Сыр своими руками

Сообщение Автор
 
19 Апр 2017 15:10

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Доброго всем здоровья Rose
сейчас взвешивали и дегустировали сыр Smile
докладываю: из 10 литров молока получилось
-имеретинский 1150 г (его варила из 8,5 литров)
-рикотта 550 г (оставшаяся сыворотка и 1,5 литров молока)
Не могла наесться свежего сырочка nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Как же нам его не хватало в городе(((((((((
Строю планы на пятницу, думаю какой будет следующим? Smile
 
19 Апр 2017 15:36

Распечатать сообщение
Sapozhok

Елена

42 года
Краснодар

SapozhokМои рецепты
Добрый день)) Лида, хорошие покупки! Мне ложки мерные понравились.
рикотту попробую сварить по рецепту Сырного дома, только там белый уксус указан. Чем он от обычного отличается?
Имеретинский тоже с Сырного дома? А как ты его солила? Это получается у тебя сыр сутки солится и потом еще 12 ч.на дозревании в рассоле лежит? не слишком соленый получается?
 
19 Апр 2017 16:38

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Sapozhok писал(а):
Мне ложки мерные понравились.

мне они тоже нравятся, я их целую даже)))
Sapozhok писал(а):
только там белый уксус указан. Чем он от обычного отличается?

это и есть обычный уксус, только не эссенция, а столовый уксус
но сделай , как Таня учит, без уксуса, только нагрей до 93 градусов , результат по весу практически не отличается. Я делала и так и и сяк)))
Вчера весь сыр собрался сверху, я его собрала аккуратно прямо в формочки(я от них просто в восторге Yahoo! Yahoo! Yahoo! , раньше через тонкий платок отцеживала Embarassed )
В принципе , можно и закончить на этом, но я для чистоты эксперимента, всю сыворотку отфильтровала, и хочу тебе сказать, что игра не стоила свеч, нацедила сущую ерунду.Вот она то и была как пыль, добавила остатки в формочки, а они все равно норовили стечь через отверстия(((
Sapozhok писал(а):
Имеретинский тоже с Сырного дома?

делаю как в видео у Ольги Лазаревой
Sapozhok писал(а):
А как ты его солила? Это получается у тебя сыр сутки солится и потом еще 12 ч.на дозревании в рассоле лежит? не слишком соленый получается?

я его просто присолила солью со всех сторон, мы не любим очень соленый, этот не успеет испортиться girl_haha
мы уже четверть сыра "приговорили" утром)))) nyam2 nyam2 nyam2
а когда жарко побольше солю
Приноровишься под свой вкус солить.
 
19 Апр 2017 22:18

Распечатать сообщение
Nicky

Nadia




NickyМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
Сварила имеретинский и рикотту
Довольная
Здорово nyam2 nyam2 good2 good2 Начинаем потехоньку сыроварить Wink girl_haha girl_haha Я тоже сварила вчера имеретинский nyam2 nyam2 муж его очень любит nyam2 nyam2
Лидия-57 писал(а):
Проверила один электронный термометр с Али( сравнила с лабораторным) погрешность минимальная-это радует
Это хорошо good2 всегда второй будет для подстраховки Wink

Лидия-57 писал(а):
рикотту варила в новой кастрюле, осталась довольна, не пригорает ,как в эмалированной
Хорошая помошница в ремесле good2 good2
Лидия-57 писал(а):
вот еще мои сокровища
Поздравляю очень хорошие покупки good2 good2


Лидия-57 писал(а):
в этом году приобрела несколько контейнеров вакуумных, двумя пользуюсь постоянно.
Очень удобно , когда остается начатый сыр, нам нравится.
good2 good2 Видела такие в прдаже нужно будет попробывать


Лидия-57 писал(а):
Прошу пардон за фото, скамейка после зимы не фотогенична)))
А мне нравится Wink все очень good2 good2 praising
 
19 Апр 2017 22:26

Распечатать сообщение
Nicky

Nadia




NickyМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
Доброго всем здоровья
И вам того же Rose Rose

