Литовский черный хлеб (на ржаной закваске)

Сообщение Автор
 
07 Мар 2012 22:06

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Гурме
Инна Я сделала молочную закваску и она отлично поднялась! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Вот теперь читаю рекомендации по пременению и запуталась , у вас нужно 1,5 ср. закваски , молочной наверное много будет? Не знаете? Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed
 
07 Мар 2012 22:10

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Вика,с молочной закваской дел не имела. Пришли,пожалуйста ссылку о молочной закваске. На ней тоже пекут хлеб? Попробуй испечь хлеб, может вкуснее будет,тогда поучимся у тебя и возьмем на вооружение. Почему ты думаешь., что молочной закваски надо меньше,она более активная?
 
07 Мар 2012 22:12

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
http://forum.say7.info/topic29292.html
она пишит что ваш рецепт хлеба - получится .... unknown unknown unknown
 
08 Мар 2012 22:32

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Спасибо,Вика, за ссылку. Если сделаешь этот хлеб на молочной закваске,обязательно напиши,как получилось. Возможно, ты права и на мой хлеб достаточно 1 cup закваски. Все подбирается опытным путем! Я опасаюсь, что хлеб будет кислее. Хотя я так сроднилась со своим рецепттом,пару раз пробовала что-то менять, но получалось хуже и я успокоилась! Даже из Литвы приезжавшие гости, оценили этот черный хлеб. Собираюсь еще разделить тесто на две части и в одну добавить сухофрукты. Такой хлеб очень хорош к сырам.
 
09 Мар 2012 2:02

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Гурме
Спасибо вам Инна Romashki ! Я ооооочень люблю черный хлеб ,т.к. я с Латвии и знаю что это такое , но находясь здесь покупаю только бародинский , но к сожалению это уже не тот хлеб что был раньше! unknown unknown unknown unknown unknown Я пеку пока только белый хлеб на дрожжах , и ни как не осилю закваску! Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Но ни чё - я её добью и хлебушек ваш обязательно испробую! Wink Wink Wink Wink Wink
С Праздником Вас!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
09 Мар 2012 22:30

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Вика,мы ведь соседи,я из Литвы! И так тут скучала по черному хлебу!? Потом появился в русских магазинах рижский хлеб,замороженый,какое-то время был неплохой,а потом как-то приелся. И вот тогда с тоски и начала искать рецепт. Сейчас и дочки пекут. Остановилась на трех хлебах: "Без труда"дрожжевой, из неотбеленной муки http://forum.say7.info/topic27934.html, ржаной на закваске http://forum.say7.info/post592073.html#592073 и Литовский заварной http://forum.say7.info/topic24207.html. Эти три хлеба у меня всегда дома. Я пеку и часть замораживаю. Он тогда всегда свежий.
Думаю еще освоить Бородинский,но пока не нашла подходящего рецепта. Хлеб когда печется,по всей квартире такой обалденный аромат! girl_bye
Пеки,Вика, не пожалеешь!
 
18 Мар 2012 12:11

Распечатать сообщение
Пинфир

Фая

77 лет
Израиль

ПинфирМои рецепты
Иночка,здравствуй!Только что написала тебе просьбу о помощи в "Хлеб без труда."И случайно заглянула в эту темку.О,какая радость!Так здесь разбираются все мои интересующие вопросы.А сколько знакомых лиц!Увас тут самая хорошая болталка
Тори.я писал(а):
Инна Я сделала молочную закваску и она отлично поднялась! Вот теперь читаю рекомендации по пременению и запуталась , у вас нужно 1,5 ср. закваски , молочной наверное много будет? Не знаете?


Надо же!-это то ,что меня сейчас волнует.Я сделала уже мол закваску и сегодня надо замесить тесто. Вот я и растерялась.В самом деле у нас общее желание и вопросы и мы,точно, ОДОЛЕЕМ.
Инночка,возьми меня в свой класс!
 
18 Мар 2012 23:46

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Фаечка,с удовольствием беру в класс любителей черного хлеба! Дерзайте,хозяюшки! Расскажете мне,как работает молочная закваска,я пользуюсь здесь описанной уже много лет. Вот вчера вечером пекла этот хлеб и сегодня утром свежий черный хлеб с сыром к кофе, никакого пирожного не надо!
А хлеб без труда пеку на каждый день, он совсем без мороки. Оставила тебе ответ и на той страничке. Задавай любые вопросы,для этого мы здесь и собрались! Успехов! Romashki
 
