Сыр своими руками

Сообщение Автор
 
09 Апр 2018 13:06

Распечатать сообщение
Лидия Ивановнв

лидия

70 лет
Россия

Лидия ИвановнвМои рецепты
Фото
Всем доброго утра! Rose Открыла сегодня сыр, хотела через неделю, но как говорят, очень кушать хочется, nyam2 nyam2 Ему две недели, вкусно, nyam2 Сегодня буду варить Маасдам, в прошлом году у меня дырок больших не было, попробую ещё раз в этом году .пока не так жарко, а то в прошлом году делала летом, я с ним замучилась, и под сплит системой держала, на ночь на улицу, а всё ровно было очень жарко, сейчас как раз хорошо , Танюшка я тебя не послушала, и разрезала, но я думаю ,что это ж не последний сыр, вот как наварю, так и буду выдерживать. girl_haha girl_haha girl_haha
 
10 Апр 2018 20:47

Распечатать сообщение
Tatyana_Kherson

Татьяна


Украина

Tatyana_KhersonМои рецепты
Ой, Лидия Ивановна, самое главное-вам вкусно, всё остальное-мелочи! Сезон только начинается! friends

Я сегодня сварила Азиаго из 9л молока. Прессование должно проходить при 15-18С, а у нас на улице +26, в помещении +23 wacko1
Народ уже в футболках ходит, некоторые уже и загореть успели. Для прогулок погодка-класс, но для варки сыра, мне такое не надо girl_haha
Абрикос, смородина, персики цветут во всю. Не дай Бог, похолодает. sad
 
10 Апр 2018 22:36

Распечатать сообщение
Лидия Ивановнв

лидия

70 лет
Россия

Лидия ИвановнвМои рецепты
Tatyana_Kherson писал(а):
Я сегодня сварила Азиаго из 9л молока. Прессование должно проходить при 15-18С, а у нас на улице +26, в помещении +23

Танюш я в прошлом году варила Азиаго летом вообще жара была, а сыр получился вкусный nyam2 У нас тоже всё цветет, сегодня 23+ весна идет полным ходом. Rose
 
10 Апр 2018 23:23

Распечатать сообщение
Tatyana_Kherson

Татьяна


Украина

Tatyana_KhersonМои рецепты
Лидия Ивановна, а вы сколько по времени его прессовали и из какого количества молока варили?
В рецепте указано 12-24 часов (пока не перестанет сыворотка отходить). Так долго я ещё не прессовала. С 3-х часов дня стоит, оставила до утра, думаю, что будет достаточно.
У меня форма для твёрдых сыров на 1кг украинского производства. Крышка в диаметре меньше её самой. Не люблю её и редко использую. Но так как вес 16кг, пришлось. Хоть и с марлей, но так вылазят кусочки по кругу. Переворачиваю каждые часа 3 из-за этого, но всё равно будут изъяны. girl_cray2

Теперь, когда пришло понимание по сыроварению, начала читать сайт, который наша Надюша как-то показывала: https://www.cheesemaking.com/recipes/recipedetails.html
Сайт на английском, но гугл хоть и корявенько, да переводит, разобраться можно. Как оказалось, "Сырный дом" адаптирует и размещает у себя их рецепты. Правда не все.
 
11 Апр 2018 22:44

Распечатать сообщение
Лидия Ивановнв

лидия

70 лет
Россия

Лидия ИвановнвМои рецепты
Танюша здравствуй, только дошла до компа, сегодня собралось 20 литров молока, сварила Качоту . в одну добавила пажитника, все хвалят с ним ,решила попробовать, Таня я варила тоже из 10 литров.первый раз 4 кг,потом 8 кг,на 2 часа,а потом 16 кг на 12 часов и в рассол,Вроде бы был красивый, у меня вообще формы из ведерка, но я беру два одинаковых в одном делаю дырочки в него зерно ,а сверху ставлю второе ведерко оно точно такое и входит плотно и сверху пресс, у меня нечего не вылазит
 
11 Апр 2018 22:51

Распечатать сообщение
Tatyana_Kherson

Татьяна


Украина

Tatyana_KhersonМои рецепты
Спасибо, Лидия Ивановна, я так же делала. Сейчас ещё в рассоле (общее время 18 часов).
С ведёрками вы молодец, хорошо придумали! good2
 