Лидия-57 писал(а):
сейчас взвешивали и дегустировали сыр
докладываю: из 10 литров молока получилось
-имеретинский 1150 г (его варила из 8,5 литров)
-рикотта 550 г (оставшаяся сыворотка и 1,5 литров молока)
Не могла наесться свежего сырочка
Как же нам его не хватало в городе(((((((((
Поздравляю nyam2 nyam2 nyam2 Дейсвительно почему то имеретинский очень любишь nyam2 nyam2 Лидия а как вы делаете творог??? Я пробывала очень много рецептов и всё не то unknown Магазинное молоко мы не хотим wacko1 wacko1 А с домашнего не получается unknown Получается что молоко сильнее и скисает раньше чем начинает работать закваска от кефира(опять в кавычках кефир) Чесно говоря у них нет нормального кефира unknown Нет вопще ряжинки unknown и творог ихний мы не любим wacko1 Я правда делаю один интересный рецепт с кислого молока может чуть попозже выложу
 
19 Апр 2017 23:19

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Nicky писал(а):
а как вы делаете творог??? Я пробывала очень много рецептов и всё не то

Надюш, мои вкусовые пристрастия напрямую завязаны с моими "особенностями" организма(((((((
поэтому мне советовать трудно wacko1 ,сейчас творог уже и не делаю, т.к. Рикотта больше нравится nyam2 nyam2 nyam2
в Москве с удовольствием пользуюсь рецептом Евы http://forum.say7.info/topic50236.html nyam2 nyam2 nyam2
что бы я не готовила по ее рецептам-всегда вкусовое наслаждение good good good
творог по ее рецепту получается нежнейший и не кислый (это для меня самое главное)
Еще пробовала по рецепту Вероники, она кстати, в Канаде живет и страдала без творога , попробуй , может понравится
http://forum.say7.info/topic53290.html Нежнейший творог из духовки
А из-за своих проблемок мне и кефир, и ряженка ,и йогурт кислые(((((
Девочки зайдут и тебе точно посоветуют нормальный рецепт!!!
 
20 Апр 2017 4:07

Распечатать сообщение
Nicky

Nadia




NickyМои рецепты
Спасибо Лидия girl_in_love girl_in_love Попробую по Евеному рецепту
а по этому пробывала http://forum.say7.info/topic53290.html но у неё (батермилк)покупной а мне хочется с домашнего молока зделать unknown (Батермил магазинный) не сквашивает домашнее молоко оно натуральное и скисает вперед чем батермилк (бактерия) начинает работать unknownЕсли таковая ещё там имеется unknown Вот так получается unknown сыр я делаю с домашнего молока а творог не могу сделать wacko1 Папа говорит что бабушка из обрата делала а ты делаешь из цельного молока Может в этом проблема unknown Татьяна и Инна поделитесь как вы делаете творог из ДОМАШНЕГО МОЛОКА Embarassed
 
20 Апр 2017 11:04

Распечатать сообщение
Инна0508

Инна

46 лет
Омская область

Инна0508Мои рецепты
Nicky писал(а):
Татьяна и Инна поделитесь как вы делаете творог из ДОМАШНЕГО МОЛОКА

Надюша, здравствуй! Я делаю с обрата. Вечером сепарирую, к утру обрат скисает(в основном сам по себе, ни каких заквасок не добавляю) нагреваю примерно до 40' и всё, оставляю немного отстаяться и на дуршлак. Творожок получается очень нежный, если нужен творог по жёстче, грею погаречей. С молока творог получается жёстче немного.
 
20 Апр 2017 11:12

Распечатать сообщение
Инна0508

Инна

46 лет
Омская область

Инна0508Мои рецепты
Ой чё то даже не поздоровалась sharik Всем приветик!
Лидия-57 писал(а):
Не могла наесться свежего сырочка

Отвела душу nyam2 А я не рискую делать Имеретинский... С маленьких объёмов я не умею делать(не хуже Лиды, стадаю гигантизмом), а с 10 литров я одна не съем, буду уже ждать когда все домой начнут съезжаться.
 
