Красота и йога

Сообщение Автор
 
07 Июл 2021 13:41

Распечатать сообщение
Олечка (31)

Оля




Олечка (31)Мои рецепты
Лена, спасибо за новый комплекс. Уже сделала, нагрузочка ощущается и по времени намного дольше предыдущих good2
Лена, а если мы делаем Пракшалану перед комплексом просто, не для чистки, достаточно одного стаканы воды(простой, не соленой)?
И ещё вопросик. Последнее время плохо вижу энергию с закрытыми глазами. С открытыми отлично вижу. Продолжать делать с закрытыми или можно с открытыми?
 
08 Июл 2021 2:38

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Олечка (31) писал(а):
нагрузочка ощущается

это отличный сильный комплекс!!! good2 вот тут уже иачинается другое влияние... Yahoo!
Олечка (31) писал(а):
по времени намного дольше предыдущих

ты постепенно адаптируешься, потом увидишь, что время изменится ...
Олечка (31) писал(а):
если мы делаем Пракшалану перед комплексом просто, не для чистки, достаточно одного стаканы воды(простой, не соленой)?

да, когда утреннюю гигиену делаешь, выпивется стканчик чистой воды и серия пракшаланы, скольк тебе нравится, хоть 1...
Олечка (31) писал(а):
Продолжать делать с закрытыми или можно с открытыми?

в целом хорошо бы конечно, чтобы и так и так было одинаково, но если у тебя получается концентрироваться и не отвлекаешься, то попробуй с открытыми, посмотри как тебе больше понравится, как комфортнее для тебя лично ...
Но полностью лучше не практиковать - иногда делай и так и так...
В отношени картинки с кундалини, там не совсем все прекрасно, мягко говоря: когда кундалини поднимается в неподготовленном (читай грязном. нечистом) теле - она сжигает его... потому прждевременно ее поднимать нельзя. Некоторые форсируют, хочется прилив энергии, силы, но с этим торопиться лучше не надо ...
 
14 Июл 2021 14:44

Распечатать сообщение
Олечка (31)

Оля




Олечка (31)Мои рецепты
олина писал(а):
ты постепенно адаптируешься, потом увидишь, что время изменится ...
и правда, уже быстрее по времени получается
олина писал(а):
когда утреннюю гигиену делаешь, выпивется стканчик чистой воды и серия пракшаланы,
понятно, спасибо
олина писал(а):
Но полностью лучше не практиковать - иногда делай и так и так...
ок Wink Лена, если я просто среди дня набираю энергию, то можно с соответствующей мантрой ?
олина писал(а):
когда кундалини поднимается в неподготовленном (читай грязном. нечистом) теле - она сжигает его
поэтому не спешим, идём медленными шажочками Smile
 
15 Июл 2021 12:08

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Олечка (31) писал(а):
, если я просто среди дня набираю энергию, то можно с соответствующей мантрой ?

ты имеешь ввиду мантры из солнечного комплекса? (коловорот)
 
16 Июл 2021 9:15

Распечатать сообщение
Олечка (31)

Оля




Олечка (31)Мои рецепты
олина писал(а):
ты имеешь ввиду мантры из солнечного комплекса? (коловорот)
нет. Например, набираю в область сердца-йам, область пупа-рам и т. д.?
 
16 Июл 2021 11:16

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
В отношении упражнения "молот", которое включили в ежедневное выполнение МСГ: когда делаются обороты, хорошо прогибаться назад, так же как и вперед, так как на видео показано почти без прогиба назад, а на этом акцентировал винмание Учитель... И каждый позвоночек, позвонок за позвонком, как бусины в ожерелье.
я думаю о важности позвоночника в сложной системе "человек" все йоги информированы....

Олечка (31) писал(а):
в область сердца-йам, область пупа-рам и т. д.?

это можно и даже нужно именно в течении дня! Но это уже для тебя пройденный этап, отправила сообщение с уточненными чакрами/мантрами, тебе набирать с нижних чакр ...
 
16 Июл 2021 18:39

Распечатать сообщение
Олечка (31)

Оля




Олечка (31)Мои рецепты
олина писал(а):
делаются обороты, хорошо прогибаться назад, так же как и вперед,
а назад то как раз тяжелее. Молот- замечательное упражнение! good
олина писал(а):
Но это уже для тебя пройденный этап, отправила сообщение с уточненными чакрами/мантрами, тебе набирать с нижних чакр ...

