Ферменты. Молочное квашение овощей, фруктов, бобовых, круп

Сообщение Автор
 
11 Янв 2011 1:24

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
FotoTanya писал(а):
купила именно для квашений -

я недавно попробовала свой квашеный имбирь- грубоват.а вот корешки разные белые суповые, виногрдины, петрушечная зелень-неплохо.Особо подчеркну соевые ростки. в общем можно квасить все, что есть.
 
11 Янв 2011 13:43

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
олина писал(а):
Особо подчеркну соевые ростки.

Леночка, я так понимаю, что раз соя проросла значит она не генно-модифицированная? А ты её предварительно проращиваешь, а потом квасишь или в процессе квашения она прорастает (как горох у меня)? Где ты покупаешь сою?
Я лет 15 назад пробовала соевые котлетки в гостях - тогда мне показалось это редкостной гадостью, с тех пор никогда сою сознательно не покупала, тем более слышала, что в России на 90% это генно-модифицированный продукт. А такое лучше никогда и никому не есть.
 
11 Янв 2011 20:02

Распечатать сообщение
Острянка

Надежда

44 года
Харьков-Остер

ОстрянкаМои рецепты
Танюш, ГМО соя тоже прорастает.
 
11 Янв 2011 22:58

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
FotoTanya писал(а):
слышала, что в России на 90% это генно-модифицированный продукт. А такое лучше никогда и никому не есть.

Острянка писал(а):
ГМО соя тоже прорастает.

А я читала, что соя вся уже ГМО, но то, что называют соевыми ростками на самом деле вроде ростки маша, они продаются, выглядят как беленькие червячки. Я их готовлю с лимонным соком, чесноком и прянностями ( кориандр молотый,немного мускатного ореха и кумина, но можно любые) и получается очень вкусно. И квасшеные они приятные.
А соевые котлетки можешь мои попробовать, я этот рецепт от хорошего доктора узнала.По поводу ГМ растений я знаю что их уже так много. Мне знакомая радиофизик-биолог рассказывала как отличать помидорки- если долго лежат и не портятся-значит им привит вирус старения (или старости) Shocked А сою вообще вроде считают (при всем при том, что ГМО) здоровой пищей unknown
 
12 Янв 2011 0:57

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Леночка, а я читала (но не настаиваю), что любые ГМО продукты несут в себе информацию (карму) человека, вмешавшегося в природу продукта, изменившего код. Таким образом, люди, поедающие ГМО, принимают на себя "грязь" ученых и лаборантов. Хотя многие меня на смех поднимут, но я предпочитаю избегать ГМО именно по этой причине. Береженого Бог бережет)))
 
12 Янв 2011 14:29

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Ух ты!!!! Какую я темку нашла интересную!!!!! good2 good2 Принимайте меня в квасительницы!!!!!! New Year Tree Моя мама делала нынче огурцы квашеные, рецепт давала Светлана Lana_nov на первой страничке, только мама делала попроще - она их в тепле держала три дня, а потом кипятила рассол и закручивала. На литр воды мама берет пару столовых ложек соли для огурцов, а для помидоров - три ложки. Огурчики получились очень и очень вкусными. Я в этом году только такие накручу good2 А сейчас хочу попробовать заквасить капустку и свеколку Wink
Буду рада, если и мои комментарии кому пригодятся!!!! New Year Snegurochka
 
12 Янв 2011 14:53

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Ирочка писал(а):
Принимайте меня в квасительницы!!!!!!

УРА! Привет, Ирочка! С удовольствием, землячка))))))))
А ты когда квасить поставишь? Давай вместе сегодня или завтра заквасим.
 
12 Янв 2011 15:10

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Танюш, привет!!!!! Romashki У меня сегодня только свекла есть - огромного размера, а за капустой идти надо, покупать у крестьян. Давай попробуем Wink Щас малого уложу и почищу ее, ее же надо от шкурки очищать?
 
12 Янв 2011 15:11

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Ирочка писал(а):
очищу ее, ее же надо от шкурки очищать

да, надо чистить. Я тогда тоже сегодня в тихий час заквашу.
 
12 Янв 2011 15:13

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
ОК, место встречи - здесь же!!!!! New Year Tree
 
12 Янв 2011 15:21

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Мне понравилась твоя безотлагательность good2
 
12 Янв 2011 18:13

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Я уже Yahoo! Рассказываю: у меня были две огроменные свеклы, одну, поменьше, решила оставить на икру, а вторая поместилась в 2-х литровую банку. Воды получилось без малого литр. Соли добавила 1 ч.л., сахара 3ч.л., сметаны 1ч.л. без горки. Сметану предварительно размешала отдельно, чтоб разошлась без крупинок. Все. New Year Snegurochka


FotoTanya писал(а):
Мне понравилась твоя безотлагательность good2


Ага, вместе же хорошо Drinks or Beer , еще это называется волшебный пендаль Embarassed

фотку прикреплю попозже
 
12 Янв 2011 19:53

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
И я заквасила благодаря твоему волшебному пенделю! friends
Чуть позже фотоотчитаюсь.
 