20 Апр 2017 14:21

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Всем здравствуйте Rose
Nicky писал(а):
Папа говорит что бабушка из обрата делала а ты делаешь из цельного молока Может в этом проблема

Инна0508 писал(а):
Я делаю с обрата. Вечером сепарирую, к утру обрат скисает(в основном сам по себе, ни каких заквасок не добавляю) нагреваю примерно до 40' и всё, оставляю немного отстаяться и на дуршлак. Творожок получается очень нежный, если нужен творог по жёстче, грею погаречей. С молока творог получается жёстче немного.

теперь мне сепаратор нужно покупать??? wacko1 girl_haha girl_haha girl_haha
Обрат это обезжиренное молоко?
я не могу сделать рабочую закваску, у меня только обычное молоко, если сниму вершки, достаточно будет?
попробовала один раз отстоять сливки, сняла их и стала пастеризовать, а молоко свернулось girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2
Инна0508 писал(а):
А я не рискую делать Имеретинский

Инна0508 писал(а):
а с 10 литров я одна не съем, буду уже ждать когда все домой начнут съезжаться.

его же в рассоле можно "круче" присолить
А вообще, кому что больше нравится Smile

Лена вчера изучала одну книжку о сыре и обратила внимание на то, что автор предостерегает от активного перемешивания Рикотты, нужно медленно 2-3 раза перемешать, чтоб не пригорело, тогда и не будет сырной "пыли".
Я чаще перемешивала, чем в рекомендациях, но медленно.
 
20 Апр 2017 14:35

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Надя, я делаю творог из молока. На 5 литров молока - добавить бокальчик сыворотки из под сыра (несоленой) и корочку ржаного хлеба (величиной с коробку спичек). Молоко подогреть до состояния парного, накрыть и оставить на ночь. Утром должен образовать сгусток примерно как на сыр. Его размешать, чтоб кусочками стал и подогреть на плите, я подогреваю градусов до 60 - получается как бы пастеризация, чтоб быть уверенной что бактерий вредных не осталось. Немного остудить и процедить (откинуть на марлю). Ну вот и всё unknown Да, если хочешь чтоб выход побольше был, перед нагреванием можно добавить ещё и свежего молока (как в Рикотту).
Уксус и кислоту НЕ добавляю никогда! Однажды услышала какого-то умного технолога с молочного завода, он сказал, что творог, приготовленный с уксусом - уже не творог, а творожный продукт, в котором нет ничего полезного! wacko1
Удачи! Сделаешь 1 раз, а потом уже исходя из опыта... nyam2
 
20 Апр 2017 14:43

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
РОТОР СП 003-01 вот нашла самый дешевый сепаратор)))
смех смехом, но этим вопросом я задалась, когда захотелось сварить любимый Пармезан, ведь он и еще некоторые сыры варятся именно из обезжиренного.
Надя , а ты свой Пармезан из какого варила молока?
Жаль, что у нас нет дешевого молока((( я бы развернулась girl_haha
в семье я одна ОЧЕНЬ люблю сливочное масло, а в Москве купить нормальное не реально(((
Инна, какой должен быть минимальный объем молока, чтобы по стенкам "не размазалось", а хоть что-то получить при сепарировании?
И чтобы масло взбить , нужно еще приспособление? или есть "два в одном" ?( на руки свои не надеюсь, нужна техподдержка).
Рада и благодарна буду советам girl_claping girl_claping girl_claping
 
20 Апр 2017 14:48

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Д"яна писал(а):
Уксус и кислоту НЕ добавляю никогда!

умница girl_in_love
Д"яна писал(а):
Однажды услышала какого-то умного технолога с молочного завода, он сказал, что творог, приготовленный с уксусом - уже не творог, а творожный продукт, в котором нет ничего полезного!