19 Мар 2012 21:40

Распечатать сообщение
Пинфир

Фая

77 лет
Израиль

ПинфирМои рецепты
Инночка,спасибо за быстрый ответ!
С закваской вышла неудача.За 2 дня она хорошо поднялась.выросла вдвое а то и более.Вот тут я и растерялась и ,не выдержав начала печь.Положила ржаную муку,закваску,соль сахар,немного дрожжей.вроде я так вычитала рецепт для начала использования закваски.Нагрела духовку до 230гр(не уверена,что это так,т к у меня духовка с цифрами),налила на протвинь кипяток и держала около 15 мин,затем уменшила до190.
Хлебушек стал подниматься,держала до румяной корочки.
Вынула-и ..он упал,при этом внутри не пропёкся.Что делать? Выбросить жалко,пока я порезала мелко и подсушиваю..Может кто-то знает что можно делать из них.Вычитала у вас про квас,мне бы ссылочку.
Вот так подробно я описала моё первое испытание.
Инна,а твой хлеб"без труда" всегда получается и ещё очень хорошо выходит хала и с овсянкой-проколов не было.
но я хочу научится печь без дрожжей и не теряю надежду,что получится,тем более,что здесь у тебя много девочек,которые тоже пытаются это сделать.
Наверное,если ты тоже подключишься,то у тебя получится быстрее.
Всего хорошего! Будем дерзать! До встречи! good girl_in_love Rose Rose Rose
 
20 Мар 2012 8:19

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Фая,сейчас буду тебя бранить! Где написано в рецепте,что надо добавлять дрожжи? Это нормально,что закваска поднялась и вполне вероятно,что хлеб был бы хорош,если бы ты внимательнее прочла рецепт. Я всегда советую и сама стараюсь первый раз печь точно по рецепту. 400F - это 200С. В моем рецепте написано держать в духовке 35 минут, накрыть фольгой и печь еще 35 минут. Первая половина выпекания: хлеб получается румяный и допекается под фольгой еще 35 мин. Тут девочки не только пытаются,а пекут вкусный черный хлеб. Я пробовала ставить кипяток в духовку,но особого влияния не заметила. Если хочешь выпекать с паром, следует, разогревая духовку, поставить внизу металическую миску или небольшой противень, в который, перед помещением хлеба,налить воду.
Так что, Фая, давай будем делать все по описанию. Не торопись,сделай первый раз закваску,как положено, она потом будет тебе долго служить. У меня в банке литровой уже лет 5 содержится закваска. Я ее за несколько часов до выпечки вытаскиваю из холодильника,подкармливаю (добавляя воду и ржаною муку), даю подняться и замешиваю хлебушек. Потом опять подкармливаю(после замеса хлеба там ее немного остается), оставляю на ночь подойти и закрыв,ставлю в холодильник до след. выпекания.
Жду отчета об успехах и успехов! sharik
 
20 Мар 2012 23:23

Распечатать сообщение
Пинфир

Фая

77 лет
Израиль

ПинфирМои рецепты
Здравствуй,Инночка!Принимаю заслуженные нарекания.Даю слово-больше так не буду!
Инна,я не была настроена выпекать литовский черный хлеб. У меня была молочная закваска и на третий день нужно было печь.Вот я и начала придумывать от себячину,вспомнила рецепт(было записано),где надо только ржаная мука.Как раз это то что говорится,что на ошибках учатся.Теперь я поняла,что к ржаной муке надо обязательно добавлять пшеничную,иначе не замешивается тесто.Дрожжи я не в закваску добавила,а в тесто.
В тот же день я вынула из морозилки кусочек теста(который я отняла из теста,что пекла ранее),Когда оно разморозилось я подкармила дала 50гр воды и 50 гр муки ржаной подождала часов 8 и замесила твой хлеб -без труда.,не очень соблюдая норму Смотрю тесто очень тугое и не поднимается-добавила воду и дрожжи,так как я была занята, оно простояло до вечера и стало подниматься.Поставила в форму прикрыла крышкой на 20 минут и без крышки ещё минут30.И...вау!Получился очень даже не плохой хлебушек,попозже выставлю фото.Вот так! но больше ,как я обещала ,буду делать строго по рецептуСейчас начну делать закваску.
Инночка,спасибо за внимание и заботу. Rose Rose Rose
 
21 Мар 2012 10:26

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Фаечка,ждем твой ржаной хлебушек! Romashki Rose
 
21 Мар 2012 20:35

Распечатать сообщение
Пинфир

Фая

77 лет
Израиль

ПинфирМои рецепты
Инночка!А вот мой вымучаный хлебушек,сделаный на авось:
Фото

А здесь видно,что пузырёк лопнул,наверное передержала,на вкус не плохой,но не то,что хотелось бы.Сейчас перечитываю все твои рекомендации и поставлю на ночь и дальше как я поняла.Ошибок не боюсь,надеясь,что когда нибудь будет так как надо.
Фото


Инночка,всего хорошего,до встречи! friends nyam2 Romashki Romashki Romashki

su/photo/spasibo/26][/URL]
 
21 Мар 2012 22:43

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Фаиночка, хоть ты пишешь,хлебушек вымученый, но выглядит красивенько.
Тут важно найти пропорции сахара,соли,мы еще любим тмин. Вот поэтому я даэ пропорции,потом их можно вариировать под свой вкус. Я была у подруги в Израиле, мы там пекли этот хлеб, без глютена(не нашли), но получился отличный хлеб. Так что,дерзай!
 
