Литовский черный хлеб (на ржаной закваске)

Сообщение Автор
 
01 Авг 2009 3:54

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Леночка,очень рада, что тебе мой хлебушек понравился,теперь мне надо твой Староселянский испечь, очень хочется, но через неделю уезжаю в отпуск и настроение чемоданное. Лен,а на квасе не пробовала? Может еще лучше будет? wacko1
 
01 Авг 2009 4:58

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Гурме
Хотела поэкспериментировать и заменить пиво квасом. Но пока сделала точно по приведенному рецепту.
Его уже нет wacko1 Исчез парадоксально быстро girl_haha
Конечно перед отпуском квас ставить может и нет смысла, хотя хлеб- гуща стоит хорошо при комнатной температуре,а квас сохраняется в холодильнике, но отпуск - это отдых, надо настраивать себя на другие хлопоты, приятные.
dance2 Yahoo! Romashki
 
01 Авг 2009 6:38

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Леночка,я тоже первый раз стараюсь делать по рецепту,так сказать, чтоб познакомиться с первоисточником. Буду новый хлеб печь после отпуска!
 
02 Авг 2009 6:10

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Леночка, не за что, Хлебушек действительно стоит того, чтобы его рекламировать nyam2 good2 give_heart
А теперь всех приглашаю в мою темку о полезном хлебушке. Может кто решится довериться)))
Прошу сюда
http://forum.say7.info/topic16991.html
 
03 Авг 2009 21:09

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Инна, я наконец спекла твой хлебушек. Всё получилось и хлеб получил одобрение семейства. Спасибо! Romashki Romashki
Фото

Фото
 
04 Авг 2009 4:34

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Лиза,я очень рада,что хлеб удался. good2 И корочка красивая!
А,главное,семье понравилось! nyam2
 
13 Окт 2009 22:00

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
Гурме
Инночка,хочу еще раз тебе высказать свою признательность Rose Rose Rose
Это самый лучший рецепт черного хлеба из всех,что я пробовала печь! Rose girl_claping
Теперь перестала пробовать уже новые вырианты и пеку каждую неделю только по твоему рецепту.
Еще нашла просеянную ржаную муку в каком-то сельском магазинчике- хлеб стал чуть мягче и нежнее.
Все,кто пробовал,хвалят его Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Спасибо огромное!!!
Это тебе Romashki Romashki Romashki
 
14 Окт 2009 21:11

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Tанечка, милая, спасибо за похвалу Smile . Она особенно ценна, ты литовский житель и знаешь,что такое черный хлеб. Я тоже каждую неделю пеку. Теперь подбираю рецепт Plikita duona. Экспериментирую с Аннушкиным хлебом http://forum.say7.info/topic4203.html. Добавила 6 ст.л. темного сахара и 1.5 ст.л. молотого тмина, очень похоже получилось. Пробовала его печь на пиве,не понравилось,грубит структуру.
Тут еще буду искать!
А за цветочки отдельное спасибо! Wink
 
15 Окт 2009 23:32

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
Гурме
Инночка,ну тогда буду ждать твой рецепт заварного хлеба good2 good2
Думаю,что не хуже получится,это уж точно...
Обрадуй сразу,когда у тебя он будет опробован Drinks or Beer
 
31 Окт 2009 0:21

Распечатать сообщение
Al_59

Александр

64 года
Беларусь

Al_59Мои рецепты
Спасибо Вам за рецепты хлебушка. В этом году отремонтировал свою печь на даче и решил подготовится к следущему сезону. А тут обрушилось столько информации - один рецепт лучше другого. С удовольствием воспользуюсь Вашими советами и думаю все и у меня получится
 
13 Дек 2009 4:39

Распечатать сообщение
Katrinute

Ekaterina

45 лет
Lietuva

KatrinuteМои рецепты
Прочитала все комментарии и решила поделиться информацией относительно размеров "cups": есть у меня чудесная книжка, где все меры даны и в этих самых чашках и в граммовых пропорциях, так вот, милые хозяйки, ЭТО 115 ГРАММОВ, не 150 и не 250!!! Я хлеб по этому чудесному рецепту пекла первый раз исходя из пропорций чашка-150 г, получилось тяжеловато, хоть и вкусно. А когда замешала правильно, тесто получилось полегче и дырочки в нем побольше. В целом вкуснее получилось Smile Глютен не клала, а заменила нужное кол-во пшеничной мукой (чтобы соблюсти пропорции).
Инна, на Вашей же закваске пекла и пшеничный хлеб (простите без граммов, на глаз делала... Smile если интересно, могу посчитать в следующий раз). С вечера чашку закваски подкормила парой чашек воды и пшеничной мукой, оставила побродить ночь, утром замесила тесто (только пшеничная мука), нагрела духовку до 50 С, выключила и оставила в ней тесто подняться. Поднялось довольно быстро(часа 3), потом осторожно, чтобы газы не выпустить, сформировала буханку и положила в форму. Снова в теплую духовку и потом выпекла. Муж сказал, что абсолютно Palangos duona Smile))
 
