Болталка для хлебопёков

Сообщение Автор
 
11 Май 2010 13:40

Распечатать сообщение
Фишенька

Людмила

49 лет
г. Красноярск

ФишенькаМои рецепты
LightHouse писал(а):

Сортность муки- это разный помол

спасибо за ликбез неграмотным praising
У меня ещё вопрос, вы пшеничную закваску специально подготавливали или из ржаной перекармливали, не могу сорентироваться - ставить закваску или пробовать с ржаной?
 
11 Май 2010 13:48

Распечатать сообщение
LightHouse

Алена


Приморье, Вл-ок<->USA, Fl

LightHouseМои рецепты
zyka sharik
Люда, больше не буду, sorry Embarassed .
zyka писал(а):
вы пшеничную закваску специально подготавливали или из ржаной перекармливали, не могу сорентироваться - ставить закваску или пробовать с ржаной

Я перекармливала из ржаной.
 
11 Май 2010 14:36

Распечатать сообщение
В.Редина

Яна

41 год


В.РединаМои рецепты
zyka писал(а):
У меня ещё вопрос, вы пшеничную закваску специально подготавливали или из ржаной перекармливали, не могу сорентироваться - ставить закваску или пробовать с ржаной?

можно и так и так. Я пробовала перекормить, но потом решила просто вырастить специально, т.к. хотела держать ее в тепле и проверить, как изменится качество хлеба. Если интересно: я пеку часто и мне совершенно не сложно ее каждый день освежать, она становится сильнее и я точно знаю, за какой срок она у меня подходит. А вкус хлеба или аромат - это результат многого, т.е. я не могу сказать, что однозначно, надо хранить в тепле. Вопрос предпочтений и наличия свободного времени и желания girl_haha Ну, вот если бы я советовала, то если будешь перекармливать из ржаной, сделай несколько подкормок, т.е. подержи в комнате, подкармливая раз-два в день, выбрасывая излишки, как если б активировала стартер. Во первых это даст ей силы и ты понаблюдаешь, как она поднимается, чтобы не разочароваться сразу в пшеничной закваске. Тогда пробуй печь good Но это лишь мой совет, можешь делать как у Ани написано, тоже все получится. Если у тебя достаточно сильная ржаная заквака, то проблем быть не должно good Пшеничная ведет себя определенно не настолько активно, по моим наблюдениям girl_haha
Алена Rose , очень интересный ликбез. Ты тогда меня просветляй, я это лю Romashki Вроде это все и знаю, но лишним мне знания никогда не бывает. Потом от наслоений все равно останется полезное зерно Wink Rose Rose Rose
 
11 Май 2010 14:51

Распечатать сообщение
Фишенька

Людмила

49 лет
г. Красноярск

ФишенькаМои рецепты
LightHouse писал(а):

больше не буду, sorry

Я не поняла, это намёк на обиду? Заранее извиняюсь, я просто хотела спасибо сказать, потому что я многого не знаю, кое о чём догадываюсь, даже названия рецептов толком не запоминаю (путаю что смотрела и на коком сайте) unknown
Я раньше редко хлеб пекла дрожжевой и по некоторым рецептам с форума, но меня что-то всё время не устраивало, потом попробовала Анины рецепты и стало получаться. А закваску я освоила чуть больше месяца назад, но только пока ржаной хлеб (с разными добавками и без).
Если сведующие люди не подскажут откуда же взяться знаниям? Wink
 
11 Май 2010 14:57

Распечатать сообщение
В.Редина

Яна

41 год


В.РединаМои рецепты
zyka
friends friends friends Для того и форум good2 , а особенно эта тема, где мы делимся нашим удачным и не очень опытом girl_haha
 
11 Май 2010 15:05

Распечатать сообщение
Фишенька

Людмила

49 лет
г. Красноярск

ФишенькаМои рецепты
В.Редина писал(а):