Спасибо, Леночка, пойду изучать Wink
 
19 Июл 2021 10:35

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Олечка (31) писал(а):
назад то как раз тяжелее

зато и эффект good2 да, там не так и просто азминать движением то, что застоялось годами...
Олечка (31) писал(а):
Молот- замечательное упражнение!

очень эффективное!
Олечка (31) писал(а):
пойду изучать

да там кое что из старых наработок тоже....
 
23 Июл 2021 1:49

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Олечка (31), ты мне где то написала, что ардхаматсиендасану для тебя очень легко выполнять, я тогда еще задумалась, что может ошибка какая то или ты имела ввиду 2 и 3 разновидность?
Сама ардхаматсиендрасана
https://www.youtube.com/watch?v=Kv93hEscD7w&list=PLGEWWhB8xGMEYCsWoTBz4cwlAd_qP_46O&ab_channel=OlgaKulnevsky (с 2 мин 24 сек) до 3 мин 36 с), это наша школа ...

В отношении сиршасаны еще вопрос: ты выход выполняешь как на видео (было видео с упором головой в кулачки и так стоять 1 мин?
https://www.youtube.com/watch?v=Kv93hEscD7w&list=PLGEWWhB8xGMEYCsWoTBz4cwlAd_qP_46O&ab_channel=OlgaKulnevsky
смотри с 6 мин 54 с до окончания, но там не вес комплекс перевернутых асана.
Кроме того, есть ошибка: при положении головы на кулачках макушка должна "смотреть в пол" и при массаже пальцами тоже и пото при переходе в сарвангасану и всем выполнении выхода голову не поднимать, макушка все время "смотрит в пол"

По очистительному дыханию - да, именно с напряжением выполняется.
А все выполняют по-разному потому что не все получали именно из "рук" Учителя технику и могли быть вариации из-за воприятия, информационная сетка разная...

* * *

Для лучшего понимания, наглядности упражнений внесла новые коррективы (что я делаю периодически), смотрите 1 страничку и так же в комплексах.
 
24 Июл 2021 0:12

Распечатать сообщение
Олечка (31)

Оля




Олечка (31)Мои рецепты
Лена, я тогда делала Ардхамансиендрасану в облегчённом варианте, как на картинке, сейчас делаю как положено, уде не тяжело Wink
Лена, да, стою на кулачках, макушка все время в пол, это я помню( ты говорила, что это важно). Только я у тебя встречала где-то в одном варианте сначала массаж головы, потом стоим на кулачках, а где то по другому.А по видео наоборот. Или это не так важно? И выход из сиршасаны у меня резкий, прямо ГУП! Попробую как на видео, сначала сложить колени. Хорошо, что есть видео. Так я у себя уже много ошибок находила. Спасибо!
олина писал(а):
Для лучшего понимания, наглядности упражнений внесла новые коррективы (что я делаю периодически), смотрите 1 страничку и так же в комплексах.

Сейчас все пересмотрю, спасибо.
Лена, раньше после симхасаны выполняла очистительное дыхание, а теперь открыла для себя позу крокодила, очень комфортная поза для отдыха good2 энергию в ней можно набирать на все тело?
Ещё на видео заметила, что в Мандукасане женщина ноги раскидывает в стороны, так и надо? Эту позу я тоже покорила Smile пока самая неосуществимая для меня Маюрасана, стою опираясь на руки и носки
 
24 Июл 2021 0:19

Распечатать сообщение
Олечка (31)

Оля




Олечка (31)Мои рецепты
Лена, ещё вспомнила. На видео женщина делает Матсиасану, ноги в лотосе. А я делаю так, что ноги под себя. Можно и так и так?
 
24 Июл 2021 7:41

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Олечка (31) писал(а):
делала Ардхамансиендрасану в облегчённом варианте, как на картинке, сейчас делаю как положено, уде не тяжело


Ардхаматсиендрасана (с 3 мин 40 с до окончания)
https://www.youtube.com/watch?v=0ViCg63Vf2Y&t=221s&ab_channel=%D0%90%D0%B1%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%98%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Но тут Игорь Валентинович немного предварительно "подрастягивается" (так как он мужчинв, женщины обычно более гибкие. Поэтому таких махов рук не требуется вообще то ...

Олечка (31) писал(а):
я у тебя встречала где-то в одном варианте сначала массаж головы, потом стоим на кулачках, а где то по другому.А по видео наоборот. Или это не так важно?

