Фермерский хлеб на закваске

Сообщение Автор
 
16 Июн 2011 2:39

Распечатать сообщение
Marina G

Марина

55 лет
Польша

Marina GМои рецепты
Маша, девочки! friends
Какие красивые круглые у вас хлебушки получаются!
КАк вы перекладываете хлеб из формы (корзинки) на противень? Или вы на протвине расстаиваете?
У меня с этим проблемы. При перекладывании хлеб теряет форму, становиться, как лепёшка unknown .
 
16 Июн 2011 12:12

Распечатать сообщение
DeBosh

Катя




DeBoshМои рецепты
Marina G писал(а):
КАк вы перекладываете хлеб из формы (корзинки) на противень?

Марин, даже не знаю что сказать..аккуратно перекладываю..прямо перед тем как ставить в духовку..почти не опадает unknown Расстаиваю в корзине (когда не было, то в дуршлаге-сите +натертое мукой полотенце) А ту высоту, которую теряет при перекладывании - набирает в духовке обычно good
Последнее время я "наловчилась" делать так : беру кусок бумаги для выпечки, хлеб в форме чуть присыпаю мукой, накрываю бумагой, сверху разделочной доской и переворачиваю всю конструкцию dance2 Так наименее травматично получается Wink потом прямо с бумагой перетаскиваю на камень/противень..

Корзины специальные у меня недавно (благодаря Маше Romashki ), из них у меня "само" не выскакивает пока Embarassed - перед переворачиванием слегка отлепляю хлеб от стенок..но это не особо его травмирует и опускает Wink
 
16 Июн 2011 12:19

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Marina G писал(а):
При перекладывании хлеб теряет форму, становиться, как лепёшка

Этому можно найти объяснение - скорее всего хлеб перестаивает - надо вычислить опытным путем СВОЕ время растойки. У меня долго был перестой именно на этом хлебе - получался вкусный, но низкий. Я пекла его несколько раз подряд чтобы понять сколько нужно ему для окончательной расстойки - в последний раз чуть больше часа. Жарко. Rose
 
16 Июн 2011 12:42

Распечатать сообщение
DeBosh

Катя




DeBoshМои рецепты
usya писал(а):
Этому можно найти объяснение тем. что хлеб перестаивает

Да, полностью согласна с Аллой !friends
 
16 Июн 2011 13:14

Распечатать сообщение
Marina G

Марина

55 лет
Польша

Marina GМои рецепты
DeBosh писал(а):
Последнее время я "наловчилась" делать так : беру кусок бумаги для выпечки, хлеб в форме чуть присыпаю мукой, накрываю бумагой, сверху разделочной доской и переворачиваю всю конструкцию

Спасибо, Катюша Rose !
в следующий раз так сделаю. Тоже в дуршлаге расстаивала, намучилась при перекладывании wacko1 . Для меня это всё ещё "глубокая вода"...

usya писал(а):
скорее всего хлеб перестаивает - надо вычислить опытным путем СВОЕ время растойки.

DeBosh писал(а):
Да, полностью согласна с Аллой !

У меня стояло ровно 2 часа. Жары у нас уже нет, и я дома иногда даже мёрзну. И дело вчера уже ближе к ночи было. Думала ,пусть постоит. Ну и глаз у меня ещё" не набитый" , чтобы быть уверенной достаточно ли выросло тесто.Значит нужно повнимательней следить...
И ещё о дрожжах хочу спросить. Я как-то не очень люблю свежие дрожжи, всё сухими пользуюсь. А тут даже трудно было вычислить сколько их дать, так только посыпала на глазок. Думаете это принципиально?

А вот и моя вкусная фермерская лепёшка dance2 . Делала 1,5 нормы.
Фото

Фото
 
18 Июн 2011 21:46

Распечатать сообщение
lenok97

Лена


москва

lenok97Мои рецепты
Машунь я к тебе и здесь пекла в очередной раз твой хлебушек. в прошлый раз первый раз делала подовым и он у меня при перекладывании из корзины подрастекся и получился плоским, решено было убавить воду в этот раз грамм на 40 меньше, вышел уже получше но мне кажется что можно еще убавить немного.
Фото
 
19 Июн 2011 0:31

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
lenok97
Лена, твой хлеб идеальный girl_in_love good2
И раскрылся отлично, разрезы правильные good2
Браво girl_claping girl_claping girl_claping sharik
Marina G писал(а):
Для меня это всё ещё "глубокая вода"...

Маришка, все получится friends
Marina G писал(а):
А тут даже трудно было вычислить сколько их дать, так только посыпала на глазок. Думаете это принципиально?

думаю да Wink
1 чл сухих - это 4 грамма
1/2 чл это 2 грамма
1/4 чл 1 грамм
sharik
Marina G писал(а):
А вот и моя вкусная фермерская лепёшка . Делала 1,5 нормы.