святые слова good
Тань, пока я писала и ты забежала на форум friends
У тебя небось сепаратор тоже есть?
жду и от тебя советов girl_in_love
 
20 Апр 2017 15:48

Распечатать сообщение
Инна0508

Инна

46 лет
Омская область

Инна0508Мои рецепты
Лидия-57 писал(а):
Инна, какой должен быть минимальный объем молока

С 10-14л молока получается 1л сливок, это зависит от жирности молока и густоты сливок, которые хотите получить.
Лидия-57 писал(а):
И чтобы масло взбить , нужно еще приспособление? и

У меня электрическая маслобойка, но раньше взбивала обыкновенным миксером, насадкой для перемешивания (это которая как спираль)
Лидия-57 писал(а):
я не могу сделать рабочую закваску

Лида, я только первую закваску делала с обезжиренного молока ТА45, я уже писала что половину её съела nyam2 второй раз делала из обычного молока, она получилась немного пожиже, её сын приехал всю схомячил friends третий раз опять с обычного и получилось как в первый раз, такой хороший сгусточек, как йогурт. Потом делала МА11 и CHN19 тоже с обычного, все нормально.
 
20 Апр 2017 20:07

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
какой должен быть минимальный объем молока, чтобы по стенкам "не размазалось"

Объем чаши сепаратора обычно на 5 литров - из 5 литров молока должно получиться поллитра сливок. Лида, зачем тебе сепатароР - явно у твоих соседей в деревне есть у кого нибудь - можно у них просепарировать.
Просто если тебе сепаратор купить, к нему приспосабливаться придется... Все они разные... А тут уж хозяин знает какие причуды у его техники... Да и понадобится сепаратор тебе не часто...
Я все свои сепараторы сестрам раздала, когда избавилась от коров. Так что хожу иногда к соседке. Просепарировать Embarassed
А малый объем сметаны на масло взбить - не проблема- можно даже просто рукой Embarassed можно скалкой, которой тесто раскатывают Embarassed можно миксером - как Иннна говорит, а можно ручной взбивалкой Embarassed
Рабочую закваску делать пока не пробовала. Но почему-то в спецлитературе говорят что нужно обезжиренное молоко.
Лидия-57 писал(а):
попробовала один раз отстоять сливки, сняла их и стала пастеризовать, а молоко свернулось

Надо было отстаивать молоко в холодильнике - на холоде быстрей сливки собираются поверх молока. За ночь прекрасно отстаиваются.
 
21 Апр 2017 9:51

Распечатать сообщение
Sapozhok

Елена

42 года
Краснодар

SapozhokМои рецепты
Лида, спасибо за рекомендацию по рикотте. Завтра попробую)))
 
21 Апр 2017 15:50

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Всем доброго здоровья Rose
Инна и Таня , спасибо вам за консультации по сепаратору give_heart Romashki
Я даже мужа убедила, что он нам жизненно необходим,он согласился girl_haha ,но я передумала girl_haha girl_haha girl_haha
Нашла рецепт сметаны из покупных сливок с закваской из хорошей сметаны.
Рекомендуют на каждые 200 мл сливок добавлять 1 стол.ложку сметаны, перемешать и поставить (по типу йогурта только при меньшей температуре) 36-38* на 5-8 часов в зависимости от активности сметаны и температуры.
Потом сразу убрать в холодильник.
Хотела сегодня попробовать приготовить, муж сметану купил, а сливки забыл, эксперимент откладывается Smile
Еще у меня были планы на сегодня проверить рецепт Рикотты из молока с добавлением сливок, но тоже откладывается из-за отсутствия сливок.
Д"яна писал(а):
Но почему-то в спецлитературе говорят что нужно обезжиренное молоко.

вот я и пыталась "изобразить"
Д"яна писал(а):
Надо было отстаивать молоко в холодильнике - на холоде быстрей сливки собираются поверх молока. За ночь прекрасно отстаиваются.

