Сыр Армянский или Адыгейский. Мой вариант

Сообщение Автор
Сыр Армянский или Адыгейский. Мой вариант
17 Июл 2016 13:51

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Ну вот я наконец-то решилась опубликовать свой вариант сыра типа Адыгейского,Осетинского, Имеретинского.
Даю ссылку на очень хорошую темку о сырах, созданную Надей http://forum.say7.info/post5761531.html#5761531. Но всё-таки опубликовать здесь свой вариант меня очень просили некоторые форумчане. Embarassed Embarassed Embarassed
Фото

Ещё немножко и можно будет пробовать!
Фото

сыр и сыворотка для Брюноста
Сразу же хочу оговориться, что делаю все сыры или чисто из козьего молока или из козье+коровье. Потому что у меня есть своя коза, а коровье молоко я беру у соседей.
ИТАК.
Пользуюсь закваской МЕЙТО. Если нет Мейто, можно взять пепсин (Ацидин-пепсин например, продается в аптеке), но только его придется долго размельчать или растворять в воде.
Ещё одна оговорка: на пути тех, кто решился заняться сыроделием – встанет очень много проблем. Пусть они вас не пугают, друзья! Ну а если всё же вы испугаетесь: – значит – сыроделие не ваша стихия… Может быть вас привлечет что-то другое?...
Итак, ЭТАП первый:
- В пакетике Мейто всего 1 грамм, рассчитан он на 100 литров молока. Как его отмерить? Всё просто: беру бутылочку 200-граммовую (у меня пузырек из-под глюкозы), насыпаю туда порошок и развожу водой. Хранится потом в холодильнике. И хранится долго! 2-3 месяца. Ну а затем уже, при приготовлении сыра, исходите из своего количества молока. То есть на 10 литров молока вам надо будет налить 20 мл (20 граммов) - 1 столовая ложка раствора. И т.д. Это касаемо только Мейто! По другим закваскам – НЕ знаю, как они себя поведут!!!
Кстати, если вы переборщите с закваской, ничего особенно страшного не произойдёт. Только сыр будет поскрипывать на зубах... Но иногда это и нравится...
Идем далее. Берем молоко, так как у меня козье, а коза дает молока не столько, сколько корова, я собираю его. Последний удой – молоко парное, остальное – из холодильника. Смешиваю в одной емкости, подогреваю до 38 градусов.
Этап второй:
– нужен термометр. На первых порах я выходила из положения тем, что опускала в молоко палец – чувствуется теплей чем парное молоко, пальчику горячо, но не обжигает – выключаем подогрев. Этому, кстати, научила меня сестра Ирина, которая жила в Армении несколько лет и там научилась делать этот сыр.
Вливаем закваску в молоко (у меня обычно это 6 литров молока и десертная ложка закваски - 15 мл.) и размешиваем. Долго, 2 минуты. Не на бешеной скорости, а мягко, легко, чтобы закваска хорошенько разошлась по молоку. Теперь накрываем крышкой, сверху укутываем большим полотенцем или чем-то в этом роде (чтобы не остыло). Оставляем наше молоко в покое. И ждём!
Этап третий:
- Ждать невтерпёж, хочется результат увидеть! Не поддавайтесь «внутреннему голосу»! Шикните на него! Пусть сидит и не высовывается! Ждите 30 минут! Через полчаса раскрываем наше «сооружение» и ложкой осторожно проверяем – превратилось ли наше молоко в сгусток. Просто сверху кладем ложку плашмя. Нет ещё? Потерпим опять… Вобщем, не знаю от чего это зависит… Может быть даже от настроения с каким коза отдает молоко… Но на процесс образования сгустка уходит разное время… От 30 минут до 2 часов… Но сгусток обязательно будет! Только не надо ему мешать и лезть к нему лишний раз…
Ну а затем уже всё совсем просто!
Фото

