1 странице на какой странице можно про камамбер и дoр-блю прочитать


Vintage писал(а):
Для твёрдого пресс нужен

Самопрессом идёт лутьше всего. В 1 часу через каждые 15 мин. перевoрачивать,
Получаеться полутвёрдый сыр.
А пресс можно сделать из банки с водой, штапеля пакетов с мукой (всего что можно дома найти)

Romashki Romashki Romashki
 
17 Ноя 2009 0:55

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Иннусь, неужели похож на Дор-блю? Что-то не верится (я без этого сыра и дня прожить не могу)
 
17 Ноя 2009 3:19

Распечатать сообщение
Доминика

Валентина


Москва-Deutschland

ДоминикаМои рецепты
Иринча писал(а):
А может дор-блю вынести отдельным рецептом, чтоб удобней было искать рецепт.

ДА!!!
Нашла случайно - в шоке! Ну, вы, дЭвушки даёте!!! hi Снимаю шляпу!
 
17 Ноя 2009 9:23

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
пряник писал(а):
Можно под темку открыть? Или напиши на 1 странице на какой странице можно про камамбер и дoр-блю прочитать

Лилли, я сейчас ссылку поставлю на 1стр., но конечно куда подробнее будет, если отдельной темой про Дор-блю и прочие сырки! good2 good2 good2 good2 good2
Может всё-таки ты откроешь тему "Дор-блю", "Камамбер"?
пряник писал(а):
Получаеться полутвёрдый сыр.

Обязательно нужно и такую отдельную тему! good good good good
И ещё может Настю попросить прилепить куда-нибудь подтему "Сыры" или "Сычужные сыры", чтобы не искать по всем разделам? Embarassed
Девочки, что думаете? Embarassed give_heart give_heart give_heart

Monica писал(а):
неужели похож на Дор-блю? Что-то не верится

Элиночка, 100%! good2 good2 good2
Даже когда он только начал обрастать - запах ни с чем другим не спутаешь - бьёт в нос, как у магазинного. Я брала Альпен-блю для плесени. Вчера попробовала на вкус - абсолютно тот же островато-спецефический! good2 nyam2 nyam2 только возможно ему бы ещё недельку-две полежать, ну и сначала надо было подырявить его получше. Так ведь это первый сыр Wink - знать будем! Wink good2

Морковка писал(а):
ДА!!!

Валюш, я тоже так думаю, что надо отдельно подробно написать! friends give_heart give_heart give_heart
 
17 Ноя 2009 11:21

Распечатать сообщение
пряник

Lilli

65 лет


пряникМои рецепты
Vintage писал(а):
И ещё может Настю попросить прилепить куда-нибудь подтему "Сыры" или "Сычужные сыры",

Инночка, попроси пожалуйста, не плохо было бы как в разделе "всё о выпечке хлеба" твой раздел сверху прикрепить, а другие по ниже.


Vintage писал(а):
У меня моцарелла немного недоснятая уже полгода на фотике тащится
пожалуйста girl_in_love доделай, он у меня не выходит unknown

Romashki Romashki Romashki
 
17 Ноя 2009 12:59

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
Vintage
А как долго сможет он хранится? Если я хочу дорблю к новому году приготовить, то за какое время надо начинать его делать?
 
17 Ноя 2009 15:07

Распечатать сообщение
пряник

Lilli

65 лет


пряникМои рецепты
Иринча писал(а):
А как долго сможет он хранится?


Ириночка, на 36 странице всё подробно описано praising

Удачи тебе Rose

Romashki Romashki Romashki
 
17 Ноя 2009 15:19

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
пряник
Спасибо! Теперь все понятно.
 
17 Ноя 2009 17:47

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
пряник писал(а):
на 36 странице всё подробно описано

Девочки, это очень неудобно, не у всех достаточно свободного времени
Срочно надо создавать отдельную тему! И результаты успешных экспериментов дописывать в начало (в сам рецепт и мастер класс), а не вразброс

Vintage писал(а):
Элиночка, 100%!

Иннусик Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Я столько денег трачу на сыр с плесенью wacko1, если получится в домашних условиях приготовить, буду счастлива Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Но у меня нет возможности всё перечитать (до Нового года точно)
Вопросов куча: действительно, как хранить, ведь домашний адыгейский, если не в рассоле, всего дней 5 хранится (мы же его берём за основу?)

Нужно отдельная тема, причём без комментариев, чтобы отпала необходимость их все перечитывать (вопросы ниже задавать, а ответы в тему дописывать) Ссылки тоже не очень удобный вариант.
Инночка, если решишь как-то всё систематизировать, сообщи, пожалуйста, в личку give_heart air_kiss friends
 
17 Ноя 2009 20:16

Распечатать сообщение
kravec

сигита


ковна

kravecМои рецепты
Vintage писал(а):
И ещё может Настю попросить прилепить куда-нибудь подтему "Сыры" или "Сычужные сыры", чтобы не искать по всем разделам?
Девочки, что думаете?