нашим удачным и не очень опытом

Яна, я в другой теме спросила у девочек, кто что готовил, с форума так, чтоб действительно понравилось или нет. Некоторые рецепты - работа на ведро, так поднялся шум. Вот я и перестраховываюсь Wink
 
11 Май 2010 15:21

Распечатать сообщение
В.Редина

Яна

41 год


В.РединаМои рецепты
zyka
Людмила Rose , все ж люди разные и вкусы тоже очень разныеSmile У нас на форуме люди достаточно миролюбивые и отзывчивые. Конечно, есть рецепты, которые мягко говоря, на любителя. я вот совершенно не люблю обычный ржаной хлеб без семечек, или же тот, который из совсем большого количества серой муки. unknown Алена совершенно точно высказалась, что мы любим то, к чему мы привыкли с детства. В таких спорных случаях я делаю хлеб, например, на полпорции. Вот предпоследний пекла, ну тоже было о нем отзывов хороших, но мне не очень понравился. Я делаю скидку на то, что я его передержала на расстойке, т.к. дети малые ограничивают телодвижения girl_haha girl_haha girl_haha , но сочетание вкусов для меня не самое интересное, поэтому я его повторять не буду Wink Поэтому я не стараюсь покупать сильно дорогую муку, пеку из обычной в.с. и добавляю к ней обойную в небольшом количестве, это лично для меня оптимально. Romashki Romashki Romashki
На мой лично взгляд: надо пробовать, но не стоит ожидать слишком многого, если входящие в состав продукты непривычны или просто не нравятся. Я, например, не поняла испанскую паэлью girl_haha girl_haha girl_haha Так же и хлеб: допускаю, что вкусно ржаной кислый хлеб, но пробовать точно не хочуSmile Ну не связано у меня с ним ничего girl_haha girl_haha girl_haha
 
11 Май 2010 15:46

Распечатать сообщение
LightHouse

Алена


Приморье, Вл-ок<->USA, Fl

LightHouseМои рецепты
zyka писал(а):
Я не поняла, это намёк на обиду?

Люда, будем считать, что просто друг друга не поняли, Ok? friends
В.Редина sharik
В.Редина писал(а):
Ты тогда меня просветляй, я это лю

Ну, у меня за этим не заржавеет, как вы понимаете wacko1
Я не просто так сказала, что и вкус к тому или иному продукту можно воспитать, если понимаешь, что это тебе зачем-то надо. В моем детстве не было ржаного хлеба, был за 18 коп и за 22 коп Smile .
Но если простых углеводов нельзя или нежелательно, то и ржаной хлеб превратится в лакомство- как к этому подойти. Wink
 
11 Май 2010 15:47

Распечатать сообщение
Фишенька

Людмила

49 лет
г. Красноярск

ФишенькаМои рецепты
Пока я тут по форуму болталась моя чиабатта из тазика свесилась и кричит пора, пора... girl_haha
LightHouse писал(а):

просто друг друга не поняли, Ok?

Мне, тёмной интересно всё, поэтому информацией надо делиться Congratulate
 
11 Май 2010 16:37

Распечатать сообщение
В.Редина

Яна

41 год


В.РединаМои рецепты
LightHouse писал(а):
Но если простых углеводов нельзя или нежелательно, то и ржаной хлеб превратится в лакомство- как к этому подойти.

согласна, для того и рецепты разные, чтобы даже из нелюбимого (мною Wink ) ржаного хлеба получалось лакомство, вкуснее пирожных Wink По крайней мере мне после хлебов уж точно не интересно пирожки сдобные стряпать, не тянет. Хлеб это уже как высший пилотаж, хотя - как правильно уже было сказано - нет ничего проще хлеба girl_haha girl_haha girl_haha
 