12 Апр 2018 8:40

Распечатать сообщение
Татьяна_66

Татьяна




Татьяна_66Мои рецепты
Доброго всем, здоровья girl_in_love !
Ну, вот процесс сыроварения пошел. Лидия Ивановна, Танюша какая красота-ляпота, вкуснота girl_pinkglassesf good2 !
Поплачусь, пожалуюсь, в субботу потерпела фиаско с имеретинским, не сформировался сгусток даже за сутки. У приятельницы тоже самое. Молоко разное, а фермент один, грешу на него. Хотя на прошлой неделе было все гут. Что прямо за неделю испортился unknown ?
Решила сварить творог из этой субстанции (творог не варила ни разу). По моим оЧуЧениям получилась рикотта, почти 1 кг. Однозначно вкуснее рикотты на сыворотке. Наляпала вчера варенников, не стала добавлять ни сахара, ни соли.
А еще я тут обнаружила, в вакуумном канестрато от 24.02.2018, небольшой островок начинающей зелено-синей плесени, как бы такая прожилочка, как в благородных сырах. Достала, развела уксус, протерла, положила в холодильник. Немного отпилила, попробовала, вкус хороший сырный, пахнет тоже вкусно. Что это может быть? Как думаете коллеги? Сыр вроде сухой упаковывала. Хотела его подольше выдержать, но наверное придется слопать. А может его обратно завакуумировать, пусть выдерживается? Прямо расстроилась girl_sad
 
12 Апр 2018 11:00

Распечатать сообщение
Tatyana_Kherson

Татьяна


Украина

Tatyana_KhersonМои рецепты
Татьяна_66 Танюша, если сыр вкусный, чего расстраиваешься?)))
Мне как-то советовали протирать плесень не уксусом с солью, а кашицей из имбиря (перемолоть кусочек в чаше блендера). Почисть плесень, протри, салфетками убери остатки, дай подсохнуть и опять завакуумируй.
 
12 Апр 2018 11:37

Распечатать сообщение
Лидия Ивановнв

лидия

70 лет
Россия

Лидия ИвановнвМои рецепты
Татьяна_66 писал(а):
А может его обратно завакуумировать, пусть выдерживается? Прямо расстроилась

Танюшка хорошо протри уксусом. пускай подсохнет и опять в вакум, но а если уже вкусный, то с кушать, фермент может испортится, ну или молоко unknown
 
13 Апр 2018 0:54

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Всем доброго здоровья желаю Rose Rose Rose
Лидия Ивановнв писал(а):
вот как наварю, так и буду выдерживать.

правильно мыслишь Лидуш praising
кушайте на здоровье, пока хочется nyam2 nyam2 nyam2
Лидия Ивановнв писал(а):
сварила Качоту . в одну добавила пажитника, все хвалят с ним ,решила попробовать,

я в том году сварила, а он у меня горчил( сами семена) сильно unknown
может не свежий продавали?
хотя покупной сыр с пажитником мне понравился nyam2
если у тебя будет нормально все, поделись нюансиками
Лидия Ивановнв писал(а):
у меня вообще формы из ведерка, но я беру два одинаковых в одном делаю дырочки в него зерно ,а сверху ставлю второе ведерко оно точно такое и входит плотно и сверху пресс, у меня нечего не вылазит

рационализатор good2 good2 good2
Татьяна_66 писал(а):
Поплачусь, пожалуюсь, в субботу потерпела фиаско с имеретинским, не сформировался сгусток даже за сутки

пусть это будет твоим самым большим огорчением praising
Татьяна_66 писал(а):
Решила сварить творог из этой субстанции (творог не варила ни разу). По моим оЧуЧениям получилась рикотта, почти 1 кг. Однозначно вкуснее рикотты на сыворотке.

значит,рикотты наешься досыта, Танюш nyam2 nyam2 nyam2
оказывается не все так плохо girl_claping girl_claping girl_claping
Татьяна_66 писал(а):
обнаружила, в вакуумном канестрато от 24.02.2018, небольшой островок начинающей зелено-синей плесени, как бы такая прожилочка, как в благородных сырах.