именно так все сделала, стала нагревать для пастеризации, а молоко свернулось girl_blush2
сегодня будет дубль 2, но не буду обезжиривать.
Муж купил 5 литров молока.Буду Моцареллу ваять dance2 girl_haha и рабочую закваску.
Ждите отчета Smile
Sapozhok писал(а):
спасибо за рекомендацию по рикотте. Завтра попробую)))

Лена, не за что)))но это точно работает.
Просто я раньше ,как ты мучалась и искала причины неудач, грешила на температуру и т.п., а когда недавно прочла фразу о бережном и нечастом перемешивании, поняла свою ошибку Embarassed
 
21 Апр 2017 17:39

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
недавно прочла фразу о бережном и нечастом перемешивании, поняла свою ошибку

wacko1 wacko1 wacko1 А я вообще не перемешиваю Рикотту... нагреваю до тех пор пока сгусток поднимется. И даже не задумывалась об этом... girl_in_dreams girl_in_dreams girl_in_dreams unknown unknown unknown
Ну вы меня озадачили, девочки.... Embarassed Embarassed Embarassed unknown unknown unknown

НЕ вздумайте творог мешать! Один раз перемешать - перед нагреванием. И всё!!! Потом ждать когда сгусток наверх поднимется!!! Congratulate Congratulate Congratulate bye2 girl_yes party

Девочки, у нас с мужем новое увлечение. Добываем березовый сок! Я квас поставила на березовом соке Embarassed
 
21 Апр 2017 19:46

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Д"яна писал(а):
А я вообще не перемешиваю Рикотту... нагреваю до тех пор пока сгусток поднимется. И даже не задумывалась об этом...

я так не могла,т.к. в эмалированной кастрюле у меня пригорало((( unknown
Д"яна писал(а):
НЕ вздумайте творог мешать! Один раз перемешать - перед нагреванием. И всё!!! Потом ждать когда сгусток наверх поднимется!!!

слушаемся friends girl_claping
Д"яна писал(а):
Девочки, у нас с мужем новое увлечение. Добываем березовый сок! Я квас поставила на березовом соке

хорошее увлечение good good good
в нашей деревне практически в каждом доме увлекаются Smile
особенно мужчинам это нравится, когда картошку сажают - лучший запивон (как легкая бражка говорят)
у меня подруга канистрами заготавливает, знаю,что изюм добавляет(видела),другие ингредиенты не знаю.
А если без иронии - ценный натуральный напиток, с "кучей" полезных микроэлементов good good good
Мы в Пасху ходили с мужем прогуляться в лес, увидели бутылку привязанную,попробовали и опять привязали.Думаю хозяин не заметит даже, сок активненько капал.
Тань, а у тебя какой рецепт кваса? очень кисло получается?
 
21 Апр 2017 23:18

Распечатать сообщение
Nicky

Nadia




NickyМои рецепты
Инна0508 писал(а):
Надюша, здравствуй! Я делаю с обрата. Вечером сепарирую, к утру обрат скисает(в основном сам по себе, ни каких заквасок не добавляю) нагреваю примерно до 40' и всё, оставляю немного отстаяться и на дуршлак.
Инна привет Rose Rose Очень тебе благодарна girl_in_love girl_in_love Мне папа говорил что его мама всегда делала с обрата А ты мне всё объяснила girl_in_love girl_in_love Yahoo! Yahoo! Спасибо огромное girl_in_love girl_in_love

Лидия-57 писал(а):
Всем здравствуйте
Добрый день Лидия give_heart give_heart
Лидия-57 писал(а):
теперь мне сепаратор нужно покупать???
girl_haha girl_haha Лидия и козу тоже надо Wink

Инна0508 писал(а):
А я не рискую делать Имеретинский... С маленьких объёмов я не умею делать(не хуже Лиды, стадаю гигантизмом), а с 10 литров я одна не съем, буду уже ждать когда все домой начнут съезжаться.
Инна а ты не бойся Wink Сыр очень вкусный и очень быстрый Я оычно делаю с 5-6литров и на сомопресование затем в рассол 30минут с каждой стороны а затев в слегка подсоленую сыворотку и в холодильник часеков на 6-8 nyam2 nyam2 У меня муж его обожает и я ему всегда делаю очень быстро и вкусно nyam2 nyam2 Попробуй good2 friends