11 Май 2010 17:05

Распечатать сообщение
В.Редина

Яна

41 год


В.РединаМои рецепты
Девочки, вот достаточно полезная на мой взгляд статья с сайта компании Беловодье о различии цз и муки обойной грубого помолаSmile У них интересный ассортимент, но вот почему-то я в почтовой доставке не увидела их муки, я ее покупаю на другом сайте, но продукция у них интерсная unknown
" мука, полученная при разовом помоле, и может называться «цельнозерновой» (поскольку все части целого зерна: плодовые и семенные оболочки, зародыш, частицы эндосперма и пр. остаются в муке). Однако до недавнего времени она больше была известна под названиями «фуражной» или «кормовой». Правды ради, стоит заметить, что мука, смолотая в ступке, в кофемолке или на вальцах какой-нибудь 14 размольной системы на мелькомбинате, будет сильно отличаться между собой, так же буду разниться и их хлебопекарные свойства.

Соответственно, мука вырабатываемая, при обойном помоле может называться мукой грубого помола, из-за содержания в ней в большом количестве грубых частей оболочек зерна. Хотя правильное ее название все же «обойная мука».

Каких-то 50 лет назад из этого сорта муки выпекалась основная часть всего производимого хлеба в России. Ее отличие от цельнозерновой муки, в том, что у муки грубого помола частично удалены плодовые оболочки, отобрано небольшое количество отрубей и частично удален зародыш. Так же она более выровнена по крупности, что не маловажно для ее хлебопекарных свойств, но об этом чуть позже........
С точки зрения хлебопека цельнозерновая мука не представляет никакой ценности, из нее хорошего хлеба испечь не так просто, и уж тем более сладкого калача или булочки, для этих целей существовали другие сорта. Тесто из цельнозерновой муки грубого помола плохо поднимается, часто опадает, а готовое хлебобулочное изделие имеет неказистый серый цвет.

Из вышесказанного следует, что из цельнозерновой муки для начала проще всего приготовить блины, оладьи, вафли или просто лепешки.

Иначе обстоит дело с мукой грубого помола – «обойной». Она наиболее пригодна для приготовления хлеба, подового, испеченного на поду, или формового. В качестве формы в домашних условиях может выступить утятница, глубокая сковорода или обычная кастрюля. А вместо дрожжей используйте, как закваску, рассол квашеной капусты.

Какие еще можно дать рекомендации по использованию этих двух видов муки: цельнозерновой и муки грубого помола, в домашней кулинарной практике?

Во-первых, никогда не помешает перед употреблением муку слегка подсушить и провеять, для обогащения ее кислородом;

Во-вторых, не зазорно будет, если вы добавите немного хорошей, т. е. с высоким содержанием клейковины, муки высшего или первого сорта, тогда результат будет более предсказуем."

Мы тут как-то обсуждали, есть ли различия, так вот, оказывается они все-таки есть Yahoo!
 
11 Май 2010 17:08

Распечатать сообщение
LightHouse

Алена


Приморье, Вл-ок<->USA, Fl

LightHouseМои рецепты
В.Редина писал(а):
нет ничего проще хлеба

Можно сказать, базовей Smile
Я сдобные пирожки пеку иногда, дочь в твердой форме потребует, не отвертишься Wink., хотя эмоциональное удовлетворение, когда хлеб удался, конечно же, ни с чем не сравнится...и наоборот! -когда хлебом не довольна, какое-то время меня лучше не трогать Smile Smile Smile .

Яна, а я к продукции Беловодье отношусь слегка настороженно... Неоправданно дорого у них все, на волне интереса к здоровому питанию и образу жизни, и , честно говоря, эксплуатируют они эту тему бессовестно. Я пробовала их ржаную муку, у нас 750 г стоит почти 90 р, никакого волшебства по сравнению с мукой за 10 р за кг, тоже алтайской, не заметила...
 
11 Май 2010 17:10

Распечатать сообщение
В.Редина

Яна

41 год


В.РединаМои рецепты
LightHouse
friendsвот про когда не удался, это да! Yahoo!
 