Появился сгусток, «разрезаем» его – я это делаю обычной шумовкой, или деревянной лопаточкой с длинной ручкой. или такой вот ложкой-половничком, что идёт в комплекте с мультиваркой. ... Несколько раз вдоль, несколько раз поперек, потом как бы «срезая пласты»…
Фото

Фото

И видим, как сгусток начинает опускаться на дно. Опять оставим его в покое! На 30 минут.Ну а затем я сливаю верхний слой сыворотки, почти весь, чтоб сырное зерно можно было видеть. И можно уже начинать варить из этой свежайшей сыворотки Рикотту или Брюност!!! http://forum.say7.info/topic86213.html
Фото

А в остальную сыворотку (где-то литр, полтора) добавляю столовую ложку соли, размешиваю вместе с сырным зерном и начинаю выкладывать в форму (можно просто дуршлаг). Сыр сразу же начинает формоваться, вытекает лишняя сыворотка. Вылавливаем в дуршлаг всё сырное зерно!
Фото

Надеваем резиновые перчатки (но можно и просто чистыми руками, БЕЗ перчаток) и переворачиваем сырную головку, натирая ее поверхность солью. Так делаем пару раз в течение где-то 20 минут. (перевернули, через 10 минут ещё перевернули). На такую головку сыра (выход 700-800 граммов в 6 литров молока) у меня уходит столовая ложка соли.
Фото

И отправляем в холодильник на самопрессование часов на 6-8. Обязательно в холодильник! Я однажды оставила просто на столе, а дома было жарко! Ничего хорошего из этого не вышло!!! Несколько раз переворачиваем (идеально через каждые полчаса 3 раза, потом ещё раза 3). Больше солью не натираем. Wink Просто переворачиваем в холодильнике. Smile
Фото

Люблю этот сыр свеженьким. Подсаливаю по своему вкусу сверху, и всё. Потому и делаю из небольшой порции молока.
Этап четвертый:
- Как хранить. Ну а если вы сделаете много сразу, то надо будет сыр сохранить! Хранить его можно в холодильнике или в рассоле (на 1 литр воды 250 граммов соли + хлористый кальций 1 столовая ложка) или в сыворотке (концентрация соли та же). Но предварительно сыр надо будет подержать в холодильнике на решетке дня три, чтобы он обсох и как бы «заветрил» немного, чтобы в солевом растворе не размяк потом. В некоторых источниках читала, что его рекомендуют обсушить под вентилятором в течение 10-12 часов при температуре впомещении не более 15 градусов.
Пятый этап:
- Как применять. Кушать такой сыр можно просто, можно с зеленью, можно с овощами, можно делать салат, добавлять в тесто, делать начинку для пирогов… Вариантов превеликое множество! Drinks or Beer praising good2
А ещё, чуть не забыла. Если вы хотите чтобы ваш сыр был "с дырочками" – после заветривания можно всё-таки продержать его несколько часов при комнатной температуре.
И ещё один нюанс. Сыр этот можно сделать с добавками в виде зелени. Опять же из моего опыта: зелень должна быть лучше СУШЕНАЯ или в крайнем случае подвяленая. Меленько порезанную зелень (мне особенно нравится укроп, сестре петрушка, племяннице кинза - girl_haha Кстати, опять же где-то в просторах интернета я уловила, что козий сыр отлично сочетается с мятой) надо добавить в процессе, когда вылавливаете сырные зерна, когда практически вся сыворотка удалена. У Нади это хорошо показано в теме http://forum.say7.info/topic85879.html
Удачных вам экспериментов! А с течением времени вы приобретете и опыт, сами научитесь регулировать весь процесс! Я желаю чтоб процесс с сыром был для вас вкусным! nyam2 nyam2 nyam2
P.S. фотографий мало, не собиралась создавать тему, но раз уж обещала... Обязуюсь пополнить фото всего процесса в ближайшее время! Rose Rose Rose
 
17 Июл 2016 14:14

Распечатать сообщение
Джонатан

игорь

61 год
Саратов

ДжонатанМои рецепты
Спасибо за подробный рецепт ссылку я уже читал буду пробовать.
 