Уррррааааа!!!!! Я обеими руками за!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
18 Ноя 2009 12:00

Распечатать сообщение
logika

Марина


Екатеринбург

logikaМои рецепты
Shocked Я плавно переплываю от одного шока в другой! wacko1 Просто не знаю какие комплементы еще выразить!!! girl_bye С У П Е Р Х О З Я Й К И!!! Век живи, век учись. Сыр с плесенью обожаю с тех времен, когда был доступен Рок фор, но чтобы сделать самой??? Девчонки, Я его СДЕЛАЮ!!! Yahoo! На ссылку зашла случайно, осетинский то уже ведь делали (случайности - язык бога). Срочно надо отдельную веточку создать! Успехов ВАМ в вашем творчестве!!! good
 
18 Ноя 2009 12:25

Распечатать сообщение
chippo

Елена

45 лет
Москва

chippoМои рецепты
И я за отдельную темку!!! Я таблетки наконец- то нашла!!! Ура пойду за молоком и будет у меня сыр!!! Спасибо!!!
 
18 Ноя 2009 12:27

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Девочки, Настя поможет, немного подождите! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Monica писал(а):
Но у меня нет возможности всё перечитать (до Нового года точно)
Вопросов куча: действительно, как хранить, ведь домашний адыгейский, если не в рассоле, всего дней 5 хранится (мы же его берём за основу?)

Элиночка, перечитывать ничего не нужно, кроме первой страницы и Лиллиного пояснения к Дор-блю на стр.36, пока отдельно его не вынесли Wink
Адыгейский здесь не рассматривается, он делается без сыгуча и портится за пять дней действительно. А сычужные сыры через пять дней только-только зреть начинают.
Как только Настюша нас с сыром отделит, ждём Лиллину отдельную тему про Дор-блю и Камамбер и что-нибудь ещё! Yahoo! Yahoo! air_kiss air_kiss
 
18 Ноя 2009 12:39

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
chippo писал(а):
Я таблетки наконец- то нашла!!!

Где?
 
18 Ноя 2009 15:08

Распечатать сообщение
chippo

Елена

45 лет
Москва

chippoМои рецепты
В Москве есть в аптеках , по поиску в инете в 3х аптеках абомин( одна на Октябрьском Поле, а остальные не помню), а в г.Обнинске мне мама купила ацедин-пепсин. Видимо аптекам невыгодно дешёвыми лекарствами торговать (ацедин-пепсин стоит 50 таблеток 49р90 коп).
 
18 Ноя 2009 15:20

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
chippo
Спасибо. Сейчас покапалась, оказывается это лекарство от гастрита. Ой думаю на выходных устрою дома сыроварню Twisted Evil Только 1 вопрос. Я сырочки хочу маленькие приготовить. Дуршлака маленького нет. Можно сделать дырочки в баночке из под маскарпоне и туда откинуть сырок?
 
18 Ноя 2009 15:43

Распечатать сообщение
пряник

Lilli

65 лет


пряникМои рецепты
Ирина,
Иринча писал(а):
в баночке из под маскарпоне и туда откинуть сырок?

в принципе можно, но я не знаю размер ваших баночек unknown
сыр сильно уменьшает свою величину пока сыворотка стекает. Баночку надо брать по диаметру сыра но по высоте намного выше.

Romashki Romashki Romashki
 
18 Ноя 2009 16:10

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
пряник писал(а):
в принципе можно, но я не знаю размер ваших баночек

По высоте баночка примерно 11 см, диаметр дна примерно 9 см. К верху чуть расширяется. Подойдет? А молоко лучше пожирнее взять? Я один хочу дорблю, другой с белой плесенью. А еще не помню как сыр называеться, но он внутри как плавленный с плесенью, а сверху белый налет. Такой можно сделать?
 
18 Ноя 2009 17:05

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Иринча писал(а):
он внутри как плавленный с плесенью

Ириш, это Бри? Я его тоже хочу......пока не знаю как Embarassed
Это мой самый-пресамый любимый сыр, после пармезана..... Wink

Бри может быть произведен из цельного или полуснятого коровьего молока, к которому добавляется сычужный фермент и нагревается до максимальной температуры в 37С. Затем сыр выкладывается в мраморные формы с помощью специального перфорированного ковша, по-французски он так и называется – «совок для бри» (pelle à brie). Сыр оставляют на 18 часов, после чего извлекают из форм, солят и вводят плесневый грибок Penicillium candidum. Именно благодаря этому грибку сыр приобретает особую консистенцию: бактерии сначала «работают» над созданием легкой корочки, а затем углубляются к центру сыра, одновременно смягчая его структуру. Сыр созревает в подвалах от 4-х недель до 2-х месяцев. На 35 см круг бри идет примерно 20 литров молока.
http://www.kedem.ru/glossary/cheese/brie/
В принципе, ничего невозможного нет, можно попробовать! Wink good2 good2 good2 good2
Кстати, пишут, что у Камамбера та же самая Penicillium candidum - белая плесень Wink
 
18 Ноя 2009 17:22

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
Vintage
Тоесть нужно купить этот бри и добавить его к твоему сырку? Бри же тоже сычужный.? Только вот куда его запихивать? внутрь или снаружи помазюкать и попрокалывать? А может отковырять пару плесневинок и запихать в сырок пинцетом? unknown

Ну вы девочки и дразнилки. Сижу на работе, закрываю глаза, а перед глазами "СЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫР" с плесенью. nyam2 [URL=http://[censored smajliki]/smilie-247377831.html][/URL] [URL=http://[censored smajliki]/smilie-247377831.html][/URL] [URL=http://[censored smajliki]/smilie-247377831.html][/URL]
Страница 37 из 67

Наверх