12 Янв 2011 21:02

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
FotoTanya писал(а):
И я заквасила благодаря твоему волшебному пенделю! friends
Чуть позже фотоотчитаюсь.


girl_haha girl_haha girl_haha Вот уж дудки!!!! Это ты меня подпнула, я бы еще ждала когда капусты прикуплю!!!!! New Year ggg

(мне бы еще такого волшебного, чтоб сдружиться с тестом дрожжевым Embarassed )
 
12 Янв 2011 21:09

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Ирочка писал(а):
(мне бы еще такого волшебного, чтоб сдружиться с тестом дрожжевым

такой маааальникий шрифт)))))))))))))))))))))))))))))))))))))) надеялась, что я не замечу)))
Приходи ко мне в гости - увидишь как все просто и быстро, постряпаешь на моей кухне - на свою стрелой полетишь. Такой опыт всегда пригодится.
Потом вместе будем хлебушек бездрожжевой печь)))
Телефоны шлю в личку Wink
 
13 Янв 2011 3:06

Распечатать сообщение
Острянка

Надежда

44 года
Харьков-Остер

ОстрянкаМои рецепты
Я вот тоже заквасила свеклу. По той причине, что она была ну очень невкусная. Мало того что несладкая, мало красная, так еще и горькая. Вот мне интересно вкус у нее после квашения хоть чуть станет лучше или только как квас можно будет использовать. Кто нибудь невкусную свеклу квасил?
 
13 Янв 2011 3:15

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Острянка
Надежда, ты ее УЖЕ заквасила. Так что через пару недель расскажешь, какова она, эта невкусная, малокрасная и горькая. Судя по комментариям, должна получиться, видимо, брожение что-то такое дает продуктам, хорошее и полезное!!!!!!!!!! New Year Go
 
13 Янв 2011 3:23

Распечатать сообщение
Острянка

Надежда

44 года
Харьков-Остер

ОстрянкаМои рецепты
Та заквасила. Ладно, будем ждать (а я этого ой как не люблю, хотя умею)...
 
13 Янв 2011 4:08

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Надюша, я думаю борщ точно будет неплохой с такой свеклой. А об остальном ты нам расскажешь. Мы ждем с тобой вместе.
Ирочка
Ирочка, а может у тебя с бедрожжевым, заквасочным тесто все лучше пойдет? Я думаю Танечка тебя быстро научит friends
 
13 Янв 2011 7:44

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Ой, девочки сижу смеюсь: у одной - огромная, у другой - невкусная, у третей - магазинская (это у меня) и все мы хотим ПОЛЕЗНУЮ, КРАСИВУЮ И ВКУСНУЮ!!! Да будет так!!! На то нам Леночка рецепт и дала)))
Спасибо, Леночка! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki

У меня на этот раз: капуста, морковка, свекла, гречка, целое яблоко + 1/2 сладкого перчика
Фото


Леночка, вдохновилась твоими впечатлениями от "ненадоварительной" гречки заквасила сегодня. Обратите внимание как увеличился объем за 12 часов - кладите не более 1/4 банки.
Фото


Как здоровско квасить вместе friends friends friends Yahoo!
 
14 Янв 2011 5:59

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
FotoTanya писал(а):
Леночка, вдохновилась твоими впечатлениями от "ненадоварительной" гречки заквасила сегодня. Обратите внимание как увеличился объем за 12 часов - кладите не более 1/4 банки.

И у меня тоже так объем вырос. Это нормально.
FotoTanya писал(а):
Как здоровско квасить вместе

я пока в отстающих girl_haha Хочу ассорти собрать girl_in_love
 
15 Янв 2011 1:06

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
олина писал(а):
И у меня тоже так объем вырос.

Девочки, сейчас она ещё подросла, гречка из кваска уже выглядывает)))
олина писал(а):
Хочу ассорти собрать

Леночка, а что ты хочешь квасить на этот раз?
Ирочка писал(а):
я бы еще ждала когда капусты прикуплю!!!!!

Ира, ты капустку-то прикупила? Поквась её обязательно.
Острянка писал(а):
Вот мне интересно вкус у нее после квашения хоть чуть станет лучше или только как квас можно будет использовать.

Вот, думаю, вкус тебя порадует в любом случае, а цвет очень удивит - по крайней мере со мной так было. И квас и свекла удивительного оттенка становятся. Увидишь))))))))))))))

______________

Девочки, напоминаю, что сегодня днем надо в холодильник свеколку поставить))) и забыть о ней на 12 дней.
26 января 2011 достанем и попробуем. Yahoo!
 
15 Янв 2011 1:14

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
FotoTanya писал(а):
Леночка, а что ты хочешь квасить на этот раз?

Танечка, я хочу купить спаржевую фасоль, а она не везде есть, поэтому задерживаюсь.Помидорки, капустку, ростки маша. петрушку, чесночок, может листочки салата положу.Перчик у меня иногда расползается, видно он нежный для таких активных процессов. И еще чуточку горького перчика можно добавить, он мне нравится заквашеный nyam2
 
15 Янв 2011 2:36

Распечатать сообщение
Острянка

Надежда

44 года
Харьков-Остер

ОстрянкаМои рецепты
Скажите мне пожалуйста. Капусту для квашения по млочному пути надо шинковать также мелко как и для обычного квашения? Или можно порубать ножом как придется. Целую квашеную капусту я не очень.
 
15 Янв 2011 2:39

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Я нарезаю кусками, чтобы в горлышко банки прошло - в этой же теме на странице 2 есть моя фотография капустки, где хорошо видно как именно. А шинкую уже готовую, заквашеную так как надо для конкретного блюда.
Страница 4 из 25

Наверх