16 Дек 2009 22:10

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Екатерина,меня очень заинтересовал ваш хлебушек "Паланга" Нельзя ли поподробнее описать. Что значит: вы добавили пару cups воды и муки в закваску. Это ведь море закваски получится. А я все делала смесь из ржаной муки и пшеничной,а чисто на пшеничной муке с этой закваской не дошла,надоело экспериментировать. Жду с нетерпением и энтузиазмом продолжить поиск.
Я вес продуктов в cups не проверяла,а просто сравнила привезенный из Литвы граненый стакан и cup.Полный стакан-это cup. Мне удобнее при готовке пользоваться стаканами-cups,а не весом.
 
18 Дек 2009 4:47

Распечатать сообщение
Katrinute

Ekaterina

45 лет
Lietuva

KatrinuteМои рецепты
Здравствуйте, Инна. Попытаюсь поподробнее Smile Взяла закваску из холодильника, отделила одну чашку (в вашем случае стакан), саму закваску подкормила, дала побродить и снова в холодильник. Теперь с тем, что оставили. Положила чашку закваски в миску, долила две чашки воды и пшеничной муки столько, чтобы было тесто консистенции йогурта (который едят, а не пьют), затянула миску пищ. пленкой и оставила на ночь побродить. Утром увидите, что все чудесно бродит (у меня закваска довольно "молодая", так что у Вас точно забродит вовсю), добавила сахар (2 ст.л.), соль, еще чашку воды, тмин (по желанию, но Вы знаете как литовцы любят тминSmile) и пшеничную муку. Вот сколько муки не посчитала, но консистенция такая, чтобы тесто липкое было, руками его не вымесишь. Опять все затянула пленкой и в выключенную духовку, нагретую до 50 С поставила. Быстро подошло тесто. Тогда осторожно, чтобы не выпустить все "газы", переложила в подготовленную форму (классическая для хлеба, выложенная пек. бумагой; пекла и в одноразовой по вашему совету, тоже проложенной бумагой, хорошо получается). Снова поставила на полчасика в теплую духовку. Потом духовку на 200 С и печь как и черный хлеб (35 мин. открыто и 35 под фольгой).
Попробуйте, получается очень вкусно.
Относительно стаканов... может это и удобнее, но тогда, мне кажется нужно увеличивать кол-во пива, чтобы соблюсти пропорции в тесте...
 
19 Дек 2009 10:29

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Спасибо,Катенька,большое!Обязательно попробую! Потом напишу, как получилось!
 
25 Дек 2009 21:06

Распечатать сообщение
Katrinute

Ekaterina

45 лет
Lietuva

KatrinuteМои рецепты
Инна, здравствуйте! Вот наткнулась на литовских просторах на рецепт заварного хлеба. Вт Вам ссылочка (по-литовски): http://skanuseksperimentai.blogspot.com/search/label/Duona

Сама не пробовала пока... Smile
 
03 Янв 2010 9:14

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Kaтенька,я к вам с благодарностью от всей моей семьи good2 ! Пекла по вашей идее хлеб из пшеничной муки(брала неотбеленную,так захотелось! nyam2 ) на ржаной закваске и получился вкусный хлебушек, пока был теплый,напоминал заварной,а остывший- точно "Паланга". Пока еще нет точных пропорций, теперь буду оттачивать рецепт,а потом дам точные пропорции. Нетерпеливые хозяюшки уже могут начинать печь. Ингредиенты: ржаная закваска 1 стакан, 3 ст.л. сахара,1,5 ч.л. соли, 1,5 стакана теплой воды(думаю еще попробовать газированную!) 1.5 ст.л. молотого тмина и неотбеленая пшеничная мука.
 
