Осетинский сычужный сыр

Сообщение Автор
 
14 Апр 2009 12:15

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Lapulka писал(а):
Супер!

Ириш, спасибо за внимание! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Lapulka писал(а):
делают из молока Буйволицы

даже не просто буйволицы, а чёрной буйволицы! Wink good2


Жаннчик писал(а):
Спешу похвастаться своим сырком!

Жанночка, сыр обалденный!!!!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! good2 good2 good2 good2
Жаннчик писал(а):
У меня все получилось с первого раза и никаких проблем не возникло!

Урррррррааааааааа!!!!!!! Yahoo! dance2 Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Как он вам на вкус? Embarassed
Спасибо тебе большое за доверие и фото!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love


Анни писал(а):
вот что я купила вчера

Анют, это тот самый микробиальный ренин, т.е. "сычуг" неживотного происхождения. Сейчас многие работают с ним. Его ещё любят лактовегетарианцы использовать для сыра good2
Сама я не пробовала, в продаже не видела, а заказать как-то не решаюсь Embarassed
Анни писал(а):
одного пакетика( 1 грамм) хватает на 100 литров

Да-да, расход ренина минимальный, буквально на кончике ножа good
Анни писал(а):
Думаю,теперь всё получится!

И я тоже очень надеюсь!!!! friends give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Буду ждать результата!!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss


Мульяна писал(а):
Скажи, здоровские блины на этой сыворотке?! Еще если хлеб сама печешь - тоже объедение!

Натусь, мерси за теплые слова!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
15 Апр 2009 0:43

Распечатать сообщение
Жаннчик

Жанна

43 года
Украина, г. Луганск

ЖаннчикМои рецепты
Vintage писал(а):
Как он вам на вкус?

На вкус то, что надо! good2 Я потом его еще травками присыпала, просто прелесть! nyam2
 
16 Апр 2009 9:06

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Жанночка, замечательно, что и вкус понравился!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Тебе
 
16 Апр 2009 12:15

Распечатать сообщение
Babuly

Валентина

70 лет
Красноборск, Архангельская обл.

BabulyМои рецепты
Добрый день Инночка!
Вчера с подругой делали Осетинский сыр по твоему рецепту.Она держит коз,и вот одна козочка у нее окотилась,молоко не знает куда девать.Творог пахнет козой,сырники,пирожки с творогом тоже кушать невозможно. А тут мы сделали из свежего молока,простокваши и она зачем-то положила 100 грамм сметаны коровьей. Свежее молоко от козы не пахнет и кипятить его свежим тоже не пахнет. Сделали на пробу из 2-х литров молока.Сегодня утром с чаем половину сыра слопали. Как говорит моя маленькая внучка: ВКУСНЯТИНАЯ-А-А,когда ей что-то очень нравится.
Вкус обалденный,ничего подобного в магазине не купишь,и главное КОЗОЙ не пахнет!
Спасибо тебе огромное от меня и от моей подруги Веры. girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
16 Апр 2009 15:47

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Валенька, как я рада, что сыр удался и понравился!!!!!!! Yahoo! Yahoo! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Babuly писал(а):
и она зачем-то положила 100 грамм сметаны коровьей

я так понимаю, для того, чтобы сыр стал более жирненький? Wink У коз молоко тощее. Сметана очень хороша в качестве закваски для сыра, только от неё сыворотка тягучая. Если сыворотка не предназначается для питья - сметана отлично подходит! good2 good2 good2 good2

Babuly писал(а):
Сегодня утром с чаем половину сыра слопали. Как говорит моя маленькая внучка: ВКУСНЯТИНАЯ-А-А,когда ей что-то очень нравится.
Вкус обалденный,ничего подобного в магазине не купишь,и главное КОЗОЙ не пахнет!

Замечательно!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Сыр при желании можно присыпать сухими специями или сухим чесноком good2 nyam2
Валюш, я тебе очень благодарна за доверие и отзыв!!!!! Yahoo! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Какой был сычуг? Embarassed
Если подруга держит коз, скорее всего козлы идут на мясо, тогда можно посолить и высушить желудок - это лучший сычуг для любого сыра! good good good

Валюш, тебе и подруге
 
16 Апр 2009 20:06

Распечатать сообщение
Babuly

Валентина

70 лет
Красноборск, Архангельская обл.