Марина, ну во первых это хлеб, и я уверена что он был очень вкусный!
Судя по цвету корочки, она бледная, сахара съедены дрожжами, делаем вывод: Сократи расстойку
Мариша, если ты зайдешь в мои рецепты в тему Хлеба без замеса, ты увидешь, как получить хлеб-колобок Wink
Попробуй - все получится
Вопрос у меня к тебе: ты свежие дрожжи переводила в сухие?
 
19 Июн 2011 0:54

Распечатать сообщение
lenok97

Лена


москва

lenok97Мои рецепты
Lunetta
Ой Маша мне так приятна от тебя похвала!!! Спасибо тебе за твои уроки всем нам!!!
 
19 Июн 2011 1:06

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
lenok97 писал(а):
Ой Маша мне так приятна от тебя похвала!!!

Семимильными шагами двигаешься, молодец friends
lenok97 писал(а):
Спасибо тебе за твои уроки всем нам!!!

ну, пока не уроки, но советы наверно Wink
А вам всем за вопросы, они мне тоже помогаю очень girl_in_love иногда такое из головы всплывает, что лежало в дальнем пыльном углу girl_haha , что сама дивлюсь.

Лена я спросить хотела: Чем режешься? надрезы на хлебе??
 
19 Июн 2011 1:40

Распечатать сообщение
lenok97

Лена


москва

lenok97Мои рецепты
Lunetta
Машуль я надрезы чем только не пробовала и бритвой и ножами, в итоге прочитала в жж у Люды что лучше всего нож для хлеба и его не надо точить, вот им и делаю. и теперь еще по твоему совету накрываю в начале выпечку тазиком, вспомнила что у меня алюм. таз для варки варенья лежит вот и приспособила, а то у меня если ты помнишь очень быстро все печется.
 
19 Июн 2011 1:43

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
lenok97 писал(а):
Машуль я надрезы чем только не пробовала и бритвой и ножами, в итоге прочитала в жж у Люды что лучше всего нож для хлеба и его не надо точить, вот им и делаю

вот и я тем же путем шла, только у Оксаны в жж узнала о хлебном ноже.
Он прекрасно режет! Но простора для художества не даст, ту нужен специальный хлебный нож
еще хочу опробовать канцелярский нож выдвижной (одна моя френдесса им делает надрезы - волшебные просто)
 
19 Июн 2011 2:33

Распечатать сообщение
lenok97

Лена


москва

lenok97Мои рецепты
Lunetta
кстати тоже надо попробовать, а то сегодня на банановом не смогла как хотела завароты сделать, а бритва что то мне совсем не понравилась, плоховато режет.
 
19 Июн 2011 3:22

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
lenok97
с канцелярским ножом возможностей больше friends
 
19 Июн 2011 22:58

Распечатать сообщение
DeBosh

Катя




DeBoshМои рецепты
Канц. нож пока до дачи не доехал..а хлеб семья ждет и просит girl_haha

Фото

Фото


Спасибо, Машуля Romashki
 
20 Июн 2011 4:37

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
DeBosh писал(а):
Канц. нож пока до дачи не доехал..а хлеб семья ждет и просит

Wink
Кать, а мне муж свой подарил нож girl_haha буквально сегодня dance2
Буду пробовать. Что-то я на формовые да заварные переключилась... Хочется уже подовых микс-хлебов, но ремонт не позволяет разгуляться girl_haha

Кать, мне так эти большие корзинки понравились girl_in_love закажу себе, иногда они нужны, да и малышков тоже возьму осенью.
Ну до чего же пузан хорош, Катюшка girl_in_love girl_claping girl_claping
Твоих понять можно, такой вкусный и красивый хлеб так и манит! Ну как от него отказаться girl_haha Wink
Слууушай, у меня же посылка амазоновая, и вот одна из пекарей заказала книгу Чада Робертсона, мне позволили полистать её, и вот что я там увидела: Он бритву, ну ту что у тебя на дальнем плане, нанизывал на деревянную щепку, "вперед иголдкой" таким образом получая изгиб бритвы, которая оооочень помогает делать надрезы, и дает большие перспективы (можно словно перо художника вырисовывать по тесту красоту girl_in_love ) Муж сказал, что у нас есть китайские паолочки, вот на них и нанижет бритву, если все случится, я тебе в скайпе покажу, вместе с корзинкой Wink
 
20 Июн 2011 11:44

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
Машуль Rose
Принимай от меня хлебушек формовой:
Фото

мякушка:
Фото

и так:
Фото

Очень мягкий, пышный хлебушек! good2
Спасибочки за замечательный рецептик friends girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
20 Июн 2011 15:35