04 Янв 2010 18:57

Распечатать сообщение
Katrinute

Ekaterina

45 лет
Lietuva

KatrinuteМои рецепты
Фото
[img]

Вот, Инна, белый хлеб на вашей закваске... Smile
 
04 Янв 2010 23:18

Распечатать сообщение
Katrinute

Ekaterina

45 лет
Lietuva

KatrinuteМои рецепты
Инна, я поэкспериментировала с вашей закваской на тему ржаного хлеба. ОтчитываюсьSmile
Взяла 460 г ржаной муки, 170 г пшеничной (белой 550), 170 г закваски, 430 мл темного пива. 3 ст.л. раст. масла, 6 ст.л. темного сахара, 4 ч.л. соли, 2 ст.л. тмина (целого).
Все замесила, а дальше, как по вашей технологии: на ночь оставила бродить, утром переложила аккуратно, не сминая тесто, чтобы не вышли "газы", в классическую форму для хлеба (мне нравятся из такого черного металла, а не из белого, в них лучше печется), проложеную бумагой, и оставила до вечера. Пекла как и Вы, 35 мин. открыто, 35 мин. под фольгой.
Хлеб получился более влажный, с дырочками... Муж сказал, что самый пока что удачный "ржаной" вариант.. Smile
Фото
Фото
 
08 Янв 2010 12:20

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Катенька,белый хлеб,просто красавец. А черный может надо покруче замешивать, но если вас вкус устраивает,это ваш хлеб good2 !Вы написали пропорции в граммах,а я все в стаканах (cups), мне трудно сравнивать. Я беру на буханку 1,5 cups, а сколько это грамм,не представляю.
У меня в белом хлебе не получилась такая красивая корочка, вы его чем-либо смазывали перед выпечкой? Буду еще пробовать!
Успехов всем в Новом году и новых кулинарных New Year Hi находок
 
08 Янв 2010 21:07

Распечатать сообщение
Katrinute

Ekaterina

45 лет
Lietuva

KatrinuteМои рецепты
Инна, белый хлеб просто смоченной водой рукой слегка пригладила и присыпала мукой. Возможно все дело в температуре: я нагреваю духлвку на 230 С, ставлю хлеб, на дной выливаю чашку горячей воды, через 10 минут переключаю на 200 С и пеку так до конца.
Я заметила, когда покруче замешиваешь, хлеб получается мелкопористый и более "тяжелый", а когда пожиже, дырочки большие.. Smile

Заварной хлеб уже пробовали печь? у меня все руки не дойдут... Купили пол-барашка, так теперь работы на кухне полно Smile
 
13 Янв 2010 10:06

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Девочки, хлеб удался good2 ! Еще раз спасибо Екатерине!
Татьяна, можете печь- истинная "Паланга".
Как думаете, давать рецепт в этой теме или открыть новую страницу? Я сфоткала хлеб,но со стыдом признаюсь, что забыла, как помещать их в теме,помогите! Потом дам точные пропорции.
 
13 Янв 2010 17:54

Распечатать сообщение
Katrinute

Ekaterina

45 лет
Lietuva

KatrinuteМои рецепты
Инна, конечно, положите отдельно! Фотографию поместите в свой фотоальбом, под ней увидите код вставки в текст.
 
13 Янв 2010 22:21

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
Гурме
Гурме писал(а):
атьяна, можете печь- истинная "Паланга".

Спасибо Катюше, я уже запланировала на субботу печь по ее рецепту хлебушек. Потом обязательно отчитаюсь.. girl_bye
Но все-равно пока черный пеку только по рецепту Гурме Rose Rose

Это самый лучший из всех,что пробовала ,потому и прижился надолго...
 
18 Янв 2010 22:16

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Татьяна,пока на скорую руку даю пропорции Хлеба "Паланга". Потом открою страничку, а это удалим.
Хлеб Паланга
1,5 cups ржаной закваски
2 ч.л. морской соли
2 ст.л. молотого тмина
5 ст.л. темного сахара
250 мл теплой воды
4 cups неотбеленной муки
Выстаивался, также, как и черный. Верх сбрызнула водой, налила водички на дно духовки и поставила миску с кипятком.Пекла 10 мин при темп.230С, потом уменьшила до 200 и еще 25 мин. затем накрыла фольгой, и еще 35 мин.Получилась вкусная корочка. Не знаю,может и без воды получится, не пробовала. Попробовала заменить cup неотбеленной муки на ржаную- получился хлеб ближе к черному и запах черного хлеба. Последний раз пекла на газированной воде,разницы с простой водой не заметила. Вот такие достижения.
 
19 Янв 2010 4:11

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
Гурме
Гурме писал(а):
на скорую руку даю пропорции Хлеба "Паланга".

Инна,спасибо большое, но я уже вчера делала по рецепту Katrinute
- действительно, хлеб получился легче и очень хорош на вкус..Правда, я сразу не сфотографировала, вот завтра выложу просто фото от отрезанной булки кусок.. unknown
За замечания в процессе приготовления спасибо - учту,но я всегда пеку на поду( ну то есть добавляю кипятка в самом начале под противень) .. Romashki
А "Паланга" стоит того,чтобы дать ее рецепт обязательно отдельно Rose Rose
Хлебушек просто чудесный!! Rose
Страница 4 из 14

Наверх