11 Май 2010 17:12

Распечатать сообщение
Фишенька

Людмила

49 лет
г. Красноярск

ФишенькаМои рецепты
В.Редина писал(а):

высоким содержанием клейковины, муки высшего или первого сорта

А высокое содержание это сколько, там не указано. Мы когда были на оптовой базе на этикетке мешка я видела содержание клейковины, но сколько в цифрах не помню. я по личному опыту не беру местную муку, а только с Алтая. Ни разу проблем с дрожжевым тестом не возникало (если рецепт проверенный).
LightHouse писал(а):

какое-то время меня лучше не трогать

сам факт того, что я пытаюсь печь хлеб дома приподнимает меня в собственных глазах Wink
Пеку сейчас быструю чиабатту от Ани, дрожжей было мало (меньше 20 гр) переживала получится или нет, поднялась так же как всегда, по внешнему виду ничуть не хуже.
 
11 Май 2010 17:29

Распечатать сообщение
В.Редина

Яна

41 год


В.РединаМои рецепты
zyka писал(а):
А высокое содержание это сколько, там не указано.

Про муку разную и в том числе российскую можно почитать в жж у Михаила crucide. Как правило наши производители не утруждают себя расписыванием состава муки в силу сложившейся традиции. Но уж тогда чем выше белок, тем лучше, но его качество - это уже другая тема. unknown
Вот оттуда же "Содержание клейковины в России и на западе регламентируется по-разному. Российские стандарты дают нормы по содержанию сырой клейковины, остальные страны ориентируются на содержание сухой. Коэффициент для пересчета сухой клейковины в сырую - 2.65." Я думаю сильно заморачиваться не стоит, надо иметь дело с тем, что есть по возможности выбирая лучшее unknown
http://crucide.livejournal.com/131052.html#comments - можно почитать, если есть интерес.
 
11 Май 2010 17:35

Распечатать сообщение
В.Редина

Яна

41 год


В.РединаМои рецепты
LightHouse писал(а):
Яна, а я к продукции Беловодье отношусь слегка настороженно... Неоправданно дорого у них все, на волне интереса к здоровому питанию и образу жизни, и , честно говоря, эксплуатируют они эту тему бессовестно. Я пробовала их ржаную муку, у нас 750 г стоит почти 90 р, никакого волшебства по сравнению с мукой за 10 р за кг, тоже алтайской, не заметила...

Я не спорю, если б Алтайскую могла бы купить, была бы рада. Но я беру Алатай цз, но тоже недешево, так же unknown Тему здорового питания вообще бессовестно все кому не лень эксплуатируют girl_haha продают необработанные продукты по цене ну я не знаю, деликатесов что-ли girl_haha girl_haha girl_haha
Ржаная да, я между своей обдирной и их обойной разницы тоже че-та не увидела girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha Может, обычные производители догадаются наконец-то выпустить в продажу муку сортности пониже. Она же оптом стоит ну вообще дешево - от 7 рублей за кг girl_haha girl_haha girl_haha А у Беловодья не мука особенная girl_haha - у них упаковка сверхдорогая Wink Как будто не муку продают, а трюфеля girl_haha girl_haha girl_haha Не только конечно у беловодья такая тема: у меня есть хп смеси ржаной и 1с "Солнце Алтая"- за 700грамм цена та же unknown unknown unknown
 
12 Май 2010 1:00

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Девочки, давайте все же снова поговорим про чиабатту Smile
мне очень интересно - какой консистенции получается у вас тесто, чтобы оно не растекалось на расстойке? держит ли оно форму шара, когда выкладываете его на стол? и держит ли эту форму еще перед проведением стретч энд фолд?
я, все же, пока решила опять сделать ее по Рейнхарту.. хочу и по Кайзеру, но там она на закваске, а я пока не очень довольна вкусом пшеничного на закваске... в любом случае, попробую, но хочу пока еще раз Рейнхарта начать. Вот если бы кто делал картофельный Элины - было бы интересно сравнить - такое ли у вас тесто для чиабатты получается? там оно тоже мягкое и очень липкое. НО без проблем сворачивается рулетом над подпыленном мукой столе.