раньше мы сначала делали массаж, а потом стояли на кулачках, но в последнее время вижу тоже на роликах, что наши делают иначе, то есть сначала голова на кулачках, потом массаж головы и энергетическое "умывание", а вот на роликах достаточно смазано это все ...
Я пробовала и по-новому, особой разницы нет ... Делаю то так, то так...

Олечка (31) писал(а):
И выход из сиршасаны у меня резкий, прямо ГУП! Попробую как на видео, сначала сложить колени. Хорошо, что есть видео.

лучше конечно плавно, постепенно, резко ничего не нужно делать, в космосе нет быстрых переходов, все постепенно меняется...
Но у тебя это пока тело не адаптировалось, постепенно ты научишься владеть телом для плавного выхода...
Олечка (31) писал(а):
открыла для себя позу крокодила, очень комфортная поза для отдыха энергию в ней можно набирать на все тело?

да, и на ладони и стопы...
я тоже почле пранаямы 4 всегда в ней, благодаря этому удается побольше сделать, так как Учитель же сказал делать 20 раз, кому нужно грудь подтянуть ... Но 20 пока не дотягиваю...
Олечка (31) писал(а):
в Мандукасане женщина ноги раскидывает в стороны, так и надо?

Многие так делают, но это кому как комфортнее удерживать равновесие, попробуй и так и так...
Олечка (31) писал(а):
Эту позу я тоже покорила

Yahoo! !!! Отлично ))))
Олечка (31) писал(а):
пока самая неосуществимая для меня Маюрасана, стою опираясь на руки и носки

тут хитрость такая, не сила нужна, а баланс, вот посмотри, я просто вчера залюбовалась, женщина из 4 возрастной группы (не знаю даже сколько лет)

https://www.youtube.com/watch?v=m_2RTsFtS7A&ab_channel=%D0%A8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%99%D0%93%D0%90%D0%A1%D0%97%D0%9E%D0%96%D0%93%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%94%D1%83%D1%88%D0%B8%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B0

это с последнего турнира, который в мае завершился ...

Олечка (31) писал(а):
На видео женщина делает Матсиасану, ноги в лотосе. А я делаю так, что ноги под себя. Можно и так и так?

вот ноги в лотосе - это классическая поза, если надо подольше побыть в асане, а ноги "не дают", то вполне допустим облегченный вариант, как ты делаешь...
 
25 Июл 2021 16:17

Распечатать сообщение
Олечка (31)

Оля




Олечка (31)Мои рецепты
олина писал(а):
Ардхаматсиендрасана (с 3 мин 40 с до окончания)

Так и делаю
олина писал(а):
я тоже почле пранаямы 4 всегда в ней, благодаря этому удается побольше сделать, так как Учитель же сказал делать 20 раз, кому нужно грудь подтянуть ... Но 20 пока не дотягиваю...

Лена, 20 подходов надо делать? А за один раз что считается? Там же на задержке после вдоха надо делать, или для подкачки можно на свободном дыхании?
олина писал(а):
Многие так делают, но это кому как комфортнее удерживать равновесие, попробуй и так и так...
поняла
олина писал(а):
женщина из 4 возрастной группы (не знаю даже сколько лет)
восхищаюсь такими людьми! good у неё, смотрю, руки не соприкасаются в маюрасане. Сегодня попробовала шире руки развести, все равно пока не могу Embarassed и выход из маюрасаны она делает интересный, или это не выход, а совсем другое упражнение? Когда лицом как что то рисует в воздухе
олина писал(а):
вот ноги в лотосе - это классическая поза, если надо подольше побыть в асане, а ноги "не дают", то вполне допустим облегченный вариант, как ты делаешь...
но если ноги в лотосе там совсем другой прогиб получается в пояснице
 
26 Июл 2021 7:44

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Олечка (31) писал(а):
на задержке после вдоха надо делать, или для подкачки можно на свободном дыхании?

на задержке, но ты же несколько раз делаешь ... Если ты решила именно 20 раз (я еще считают отжимы при загзаге), то тогда надо мне постаратся видео еще одной позы отдыха добавить ...
Олечка (31) писал(а):
руки не соприкасаются в маюрасане

она на своем этапе освоения асаны... (я тоже обратила внимание)
Олечка (31) писал(а):
выход из маюрасаны она делает интересный, или это не выход, а совсем другое упражнение

вот это как раз расслабление, но у меня есть более все оттточено показано...
Олечка (31) писал(а):
восхищаюсь такими людьми!

