Литовский черный хлеб (на ржаной закваске)

Сообщение Автор
 
21 Мар 2010 3:04

Распечатать сообщение
Сабля

Танюша

49 лет
Литва

СабляМои рецепты
Сделала хлеб на ржаной закваске, из белой муки, Как советовла Катя

хлеб поднялся и практически вылез из формы girl_haha вкуснооооо
 
23 Мар 2010 4:07

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Танюша,у тебя очень красивый хлеб получился. С белой мукой хлеб лучше поднимается. Вот тут его рецепт
http://forum.say7.info/topic24207.html
Молодец,Танюша, представляю,как домание рады!
Мне нравится хлеб печь в разовой форме,выстланой бумагой для выпечки (не wax paper!), я люблю "Parchment Paper" на ней должно быть написано Non-Stick,что означает,к ней не прилипает. И это действительно так.
Катенька,спасибо за ссылку,очень интересно посмотреть. Особенно это поможет тем,кто впервые делает закваску. Только банку,по-моему,надо брать как min-литровую!
 
29 Мар 2010 19:31

Распечатать сообщение
АннаСимеу

Анна

50 лет
Кипр

АннаСимеуМои рецепты
здравствуйте, Инна! приглянулся мне ваш рецепт! но хлеб еще ни разу не пекла, а замахнулась сразу на ржаной! Embarassed глютеин пока не нашла. можно ли его заменить на кукурузную муку??? у нее ведь очень высокое содержание глютеина, по-моему!? я, правда, никогда не работала с кукурузной мукой. и еще вопросик: на сколько хватает закваски??? точнее как долго ее можно хранить в холодильнике??? я как поняла 1ый раз её берем после 4ого дня, а потом перед очередным использованием только подкормку добавить за 4-5часов?.. все насущные вопросы задала, пошла готовить закваску! робею как перед экзаменом!...
 
29 Мар 2010 20:34

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Анечка-робость перед новым рецептом всегда имеет место быть! Я с этим борюсь, читая рецепт несколько раз; прочту,отложу рецепт на день другой-вроде боязно! Потом читаю во второй раз,уже вроде ничего, а после третьего-четвертого раза,хочется идти и делать!
Тут девочки писали,что пекут этот хлеб без глютена. Я бы порекомендовала,заменить еще один cup ржаной муки на пшеничную,т.е. брать 2 cups пшеничной и 3 cups ржаной. Кукурузную муку не надо-это совсем другое. Потом,если будет желание-попробуйте и обязательно нам расскажите.
Закваску делаете один раз и если будете печь регулярно,то она у вас будет постоянная. Вы оживляете ее после холодильника,подкормив. Затем забираете необходимое для выпечки количество, добавляете в закваску ржаную муку(а то иногда остается чуть на стенках), даете несколько часов забродить(я оставляю на ночь) при комнатной температуре,затем плотно закрываете крышкой и ставите в холодильник. В след. раз начинаете с момента подкормки за 4-5 часов до выпечки. Вот и вся наука. Это вначале так боязно, а теперь у меня это автоматически!
Анечка, успехов,задавай вопросы, ждем отчета!
 
30 Мар 2010 1:15

Распечатать сообщение
АннаСимеу

Анна

50 лет
Кипр

АннаСимеуМои рецепты
Инна, большое спасибо за подробный и быстрый ответ. Заквасочка стоит, ждет своего часа подкормки! ох! как же долго ждать! скорей бы этот хлебушек попробовать!.. главное чтоб получился!!! прям как в песне: надейся и жди! Smile
 
30 Мар 2010 23:31

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Анечка,у меня первое приготовление закваски заняло меньше времени,было жарко и она у меня за пару суток созрела. Смотри по поведению после второй подкормки. Вкусного тебе хлебушка!
 
31 Мар 2010 2:17

Распечатать сообщение
JulijaArt

Julija


Litva, Italija, USA

JulijaArtМои рецепты
Фото


a vot i moj rzanoj hlebushek Wink
spasibo vam !!!
 
31 Мар 2010 11:12

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Юленька,красивый хлебушек,молодчина! Romashki Rose И какой высокий!
Расскажи,в чем пекла?
 
