Ферменты. Молочное квашение овощей, фруктов, бобовых, круп

Сообщение Автор
 
01 Сен 2011 23:52

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
FotoTanya писал(а):
Читаю о безсолевом квашении.

Молодец, Танюша! Правда без соли теоретически должно быть кислее, кажется и у Болотова так, поэтому кислоту регулируем количеством соли и сахара.При большем количестве сахара овощи будут кислее.Соль как раз предотвращает закисание и размножение ненужных бактерий. Конечно большие дозы соли не нужны, но присаливание желательно.Да и Болотов пишет много хорошего о соли.И кроме него я читала книгу, где очень много было написано о соли такого, чего я вообще не знала ))).
Танюша, а попробуй с кваском мою ботвинью- вкуусно и все сырое. я ее даже с редисочной ботвой делала.Вообще я ботву редиски и свеклы использую как шпинаат.А стебельки свеклы- как чудо-овощ.))
 
02 Сен 2011 0:04

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Солнце моё, нет у меня ботвы, на рынке все уже без неё))) Посмотрю специально, а вдруг))) Может такую морковку или свеклу найду)))
Насчет соли - я не противник, просто читала, что славяне квасили свеклу и капусту без соли, а солили огурцы, и вот якобы только недавно (лет 200 назад) начали в квашения соль добавлять. Хотя, я думаю, разгадка может быть в том, что соль была на вес золота)))))))
 
05 Сен 2011 3:31

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Леночка, кушаем твою свеколку почти каждый день в разных салатиках. Это моя
"Метелочка":

Фото


А вот в этом салатике прекрасно видно какого же цвета квашенная свекла:

Фото


ВКУСНО И ПОЛЕЗНО!!! СПАСИБО, ЛЕНА!!!
 
26 Сен 2011 21:38

Распечатать сообщение
Мельпомена

Лариса




МельпоменаМои рецепты
олина
спасибо за полезный рецепт! Romashki Я квасила ассорти из кольраби, кабачков. черешков мангольда и сладкого перца. Все получилось! Отчета нет, так как делала немного на пробу и уже все съедено. Понравился салат-квашеные овощи+ свежие помидоры = подсолн. масло. Немного досаливала. FotoTanya отдельное спасибо Вам за идеи использования квашеных овощей! Rose
 
28 Сен 2011 3:12

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Мельпомена
Ларочка, большое спасибо за отзыв! Я очень рада, что все понравилось, спасибо за рецепт салатика Rose
 
29 Сен 2011 1:33

Распечатать сообщение
М@йя

Оксана


Украина

М@йяМои рецепты
Тоже хочу попробовать овощей заквасить. А грибы квасил кто нибудь ? Шампиньоны хочу попробовать, думаю стоит ли ?
 
29 Сен 2011 14:52

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Я бы побоялась))))))))
 
29 Сен 2011 18:01

Распечатать сообщение
Мельпомена

Лариса




МельпоменаМои рецепты
забыла, что у меня осталась заквашеная свекла. Сделала винегрет. Девушки, подскажите пожауйста, жидкость от квашеной свеклы можно пить? и в каком количестве? чтобы потом на работу пойти, а не побежать girl_haha Я пока только в борщ добавляла.
 
29 Сен 2011 18:37

Распечатать сообщение
Мусичка- 39

Елена

52 года
Омск

Мусичка- 39Мои рецепты
Девочки!Давно знаю про Болотова,про квашения,но делала только квас из чистотела.
24 сентября поставила свеклу и фасоль спаржевую.Все стоит дома,при комнатной температуре.Фасоль была фиолетовая,теперь цвет поменялся на серо-зеленый.

Хорошая идея поквасить грибы,думаю надо попробовать.Грибы просто в рассоле ведь квасят,почему бы не добавить сметаны,это только ускорит процесс закваски.
Болотов рекомендует квасить все.
Жидкость от свеклы квашеной пить нужно.Ферментный напиток получается,очень полезный.
 
29 Сен 2011 22:18

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Мельпомена писал(а):
жидкость от квашеной свеклы можно пить?

Мусичка- 39 писал(а):
Жидкость от свеклы квашеной пить нужно.Ферментный напиток получается,очень полезный.

Лариса, действительно пить свекольный квас можно и нужно, но стоит разбавлять водой 1:1, на таком кваске отличные супчики холодные получаются: окрошки, ботвиньи, тюри - точнее это будет свекольник)))
У Леночки-Олины есть наивкуснейший "Борщ холодный. Сыроедческий.", и у меня есть рецептик, куда отлично впишется такой свекольный квасок - Тюря «Быть здоровью».
А ещё, когда вы сольете часть свекольного кваса из банки и восполните недостающий объем водой, то через несколько суток у вас будет полноценный квас. Процесс можно продолжать много-много раз)))))))))
 
30 Сен 2011 17:45

Распечатать сообщение
Мельпомена

Лариса




МельпоменаМои рецепты
Мусичка- 39 Елена спасибо Romashki
FotoTanya Татьяна спасибо! Буду разбавлять. За рецепты Rose Тюрю я как то делала , но другую, простую -с луком и пшенкой, понравилась. Попробую по Вашему рецепту.
олина, Лена Romashki
 
12 Окт 2011 6:23

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Мельпомена писал(а):
Тюрю я как то делала , но другую, простую -с луком и пшенкой, понравилась.