вот еще момент - когда чиабатту сворачиваете письмами, как потом ее переворачиваете вниз швом? у меня (помню) она была ну очень мягкая и растекалась по рукам, пока перевернешь unknown или должна держать форму более-менее?

купила сегодня для пробы другую муку 1 сорта, киевскую. Она не такая белая, как наша, с легким желтоватым оттенком. У кого-то попадалась такая?
 
12 Май 2010 1:42

Распечатать сообщение
В.Редина

Яна

41 год


В.РединаМои рецепты
ЕкатеринаД писал(а):
вот еще момент - когда чиабатту сворачиваете письмами, как потом ее переворачиваете вниз швом? у меня (помню) она была ну очень мягкая и растекалась по рукам, пока перевернешь или должна держать форму более-менее?

Ой, ну надо тоже попробовать, хотя у меня ни миксера, ни муки 1го сорта нет. Мне уже и самой интересно, хотя по Э.Кайзеру там пшеничная закваска не сильно погоду делает - я имею ввиду вкус, там же и дрожжи есть Yahoo! Вроде, там все как обычно в рецепте, складываем unknown . Катюш, ты попробуй сделать "бархатные лапки" - руки припыли мукой и ими чиабатту переворачивай. Я все равно когда складываю тесто поверхность присыпаю, стараюсь конечно немногоWink Ну пусть я муки чуть больше положу, но зато буду видом довольна. Все-таки у нас мягко говоря не Италия и мука подчиняется другим стандартам Wink
 
12 Май 2010 1:43

Распечатать сообщение
В.Редина

Яна

41 год


В.РединаМои рецепты
Вот Алена ее печет регулярноSmile но она уже спит, наверное girl_haha
 
12 Май 2010 2:28

Распечатать сообщение
LightHouse

Алена


Приморье, Вл-ок<->USA, Fl

LightHouseМои рецепты
В.Редина sharik
Не просто сплю, а десятый сон вижу Yahoo! .
ЕкатеринаД писал(а):
какой консистенции получается у вас тесто, чтобы оно не растекалось на расстойке?

Тесто на расстойке немного растекается, но потом в духовке вырастает, надувается. Ты писала, что у тебя было так с хрустящим картофельным, помнишь?
ЕкатеринаД писал(а):
держит ли оно форму шара, когда выкладываете его на стол

Держит короткое время.
.
ЕкатеринаД писал(а):
Вот если бы кто делал картофельный Элины - было бы интересно сравнить - такое ли у вас тесто для чиабатты получается?

Я этот хлеб, насмотревшись на твоего красавца, запланировала на днях...А спонтанно испечь-картошки в доме нет unknown , не едим мы ее Wink
Кать, я поступаю с чиабаттой так. Воду и муку беру по рецепту точно, не обращая внимания, что тесто получается почти как на оладьи. Вымешиваю не 1 минуту, а 2. Smile (ну примерно). Складываю на смазанном маслом коврике, с каждым складыванием тесто делается все сильнее и эластичнее, если время есть, складываю на пару раз больше, чем в рецепте написано, уж очень мне нравится процесс и результат Smile . Делю на 2 порции и в холодильник. Перед выпечкой, когда тесто согрелось, _обильно_подсыпаю мукой противень и осторожно выкладываю тесто , складываю-переворачиваю, сразу вытягиваю в длину. Булочка получается вся в муке, как в шубе, но за расстойку эта мука частично впитается, не бывает так, что испеченная булка вся в муке.
Ну вот, как-то так Smile .
 