Д"яна писал(а):
Надя, я делаю творог из молока. На 5 литров молока - добавить бокальчик сыворотки из под сыра (несоленой) и корочку ржаного хлеба (величиной с коробку спичек). Молоко подогреть до состояния парного, накрыть и оставить на ночь. Утром должен образовать сгусток примерно как на сыр. Его размешать, чтоб кусочками стал и подогреть на плите, я подогреваю градусов до 60 - получается как бы пастеризация, чтоб быть уверенной что бактерий вредных не осталось.
Татьяна и вам огромное спасибо Rose Rose Все очень понятно good2 Буду делать good2 good2

Лидия-57 писал(а):
РОТОР СП 003-01 вот нашла самый дешевый сепаратор)))
girl_haha girl_haha Wink

Лидия-57 писал(а):
Надя , а ты свой Пармезан из какого варила молока?

Брала обезжиренное

Лидия-57 писал(а):
Жаль, что у нас нет дешевого молока((( я бы развернулась
в семье я одна ОЧЕНЬ люблю сливочное масло, а в Москве купить нормальное не реально
Лидия а может где то поискать молоко

Инна0508 писал(а):
У меня электрическая маслобойка, но раньше взбивала обыкновенным миксером, насадкой для перемешивания (это которая как спираль)
Инна а ты можешь показать Wink friends

Инна0508 писал(а):
Лида, я только первую закваску делала с обезжиренного молока ТА45, я уже писала что половину её съела второй раз делала из обычного молока, она получилась немного пожиже, её сын приехал всю схомячил третий раз опять с обычного и получилось как в первый раз, такой хороший сгусточек, как йогурт. Потом делала МА11 и CHN19 тоже с обычного, все нормально.

Инна ну ты у нас первооткрывательница Wink praising praising Мы тут пока думаем а ты Yahoo! Yahoo! МОЛОДЕЦ Yahoo! Yahoo!

Д"яна писал(а):
Объем чаши сепаратора обычно на 5 литров - из 5 литров молока должно получиться поллитра сливок. Лида, зачем тебе сепатароР - явно у твоих соседей в деревне есть у кого нибудь - можно у них просепарировать.

Татьяна а у вас сепоратор быр ручной или электрический unknown

Д"яна писал(а):
Надо было отстаивать молоко в холодильнике - на холоде быстрей сливки собираются поверх молока. За ночь прекрасно отстаиваются.
Спасибо за совет girl_in_love girl_in_love

Лидия-57 писал(а):
Всем доброго здоровья
Добрый день Romashki Romashki

Лидия-57 писал(а):
Я даже мужа убедила, что он нам жизненно необходим,он согласился ,но я передумала
girl_haha girl_haha Ну вы и чудите girl_haha girl_haha

Лидия-57 писал(а):
Муж купил 5 литров молока.Буду Моцареллу ваять и рабочую закваску.
Ждите отчета
Хорошо Wink

Д"яна писал(а):
А я вообще не перемешиваю Рикотту... нагреваю до тех пор пока сгусток поднимется. И даже не задумывалась об этом...
И я тоже Один раз поставила сыворотку на плиту сказала доче следить отснять рикотту и срочно уехала Дочка раз 20 позвонила что нечего нет unknown Я как нет ещё такого не было wacko1 А она оказывается усиленно мешала girl_haha girl_haha girl_haha так не чего и не всплыло girl_haha girl_haha Я приехала и процедила на супер мелкое сито и там unknown girl_haha girl_haha Вопщем вы все поняли girl_haha girl_haha

Д"яна писал(а):
НЕ вздумайте творог мешать! Один раз перемешать - перед нагреванием. И всё!!! Потом ждать когда сгусток наверх поднимется!!!