BabulyМои рецепты
Vintage писал(а):
Какой был сычуг?
Инночка,спасибо За тюльпаны!
Она делала с таблеточками АЦИДИН-ПЕПСИН. Я спрашивала у мамы своей как она делала брынзу,когда мы жили на Украине в деревне и держали корову и овец.Овец у нас не доили, они были для шерсти, но мама брала у молочного/зарезанного / ягненка желудок и набивала его солью. Набитый солью желудок подвешивали в сарае, соль пропитывалась соком желудка и ею заквашивали молоко для брынзы.Я помню,что она поскрипывала на зубах, и была очень вкусной. Можно то же самое проделать и с желудком козленка, но подруга очень жалеет и не режет никого,а отдает в добрые руки.
 
17 Апр 2009 14:00

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Валюш, ясно, с ацидин-пепсином значит по рецепту! good2
Babuly писал(а):
мама брала у молочного/зарезанного / ягненка желудок и набивала его солью

Всё верно, есть такой способ створаживания молока для сыра! good good good good good
Babuly писал(а):
Можно то же самое проделать и с желудком козленка, но подруга очень жалеет и не режет никого,а отдает в добрые руки

т.е. она козликов на мясо не держит? Только козочек для молока? Embarassed
Желудок молочного ягнёнка - лучший сычуг, но и взрослого животного подойдёт. Хотя, на таблетках получается хороший сыр! Wink
Валенька, ещё раз спасибо за отзыв!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
18 Апр 2009 18:32

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

50 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
А я про вас не забыла friends После Пасхи это первое, что я буду делать dance2 dance2 dance2 Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
20 Апр 2009 13:41

Распечатать сообщение
кроШ

Лариса

45 лет
Уфа

кроШМои рецепты
Инна,большое спасибо! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Твои рецепты просто ошеломительны,а темки твои- одни из самых тёплых! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart .
Я сегодня второй раз делаю сыр по этому рецепту. В первый- всем очень понравился nyam2,обожаю такой сыр!( Даже попробовала с ним хычины испечь- good2 ).
Только сегодня на закваску у меня ничего нет кроме катыка,придётся использовать его. Это не испортит процесс? scratch_one-s_head
И ещё: что будет,если по мере выкладывания из сыворотки сыр сразу пересыпать солью?
 
28 Апр 2009 15:47

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Людо4ка писал(а):
А я про вас не забыла

Людочка, очень рада тебя видеть!!!!! Yahoo! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart



кроШ писал(а):
Я сегодня второй раз делаю сыр по этому рецепту. В первый- всем очень понравился

Ларисочка, спасибо, дорогая, за теплый отзыв!!!! give_heart give_heart give_heart
Очень рада, что сыр понравился!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
кроШ писал(а):
придётся использовать его

Думаю, он подойдёт! Wink good2
кроШ писал(а):
что будет,если по мере выкладывания из сыворотки сыр сразу пересыпать солью?

Можно вполне и так поступить! good2 good2 good2 good2 good2
Благодарю за доверие!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
28 Апр 2009 20:02

Распечатать сообщение
Aleksashka

Александра


Россия, Тула

AleksashkaМои рецепты
Иннуля!!! Похоже я созрела! хочу сегодня-завтра сыр сделать!" sharik
вот вопросик у меня! Есть кефир дома, но он уже по сроку годности того-тютю wacko1 А можно прокисший или скисший кефир для закваски использовать?! Или лучше за новым в магазин?! sharik
 
28 Апр 2009 20:06

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Сашенька, если кефир ещё не горький, а просто кислый - вполне подойдёт good2 . Ты его попробуй. Если очень-очень кислый - добавь меньше, не 10%, а 5% от молока и сразу влей сычуг, быстро размешай, т.к. реакция сворачивания может пойти сразу после очень кислого кефира.
Вкусного сыра!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
28 Апр 2009 20:13

Распечатать сообщение
Aleksashka

Александра


Россия, Тула

AleksashkaМои рецепты
Спасибо за ответ!!
Пойду -ка я в магазин, за кефиром и молоком!! пробовать не хочу - боюсь! wacko1 girl_haha girl_haha girl_haha
Вот куплю я кефир холодный, а можно и его чуток погреть, а то до комнатной темепературы его доводить просто не дождусь!!!!!?
 