девочки тебе уже посоветовали
я и уксусом и соком имбиря пробовала протирать
потом подсушишь и опять в вакуум
все ок будет good , не переживай praising
 
13 Апр 2018 1:20

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Теперь поделюсь своими новостями.
Приехали в деревню и сразу же договариваться с молочницей.
Она мне назначила день - четверг, поэтому к сыроварению уже сегодня приступила girl_claping
Можно сказать с места-в карьер dance2
Хотела начать с плесневых, пока прохладно, но суспензия плесеней не была готова, поэтому любимый Канестрато из 9 литров и Рикотту(с добавкой 1 литра)
Устала ,но удовольствие получила Yahoo!
Tatyana_Kherson Танюш, распечатала твой Бри и поняла, какая же ты умница girl_in_love girl_in_love girl_in_love ,все мельчайшие нюансики описала.Огромное тебе спасибо Romashki Romashki Romashki
на следующей неделе хочу Бри и Камамбер сделать, Бог даст

у меня к тебе огромная просьба, "разжеванный " Камамбер выложить, со всеми твоими замечаниями и скрупулезностью good
можешь здесь написать в тем,. если на оформление рецепта времени нет

Да, сегодня пастеризовала молоко впервые girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2
как же мне муторно было это дело wacko1

Еще хочу предупредить, что интернет капризный ооооооооооооочень, вчера совсем не могла войти никуда(((((хотя старалась
придется покупать новый модем, а на это 2,5 тысячи надо(((буду ждать майской пенсии.
Планов громадье, лишь бы здоровье не подкачало dance2 dance2 dance2

Молоко козье подорожало в этом году, поэтому объемы меньше будут.
 
13 Апр 2018 8:50

Распечатать сообщение
Tatyana_Kherson

Татьяна


Украина

Tatyana_KhersonМои рецепты
Лидия-57 Лидочка, поздравляю с открытием сезона! Yahoo!
Вкусных тебе сырочов и большого запаса их в Москву! friends И конечно же, никаких болезней, сил и вдохновения! Romashki

Ты ж помнишь, что именно Бри делают из коровьего молока? Wink
А вот Камамбер и с коровьего и с козьего. Второй мне нравится больше. Я его варю по Лазаревой, результат устраивает (посмотри её видео). В бумагу и фольгу не заворачиваю при вызревании (потому что у нас настоящая бумага для этих сыров не продаётся, а в фольге мне вообще не понравилось), храню в контейнере и раз в 2-3 дня протираю влагу. Не люблю, когда корочка толстая, поэтому в процессе вызревания, плесневую шубку слегка прихлопываю ладошкой.
 
13 Апр 2018 10:50

Распечатать сообщение
Татьяна_66

Татьяна




Татьяна_66Мои рецепты
Доброго всем!
Всем даю установку: не болеть give_heart Rose
Лидия с почином, удачи в новом сырном сезоне. А сколько у Вас стоит молоко?
У нас 50 рублей 3-х литровая банка, но в ней молока всегда больше, чем 3 литра, потому, что наливают почти под горлышко.
Код:
Лидия Ивановнв писал(а):
у меня вообще формы из ведерка, но я беру два одинаковых в одном делаю дырочки в него зерно ,а сверху ставлю второе ведерко оно точно такое и входит плотно и сверху пресс, у меня нечего не вылазит.

Беру на заметку. Чем ковыряли дырочки?

Код:
Я сегодня сварила Азиаго из 9л молока. Прессование должно проходить при 15-18С, а у нас на улице +26, в помещении +23 wacko1
Народ уже в футболках ходит, некоторые уже и загореть успели. Для прогулок погодка-класс, но для варки сыра, мне такое не надо girl_haha
Абрикос, смородина, персики цветут во всю. Не дай Бог, похолодает.  sad


Танюша, какая красота у вас, а у нас только все подсохло после последних снегов. Сегодня обещали до +15

Девочки, спасибо за совет. Протерла, лежит в холодильнике. Завтра разведу свежий фермент и еще попробую на небольшом количестве молока с этим. Мои сырные прибамбасы уже в пути Yahoo! Yahoo! Yahoo! . Со следующей недели займусь серьезными сырами. Неделю на определение, что варить в первую очередь. Потом похвастаюсь, что назаказывала от жадности girl_haha
Еще хочу попробовать как-нибудь прикупить козявочное молоко и попробовать, что-нибудь с него.
 
13 Апр 2018 13:35

Распечатать сообщение
Лидия Ивановнв

лидия

70 лет
Россия

Лидия ИвановнвМои рецепты
Татьяна_66 писал(а):
У нас 50 рублей 3-х литровая банка, но в ней молока всегда больше, чем 3 литра, потому, что наливают почти под горлышко.