17 Июл 2016 16:38

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Д"яна писал(а):
В пакетике Мейто всего 1 грамм, рассчитан он на 100 литров молока. Как его отмерить? Всё просто: я беру бутылочку 200-граммовую (у меня пузырек из-под глюкозы), насыпаю туда порошок и развожу водой. Хранится потом в холодильнике. И хранится долго! 2-3 месяца.

огромнейшее спасибо,информация разбросана,а этот вопрос меня очень волновал Rose
Д"яна писал(а):
Но на процесс образования сгустка уходит разное время… От 30 минут до 2 часов…

не придала внимания в свое время на этот нюанс,торопилась куда-то Wink
Д"яна писал(а):
делать начинку для пирогов…

обожаю nyam2 nyam2 nyam2
Д"яна писал(а):
Если вы ходите чтобы ваш сыр был с дырочками – после заветривания можно всё-таки продержать его несколько часов при комнатной температуре

как же меня озадачивали эти дырочки wacko1 ",а ларчик просто открывался",но теперь то я знаю,что и увлекаться с этим не стоит girl_haha

Танюша,огромнейшее тебе спасибо за твой вариант армянского Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
,обязательно сделаю и отчитаюсь friends
 
18 Июл 2016 17:11

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
обязательно сделаю и отчитаюсь

Лида, очень жду! Rose
Что-то нет отзывов именно от тех, кто просил "Рецепт в студию!" unknown unknown unknown Embarassed Embarassed Embarassed
 
18 Июл 2016 17:46

Распечатать сообщение
Marksira

Ирина

55 лет
Краснодар

MarksiraМои рецепты
Лично я не просила "Рецепт в студию", но очень благодарна за такое подробное и доступное описание. Мейто куплено, проблема с молоком нормальным. Живу в городе, молоко магазинное. Прямо проблема. Тут на сайте писали, что питьевое молоко для изготовления сыра не пригодно. Как же быть?
 
18 Июл 2016 18:15

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Marksira писал(а):
Лично я не просила "Рецепт в студию"

Я посчитала что письма в "личку" (они были не от Вас) - это и есть просьба Embarassed unknown

Marksira писал(а):
проблема с молоком нормальным. Живу в городе, молоко магазинное.
Можно попробовать с покупным, только с минимальным сроком годности. И придется добавить тогда хлористый кальций. Попробуйте так. Я думаю, должно получиться. Посмотрите у Нади в теме ещё: http://forum.say7.info/topic85600.html
Удачи!
 
18 Июл 2016 18:55

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Д"яна писал(а):
Лида, очень жду!

чуть позже Танюш,молоко в пятницу покупаем.
Такая жара wacko1 ,боюсь даже брать,в последний раз,подкисло очень быстро молоко Embarassed
Имеретинский получился "не айс" Embarassed ,видимо из-за этого
а Брюност -супер good
Marksira писал(а):
Живу в городе, молоко магазинное. Прямо проблема.

Ирина,а у вас из бочек продают молоко?
я собираюсь в городе из такого делать и добавлять хлористый кальций,чтоб вернуть кальций в сыр.
 
20 Июл 2016 2:00

Распечатать сообщение
Nicky

Nadia




NickyМои рецепты
Татьяна girl_in_love огромное спасибо give_heart give_heart Я просила рецепт Wink Вот приехали с кемпа и я скорей за компьютер а тут Yahoo! Поздравляю Rose Rose Rose Спасибо Огромное girl_in_love girl_in_love


Marksira писал(а):
Лично я не просила "Рецепт в студию", но очень благодарна за такое подробное и доступное описание. Мейто куплено, проблема с молоком нормальным. Живу в городе, молоко магазинное. Прямо проблема. Тут на сайте писали, что питьевое молоко для изготовления сыра не пригодно. Как же быть?