28 Апр 2009 20:24

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Если пробовать боишься - лучше свежий тогда Wink
Я обычно отливаю сколько нужно кефира(простокваши) и ставлю на батарею на час-два перед смешиванием Wink
Можно и в микре на низкой мощности, только он может расслоиться.
Удачи!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
29 Апр 2009 2:30

Распечатать сообщение
КАТЯ

Катя

47 лет
Украина, Харьков

КАТЯМои рецепты
Только что поставила сделаный сыр в холодильник. Получилось точно по рецепту и точно как на картинкахSmile. Правда, выход маловат- около 0,5 кг (из 3+0,3 л.) Буду экспериментировать с молоком.
Инна, спасибо большое за замечательный рецепт!
 
29 Апр 2009 9:04

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
КАТЯ писал(а):
Получилось точно по рецепту и точно как на картинках

Катюша, это очень хорошо!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

КАТЯ писал(а):
выход маловат

КАТЯ писал(а):
Буду экспериментировать с молоком

Действительно, в другой раз при возможности попробуй с другим молоком для сравнения! Wink Так бывает Embarassed

Катенька, очень рада, что процесс прошёл гладко!!! Yahoo! good2 good2 good2 good2 good2
Умничка!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki

Как сыр на вкус? Wink
 
29 Апр 2009 16:16

Распечатать сообщение
КАТЯ

Катя

47 лет
Украина, Харьков

КАТЯМои рецепты
Наверное рано судить, но пока вкус напоминает обыкновенный творог. Буду ждать три дня.
 
29 Апр 2009 18:13

Распечатать сообщение
Aleksashka

Александра


Россия, Тула

AleksashkaМои рецепты
Иннуля!! Я пищу и визжу от восторга! Smile Smile Smile
Вчера сделал сыр - очень переживала по поводу температур нагрева! Но итог - все получилось!! Стоит зреет! Утром, открыв глаза, побежала сыр смотреть -переворачивать еще раз! Посолила, перевернула! показалось, что лежит не очень красиво, и не думая, дуршлаг качнула в сторону - ну, мой сыр и покатился!!! girl_haha girl_haha girl_haha Я словила его, назад уложила, но кусочек с бочка отвалился! я его и съела! вкус не распробовала особо, но давольна очень! И пресно немного- буду просаливать ежедневно! Пробовать окончательно буду только на 3 сутки!! Постраюсь удержаться по крайней мере! girl_haha Тогда фото покажу!!!!!!!
Спасибо, дорогая! sharik
 
29 Апр 2009 19:01

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
КАТЯ писал(а):
но пока вкус напоминает обыкновенный творог

Катюша, всё так и есть Wink good2 , сначала вкус нежно-творожный, с каждым днём он будет крепчать. Разная закваска даёт разный привкус сыра. Сычуг даёт консистенцию и удлинняет срок хранения. Так, если просто свернуть при нагревании молоко кефиром(например) для творога, он хранится недолго. Ну 5 дней от силы, потом горкнет. Сыр в отличии от творога с каждым днём прибавляет свою терпкость и кислотность (ну и солить не забывать Wink ), становится такой "забористый" good2 nyam2 nyam2
Очень надеюсь, что выдержанный сыр понравится на вкус!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart



Aleksashka писал(а):
Я пищу и визжу от восторга!

Сашенька, уууууррррааааа!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! и я с тобой!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Aleksashka писал(а):
вкус не распробовала особо, но давольна очень!