31 Мар 2010 19:17

Распечатать сообщение
АннаСимеу

Анна

50 лет
Кипр

АннаСимеуМои рецепты
Инна, это хорошо, что Вы сказали про поведение закваски!!! Действительно, как она должна себя вести??? я даже не знаю как она должна выглядеть!? unknown ... прошло уже 2а дня, сегодня утром поставила ее в духовку /как и была покрыта с мокрым полотенцем/ на 35градусов, потом на чуть-чуть на 40 /вроде как жару ей устроила, хотя у нас 22-25градусов днем на кухне/.. спустя пару часов появились /они и были, но не очень много/ на поверхности крошечные пузырики, ну прям микроскопические!!! выгдядят как дымка на поверхности! так и должно быть или должно что-то пузыриться и рости в объёме??? это для меня загадка, нормально у моей закваски все идет или нет??? готова она для подкормки??? unknown.. и как я поняла - сахар при подкормке мы уже не добавляем?

...почему-то время отправления моих смс не правильно показывает: с разницой часа в 4 или 5 позже... странно...

опять проверила закваску: о! как будто пенится, но все равно не так как дрожжи! другого опыта не имею! так и должно быть? выглядит пушистой, т.к пузырики от брожения ма-а-ахонькие и в объеме: ну чуть пушистее, но не больше! извините, что так подробно и нудно описываю, но ведь в 1ый раз!!! Embarassed Wink
 
01 Апр 2010 6:37

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Анечка,сахар больше не добавляем. Вот тут есть мастер -класс по приготовлению закваски с фотками,может тебе сгодится:
http://kuking.net/class/viewalbum.php?a=254
Пузырьки есть,значит процесс идет. Закваска бродит не так бурно,как дрожжи.
И вообще,дорогая Анечка, keep it easy!Не волнуйся ты так.Закваска-это закисшая смесь и пахнет прокисшим. Это все нормально. Я уже более 3-ех лет пеку на закваске и пользуюсь одной,когда-то замешанной. Ни разу закваску не выбрасывала. Если долго не пекла,просто оживляла ее,добавляя свеженькой муки. Поставь баночку с закваской на солнышко, посмотришь,как она забродит. После второй подкормки она будет вести себя активнее. У меня бывало,убегала из банки. Сейчас держу ее в большой,больше литра баночке.
Не стесняйся,спрашивай,мы ведь понимаем,новое всегда кажется сложным.
 
01 Апр 2010 15:21

Распечатать сообщение
АннаСимеу

Анна

50 лет
Кипр

АннаСимеуМои рецепты
спасибо за поддержку и советы!!! жаль, что ссылочка не открывается! чтож, паку деньков осталось до часа Х , т.е приготовления хлебушка! Wink
 
02 Апр 2010 10:16

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Не могу переделать,пишет,цензурировано,увы.

Набери в адресе вместо слова censored английскими буквами кукинг.net,без этих скобок[ ]
там и будет этот мастер класс с фотками
И удачного тебе хлебушка!
 
03 Апр 2010 2:51

Распечатать сообщение
АннаСимеу

Анна

50 лет
Кипр

АннаСимеуМои рецепты
Инна, я нашла вот эту ссылочку http://pisheblog.info/archives/1153 по приготовлению закваски но похоже, что мне придется переделывать закваску, т.к после подкормки ничего практически не изменилось, так, слегка пузырится сверху, но не очень-то и старается, да и в объеме не увиличивается совсем. купила свежую муку в другом магазине, может мука моя была не очень!? посмотрим что получится!
 
05 Апр 2010 4:48

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Aнечка,слегка пузырится сверху-это нормально. У меня иногда бурно поднимается,иногда слегка пузырится. Я так и не поняла,от чего это зависит. Погоди выбрасывать закваску. Подкорми ее еще раз, поставь в теплое место.
Она потом наберет силу. Сколько дней она у тебя стоит?
 