Можно, я вам отвечу Smile С покупного я делала Wink только есть одно "НО" вам нужно будет добавлять хлористый кальций (так как с магазинного кальций вытягивают) И ещё есть один ньанс МОЛОКО ДОЛЖНО БЫТЬ повышенной жирности (НЕ ОБЕЗЖИРЕННОЕ) Вот и всё Wink Wink
 
20 Июл 2016 9:13

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Nicky писал(а):
Вот приехали с кемпа и я скорей за компьютер а тут Поздравляю

Спасибо, Надюша! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
20 Июл 2016 10:36

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Nicky писал(а):
Я просила рецепт

И не только ты, просила, Надюша! В личку сразу несколько человек написали. Wink Wink Wink
 
20 Июл 2016 23:33

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Д"яна писал(а):
нужен термометр

Обычный водяной, который при купании детей подойдет?
Д"яна писал(а):
беру бутылочку 200-граммовую (у меня пузырек из-под глюкозы), насыпаю туда порошок и развожу водой. Хранится потом в холодильнике. И хранится долго! 2-3 месяца

good
Д"яна писал(а):
И отправляем в холодильник на самопрессование часов на 6-8.

Просто помещаем его в холодильник, не в форме, не под прессом?
Д"яна писал(а):
Хранить его можно в холодильнике или в рассоле (на 1 литр воды 250 граммов соли + хлористый кальций

Хлористый кальций обязательно? Это который в аптеке продается?
Тань, извини за глупые вопросы, просто я в сыроделии начинающий (вернее собирающийся girl_haha ) ЧАЙНИК.
Nicky писал(а):
вам нужно будет добавлять хлористый кальций (так как с магазинного кальций вытягивают)

Так вот где собака порылась. on_the_quiet2
 
21 Июл 2016 2:03

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Keily писал(а):
Обычный водяной, который при купании детей подойдет?

Ну если там градуировка достаточно точная, то наверное подойдет...
У меня вот такого типа:
Фото

Keily писал(а):
Просто помещаем его в холодильник, не в форме, не под прессом?

Да, армянский, имеретинский, осетинский, адыгейский - все эти сыры без пресса делаются - самопрессованием.
Keily писал(а):
просто я в сыроделии начинающий (вернее собирающийся ) ЧАЙНИК.

И мы ЧАЙНИКИ, ничего страшного! Важно - начать, а потом уж не остановишься! По себе знаю!!! wacko1
Keily писал(а):
Хлористый кальций обязательно? Это который в аптеке продается?

Без хлористого сыр в водяном рассоле размягчается и становится... кашей... Особенно если не дать ему "отлежаться, "заветрить" в холодильнике.wacko1 Хлористый продается в аптеке.
Но всё-таки вкусней хранить сыр в солёной сыворотке nyam2 В сыворотку кальций добавлять не надо.
Оля, я очень рада, что наша компания прибавляется! girl_claping girl_claping girl_claping
Удачи!!! Rose Rose Rose
 
23 Июл 2016 0:50

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Д"яна писал(а):
Пользуюсь закваской МЕЙТО

Татьян, а где вы его заказываете?
И еще вопрос: вот на такую сырную головку, как на фото, сколько надо молока?
 
23 Июл 2016 9:25

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Галактика писал(а):
Татьян, а где вы его заказываете?
И еще вопрос: вот на такую сырную головку, как на фото, сколько надо молока?