Ларочка, как интересно good Так хотелось бы узнать рецепт nyam2
Мусичка- 39 писал(а):
Давно знаю про Болотова,про квашения,но делала только квас из чистотела.

Леночка, как приятно встретить единомышленника, а я уже и каштановый квасок попробовала friends .
Девоньки, где-то увидела, что свеклу в кожуре можно квасить- сейчас поставила баночку, но не знаю что будет unknown
 
12 Окт 2011 14:50

Распечатать сообщение
Мусичка- 39

Елена

52 года
Омск

Мусичка- 39Мои рецепты
Лена а у нас каштаны не растут.Очень интересно как он на вкус?
Девочки я грибы поквасила,мягонькие,но слегка похрустывают.Можно и больше поквасить теперь,понравились.
А вот фасоль стручковая не очень понравилась,она мягкая слишком получилась.
Еще топинамбур квашеный очень хорош,хрустит как огурцы,вкусно nyam2 попробуйте good
 
12 Окт 2011 16:59

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Мусичка- 39 писал(а):
у нас каштаны не растут.Очень интересно как он на вкус?

Леночка, самые обычные каштаны, дикие или конские их называют, не те, которые съедобные. А каштаны дикие, оказывается во Франции добавляли в благородные сорта пива ( для королевских семей). И Болотов этот квас называет квас-пиво. Но по-моим ощущениям это все-таки квас-кисленький, очень приятный. Он рекомендует его для очищения от радиоактивных элементов тем, кто попал в зону Чернобыля ( а теперь и на дальнем востоке) и для общеукрепляющего эфекта.
Мусичка- 39 писал(а):
я грибы поквасила,мягонькие,но слегка похрустывают.Можно и больше поквасить теперь,понравились.

Как здорово! А я тоже боялась. Леночка, сколько дней квасила до убирания в холодильник? Какие грибы?
Мусичка- 39 писал(а):
фасоль стручковая не очень понравилась,она мягкая слишком получилась.

А ты ее варила? я теперь не варю.
Мусичка- 39 писал(а):
Еще топинамбур квашеный очень хорош,хрустит как огурцы,вкусно

Ой, спасибо, Леночка, столько сразу позитивной ценной информации good Romashki
 
12 Окт 2011 22:43

Распечатать сообщение
Мусичка- 39

Елена

52 года
Омск

Мусичка- 39Мои рецепты
Лен, я грибы обычные - шампиньоны взяла. Добавила сельдерея, так как укропа уже в огороде нет, и чеснока, ну и соли. В тепле так 2 недели и стояли, я их помешивала, а то пленка образовывалась плесневая (грибковая). Фасоль я не варила, с грядки сорвала и сразу в банку, пробовала день на пятый - вкусная была, наверное меньше надо квасить по срокам.
Репу квасила,но она мягкая получается,но в борщ добавлять можно,особенно на второй день борщ вкуснее.
Физалис квасила,необычный вкус,помидоры немного напоминает. good А помидоры квашу в бочке в холодном погребе. Wink
Что бы еще такого поквасить dance2
 
14 Окт 2011 0:00

Распечатать сообщение
Мельпомена

Лариса




МельпоменаМои рецепты
олина
Лена, рецепт совсем простой. Embarassed 1 небольшая луковица, 1 стакан горячей воды,1 стол. ложка пшена, немного раст. масла. Пшено промыть, залить горячей водой, довести до кипения, варить 5-6 мин. Настоять без нагревания , пока отвар не станет теплым. Добавить мелко нарезаный сырой лук, раст. масло. Подавать с ржаным хлебом. Мусичка- 39 я вот тоже хочу чего нибудь заквасить., а то все старые запасы съели. Наверное свеклу опять сделаю.
Елена Вы физалис целиком квасите или разрезаете? У меня осталось немного не пристроеного. Спасибо за инфу о топинамбуре. Rose
 
16 Окт 2011 10:53

Распечатать сообщение
Мусичка- 39

Елена

52 года
Омск

Мусичка- 39Мои рецепты
Девочки,физалис квашу целиком,я только его с огурцами и помидорами вместе квасила,но и отдельно можно.Еще пробовала редиску ,осталась,лежала в холодильнике долго,своя с огорода,не покупная.Редиска хрустящая получилась,не мягчеет. girl_claping
Еще я квасы из рябины,калины сейчас делаю.Один стакан ягод плюс стакан сахара на 3 литра воды,ложка сметаны.Все стоит неделю,но надо пробовать,как начинает газироваться ,мы уже пьем.Детям нравится из калины.
 