Спасибо Татьяна Romashki Romashki а то я наверное как доча окажусь girl_haha girl_haha
Д"яна писал(а):
Девочки, у нас с мужем новое увлечение. Добываем березовый сок! Я квас поставила на березовом соке
Ничего себе praising praising

Лидия-57 писал(а):
Мы в Пасху ходили с мужем прогуляться в лес, увидели бутылку привязанную,попробовали и опять привязали.Думаю хозяин не заметит даже, сок активненько капал.
girl_haha girl_haha girl_haha
 
22 Апр 2017 0:18

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Nicky писал(а):
Ну вы и чудите

это точно girl_haha
сейчас только закончила варить Моцареллу по всем правилам с сайта Сырный дом из 4-х литров, весь процесс у меня занял 5 часов wacko1 wacko1 wacko1 , а полученного сыра-"кот наплакал" Embarassed
Вот почему я не люблю маленькие объемы girl_haha , время практически столько же , но хоть результат в итоге чувствуется Smile
Рикотты тоже чуток, таких единиц измерения еще не придумали girl_haha
Позже взвешу все ради интереса.
Рабочую закваску не стала делать, т.к. очень притомилась)))из этого молока сварила кашу "Дружба"(рис с пшенкой) nyam2 nyam2 nyam2
Я умом понимаю, что с этой Моцареллой можно еще какие-нибудь дела делать, но сейчас это не про меня, к сожалению(((((
буду брать посильную работу Smile
Правда в бане успела помыться girl_haha , значит не все так печально girl_haha

Сейчас даже кастрюли мыть не стала , пришла к вам " в жилетку" поплакаться Smile
Nicky писал(а):
А она оказывается усиленно мешала так не чего и не всплыло

Таня, видишь, в нашем полку прибыло Smile
ты у нас отличница по Рикотте good girl_claping girl_claping girl_claping

Забыла сказать, что Моцареллу даже с липазой варила dance2
 
22 Апр 2017 8:13

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
Тань, а у тебя какой рецепт кваса? очень кисло получается?

Да из моей головы рецептgirl_haha У меня есть солод темный, его немного бросила, сухарики ржаные черные (для заквашивания), сахар делаю 1 столовая ложка на литр. Ну и изюминок чуток. Не кисло. Кисло бывает если перекиснет квас. Хранить не пробовала. Хочу попробовать в бутылки разлить и в погреб... Не знаю что получится. Wink wacko1
Муж просверлил дырку в клёне - оттуда тоже сок побежал girl_haha girl_haha girl_haha Теперь бы ещё научиться варить сироп кленовый Embarassed Во многих американских рецептах он встречается... Embarassed Надя, не знаешь случайно технологию? unknown unknown unknown
P.S.
Хорошая штука Интернет! girl_haha Нашла рецепт кленового сиропа! Из 4,5 литров должно получиться 100 граммов (!!!!!!!) сиропа..... wacko1 wacko1 wacko1 Призадумалась unknown unknown unknown Уж лучше я самогонки на кленовом соке наделаю girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
22 Апр 2017 8:15

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
весь процесс у меня занял 5 часов , а полученного сыра-"кот наплакал"

praising praising praising
Зато ты теперь больше не будешь варить из маленького количества молока.
Я набрала 3 литра козьего молока, надо купить литра 3 коровьего - и буду делать мою любимую Качотту. dance2 dance2 dance2
Надя, про сепараторы:
у меня были и ручные и электрические. Электрический конечно же лучше- не надо руками крутить. А чаши для молока у них у всех практически стандартные на 5 литров. Есть еще типа "фермерские", там емкость побольше (на 7 литров, бывают и на 10). Но мне на 5 литров хватало вполне - я просто доливаю молоко в чашу в процессе, да и всё.
Молоко надо сепарировать тепленькое, примерно как парное молоко. Нюанс такой, что если молоко холодное - сливки будут очень густые, и могут не пойти - просто залепят все внутренности в сепараторе. А если молоко слишком теплое - сливки будут плохо отделяться от молока и будут совсем жидкие.
 