Мейто заказываю по Интернету (Почтой России или в Совместных покупках) .
Молока у меня обычно 6 литров, выход сыра где-то 700-750 граммов (это из козьего, из коровьего выход поменьше будет, граммов 600). А вообще я уже для себя пропорцию вывела - из коровьего молока получается из 1 литра 100 граммов сыра. girl_haha
 
26 Июл 2016 12:03

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Вот такой вариант формовки Rose
Фото

На этот раз из 6 литров молока получилось 900 граммов сыра (раньше было соотношение: из 1 литра примерно молока 100-110 гр сыра). От чего это зависит я не знаю unknown то ли от погоды (жарко-не жарко)... unknown то ли от того, что покушала коза... unknown то ли от того какое у неё в момент доения было настроение ... unknown
Ну вобщем, этот сыр "ушёл" на работу, уже испробован. Оценка 5+ girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
26 Июл 2016 12:22

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Д"яна писал(а):
На этот раз из 6 литров молока получилось 900 граммов сыра

good good good
Д"яна писал(а):
сыр "ушёл" на работу, уже испробован. Оценка 5+

сотрудников деликатесами подкармливаешь girl_claping
 
26 Июл 2016 12:34

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
сотрудников деликатесами подкармливаешь

Ну да... Embarassed И им это нравится... Просят опять Rose
 
26 Июл 2016 12:42

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Д"яна писал(а):
И им это нравится... Просят опять

избалуются на твоих козьих сырах girl_haha
Тань,я так поняла,что это та форма для микроволновки?
померь ,пожалуйста,на досуге размеры этой формы.
Мне она такой большой кажется?
 
26 Июл 2016 12:56

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
померь ,пожалуйста,на досуге размеры этой формы.

Где-то 20*25 см. Приду домой, померяю.
 
26 Июл 2016 14:01

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Д"яна писал(а):
Где-то 20*25 см. Приду домой, померяю.

теперь поняла какой размер,спасибо Rose
 
26 Июл 2016 15:59

Распечатать сообщение
Джонатан

игорь

61 год
Саратов

ДжонатанМои рецепты
Просил у Вас рецепт собрался делать сегодня ,фото не выкладываю ,но по результатам отпишусь ,да и скажите можно ли хранить сыр в той сыворотке которая осталась после формования сыра,как Вы пишете это 1-1,5 литра или там получается высокая концетрация соли?
 
26 Июл 2016 16:23

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Джонатан писал(а):
можно ли хранить сыр в той сыворотке которая осталась после формования сыра,как Вы пишете это 1-1,5 литра или там получается высокая концетрация соли?

Вот в этой сыворотке я и храню. А соли можно даже ещё и добавить. На мой вкус - не надо добавлять. Но если долго хранить, то наверное надо. Потому что на литр воды - для хранения этого сыра - кладут аж стакан(!) соли. Мне кажется это слишком солёный раствор (потом перед употреблением сыр надо промывать и вымачивать). А если как я сделать - то потом просто из сывортки достать на тарелочку, подождать минут 10, чтоб лишняя сыворотка стекла, и можно резать и кушать с удовольствием! nyam2
Однако, если вы делать будете большую порцию, может быть так и надо.

Спасибо за доверие к моему рецепту. Из сыворотки обязательно сделайте если не Брюност, то Рикотту (чтоб не пропало ценное сырьё) Rose
И жду ваше мнение, пусть даже без фото. Мне очень важно, чтоб у вас получилось всё как надо! good
 
26 Июл 2016 16:25

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
теперь поняла какой размер,спасибо

Лида, я измерила поддон: 20*23,5 см. Размер квадратной формы для сыра: 16*16*10см.
Компактно и очень удобно. Правда! good
 
26 Июл 2016 16:25

Распечатать сообщение
Джонатан

игорь

61 год
Саратов

ДжонатанМои рецепты
Да и еще один вопрос появился .Сыворотку для брюноста я процедил ,но в процессе варки стали появляться небольшие сгустки (я понимаю это сворачиваются попавшие частички сырного зерна) ,так их вылавливать или нет?
 
26 Июл 2016 16:28

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Не-не, не вылавливайте! Это Рикотта, которая потом превратится в Брюност! Вот теперь пусть выпаривается жидкость, а хлопья будут приобретать коричневый цвет.
Кастрюлю широкую взяли? Так гораздо быстрей! good
Страница 1 из 9

Наверх