Танюш .так это даром, у нас коровье 120 рублей 3 литра, а козье в городе 100 рублей литр, но это в городе, а у нас на хуторе козье не кто не берет. так что будем сыроварить. girl_haha
 
13 Апр 2018 13:36

Распечатать сообщение
Лидия Ивановнв

лидия

70 лет
Россия

Лидия ИвановнвМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
если у тебя будет нормально все, поделись нюансиками

Лидок конечно напишу, пока сохнет.
 
13 Апр 2018 13:38

Распечатать сообщение
Лидия Ивановнв

лидия

70 лет
Россия

Лидия ИвановнвМои рецепты
Татьяна_66 писал(а):
Беру на заметку. Чем ковыряли дырочки?

Танюш брала спицу грела на газу и делала, очень быстро и красиво. и не надо не чего шкурить . так все ровненько
Фото
 
13 Апр 2018 13:56

Распечатать сообщение
Tatyana_Kherson

Татьяна


Украина

Tatyana_KhersonМои рецепты
Ой, девочки, не знаю радоваться или плакать от такой жары. Сейчас на солнце +25, а ближе к обеду, ещё больше. Не знаю, что и одевать. Народ в футболках, в майках. А ведь только апрель, что летом будет? С моей-то «любовью» к жаре... wacko1
 
13 Апр 2018 14:54

Распечатать сообщение
Татьяна_66

Татьяна




Татьяна_66Мои рецепты
Ой, девочки, дезинформировала вас. Банка 3-х литровая стоит 150 рублей.
Да Танюш, кого тепло достает, кого холод Wink Wink
Я люблю тепло, в меру жару, но только чтобы было не душно. Лето должно быть летом, а оно у нас такое коротенькое.
Лидия Ивановна, спасибо буду ковырять.
 
13 Апр 2018 21:48

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Всем доброго здоровья желаю Rose friends
Tatyana_Kherson писал(а):
поздравляю с открытием сезона!
Вкусных тебе сырочов и большого запаса их в Москву!

спасибо , Танюш friends
делать собираюсь по силам и только те , которые нам понравились
ассортимент расшириться за счет плесневых сыров, очень интересно попробовать сотворить это ЧУДО nyam2

Tatyana_Kherson писал(а):
Ты ж помнишь, что именно Бри делают из коровьего молока?

я не акцентировала на этом внимание, если честно
сейчас посмотрела Лазареву, она "разрешает" girl_haha и из козьего
буду экспериментировать dance2
Tatyana_Kherson писал(а):
Я его варю по Лазаревой, результат устраивает (посмотри её видео).

видео в деревне мне недоступно(((((((((
у меня есть распечатанный рецепт козьего Камамбера с ее сайта
-меня смутило то, что она после внесения плесеней и мезофилки, практически сразу наливает хлористый и фермент
- в книжном варианте рецепта молоко греет до 30*, а в рецепте с сайта до 36*
-еще она очень мало добавляет хлористого кальция

я сейчас внесла твои коррективы в рецепт

еще мне интересно в каких случаях опрыскивают плесенями, а в каких добавляют прямо в молоко? или это не принципиально?

для камамбера у меня есть 2 формы с дном , внутренний диаметр 11,5 см
а для Бри нет подходящих(((
Татьяна_66 писал(а):
Всем даю установку: не болеть

спасибо, Танечка friends
Татьяна_66 писал(а):
А сколько у Вас стоит молоко?

3 литра 200 рублей козьего
 
13 Апр 2018 22:27

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
отвлеклась на хлебушек, сегодня первый раз буду печь, в Москве не удалось(((, духовочка слишком мала(((
так соскучились с мужем по домашнему хлебу nyam2 nyam2 nyam2
все время в городе вспоминали
Татьяна_66 писал(а):
Потом похвастаюсь, что назаказывала от жадности

будем ждать, интересненько
а у меня жизнь внесла коррективы в планы покупок, купила одну мезофилку М 100 ,хлористый кальций и фермент
Татьяна_66 писал(а):
Со следующей недели займусь серьезными сырами. Неделю на определение, что варить в первую очередь

удачи friends
мы сегодня открыли последний кусочек Эдама по Заславскому( из коровьего)
такой удачный получился nyam2 nyam2 nyam2 я уже писала о нем
планирую еще делать

Лидия Ивановнв писал(а):
Танюш .так это даром, у нас коровье 120 рублей 3 литра, а козье в городе 100 рублей литр, но это в городе, а у нас на хуторе козье не кто не берет.