умничка такая!! Я многих в таком возрасте видела в академии - никто ни на что не жалуется, отличное самочувствие! Сколько Учитель людям дал!!! У нас обячно и не бросают йогу, десятиленитиями занимаются, а то-то говорит - всю жизнь... - так все доходчиво и с эффектом.
А те, кто по какой то причине перестают заниматься - сразу чувствуют ухудшения, вот и получается, что хоть и потрудится приходится - но во благо ...
Олечка (31) писал(а):
если ноги в лотосе там совсем другой прогиб получается в пояснице

да, с лотосом немного иначе...
 
26 Июл 2021 8:18

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты


Комплекс№5 

1. Акапалабхати (см комплекс № 3. Выполнять 3 серии по 40 раз, женщинам - четное число серий)
2 . Капалабхати (См комплекс № 3, выполнять 3 серии по 40 раз,, женщинам - четное число серий)
3. Полное дыхание йогов сидя (см компплекс №1, выполнять 24 дыхания, мужчинам нечетное число)
4. Кумбхака (См комплекс № 2. Выполнять 3 раза, женщинам - четное число раз)
5. Бхастрика См комплекс № 3,
выполнять 3 раза (женщинам - четное число раз)
6. Анулома - Вилома
См комплекс №7, выполнлять 20 или более раз)
7. Сукх Пурак
См комплекс № 8, выполнять не более 3 раз
8. Суптападанжустасана, первая разновидность,
И.П. Лёжа на спине головой на юг мужчины (головой на север женщины), руки вдоль туловища
Т.В. Согнуть одну ногу, захватить средним пальцем одноименной руки большой палец ноги (указательный палец руки соединить с большим как в джнани-мудра) и выпрямить ногупяткой вперед. Расслабить ногу Лопатки от пола не отрывать, находиться в позе на свободном дыхании до признаков дискомфорта.
Согнуть ногу и отвести ее в сторону, максимально выпрямить;
Находиться в позе до состояния дискомфорта, после чего ногу согнуть и выпрямить вверх; находиться в позе до состояния дискомфорта, После чего согнуть ногу, отпустить палец и опустить ногу на пол..
Повторить с другой ногой.
Сознание ОПЧСС
В каждом положении стремиться максимально расслабиться.
Выполнять 1 раз
см https://www.yogatrain.ru/asan.php?asana_id=52





Ориентировочное видео с 27 сек до 1 мин - но там много не так, важнее описание!
https://www.youtube.com/watch?v=AplP72y4Pb4&ab_channel=%D0%A1%D0%B5%D1%82%D1%8C%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B9%D0%BE%D0%B3%D0%B8YOGAPRACTIKA
9.Суптападанжустасана, вторая разновидность (по сути то же, но 2мя ногами)
И.П. Лёжа головой на юг мужчины (головой на север женщины), руки вдоль туловища.
Т.В.. Согнуть обе ноги, захватить средними пальцами одноименных рук большие пальцы ног и выпрямить ноги вверх.
Лопатки на полу, находиться в позе на свободном дыхании до признаков дискомфорта.
Согнуть ноги и развести их в стороны, максимально выпрямить и находиться в позе до состояния дискомфорта, затем согнуть ноги, соедить их вместе (как в начале) и снова выпрямить вверх; находиться в позе до состояния дискомфорта; после чего опустить ноги на пол
Сознание ОПЧСС
В каждом положении стараться максимально расслабиться. Выполнять 1 раз.
Примерно
но пятки расслабленнно лежат на бедрах ...

Но держатьься за большие пальцы ног, то есть как 1-я разновидность, но 2мя ногами вместе.
Точнее на видео (время 11 мин 48 сек до 11 мин 59 с) https://www.youtube.com/watch?v=bHiUm-7Ys3E&t=269s&ab_channel=OlgaKulnevsky
все болевые ощущения направлять к стопе.
10. Суптападанжустасана, третья разновидность.
И.П. Лёжа на боку головой на юг мужчины (головой на север женщины), голова опиается о ладонь согнутой руки, стоящей локтем на полу, вторая рука вдоль туловища
Женщины начинают с левого бока.
Т.В. Если вы лежите на правом боку, то согнуть левую ногу, обхватить средним пальцем левой руки большой палец левой ноги и поднять левую ногу вверх.
Расслабиться.
Туловище прямое, не изгибается; ногаподнятая вверх, прямая. Находиться в позе на свободном дыхании до состояния дискомфорта, после чего ногу согнуть и опустить в исходное положение
Выполнить упражнение к другому боку, другой ногой.
Сознание ОПЧСС. Выполнять 1 раз (женщинам четное число)

