Литовский черный хлеб (на ржаной закваске)

Сообщение Автор
 
15 Апр 2010 12:12

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Танечка,милая,спасибо за рецепт халы,интересный рецепт!! Какая у тебя хала-красавица!? И как же ты ее так хитро заплетаешь? Я умею из трех или четырех полосок. Танечка,а что такое хлебная мука?
Алена,хлебушек домашний вкусный, без консервантов и всяких добавок. Будем его есть с удовольствием и сохранять фигуру Wink
 
15 Апр 2010 14:26

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
Иннуля, спасибо большое за добрые слова! Rose Rose
Попробую по порядку тебе ответить- мука в России подразделяется на 3 вида- хлебопекарная,общего назначения и из пшеницы твердого помола.Так вот для выпечки я,по совету Михаила из ЖЖ ,беру муку 1 сорта.. Плету халу из 5 полосок, училась по сноске вот отсюда
http://www.youtube.com/watch?v=WQxCx52vTKU&feature=related
Про муку можно у того же Михаила много найти интересного, если хочешь, то сброшу ссылку в личку, чтобы здесь не флудить.. sharik
 
15 Апр 2010 20:34

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Спасибо,Танечка,скидывай в ЛС. Здесь есть мука пшеничная, а на ней написано,хороша для выпечки хлеба,вероятно это то!?
На выходные займусь,а то мой рецепт халы очень пресный.
Это ж надо,какое хитрое плетение,хорошо,мой лаптоп стоит рядом с кухней,можно будет прямо с экрана плести. Smile

Танечка,вчера испекла халу,правда плела из трех полосок. Моей семье понравилось,вкусная хала! Спасибо тебе за рецепт. Только пол дня пришлось сидеть дома и обминать тесто. Разбаловалась я на длинных выстаиваниях теста.
Но вчера же(всё дома тесто сторожу!) усовершенствовала Леночкин "хлеб без труда"
http://forum.say7.info/topic7220.html на свой вкус. Вкус понравился nyam2 ,вчера всю буханочку умяли,сейчас в духовке следующая.Сейчас сделаю новую страничку и дам вам сноску
Yahoo!
Вот и сноска подоспела,пока без фотки,но она на подходе!
http://forum.say7.info/post1169346.html#1169346
 
22 Апр 2010 17:09

Распечатать сообщение
balbalao





balbalaoМои рецепты
Привет всем, пару месяцев назад собиралась испечь Гурме хлебушек, но то череда гостей, то поездки, то посылки "с Родины", одним словом старая закваска испортилась. Позавчера поставила новую и так она весело запузырилась и поднялась, вот что значит "второй блин" Smile

И хотя муж периодически подкалывал, что мы накупили странных вещей -- глютен через интернет, тмин "привет с родины", темное пиво везде искали и т.д., но я не выдержала и использовала Катринутин видео-рецепт. Лежит теперь тесто в формочке, а я места себе не нахожу. wacko1 Включила газ рядом, чтобы теплее тесту было... Еще три часа нервно пальцы кусать! Confused
Katrinute писал(а):
Инна, девушки из Литвы, подумала, вам будет интересно посмотреть:
http://www.youtube.com/watch?v=dZuhXQahJvs
все по-литовски, но мы ведь понимаем, да? friends


Гурме, но и ваш хлебушек обязательно испеку, очень хочется. Вообще сейчас всего захотелось и сразу! girl_cool
 
23 Апр 2010 1:18

Распечатать сообщение
balbalao





balbalaoМои рецепты
party OMG Конечно, не получилось черной-пречерной ночью из черной-пречерной духовки достать черный-пречерный хлебушек, но за корочку отдам пол-царства!

Вот такой хлебка получился по ютубовскому рецепту, но не хватило времени выпечки, разрезала (звук глухой, но по весу слишком тяжелая буханочка показалась), а внутри мокро. Еще на 20 минут поставила доходить.


В центре маленький кусочек привезенного из Литвы черного хлеба, а этот на вкус очень похож и корочка мммм, но цвет светлый.



Корочка очень вкусная, но твердая, надо ножом с нажимом попилить, чтобы ее прорезать.
Yahoo! Я это сделала, в любом случае!