06 Апр 2010 15:20

Распечатать сообщение
АннаСимеу

Анна

50 лет
Кипр

АннаСимеуМои рецепты
Инна, с прошедшей вас Пасхой!. скажите, пожалуйста, когда смотришь на банку с боку, допустимо ли расслоение закваски??? т.к сейчас у меня новой закваске 2ой день, она пузыриться сверху /вчера оставляла ее на солнце, закутав в полотенце и пакет, оставив конечно верх, накрытый мокрой марлей, как Вы и советовали!/, но при рассмотрении через стекло /с боку/ получается сверху пенка из пузырьков, а потом тоненький слой как буддо воды, а ниже масса муки с водой, но без всяких процессов брожения, как и в 1ый день, этакая кашка, только что перемешанная. а я прочитала, что расслоение закваски не допустимо. /но у меня же еще не закваска!?/. можно ли это все перемешать или такое расслоение говорит о неправильном процессе??? закваска должна пузыриться по всему объему, я имею в виду, ото дна банки или только сверху? спасибо за поддержку и помощь!!! Smile уже слюнки текут при виде фото ржаного хлеба, но покупать не хочу -желаю свой!!! Smile
 
08 Апр 2010 8:41

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Аннушка,только что посмотрела на свою оживающую закваску, она пузырится вся, сбоку выглядит,как мелкая губка. Попробуй размешать ее, добавь ложку муки ржаной. Не очень ли она у тебя густая? А когда ты ее выставила на солнце,она не стала бурно подниматься? Жаль,что не в наших краях живешь,а то баночку выделила бы с закваской. Сегодня буду замешивать оба хлебушка,черный и заварной.
Ты пробуй закваску перемешивать, может она заработает активнее.
Я когда выливаю закваску,она выглядит пенообразно.
Не отчаивайся. У всех получается и у тебя тоже получится.
Девочки-форумчанки! Помогите Аннушке! У кого были подобные проблемы?
АУ!
 
08 Апр 2010 14:26

Распечатать сообщение
Katrinute

Ekaterina

45 лет
Lietuva

KatrinuteМои рецепты
Анна, я о подобной Вашей проблеме читала в другом форуме, как утверждали те, кто с таким сталкивался, все дело в муке. Если она у Вас обдирная, то проблематично закваску ставить, так как почти нечему бродить... Если достать другой муки нет возможности, начните делать на пшеничной муке, как будет готова, просто переделаете ее в ржаную, выкиньте половину закваски (пшеничной) и добавьте ржаной муки и воды, так постепенно полностью сделаете ее ржаной. Успехов!
 
08 Апр 2010 14:52

Распечатать сообщение
LightHouse

Алена


Приморье, Вл-ок<->USA, Fl

LightHouseМои рецепты
Katrinute sharik
Не думаю, что дело именно в обдирной муке. У меня из обдирной ржаной муки 2 закваски выращено-по рецепту Инны, стоит в холодильнике большая банка, использую когда пеку по ее рецепту, и Аннушкин стартер(50-80г).
Все отлично работает(ТТТ 3 раза Smile )
 
08 Апр 2010 15:09

Распечатать сообщение
В.Редина

Яна

41 год


В.РединаМои рецепты
LightHouse ппкс, +5
Обдирная мука подходит, там есть чему бродить, там же мелкие частички, а на них - дрожжи дикие Wink Вот на в.с. это проблема, там уже ничего нет. Конечно, классно обойную муку брать, но это дефицит в наших широтах girl_haha
Возможно, просто данная мука не очень качественная, можно тоже обдирную, но другого производителя, если есть возможность.
 
08 Апр 2010 15:55

Распечатать сообщение
АннаСимеу

Анна

50 лет
Кипр

АннаСимеуМои рецепты
Инна, Екатерина, Алёна и Яна!!! Девочки, огромное спасибо за помощь и подсказки!!! Smile но что такое ОБДИРНАЯ И ОБОЙНАЯ мука! ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! я конечно попробую в другом магазине купить муки, тожет у них другой производитель? но вся ржаная мука здесь цельнозерновая /хотя у нас ржаную муку продают ТОЛЬКО в магазинах биологически чистых продуктов, а их только 2 в Лимассоле!/ и параллельно воспользуюсь Катерининым советом по поводу пшеничной муки. а то уже 4 раза пробовала сделать закваску /и подкармливала и перемешивала и на солнце выставляла/, а результат один: сверху жидкость, внизу ржаная кашка без признаков брожения, но вот удивительно пахнет-то хлебушком ржаным, но никак не тухлым!!! unknown ... а еще я вот думаю, может в следующий раз попробовать после новолуния! на ростущую луну?, т.к я все затеяла на убывающую. уж и не знаю чему верить и на что надеятся!?!? Embarassed но не сдаюсь!!! dance2
Катюша, а пшеничную муку лучше брать цельнозернову или обычную?
 