Примерное видео (только палец отпускается в самом конце, перед возвращением ноги в исходное положение) с 1 мин 31 с до 2 мин 01 с , но только третьм пальцем захват большого пальца ноги и держать пока не опустишь ногу https://www.youtube.com/watch?v=r3RqHyEG7Wg&ab_channel=christianbreitschmid
11 Йога-мудра к одной ноге

https://www.facebook.com/yoga.volga/photos/a.334927969965321/801243746667072/

И.П. Сидя на полу, лицом на юг (мужчины макушкой на юг), одна нога вытянута, другая согнута и лежит подъёмом на бедре вытянутой ноги, ближе к паховой складке.
Кисти тыльной стороной запятий расположены в ямках выше коленей, пальцы в джнани-мудре.
Т.в. Выполнить полный йоговский вдох. Взяться за спиной на уровне крестца правой рукой за левое запястье для мужчин (для женщин левой рукой за правое запястье) (? вот тут вот вопрос, нас учили, что женщины беруться за левое запястье - “за часы” - так вроде привыкли...= и на фотографии тоже ...)
С полным йоговским выдохом начать наклон туловища вперед (как в упражнении “тёщин язык”), сначала наклоняется голова до тех пор, пока подбородок не упрется в грудь, и затем скручивать позвоночник, позвонок за позвонком. Стараться достать макушкой пол.
Задержка на выдохе (концентрация, наболр энергетики на задержке).
С полным йоговским вдохом постепенно “ракрутить”, выпрямить туловище (как сворачивали), перевести руки в исходное пложение.
Сделать полный йоговский выдох.
Выполнить упражнение к другой ноге.
Вдохи и выдохи равны, задержка на выохе до дискомфорта.
Сознание направлять в ОПЧСС и далее на сжатые органы и растянутые мышцы.
Выполнять 2 или 4 раза, меняя положение ног.

* Йога-мудра с симхасаной 2 или 4 раза (вначале делается йога-мудра подробнее https://all-yoga.ru/page/joga-mudra и комплекс № 2, 1 курс ), как к 1 ноге, но только в падмасане (голова наклоняется к полу посредине, между коленями, в позе находится до даскомфорта, набирая энергетику,



затем постепенно выпрямляясь со вдохом сесть, руки в джнани-мудра, сдалать несколько змеевидных движений (как в МСГ, параллельно полу) и затем сразу войти в позу льва и сделать рык, сесть в И.П. (не вдыхать) сдалать несколько змеевидных движений (как в МСГ, параллельно полу), затем вдох, очистительное дыхание (выдыхать до последних порций)
именно такая полная версия лечит все проблемы более серьезные (гланды, аденоиды, горло), но и просто симхачана отлично помогает...

12, Пурфоттанасана (“скамейка”)
(поза хорошо известна выполняющим “Коловорот”
https://megabook.ru/media/%D0%9F%D1%83%D1%80%D1%84%D0%BE%D1%82%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B0
Видео https://www.youtube.com/watch?v=XIHdbFC4zdo&t=7s&ab_channel=%D0%90%D0%B1%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%98%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
(с 5 мин 38 с до 5 мин 52 с)

И.П. Сидя на полу лицом на север мужчины, (лицом на юг женщины), ноги вместе, вытянуты, туловище прямое, Руки опираются ладонями в пол сзади пальцами назад, плечи касаются спины.
Т.В. С полным йоговским вдохом поднять туловище, опираясь на руки. Опираться только на пятки, носки тянуть на себя. В позе туловище прямое, как деревянное, без прогибов. Голова назад не отклоняется.Стоять на задержке на вдохе до признаков дискомфорта. С выдохом опустится в исходное положение. Вдохи и выдохи равны, задержка на вдохе до дискомфорта. Сознание со вдохом в ОПЧСС, далее в в ОПП и на работающие мышцы. У кого слабые руки - можно в ОС. Выполнять 3 раза.
Помогает гибкости ног, укрепляет костную систему.