Гурме, огромное вам спасибо за подбадривания sharik и всем остальным за показ своих произведений Romashki
 
23 Апр 2010 18:08

Распечатать сообщение
LightHouse

Алена


Приморье, Вл-ок<->USA, Fl

LightHouseМои рецепты
balbalao sharik
Поздравляю с первым хлебушком! Молодец, что решилась girl_claping
balbalao писал(а):
Я это сделала, в любом случае!

Ты сделала это замечательно!
balbalao писал(а):
разрезала (звук глухой, но по весу слишком тяжелая буханочка показалась), а внутри мокро

Ржаной хлеб лучше горячим не резать, мякиш будет липкий даже если хлеб пропекся, ему надо обязательно дать полностью остыть, лучше на решетке, завернув в хлопок. И ржаная буханка не будет совсем уж легкая, это больше к хлебу из пшеничной муки относится. Лучше по звуку определять, так вернее.
Если затянет это дело, то быстро научишсяWink
 
24 Апр 2010 21:33

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
balbalao,молодец,хлебушек получился,а теперь будешь печь и вносить свои изменения. Алена хорошо объяснила,как обращаться с хлебом. А я ,повторюсь, свежеиспеченый хлеб заворачиваю в хлопковую скатерочку и накрываю легким пледом. Он медленно остывает.Корочка остается тверденькая,но режется легко. Единственное,не могу удержаться,и у горячей буханочки отрезаю горбушку nyam2 ,а потом укутываю. Вроде,пробу снимаю wacko1
Продолжаем,милые хозяюшки,печь хлеб и наслаждаться его чудесным вкусом! Drinks or Beer
 
26 Апр 2010 3:42

Распечатать сообщение
balbalao





balbalaoМои рецепты
Да, я его потом завернула в полотеничко, как ляльку, и оставила, а утром корочка стала нормальной, не твердой.
К новым экспериментам готова на 100%, совсем не страшно, оказывается girl_claping
 
28 Апр 2010 5:55

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Очень приятно,что вдохновили тебя на хлебушек. Смотри еще рецепты хлебов,мы сейчас работаем над этим дивным рецептом
http://forum.say7.info/topic27934.html
Тут Катенька предложила вариант с закваской. У меня она оживает,буду на ночь замешивать. Этот хлеб удивительно просто делается,а девочки на форуме такие изобретательные,каждая что-то свое добавляет и получается НЕЧТО Yahoo! !
 
28 Апр 2010 8:58

Распечатать сообщение
НАТК@

Ната Ким


Южная Корея

НАТК@Мои рецепты
Инна спасибо большое вам за рецепт Romashki good girl_claping
Гурме писал(а):
1/2 стакана минеральной воды

скажите пожалуйста, может можно чем нибудь заменить минералку, дело в том что я живу в Южной Корее, а тут с этим немного проблемно, то есть её нет в продаже, а если и есть то найти трудно girl_sad
 
28 Апр 2010 20:38

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Наташенька,тут имеется ввиду питьевая вода. А что вы пьете,когда пить хочется? Пробуй сделать на обычной воде,я даже не задумывалась над этим. У нас всегда стоят большие сосуды с питьевой водой, хотя готовлю я на воде из крана,здесь она вкусная. Просто американцы помешаны на питье,все време в обнимку с бутылкой с питьевой водой и постоянно ее пьют. Я к этому не привыкла и пью,когда пить хочется и то обычно -чай!
Наташенька,присоединяйся к компании пекущих хлеб! Успехов!
 
29 Апр 2010 9:54

Распечатать сообщение
НАТК@

Ната Ким


Южная Корея

НАТК@Мои рецепты
Гурме
Инна спасибо вам за быстрый ответ Yahoo!
Гурме писал(а):
,тут имеется ввиду питьевая вода

фуууух....а я то уж подумала что газированная минералка Embarassed а чистая питьевая конечно же найдётся girl_yes2 ну всё бегу ставить закваску girl_claping
Гурме писал(а):
Наташенька,присоединяйся к компании пекущих хлеб!