08 Апр 2010 16:23

Распечатать сообщение
В.Редина

Яна

41 год


В.РединаМои рецепты
АннаСимеу
цельнозерновая это то, что нужно good2 Обычно на пшеничной муке закваску сложнее вырастить, ржаная быстрее стартует и стабильнее ведет себя. По характеристикам муки на форуме девочки много писали, можете поиск набрать, можете в сети поискать, но Ваша мука должна 100% подходить. Может быть, проблема еще в чем-то, но если вы просто смешаете муку с водой и дадите забродить, то запах сначала на мой нюх - прелого сена, хлебушком там и не пахнет на первых порах. Вы можете поробовать вырастить закваску любым другим способом, лишь бы получилось. Можете и на пшеничной муке, но тоже лучше брать не в.с, а грубого помола, например, цельнозерновую. Расслоение может означать, что у вас она уже голодная, но я не специалист, конечно, сделайте ее погуще и не ставьте на солнце, пусть стоит при обычной комнатной температуре. У меня дома +22 и она уже начинает бродить. пробуйте, но не торопитесь выбрасывать, если там не плесени, бывает, что закваска стартует не сразу, а на 3-4 день, как я читала.
Надеюсь, у вас получится Wink
 
08 Апр 2010 18:37

Распечатать сообщение
LightHouse

Алена


Приморье, Вл-ок<->USA, Fl

LightHouseМои рецепты
АннаСимеу sharik
Почитайте здесь-это теория-про муку. Матчасть надо знать! Wink
http://www.znaytovar.ru/new871.html
http://www.all4lady.ru/house/house28.htm
Я согласна с Яной, не торопитесь выбрасывать закваску, и попробуйте на другой муке. Почитайте тему "все о выпечке хлеба" , сначала, там много и подробно рассказано о поведении закваски.
Почитайте еще на пакете с вашей мукой состав-вдруг там что-то кроме муки добавлено и это сказывается?
 
08 Апр 2010 22:23

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Аннушка,а не добавила ли ты много сахара? У моей одной подруги закваска не бродила из-за сахара.
Правильно девочки говорят, не выбрасывай закваску, если она без плесени, значит процесс идет, возможно медленнее. А пахнет закваска кислятиной,так и должно быть. Может ты просто торопишься?
Молодцы девочки-форумчанки,сразу откликнулись на призыв! Спасибо Romashki !
 
09 Апр 2010 2:27

Распечатать сообщение
АннаСимеу

Анна

50 лет
Кипр

АннаСимеуМои рецепты
Еще раз всем вам спасибо что помогаете мне и не оставляете одну! Rose !!! Smile читаю инфу, учусь!!! Embarassed закваску /у меня их 2е сейчас/ я не выбрасываю! утром 1у подкормила ржаной мукой, а другую пшеничной цельнозерновой! а сегодня днем купила в другом магазине цельнозерновую ржаную, но другого производителя /на всякий случай/. я вот что подумала: днем конечно у нас тепло, а вот ночью температура на кухне может быть опускается до 14градусов /здесь нет центрального отопления, а полы мы уже отключили/, может из-за этого моя заквасочка никак раскачаться не может?!.. Инна, сахара положила как в рецепте, не больше, и потом не добавляла /это в 1ой закваске, а 2ую вообще без сахара делала - вычитала в другом месте и эксперементирую/.. Алён, посмотрела на состав муки: все чистенько, никаких добавок, все таки БИО! мука немецкая 1150, читала на нашем сайте, что кто-то такой же пользуется и для хлеба и для закваски... Яна, одну из заквасок действительно сделала при подкормке погуще, пока не расслаивается, на солнце не выставляю больше!!! посмотрим, что получится завтра!
 
09 Апр 2010 2:31

Распечатать сообщение
LightHouse

Алена


Приморье, Вл-ок<->USA, Fl

LightHouseМои рецепты
АннаСимеу sharik
Анечка, молодец, что не сдаешься.
Вполне возможно, что 14 град-ей холодно, вот она и капризничает, тепла требует. Когда холодно, закваска спит.
У тебя обязательно получится, это ведь совсем несложно-печь домашний хлеб на закваске. Wink А сколько удовольствия!
Страница 7 из 14

Наверх