12 Май 2010 7:12

Распечатать сообщение
Фишенька

Людмила

49 лет
г. Красноярск

ФишенькаМои рецепты
LightHouse писал(а):

Воду и муку беру по рецепту точно, не обращая внимания, что тесто получается почти как на оладьи

Я тоже всегда кладу всё по рецепту (я делаю по Аниному), но у меня получается обычное мягкое дрожжевое тесто. Форму шара оно у меня не держит потому, что как скатала и положила его в миску, так оно и принимает её форму. Потом делю на три части, как у Ани, складываю и вытягиваю с использованием муки (её же немного добавляешь). Да, у меня она немного растекается в стороны (по фото у всех так). Вчера пекла на 1 сорте, такой же как у Кати, с пониженным содержанием дрожжей (сколько было).
ЕкатеринаД писал(а):

Она не такая белая, как наша, с легким желтоватым оттенком. У кого-то попадалась такая?


Фото с телефона, поэтому не яркое, но вкус отличный.
 
12 Май 2010 11:41

Распечатать сообщение
В.Редина

Яна

41 год


В.РединаМои рецепты
А по Кайзеру она у меня так выглядит
Фото

есть фотки и в целом виде, но они не больно на хорошем фоне - рабочий процесс, сами понимаете. По Кайзеру лучше на 3 части тесто делить, на 4 они поплоше получаются. Есть срезы, где вообще дыры огромные, но тоже фон так себе unknown
 
12 Май 2010 11:48

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
В.Редина

В.Редина писал(а):
хотя у меня ни миксера, ни муки 1го сорта нет.

Яна, если бы ты мой миксер видела girl_haha girl_haha girl_haha пока куплю нормальный Бош - пока еще придется пару месяцев помучаться Embarassed вчера ему сломала одну насадку. нужно где-то купить в сервисном центре, протянуть еще немного..

В.Редина писал(а):
Катюш, ты попробуй сделать "бархатные лапки" - руки припыли мукой и ими чиабатту переворачивай. Я все равно когда складываю тесто поверхность присыпаю, стараюсь конечно немного

да я вся в муке и все вокруг в муке girl_haha наверное, кнсистенция жидковатая была.. попробую так еще раз.


LightHouse писал(а):
Тесто на расстойке немного растекается, но потом в духовке вырастает, надувается. Ты писала, что у тебя было так с хрустящим картофельным, помнишь?

Ален, было такое good но с чиабаттой не случилось unknown

Понимаешь, я все делала так, как и ты описываешь. Но тесто на расстойке не росло вверх (как у Ани на фото) и расползалось. наверное, из-за такой расстойки она и на вкус была не очень. не мякиш, а резина.. я-то не особо тогда расстроилась, т.к. другой-то хлеб-то получается, а есть такой, что даже хорошо получается Smile но сейчас хочу снова попробовать - вопрос не дает покоя Wink

zyka писал(а):
Я тоже всегда кладу всё по рецепту (я делаю по Аниному), но у меня получается обычное мягкое дрожжевое тесто.

если я беру по рецепту - получается жидкое мягкое дрожжевое тесто, которое плывет в стороны и совсем не растет вверх - ну может на пару сантиметров за всю расстойку.
но вот это только к чиабатте относится - другие виды хлеба нормально себя ведут, даже у которых тесто слишком мягкое - оно все равно потом надувается в духовке. короче, мистика какая-то unknown

Яна, по Кайзеру у тебя очень красивая чиабатта получилась good2 good2 good2
а как она себя на расстойке ведет? в объеме хорошо увеличивается, растет вверх?
 
12 Май 2010 11:50

Распечатать сообщение
В.Редина

Яна

41 год


В.РединаМои рецепты
ЕкатеринаД
тогда Алена правду говорит - складывай чаще, даже чем в рецепте, это даже миксер может заменить good2
 
12 Май 2010 11:51

Распечатать сообщение
В.Редина

Яна

41 год


В.РединаМои рецепты
Многие придерживаются мнения, что руками оно даже лучше, складывания рулят Wink- миксеры они тоже бывают хорошие и разные. Заявленная мощность, это только потребляемая, тяжелое тесто они все равно плохо могут вымешивать. У нас на работе есть профессиональный тестомес. Надо будет на него сходить посмотреть - шо за зверь girl_haha
Страница 9 из 1000

Наверх