а это темка такая тут...? Embarassed в любом случае спасибо за приглашение Rose friends теперь я ваша поклонница и постараюсь изучить все ваши рецепты Wink
 
29 Апр 2010 21:43

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Мы тут подобрались стихийно-любители черного хлеба,да еще на закваске. И вот усовершенствуем попадающие под руку рецепты,переводя их на ржаную муку и закваску nyam2 .
Успехов тебе и вкусного хлебушка. Не стесняйся спрашивать! sharik
 
30 Апр 2010 6:18

Распечатать сообщение
НАТК@

Ната Ким


Южная Корея

НАТК@Мои рецепты
Гурме
спасибо вам за всё Romashki girl_in_love
я бы хотела ещё кое о чём спросить Embarassed может я что то пропустила или не дочитала Embarassed скажите пожалуйста, какой вид должна принять закваска, и как понять что она готова, я так поняла, что ей нужно забродить ?
 
30 Апр 2010 10:32

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Наташа-закваска- это забродившая мука с водой. Посмотри вот тут
http://www.kuking.net/class/viewalbum.php?a=254
Клара с этого сайта и натолкнула меня на идею этого хлеба. Тут у нее мастер класс,только она закваску стала называть опарой.
Будут вопросы,спрашивай! Успехов! Rose
 
30 Апр 2010 14:39

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
Гурме
Иннуля,не смогла бы ты мне объяснить, в чем дело? Моя закваска,которой уже довольно много времени, стала вдруг в холодильнике плесневеть..Спокойно все время себя вела, а вот в последние 2 раза достаю ее перед выпечкой хлеба- а там как тонкий слой только начинающейся зарождаться плесени...никак не могу понять? С чего она так стала себя вести? Грязными руками я ее не задевала unknown
Да,освежаю я ее перед выпечкой всегда ржаной сеяной мукой..
Есть у меня закваска сухая, в прошлом году на всякий случай высушила и положила на хранение в темное место, но мне просто стало интересно- что так не нравится нынешней закваске? В чем причина ?
 
30 Апр 2010 20:10

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Танечка,я представить не могу.За три года,что я пеку этот хлеб,у меня такого не случалось.
Думаю,что раз плесень стала появляться,сделай новую закваску,может что-то все же попало внутрь.О сушеной закваске тоже ничего посоветовать не могу,как она поведет себя. Ведь совсем не сложно,теперь,когда ты с закваской на "ты",замесить новую. Пару дней и готово! Удачи!
 
30 Апр 2010 23:04

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
Гурме
Гурме писал(а):
сделай новую закваску,

Да,конечно,сделала уже..Просто мне непонятно- с чего такие капризы у нее? Больше года вела себя как надо и вот тебе,пожалуйста..
Ко всем нужен подход в этой жизни praising
Сейчас опять пеку твой черный хлебушек, но уже в одноразовой метал.форме
На кухне такой духан стоит good2 good2
 
01 Май 2010 1:20

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Мне интересно,как ты оценишь выпечку в одноразовой форме? Напиши!
Вкусного тебе хлебушка! nyam2
 
04 Май 2010 0:04

Распечатать сообщение
nady22


48 лет
Воронеж

nady22Мои рецепты
Инна! Здравствуйте. Я абсолютно новый человек в выпекание. Про закваску слышала уже давно, да все руки не доходили. Так вот, начала делать, как мне казалось , первый этап (с наведением закваски) я прошла. Так как не знала получится у меня или нет, поставила в 250 граммовой банночке. Первый день подкармливала, вроде "движение" было, слегка булькало, слегка увеличилось в объеме. Во-второй день еле заметное, но было движение, а в третий вроде пузырьки были, но почти ничего не увеличелось. Но я все равно решила поставить тесто. Повторюсь, я не знала получится у меня в конечном этоге хлеб или нет, и ингредиенты были взяты в произвольном объеме. Дело было к вечеру, и я неверно мало времени дала постоять тесту, положила его хлебопечь, и стала ждать. Ну и конечно - ничего я не получила. В конце операции я вытащила полусырой, похожий на камень хлеб. Я попыталась его попробовать, и мне он напомнил по аромату именно бездрожжевой хлеб ( в свое время мне удалось попробовать настоящий хлеб). Кислинка улавливалась, и соль. Так вот, Инна, у меня к вам просто ОГРОМНЕЙШАЯ просьба, не могли бы Вы описать мне все более полно, так сказать "разжевать", я полный чайни! А так хочется накормить свою семью ПРАВИЛЬНАМ хлебом. Заранее Вам спасибо!
 