13, Ардхаматсиендрасана (2, 3 и 1 разновидности)
14, Комплекс перевернутых асан
15, УБКН, маюрасана
16. Дханурасана
17. Созерцание 10 мин
18. Шавасана 10 мин

 
26 Июл 2021 12:09

Распечатать сообщение
Олечка (31)

Оля




Олечка (31)Мои рецепты
олина писал(а):
Если ты решила именно 20 раз (

Попробую, мне после троих детей качать и качать Embarassed
олина писал(а):
У нас обячно и не бросают йогу, десятиленитиями занимаются, а то-то говорит - всю жизнь...
я не знаю как можно бросить, это же все коту под хвост! Зачем тогда начинать?
Леночка, спасибо за новый комплекс. Принтер сломался, переписала от руки все. Вроде ничего сложного
 
26 Июл 2021 16:57

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Привет, девчата!
Поеду на озеро йогой заниматься good2
 
27 Июл 2021 3:47

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Олечка (31) писал(а):
, спасибо за новый комплекс. Принтер сломался, переписала от руки все. Вроде ничего сложного

Олечка, несла коррективы в объяснения ( несного по суптапданжустасане) и после йога-мудры к 1 ноге выполняется йога-мудра с симхасаной, все подробно описала...
(в печатной версии упустили, нашла в своем стареньком конспекте...)

Олечка (31) писал(а):
я не знаю как можно бросить, это же все коту под хвост! Зачем тогда начинать?

начинания полезны конечно, но у людей могут быть какие то обстоятельства, когда они и хотели бы, а совсем совсем нет возможности, например, моя учитель йоги, когда поехала в москву учиться в академии йоги снимала угол в приготороде в частном доме и могла заниматься только в академии, но она занималась вообще то очень регулярно, то есть у нее не получалось иногда и то ...

photo2011 писал(а):
Поеду на озеро йогой заниматься

у вас нормально окружающие реагируют, когда видят занимающегося? Я тоже люблю у озера заниматься.
Сравни как набирается энергетика ))))
 
27 Июл 2021 4:16

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
олина писал(а):
у вас нормально окружающие реагируют, когда видят занимающегося? Я тоже люблю у озера заниматься.
Сравни как набирается энергетика ))))

а что мне до них?? wacko1
 
27 Июл 2021 23:24

Распечатать сообщение
Олечка (31)

Оля




Олечка (31)Мои рецепты
photo2011 писал(а):
Поеду на озеро йогой заниматься

Здорово! good2 я на улице занимаюсь когда в доме жарко. Но меня никто не видит. На глазах у людей не смогу. Пока Embarassed
олина писал(а):
несла коррективы в объяснения ( несного по суптапданжустасане) и после йога-мудры к 1 ноге выполняется йога-мудра с симхасаной, все подробно описала...
исправила у себя. Понравился комплекс. Только в суптападанжустасане 1 разновидность немного заваливаюсь на бок. Наверное надо попробовать с ремнём, как на видео
Лена, я делала до этого анулому вилому на счёт 4:4:4. А чтобы усложнить надо теперь 4:8:4?
И разъяснения по бхастрике читала. Пишут, что вначале делаем 10 дыханий как в капалабхатти. Но вдох должен быть мощнее как и выдох, не самопроизвольный?
олина писал(а):
в печатной версии упустили, нашла в своем стареньком конспекте...)
я искала в инетернете пособие ваше. Нашла программу за 4 года обучения, но открыть не могу girl_haha на сайте только комплексы первого года, но там хорошо по каждому упражнению подробно
олина писал(а):
у вас нормально окружающие реагируют, когда видят занимающегося?
мне бы самой интересно было увидеть girl_haha
 
28 Июл 2021 8:26

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
photo2011 писал(а):
что мне

Если энергетически не мешают, то хорошо!

Олечка (31) писал(а):
на улице занимаюсь когда в доме жарко. Но меня никто не видит. На глазах у людей не смогу. Пока

разное окружение бывает, если ты чувствуешь что не надо, значит есть основания...
Олечка (31) писал(а):
в суптападанжустасане 1 разновидность немного заваливаюсь на бок. Наверное надо попробовать с ремнём, как на видео

наша школа не советует подпорки, разные и вспомогательные материалы, тело постепенно адаптируется к позе естественным образом ...
Олечка (31) писал(а):
делала до этого анулому вилому на счёт 4:4:4. А чтобы усложнить надо теперь 4:8:4?