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Юрьевна Smile писал(а):
Машуль
Принимай от меня хлебушек формовой:

С большим удовольствием, Таня Yahoo!
Очень мягкий, прям на фото видно good2
Мякиш отличный good2
Ох уж эти предательские пузыри.. Я тут в проекте Бредматерса участвую с Ершовским формовым хлебом, хлеб-то получается, а вот как начинаю фиксировать результат, что-то идет не так! То света нет, а вчера вроде все шло хорошо, а разрезала буханку по середине - и пузырь wacko1 АААА, какой ужас! И вроде не дефект, но на смотрины такой не понесешь! Опять поставлю опару girl_haha что делать. В отличае от тулонской булки его хоть кушать можно каждый день nyam2
 
21 Июн 2011 3:35

Распечатать сообщение
Marina G

Марина

55 лет
Польша

Marina GМои рецепты
Lunetta писал(а):
ну во первых это хлеб, и я уверена что он был очень вкусный!

Маш, правда, хлеб был очень вкусный! nyam2
Lunetta писал(а):
ты свежие дрожжи переводила в сухие?

Вот у меня с этим была проблема, мои весы меньше 1г. не берут. Хоть беги за свежими.
Поставила пшеничную закваску на завтра, хочу попробовать фермерский на пшеничной... Сколько сухих надо дать, подскажешь?
Lunetta писал(а):
Сократи расстойку

Может быть полтора часа? Или как всё-таки , если ещё не вырастет в два раза?

Lunetta писал(а):
Мариша, если ты зайдешь в мои рецепты в тему Хлеба без замеса, ты увидешь, как получить хлеб-колобок

Заглянула, там секрет в чугунке? Я не успела почитать коменты...Чугунка у меня нет (такая вот хозяйка Embarassed ...)

lenok97 писал(а):
Спасибо тебе за твои уроки всем нам!!!

Соглашусь с Леной! friends sharik Romashki
DeBosh
Катя, а этот буханочек на пшеничной закваске?

Юрьевна Smile писал(а):
хлебушек формовой:


Машунь, Танюша, я прочитала у Аннушки где-то, что она формовой последние 10 мин печёт без формы?
Вы тоже так делаете?
 
21 Июн 2011 9:11

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
Marina G писал(а):
Машунь, Танюша, я прочитала у Аннушки где-то, что она формовой последние 10 мин печёт без формы?
Вы тоже так делаете?

Марина, я тоже так делаю, просто люблю, когда хлебушек загорелый! Wink
 
21 Июн 2011 13:24

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Marina G писал(а):
Вот у меня с этим была проблема, мои весы меньше 1г. не берут

Марина тут все просто: 1 чл сухих дрожжей = 4 грамм 1/4 чл =1 грамм 1/8 0,5 грамм.
Marina G писал(а):
Сколько сухих надо дать, подскажешь?

1/8 чл будет достаточно
Marina G писал(а):
Может быть полтора часа? Или как всё-таки , если ещё не вырастет в два раза?

Марина, тут важен такой момент: если ты условия под копирку повторишь, то расстойку сократи, если сделаешь чётко по рецепту, то сокращать ничего не нужно! А то может так получиться, что ты и дрожжи сократишь и расстойку, и хлеб порвется wacko1
ну и конечнго стоит ориентироваться на увеличение вдвое friends
Marina G писал(а):
Заглянула, там секрет в чугунке?

нет дело не в чугунке а в способе расстойки Wink
Marina G писал(а):
Машунь, Танюша, я прочитала у Аннушки где-то, что она формовой последние 10 мин печёт без формы?
Вы тоже так делаете?

Я пеку в форме. У меня хлеб получается с хрустящими бочками и замечательной корочкой. Wink
 
21 Июн 2011 19:01

Распечатать сообщение
Marina G

Марина

55 лет
Польша

Marina GМои рецепты
Юрьевна Smile писал(а):
Марина, я тоже так делаю, просто люблю, когда хлебушек загорелый!

Lunetta писал(а):
Я пеку в форме. У меня хлеб получается с хрустящими бочками и замечательной корочкой.

Понятно: нужно и так , и так побовать.

Lunetta писал(а):
1/8 чл будет достаточно

Машунь, спасибо! Теперь буду знать.
Сегодня месила тесто ещё муж на работу не вышел и малышня под ногами крутилась. Короче , я твоих рекомендаций не успела прочитать.
Lunetta писал(а):
А то может так получиться, что ты и дрожжи сократишь и расстойку, и хлеб порвется

Дрожжи в этот раз вообще не дала, сколько стояло на расстойке не помню, может чуть больше 1,5 часа.
Может из-за всего этого нижняя корочка так легко одходила(видно на фото). Но вкусно, половинку в обед умяли к супу.