04 Май 2010 14:43

Распечатать сообщение
НАТК@

Ната Ким


Южная Корея

НАТК@Мои рецепты
Гурме
Инна вот и я испекла ваш хлебушек Yahoo! получился очень вкусным good2 слов будет мало, чтоб описать весь его вкус, огромное вам спасибо за рецепт Romashki и работа с ним не такая трудоёмкая как казалось на первый взгляд Embarassed единственное он по вкусу мне показался похожим на Бородинский может пиво другое на вкус girl_haha
и мой отчёт Embarassed

 
04 Май 2010 14:48

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
Гурме
Иннуля,хлеб получился, как всегда, вкусный и ароматный Rose Rose
В одноразовой посуде ,как мне показалось,выпекать нужно чуть поменьше по времени, чем в обычной форме..С паром я держала только 8 мин , а дальше соответственно по 30 мин- без пара и под фольгой ,и корочка снизу была такой же тонкой и вкусной..
Единственное преимущество- получила овальной формы буханочку Yahoo!
 
04 Май 2010 21:46

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Наташенька, умничка-такой хлебушек чудесный! Я очень рада,что получилось! Действительно,первый раз страшновато.Но все получилось! Прекрасно,теперь и на просторах Кореи будет вкусный ржаной хлебушек! А что касается вкуса,можешь подкорректировать сахар и соль на свой вкус. Я писала пропорции сахара в расчете на темный, а он менее сладкий.Поэкспериментируй,удачи тебе!

Танечка,я ржаной хлеб вообще без пара пеку, не заметила разницы. А время выпечки,сама знаешь,в каждой духовке свое! Рада,что довольна результатом.
У меня в обычной форме получалась нижняя корочка грубая.

Наденька,даю тебе главный совет: когда начинаешь делать что-то новое,надо верить,что все получится. Первый раз всегда старайся сделать по рецепту. Я повторюсь, всегда рекомендую рецепт прочесть несколько раз.
Закваску надо обязательно делать как минимум в литровой банке. Закваски ведь на один хлеб надо 1,5 стакана. Как же у тебя в твоей маленькой банке получилось такое количество? Этот хлеб нельзя печь в хлебопечке,я рецепт писала с выпечкой в духовке. Даже не знаю,что разжевывать,вроде в рецепте все описано-ночь расстаивать первый раз и потом сформированный хлеб в форме еще день до вечера,и только потом печь. Почитай рецепт и конкретно спрашивай,что не ясно,хорошо? Успехов,следующий хлебушек обязательно получится,делай все по рецепту! Rose
 
06 Май 2010 10:39

Распечатать сообщение
nady22


48 лет
Воронеж

nady22Мои рецепты
Инна, буду спрашивать конкретно, если Вы не возражаете. Та закваска которая у меня есть, хоть и мало ее, но это же закваска, можно ее как-то увеличить, до тех размеров что Вы советуете, т.е. до литровой банки? На ночь я ставила в чашке, и закрывала плотно, но к утру вообще никаких признаков не было, я имею в виду тесто не увеличилось, на поверхности никаких пузырьков не было- может так и должно. И в конечном итоге, к моменту когда печь, тесто (после стояния почти 4 часа на солнце) увеличилось наверно процентов на 20, и все. Чесно говоря, руки опускаются, от того что результата нет. А насчет веры, это правильное дело, у меня она присутствует, вот только уверенность угасает, что-то получится.Инна, и еще парачка насущных вопросов. Вы пишите, что закваску достаете за 3-4 часа до того как ставите тесто, а если я ее достану поздно вечером, чтобы завтра с утра заводить? И еще, когда мы делим по-полам закваску, одну часть пускаем в "дело", а вот со второй, вопрос. Мы ее подкармливаем, и сразу же в холодильник убираем, или даем постоять какое-то время, и нужно ли в тепло на это время?
 
06 Май 2010 13:13

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
А я стала закваску( уже новую sharik ) держать не в холодильнике, а в кухне просто, подкармливая ее через 2-3 дня..Мне показалось,что хлеб стал ароматнее и корочка нежнее,когда закваска не в холодильнике стоит, а при комнатной температуре..И вид у нее здоровый, а не спящий.. good2
Ну это пока мои эксперименты, а как жара наступит- посмотрим,может,гуще придется ее заводить..еще пока не знаю..
Страница 9 из 14

Наверх