Ничего, вот он вылежится несколько дней и ты его не узнаешь на вкус! good2 nyam2 nyam2
Aleksashka писал(а):
Постраюсь удержаться по крайней мере!

Да, очень интересно впечатление!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Благодарю за доверие!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
30 Апр 2009 20:56

Распечатать сообщение
Мульяна

Наташка

48 лет
Донбасс

МульянаМои рецепты
Aleksashka Санька, ты и сыроделием занялась? friends Ну вот это хозюшка! И когда ты только все успеваешь? girl_in_love girl_in_love girl_in_love Поздравляю с удачным первым сыром!!! Romashki Romashki Romashki
Иннусик, я тоже после перерыва возвращаюсь в ряды сыроделов!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Видать все же перерыв был затянувшимся, потому как истосковавшаяся по сыру семья для фотоотчета оставила мне только вот что. girl_haha
Фото

Я делала сыр из козьего молока. Выход из чуть меньше 3,5 л молока и 300 г кефира - 766 грамм. Скажи, здорово?! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
01 Май 2009 0:12

Распечатать сообщение
Папироска

Ольга

39 лет
Симферополь

ПапироскаМои рецепты
Это что-то фантастическое!!!!Я еще в кулинарии совсем зеленая,но благодаря таким мастерам-кулинарам как вы,надеюсь,что быстро"продвинусь" в этом смысле!!Спасибо!!! nyam2 girl_claping
 
01 Май 2009 2:17

Распечатать сообщение
soloshka

Александра

46 лет
Киев

soloshkaМои рецепты
Добрый день! Сегодня решилась сделать сыр по Вашему, Инночка, рецепту, это что-то.
По началу я себе решила что он у меня не получился так как когда разбивала его, он у меня чего-то разлетелся на мелкие кусочки, но я решила идти до конца. Все сделала по рецепту, хотя настроение уже пропало. Но сыр у меня получился, я его просолила и невыдержав отрезала кусочек на пробу. По виду получился такой как у Вас на картинке, а по вкусу не знаю но для меня очень вкусно!!! Из 4 литров молока получилось 835 гр. сыра. Спасибо Вам, Инночка, за рецепт и такое подробное описание, и вам девочки за то что поделились своим опытом по изготовлению этого сыра.
 
01 Май 2009 17:14

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Мульяна писал(а):
Я делала сыр из козьего молока. Выход из чуть меньше 3,5 л молока и 300 г кефира - 766 грамм. Скажи, здорово?!

Наташ, не то слово!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! good2 good2 good2 good2 good2
На вкус козий сыр как? Wink nyam2
Выглядит, конечно, обалденно и супераппетитно!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Ты умничка, такой отличный сыр делаешь!!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
Выход шикарный!!!!! good good good good good
Тебе за труд
 
01 Май 2009 17:18

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Папироска писал(а):
Это что-то фантастическое!!!!

Оленька, присоединяйся!!!!! friends friends friends
Всё получится!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart


soloshka писал(а):
По виду получился такой как у Вас на картинке, а по вкусу не знаю но для меня очень вкусно!!! Из 4 литров молока получилось 835 гр. сыра

Александра, молодчинка!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Очень радуюсь вместе с тобой успеху!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Отличный выход!!!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2
Благодарю за доверие и отзыв!!!!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
При возможности оставь кусочек дней на 5-7(подсаливая немного) Wink , чтобы сравнить вкус свежего и настоявшегося сыра! nyam2
 
01 Май 2009 17:44

Распечатать сообщение
Мульяна

Наташка

48 лет
Донбасс

МульянаМои рецепты
Vintage писал(а):
На вкус козий сыр как?

Знаешь, нам понравился даже больше, чем из коровьего! nyam2 nyam2 nyam2 Не могу описать словами, но очень вкусно! good2 good2 good2 Муж сказал, чтоб теперь всегда из козьего молока делала! friends
Vintage писал(а):
Ты умничка, такой отличный сыр делаешь!!!!

Иннуся, спасибище за похвалу и за цветочки! girl_in_love Это все благодаря тебе, сама бы я так не научилась!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
Страница 29 из 67

Наверх