Lunetta писал(а):
дело не в чугунке а в способе расстойки

Ты имеешь в виду способ формирования колобка? Embarassed

Фото

Фото


а мастер -класс по разрезам здесь есть где-нибудь?
 
22 Июн 2011 0:07

Распечатать сообщение
Сэра

Ольга


Москва

СэраМои рецепты
Машуль, приветик! sharik

Принимай нас после большого перерыва Embarassed

Фото

Фото

Фото

Фото


air_kiss give_heart
 
22 Июн 2011 4:46

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Сэра писал(а):
Машуль, приветик!

Yahoo! Оленька, приветствую sharik Romashki
Какая ты обновленная, и солнечная! girl_in_love girl_claping girl_claping
Сэра писал(а):
Принимай нас после большого перерыва

С большим удовольствием girl_in_love
Оляяяя, идеальный! Какой красавец! сразу видно, как вы оба соскучились друг по другу Wink girl_haha friends
Корочка глянцует - это ты водицей сбрызнула? перед выемкой?
Оленька, спасибо тебе большущее за фотографии Romashki Я получила огромное удовольствие girl_in_love good2
Marina G писал(а):
Понятно: нужно и так , и так побовать.

Абсолютно верно, Марина friends Не устану говорить, что у каждого пекаря свой путь Wink friends
Marina G писал(а):
Может из-за всего этого нижняя корочка так легко одходила(видно на фото). Но вкусно, половинку в обед умяли к супу.

Напомни, ты камень за сколько прогреваешь?
Что-то я с дороги не вспомню нашу крайнюю беседу.. sharik
Marina G писал(а):
Ты имеешь в виду способ формирования колобка?

И колобок! И люлька для колобка! Чтобы тесто росло вверх. Только пергамент бери с иликоновым покрытием!
Marina G писал(а):
а мастер -класс по разрезам здесь есть где-нибудь?

Кажется нету.... Марина, надрезы делаются под углом 45 градусов к поверхности хлеба! Только для французских 25 градусов. Остальное всё 45! Чем зарезаться: Я перепробовала многое и бритка, и ножи специальные.... Но на сегодняшний день остановилась на обычно хлебном ноже (где лезвие волной), еще могу порекомендовать канцелярский нож good2
Будут вопросы - продолжай Wink
Марина, ты доьшая молодец что повторяешь один и тот же рецепт! Обычно новичков кидает от рецепта к рецепту, пекут разово, и это нормально girl_haha praising Но если человек хочет достичь результатов, он выбирает один рецепт и печет его до тех пор пока: результат не начнет устраивать, не набьет руку, или пока не надоест girl_haha girl_haha
Марина, твой хлеб становится все лучше от раза к разу! praising girl_claping girl_claping girl_claping
Слушай, а ты добавь в другой раз 1/4 чл дрожже и сократи расстойку до 75 минут. мне кажется все получится good2
Как ты к дрожжам относишься? Wink
 
22 Июн 2011 12:20

Распечатать сообщение
Сэра

Ольга


Москва

СэраМои рецепты
Lunetta писал(а):
сразу видно, как вы оба соскучились друг по другу


Машунь, ну как же ты точно можешь сказать. dance2 dance2 dance2

Lunetta писал(а):
Корочка глянцует - это ты водицей сбрызнула? перед выемкой?


Да-да, минут за 10, я кисточкой прошлась.

Ох, хорош хлебушек в разных вариациях. Yahoo! Yahoo! Yahoo!
thank_you
 
22 Июн 2011 21:16

Распечатать сообщение
Marina G

Марина

55 лет
Польша

Marina GМои рецепты
Сэра
Какой необыкновенно красивый хлебушек! nyam2 nyam2

Lunetta писал(а):
Напомни, ты камень за сколько прогреваешь?

Машунь, напоминаю: мой камень ещё в дороге, только что заказала (оказывается , так просто его не купишь). Пеку на протвине, расстаиваю в друшлаке
Lunetta писал(а):
Только пергамент бери с иликоновым покрытием!

О таком ещё не слышала, это обычная вещь,легкодоступная?
Lunetta писал(а):
Марина, твой хлеб становится все лучше от раза к разу!

Спасибо, Машунь! Я надеюсь, что хоть маленькими шажками ,но к цели.

Lunetta писал(а):
Слушай, а ты добавь в другой раз 1/4 чл дрожже и сократи расстойку до 75 минут. мне кажется все получится

Попробую так, и ещё почитаю о люльке...

Lunetta писал(а):
Как ты к дрожжам относишься?

К дрожжам нормально отношусь. Мы очень любим дрожжевые булочки nyam2 , например. Пользуюсь сухими, потому что живые быстро у меня портились, а сухие всегда под рукой. Удобно.
Страница 9 из 15

Наверх