22 Апр 2017 16:14

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Всем здравствуйте Rose
Д"яна писал(а):
Да из моей головы рецепт

Таня, какая ты умная girl_in_love girl_claping
Д"яна писал(а):
Хочу попробовать в бутылки разлить и в погреб... Не знаю что получится.

так у нас так и хранят хозяйки в деревне
Д"яна писал(а):
Уж лучше я самогонки на кленовом соке наделаю

правильное решение, нашу самогонку приятели ждут как самый дорогой подарок girl_haha
я хоть не пью сама ,но процесс нравится , да и радуюсь за людей, когда выпьют в меру и получают от этого удовольствие Yahoo!
Д"яна писал(а):
буду делать мою любимую Качотту.

мне что ли сделать? Тань я у тебя вообще не осталось созревшего сыра, небось весь раздала-добрая душа girl_in_love
Д"яна писал(а):
Надя, про сепараторы:

Надя, какой ценнейшей информацией девочки с тобой делятся, а главное опытом good2 good2 good2
тебе копировать и сохранять ее надо Smile
Я с удовольствием тоже узнаю эти нюансы give_heart

А теперь докладываю о выходе вчерашнего продукта:
- Моцарелла - 300 грамм
- Рикотта - 180 грамм
Попробовали Моцареллу, вкусная, но в следующий раз меньше буду мять и растягивать, чтобы помягче была. А так вкусная nyam2 , слоистая
Попробовала 3 шарика положить в морозилку, подержу с месяц и посмотрю результат.Если понравится, то буду осенью заготавливать впрок в Москву, там у меня есть любители пиццы Smile

Еще мне вчера пришла мысль проверить- сравнить разные мерные ложки.
Так вот , НИ ОДНИ НЕ СООТВЕТСТВУЮТ, ни мл, которые на них написаны,и ложки с одними и теми же объемами не соответствуют в разных комплектах.
Отсюда вывод, что для начинающих не нужно бояться начинать варить сыр без мерных ложек.
Закваски брать на кончике ножа girl_haha , а фермент отмерять или каплями или шприцем медицинским. Вот с ферментом вариант "с кончиком ножа " не прокатит, т.к. его передозировка чревата и ее нужно соблюдать.
 
22 Апр 2017 16:35

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Всем ПРИВЕТ! girl_in_love Romashki Rose
Лидия-57 писал(а):
А теперь докладываю о выходе вчерашнего продукта:

Лида, с почином тебя!!! good
Хоть и мало, но свой сырок. Самый вкусный!
Лидия-57 писал(а):
Тань я у тебя вообще не осталось созревшего сыра, небось весь раздала-добрая душа

Не осталось unknown Только Брюност ещё чуток в морозилке лежит (я его мноооого наделала - для себя). И совсем неудачный сыр - его по кусочкам заморозила, а теперь достаю, натираю на терке и использую на горячие бутерброды или на пиццу. Не пропадать же добру. girl_bye
По поводу мерных ложечек:
https://www.zdoroveevo.ru/images/product_images/thumbnail_images/1813_0.jpg
Девочки, я купила осенью в Здоровеево вот такой фермент, не нарадуюсь. Он сухой, идёт с мерной ложечкой - одна ложечка (0,2 миллилитра) на 5 литров молока. И отдельно там ложечки эти продаются. Всего 50 рублей за комплект из 2 ложечек.
https://www.zdoroveevo.ru/images/product_images/thumbnail_images/1851_0.jpg
Другими пользоваться перестала. Они ОГРОМНЫЕ для меня.
Лидия-57 писал(а):
нашу самогонку приятели ждут как самый дорогой подарок
Нашу тоже. У меня аппарат из нержавейки с отстойником, ну и методы очистки "свои" - самогонкой не пахнет. Могу сделать как коньяк, могу просто чистую. Мне нравится с ней "химичить". Именно на подарки раздаю. Даже в больницу врачам возила. Заценили girl_bye good
Страница 49 из 193

Наверх