если по 100 рублей литр,уже сыр точно делать нереально wacko1
для лечения и детей можно брать, а так wacko1 wacko1 wacko1
в нашей деревне козье деревенские не берут совсем, только дачники летом для детей
я понимаю , что скотину тяжело содержать,много сил и времени нужно приложить
Tatyana_Kherson писал(а):
Ой, девочки, не знаю радоваться или плакать от такой жары

если состояние хорошее , то конечно радуйся dance2 girl_in_love
тем более тепло после зимы поприятнее , чем летняя жарища)))
 
13 Апр 2018 22:46

Распечатать сообщение
Tatyana_Kherson

Татьяна


Украина

Tatyana_KhersonМои рецепты
Лидия-57 Лидочка, я теперь практически все плесневые сыры опрыскиваю суспензией (и наливаю немного при добавлении закваски, то есть так, как описала в рецепте Бри). Это в разы экономит порошки плесени. Продавцы в итернет-магазинах это не советуют, как мне кажется, только по причине того, чтобы у них покупали чаще. Точно, как и закваски-порошки я заменила на материнские (ну, в 95% приготовлении сыров), чтобы поэкономить Надюшкины подарки.
Конечно же, ты делай как тебе хочется, я ж не претендую на звание Мастера girl_haha Я просто делюсь тем, что сама делала. Может даже какие-то нюансы опишешь и мне пригодятся в дальнейшем. friends
03.04 сварила одну головку Камамбера из коровьего молока и только сегодня появилась первая лёгкая плесень. Наверное, слишком низкая влажнасть. Ну уж как есть unknown
В воскресенье буду варить Монтазио из микса коровьего и козьего молока. dance2
 
13 Апр 2018 23:04

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Tatyana_Kherson писал(а):
практически все плесневые сыры опрыскиваю суспензией (и наливаю немного при добавлении закваски, то есть так, как описала в рецепте Бри

теперь уже укладывается в голове)))
Tatyana_Kherson писал(а):
Это в разы экономит порошки плесени.

good
Tatyana_Kherson писал(а):
Я просто делюсь тем, что сама делала.

так именно это мне и интересно
у меня книги и рецепты были в деревне, сейчас приехала и начала изучать предметно))) то,что собираюсь варить
Tatyana_Kherson писал(а):
буду варить Монтазио из микса коровьего и козьего молока.

первый раз слышу, потом посмотрю, что за "зверь" girl_haha
а ты нас просветишь,ок?
 
14 Апр 2018 0:40

Распечатать сообщение
Tatyana_Kherson

Татьяна


Украина

Tatyana_KhersonМои рецепты
Конечно, Лидочка! Рецепт с "Сырного дома". Там, правда, требуется дополнительно порошок L.helveticus, но такого чудУ у меня нет, а в остальном-всё по рецепту попытаюсь. О результате отчитаюсь Wink
 
15 Апр 2018 1:34

Распечатать сообщение
ГалинаЯ

Галина

70 лет
Россия Калуга

ГалинаЯМои рецепты
Всем доброго здоровья! И с Праздником ! Пасхальная неделя ещё не кончилась, у меня затишье варю только Халумми и Рикоту . Сыра ещё два кг Российского, а едаков одна я , муж ни колбасу ни сыр не очень любитSmile У всех начался октивный сезон сыроварениях , одна я сижу чего то жду, наверно вдохновения girl_haha У нас Молоко дороже всех, 200руб за 3 литра, а козье 100 р за 1 литр wacko1 но все равно берём . У Лидии Ивановны сырок чудесный! Всем желаю вкусных сыров!
 
15 Апр 2018 16:20

Распечатать сообщение
Tatyana_Kherson

Татьяна


Украина

Tatyana_KhersonМои рецепты
А мы вчера в лесу были, жарили Халлуми!
Друзья, я вам скажу так:
На сковороде-вкусно, на гриль-сковороде-ещё вкуснее, но на костре-это совершенно невероятно! Рекомендую тысячу раз! good2

Фото
Страница 179 из 193

Наверх