28 Мар 2012 11:44

Распечатать сообщение
Пинфир

Фая

77 лет
Израиль

ПинфирМои рецепты
Здравствуй, Инночка!Не думай,что я ушла от тебя.Я всё настраиваюсь на хлеб и с 21.03 начала готовить закваску точно по твоему.Первые 4 дня стояла без движения,только маленькие пузырьки стали появляться на 4-ый день,подкармила-дала 0,5 ст муки и чуть воды так как тесто ,смотрю,уже как густая сметана,так я и не стала больше добавлять воды. И вот сегодня 28 03 второй день второй подкормки.Да,в первый день закваска сильно поднялась,выросла больше,чем вдвое и начинаю,с трепетом ,приступать к следующему этапу,т е замешивать тесто.Сейчас села перечитать все твои рекомнндации и начала с приветом к тебе и отчётом первого этапа.

Инночка,ты была в Израиле!В каком городе?Как понравилось тебе-но это наверное в другой теме. Всего хорошего и жду твоих напутствий!
До встречи! friends Rose Rose Rose
 
29 Мар 2012 9:43

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
А я жду от тебя отчета о проделанной работе! Надеюсь,что хлеб понравится.
Потом будешь сахар и разные приправы по своему вкусу добавлять.
В Израиле была несколько раз, у нас там много друзей. Проехали по всему Израилю. Даже цеппелины сделали,вручную натерев 16кг картошки!
Всегда готова помочь, спрашивай. Главное,ты сделала закваску, а остальное более привычно. Не пугайся, ржаной хлеб сильно ме поднимается. Если не кладешь глютен, замени пшеничной мукой.
Успехов тебе!
А откуда ты родом?
 
29 Мар 2012 13:50

Распечатать сообщение
Пинфир

Фая

77 лет
Израиль

ПинфирМои рецепты
Гурме писал(а):
Даже цеппелины сделали,вручную натерев 16кг картошки!

Вау...!А что это такое?Впервые слышу.
Отчитываюсь:Вчера целый день занималась выпечкой,только начала не с вечера,а с утра.Замесила тесто (вот тут был вопрос)-надо было 1,5ст закваски-у меня получилось около стакана давольно густая я положила её и оставила грамм 50,подкормила-0,5 ст муки ржаной и воды,чтобы получилось не густо и не жидко.Постояла пару часов,появились маленькие пузырьки, закрыла крышкой и в холодильник.
Тесто замешено,Стояло до вечера,затем перемешала,вымешивала очень старательно и долго,сложила тесто в прямоуг и подвернула концы(это советы девочек),положила в форму(приобрела специально для хлеба),вернее мне подарили,когда спросили,что я хочу,то мой ответ: форма,весы злектр,мерный стакан-что я и получила. Теперь я в полной боевой готовности!
Так,далее...хлеб простоял всю ночь и сегодня утром он меня обрадовал-поднялся не очень много ,но всё же.
В духовку!У меня проблема,т к в моей дух нет градусов,а цифры и я никак не могу точно знать сколько гр-ов.Пекла минут 25-вижу поднялся хорошо и корочка появилась так я прикрыла фольгой и допекала ещё.Очень хорошо поднялся,вышел из формы хорошо,но треснул. Фото выставлю позже,сейчас завернула в полотенце и он отдыхает. Вот мой полный отчёт.
Инночка,буду очень рада услышать твои замечания и указания на мои ошибки,
Гурме писал(а):
А откуда ты родом


Инночка,я родом из Беларусии, г Минск
Всего хорошего. До встречи! girl_in_love Rose Rose Rose
 
29 Мар 2012 20:59

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Фаечка,ты меня порадовала полным описанием и правильными действиями. Хлеб надо было надрезать перед последним выстаиванием. Хотя он трескается,когда тесто мягкое, но хлеб получается пышнее. Мы с тобой соседки,сверсницы и тезки. Я в паспорте Фаина,а в быту Инна,так родители придумали. Но официально меня Фаина называют. Я из Литвы и цепелины-литовское нац. блюдо. Как в Белоруссии - колдуны (мы и их здесь иногда для друзей из Гомеля и Минска делаем). Бывала ли ты в Литве,живя в Минске? Мы там частенько ездили в Белоруссию
Надеюсь,хлеб понравится!
 