да, следующий этап: 1:2:1, а следующий 1:2:2...
Олечка (31) писал(а):
И разъяснения по бхастрике читала. Пишут,

вдох и выдох одинаковой мощности, просто более шумные, чем капалабхатти а акапалабхатти и на другой центр...
Олечка (31) писал(а):
. Нашла программу за 4 года обучения, но открыть не могу

интересно, интересно... если откроешь, то и мне пришли посмотреть )))... хотя у меня есть эта книгаи постарее и поновее, но тожет еще есть версия...
Самое ценное. как оказалось - конспект, самый старый, когда Учитель на занятии спокойно объяснял и диктовал.
Олечка (31) писал(а):
на сайте только комплексы первого года, но там хорошо по каждому упражнению подробно

да, там тольк так...
Олечка (31) писал(а):
самой интересно было увидеть

у сеня сокурсница летом занималась с разными бабулечками местными в поселке, куда ездила на природу, они занимались под деревцами обычно... ничго ... (кстати одна бабулечка позанималась полгода, восстановила движения после инсульта....)
 
29 Июл 2021 19:14

Распечатать сообщение
Олечка (31)

Оля




Олечка (31)Мои рецепты
олина писал(а):
наша школа не советует подпорки, разные и вспомогательные материалы
понятно. Значит обойдёмся.
олина писал(а):
вдох и выдох одинаковой мощности, просто более шумные,
понятно
олина писал(а):
Самое ценное. как оказалось - конспект, самый старый, когда Учитель на занятии спокойно объяснял и диктовал.
представляю как же было интересно на лекциях
олина писал(а):
кстати одна бабулечка позанималась полгода, восстановила движения после инсульта....)
здорово! Если бы раньше начала, может и инсульт бы не случился
 
30 Июл 2021 6:27

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Олечка (31) писал(а):
обойдёмся.

ты смотри сама, что и как, когда только само тело и ничего постороннего или когда чужеродный, даже вспомогательный предмет...
Лучше не идеально делать....
Олечка (31) писал(а):
представляю как же было интересно на лекциях

это не то слово ))) люди бросали все дела, огромный зал спорткомплекса (примерно как 4 школьных спортзала) набивался, я в первый раз вообще стояла и еще и на 1 ноге (вторую было совсем некуда поставить girl_haha - еще и при этом все делали 1 комплекс (сурьянамаскар) и при этом никто не обижался, когда задевали, зацепляли - как то все на одной волне... плюс еще конечно (это всегда было) тонкоплановая помощь, участие, мне кажет это и было самым главным... это же всем и для каждого - вот такая любовь к людям (самым простым), да ты сама это все ощутила ... и все, кто позанимался и тут ... ))))
Олечка (31) писал(а):
Если бы раньше начала, может и инсульт бы не случился

скорее всего именно так... (плюс знания, терапии, очищения....) ... Сейчас идет много коммерческого, причем, если вдуматься, внимательнее почитать, то там в рекомендациях не то что знаний анатомии и физиологии, а просто даже биологии старших классов (биологии человека) нет... unknown А если учесть, что не существует (с точки зрения йоговской науки) отдельных систем, то есть отдельно от организма не чистится и не функционирует ни одна ...
Вообще говоря вся на сегодняшний день наука анатомия представлена по изучению тела мёртвого... а живое устроено иначе ...

Девочки ... я опять вносила поправки и изменения кое где и по 1 курсу (и по 2), пересматривайте иногда ... ))))
 
04 Авг 2021 22:48

Распечатать сообщение
Олечка (31)

Оля




Олечка (31)Мои рецепты
олина писал(а):
Лучше не идеально делать....

Пока так и делаю суптападанжустасану, нога у меня немного согнутая, могу выпрямить, но тогда лопатки от пола отрываются
олина писал(а):
каждого - вот такая любовь к людям (самым простым), да ты сама это все ощутила ... и все, кто позанимался и тут ... ))))
это правда
олина писал(а):
не существует (с точки зрения йоговской науки) отдельных систем, то есть отдельно от организма не чистится и не функционирует ни одна ...
все связано, это я на себе прочувствовала
 
10 Авг 2021 0:37

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Олечка (31) писал(а):
нога у меня немного согнутая, могу выпрямить, но тогда лопатки от пола отрываются

ищи пока какой то- промежуточный вариант, возможно и лопатка немножко отойдет - но ты осваиваешь позу, учишься пока... сравнивай состояния, как лучше индивидуально тебе....
Страница 70 из 76

Наверх