16 Окт 2011 18:22

Распечатать сообщение
Острянка

Надежда

44 года
Харьков-Остер

ОстрянкаМои рецепты
Мусичка- 39 писал(а):

Еще я квасы из рябины,калины сейчас делаю.Один стакан ягод плюс стакан сахара на 3 литра воды,ложка сметаны.Все стоит неделю,но надо пробовать,как начинает газироваться ,мы уже пьем.Детям нравится из калины.

Очень мне понравилась идея. Подумаю, постараюся воплотить в жизнь.
А еще я тут читанула и тоже топинамбура наквасила. Попробую недельки через две-три.
Леночка, я вот что-то не помню, ты имбирьквасила? Если да, то какой он на вкус получается?
 
17 Окт 2011 18:41

Распечатать сообщение
Мусичка- 39

Елена

52 года
Омск

Мусичка- 39Мои рецепты
Надежда конечно пробуйте,если квас перестоит , то получится вино, а если и на долго по него забыть и не трогать, то уксус получается сам собой и матка уксусная даже вырастает. Еще забыла сказать , что из облепихи вкусный очень. Сосед делал по моему рецепту и брал на рыбалку, квасок прошел на "Ура". good
Имбирь я не квасила,но выше есть,девочки пробовали Romashki
 
20 Окт 2011 0:15

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Мусичка- 39 писал(а):
грибы обычные - шампиньоны взяла. Добавила сельдерея, так как укропа уже в огороде нет, и чеснока, ну и соли. В тепле так 2 недели и стояли, я их помешивала, а то пленка образовывалась плесневая (грибковая).

Леночка, спасибо. что поделилась рецептом.мне кажется грибочки= это будет очень вкусно!
Мусичка- 39 писал(а):
Репу квасила,но она мягкая получается,

Я квасила брюкву, но вот насчет мягкости- не помню. Просто так съелась, кажется в винигрете.
Мусичка- 39 писал(а):
Что бы еще такого поквасить

Я еще для винигрета в банки засыпаю вместе со всеми овощами обычную фасоль- она слегка прорастает и проквашивается. мне в винигрете нравится.
Еще разные салатные листья в банку добавляю, лук, фрукты)))
Мельпомена писал(а):
, рецепт совсем простой

Ларочка, какой интересный рецепт, я даже не представляла, что тюрю так можно готовить.Вкусно! Очень симпатичный рецепт nyam2

Мельпомена писал(а):
Спасибо за инфу о топинамбуре.

Присоединяюсь!
Мусичка- 39 писал(а):
пробовала редиску ,

И я- мне нравится!
Мусичка- 39 писал(а):
я квасы из рябины,калины сейчас делаю

А как рябиновый? вкусный? я только чистотеловый и каштановый пила.И свекольный, конечно. мне все нравятся.
Острянка писал(а):
Леночка, я вот что-то не помню, ты имбирьквасила? Если да, то какой он на вкус получается?

Да, квасила, наденька, что-то мне не очень он- резковат, но в принципе с остальными овощами вместе, вполне съедобный.
Мусичка- 39 писал(а):
Еще забыла сказать , что из облепихи вкусный очень. Сосед делал по моему рецепту и брал на рыбалку, квасок прошел на "Ура".

Здорово! give_heart Сахарку, наверное побольше сюда надо.
 
01 Ноя 2011 20:13

Распечатать сообщение
Мусичка- 39

Елена

52 года
Омск

Мусичка- 39Мои рецепты
Сахару в облепиху один стакан положила, хватило.
Кто квасил картофель? У меня получился мягкий, как разваренный.
 
22 Фев 2012 10:53

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Картофель не квасила еще. топинамбур да, нормально получился. а вот по вкусу интересно, как же картофель, не горчит? Правда некоторые нормально его и так просто сырым переносят, а я вот что-то никак ) girl_haha girl_haha
 
12 Мар 2012 15:05

Распечатать сообщение
Olga95

Olga




Olga95Мои рецепты
У меня, вопрос; если, овощи квасить на сыворотке, т.е. на живых бактериях, а потом термически обрабатывать (борщ, супы, пироги...), то вся биологическая среда погибает!?
 
16 Май 2012 1:00

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Olga95 писал(а):
У меня, вопрос; если, овощи квасить на сыворотке, т.е. на живых бактериях, а потом термически обрабатывать (борщ, супы, пироги...), то вся биологическая среда погибает!?

Болотов считает, что не погибает. Бактерии очень разные, некоторые даже при выпечке сохраняются.
 
07 Ноя 2012 14:49

Распечатать сообщение
Радуга-Веселка

Светлана

48 лет
Украина - Киев

Радуга-ВеселкаМои рецепты
Подскажите, пожалуйста, на какой объем воды надо класть 1 ч.л. сметаны, соли и сахара? Извините, не могу разобраться Embarassed Очень хочеться квашеной свеклы попробовать Smile
Страница 7 из 25

Наверх