29 Мар 2012 22:49

Распечатать сообщение
Пинфир

Фая

77 лет
Израиль

ПинфирМои рецепты
Иночка,а вот ещё хлебушек,что то утром не загружалось:

Фото


Фото


Спасибо тебе за помощь и терпение,теперь буду уверение и печь чаще
 
31 Мар 2012 21:46

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Фаечка,хлеб выглядит чудненько,а как вкус тебе понравился? Вижу,что лопнул снизу, может ты мало держала на расстойке второй раз? Честно,я не поняла,почему хлеб иногда лопается,главное,на вкусе это не отражается. Мне показалось,что когда я меньше муки кладу(я пробовала экспериментировать!),
он у меня лопался. Успехов!
 
02 Апр 2012 1:24

Распечатать сообщение
Пинфир

Фая

77 лет
Израиль

ПинфирМои рецепты
Здравствуй,Инночка!Вот доедаю свой первый,и сегодня замесила следующий.Вынув с холодильника закваску, добавила 0,5 ст муки и немного воды,знаешь через 5 часов она увеличилась втрое!Вот на ней замесила и оставила на ночь.
Нужно ли тесто формировать складыванием?Первый раз я так делала,но не уверена,что обязательно.Как ты делаешь?
А первенец мой получился хоть и не красивый,но большой(вырос хорошо),и вкусный.Буду несколько раз его делать,пока не освою.А потом хочу делать хлеб нарезной-уж очень аппетитно девочки делают.
Всего тебе хорошего!А я с нетерпением буду ждать завтрешнего дня. dance2 Romashki Romashki Romashki
 
02 Апр 2012 9:43

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Фаечка, хлеб я тщательно перемешиваю. Я пробовала складывать тесто и хлеб получался клеклым. И я пришла к выводу, что надо после первой расстойки хорошенько вымешать.
Освоишь нарезной хлеб,научишь меня!
 
04 Апр 2012 16:41

Распечатать сообщение
Пинфир

Фая

77 лет
Израиль

ПинфирМои рецепты
Инночка,здравствуй!
Вот я испекла второй раз,учитывая все рекомендации и стараясь не самовольничать.Очень понравилась закваска-так хорошо поднималась.Не дождавшись твоего ответа я складывала тесто,что было трудно т к жидковатое было.Но вот момент где я сорвалась и вначале прикрыла крышкой(чего не надо было делать),потом убавила темп,смотрю не пропекается,прикрыла фольгой и так мучала зтот хлебушек.Когда вынула из духовки то он не стучал глухо и я его снова поставила на решетку допекаться-в результате низ немного пригорел,но пропёкся.И почему то немного осел,
Вот такой:

Фото


Фото


Фото


Буду делать ещё пока не получу хороший результат.
А сейчас я поставила мини батоны-делается быстро и всегда получается
А нарезной буду осваивать.Инна,заходи в болталку там очень приятное и полезное общение и можно получить ответ на любой вопрос. Сейчас у нас начинаются праздники и печь пока не буду,а позже начну снова выводить молочеую закваску и вперёд!
Всего хорошего и до встречи! girl_in_love Rose Rose Rose
 
05 Апр 2012 21:01

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Фаечка, я ведь в рецепте писала, что месить надо тщательно. Тесто липучее,поэтому руки и стол смазываю маслом растительным. И в рецепте есть режим выпечки>35 мин при 200С и столько же под фольгой. Если тесто жидковато,следует добавить муки,ведь в разных странах мука разная.
Попробуй все сделать точно по рецепту!
Выглядит хлеб прекрасно,а как на вкус?
А не дождалась ответа, ведь у нас разница во времени10 часов! И в болталку нет времени поболтать.
Скинь мне сноски на хлебушек,который ты печешь,пожалуйста!
 
07 Апр 2012 17:37

Распечатать сообщение
Пинфир

Фая

77 лет
Израиль

ПинфирМои рецепты
Здравствуй,Инночка!
Да,я поняла свои ошибки и в следующий раз буду ТОЧНО делать по рецепту,без отсебячин.
Тесто я месила в машине. у меня комбайн-Кенвуд-есть насадки для теста.Я выставила мой неудавшийся хлебушек в болталку и мне ответила Светлана,что он опустился скорее всего,что я передержала при расстойке.Скорее всего это так.На вкус это не повлияло-вкусный получился и меньше было ошибок от первого раза.Будем делать ещё пока не добьёмся нужных результатов.
Инна,я часто пеку халу литовскую от Маркизко Саши-Всегда хорошо получается,делать легко и вкусный батончик получается.Советую тебе попробывать!

Вот адрес:

http://forum.say7.info/topic24419.html
Инночка,я не знаю,как сделать,чтобы было так,чтобы сразу зайти.

У нас сейчас праздник Пейсах.Если это относится к тебе,то поздравляю и желаю всего самого хорошего,чтобы все мечты сбывались,здоровья и радостей от жизни!
С уважением Фая. girl_claping girl_in_love Rose Rose Rose
Страница 13 из 14

Наверх