Ферменты. Молочное квашение овощей, фруктов, бобовых, круп

Сообщение Автор
 
18 Ноя 2021 3:27

Распечатать сообщение
Слава 00

Станислава

47 лет


Слава 00Мои рецепты
олина писал(а):
Славушка, ты свои баклажанчики заквашенные уже доела?

Вот только что внесла ведро с балкона домой и попробовала. НЕ ВКУСНО !
Какие-то недоделанные (и баклажаны и кабачки), на вкус как будто в воде с лимоном сутки пролежали.
Прошлые баклажаны даже в малосольном виде уже через пару дней вкуснющие были, что просто оторваться невозможно было.
А этот "слоёный пирог" с каштанами пока меня разочаровывает. Ладно, пусть пару дней теперь в тепле постоит, затем опять пробовать буду unknown
 
18 Ноя 2021 4:20

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Слава 00 писал(а):
Вот только что внесла ведро с балкона домой и попробовала. НЕ ВКУСНО !

Славушка, из за каштанов??
 
18 Ноя 2021 9:18

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Слава 00 писал(а):
Какие-то недоделанные (и баклажаны и кабачки), на вкус как будто в воде с лимоном сутки пролежали.

тепла может быть не хватило, чтобы заквасится, у меня так было, когда раньше времени на холод выносила, сейчас же уже на балконе квасится особо не будет или надо долго очень ждать или как ты и решила правильно - в тепле подержать.
Славушка, а как ты лук репчатый квасишь? что-то у меня он не собоенно по вкусу и запаху ...
photo2011 писал(а):
из за каштанов??

да вроде каштаны не при чем ... квас на них очень вкусный...

Я заквасила баклажаны, нафаршировав, с капустой, туда же перчик положила. Пару помидорок.
Хочу теперь по-Славушкиному заквасить баклажаны сырыми.
Наташа, очень хороший рецепт https://forum.say7.info/topic60854.html

Девуленьки, смотрите что я нашла https://forum.say7.info/topic90826.html

Российские ученые выяснили: березовый гриб (или чага) подавляет размножение частиц COVID-19 в пробирке https://vseapteki.ru/news/uchenyie-berezovyij-grib-mozhet-podavlyat-koronavi/

Цитата:
если правильно и рационально производить квашение овощей,
фруктов или просто листвы растений и семян, употреблять все в широком
разнообразии, обеспечивая окисление всех элементов организма, можно
добиться полной невосприимчивости к инфекционным заболеваниям

из Славушкиного конспекта good2
 
18 Ноя 2021 19:44

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
олина писал(а):
Славушка, а как ты лук репчатый квасишь? что-то у меня он не собоенно по вкусу и запаху

еще и лук квасить???
Вот чего только нет у нас на форуме wacko1 good2
Рецепт в студию Congratulate Romashki
 
18 Ноя 2021 19:45

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
олина писал(а):
если правильно и рационально производить квашение овощей,
фруктов или просто листвы растений и семян, употреблять все в широком разнообразии, обеспечивая окисление всех элементов организма, можно добиться полной невосприимчивости к инфекционным заболеваниям

good
будем изучать и пробовать.
Пока я на огурцы свои налягаю
 
20 Ноя 2021 0:58

Распечатать сообщение
Слава 00

Станислава

47 лет


Слава 00Мои рецепты
олина писал(а):
ты и решила правильно - в тепле подержать

Хм.., ну вот попробовала опять. Кабачки с баклажанами стали просто кислыми. Этим неповторимым богатством вкуса даже и не пахнет.
Вот задаюсь теперь вопросом или это из-за каштанов ... scratch_one-s_head
Ладно, попробовала и брюссельскую капусту. Девочки, это шедевр! Надо иметь зубы из железобетона, чтобы прожевать это творение!
Хотя нет, выбрасывать я это не буду. Бывают такие ситуации, когда охота просто что-нибудь пожевать, потому что во рту скучно. Так вот - это то что надо!
олина писал(а):
Славушка, а как ты лук репчатый квасишь?

Нет, ещё не пробовала. Для меня это слишком муторошно будет. Кстати немцы лук (посевной) маринуют. На вкус как и их маринованые огурцы: кисло-сладкие.
Фото

Кстати вся немецкая маринованая консервация для нашего человека слишком сладкая. Так же как и ихние пироги. К примеру кусочек ихней творожной запеканки надо запивать двумя вёдрами несладкого чая heat
олина писал(а):
Российские ученые выяснили: березовый гриб (или чага) подавляет размножение частиц COVID-19 в пробирке

Шульга говорил о чаге: сказал что этот гриб создаёт слабо-кислую среду в организме, этим и помогает. Но они там считают, что квашеные овощи и квасы из трав справляются с этой функцией на порядок лучше good
 
20 Ноя 2021 3:09

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Слава 00 писал(а):
Хотя нет, выбрасывать я это не буду. Бывают такие ситуации, когда охота просто что-нибудь пожевать, потому что во рту скучно. Так вот - это то что надо!

а! Жевачку, значит, изобрела wacko1
Слава 00 писал(а):
вся немецкая маринованая консервация для нашего человека слишком сладкая. Так же как и ихние пироги.

подтверждаю Congratulate
голимый сахар
пироги сверху сдабривают еще сладкими взбитыми сливками
Слава 00 писал(а):
квашеные овощи и квасы из трав справляются с этой функцией на порядок лучше

надо бы научиться наконец-то wacko1
 
20 Ноя 2021 3:52

Распечатать сообщение
Слава 00

Станислава

47 лет


Слава 00Мои рецепты
photo2011 писал(а):
подтверждаю, голимый сахар

Когда мы всей семьёй пол жизни назад впервые ступили на немецкую землю, то конечно на следующее утро оказались в продуктовом магазине. Глаза у нас всех разбегались в разные стороны, потому что наш переезд выпал как раз на весёленькие годы "шаром везде покотилова", и к тому же до этого никто из нас никогда нигде за границей ещё не был, даже в Болгарии или Польше.
И вот смотрим и глазам своим не верим, у них даже салат "Оливье" продавался. Короче, набрали мы всякого этого "добра" и домой пиршествовать... Ну мама с сестрой у нас утончённые натуры, что полало есть не будут, а нам с папой хоть гвозди подавай - во всём свою изюминку отыщем dance2
А теперь, Девчёнки, задумайесь какое оно было на вкус, что не то что Я, а даже папа (который мог приспокойно картошку пюре с сосисками перемешать с томатным соком и сладким чаем и есть (пить) это прихваливая) еле сдержался чтобы его не вырвало. К примеру то что выглядело как наше "Оливье" было всё тоже, но заправленное майонезом не с солью, а с сахаром. И также селёдка под взбитыми сливками с сахаром, и всё остальное на тот же лад... Короче унитаз наелся до отказа ok
photo2011 писал(а):
пироги сверху сдабривают еще сладкими взбитыми сливками

Ага, и запивают всё это чаем с сахаром Mr. Green
 
20 Ноя 2021 4:57

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Слава 00 писал(а):
но заправленное майонезом не с солью, а с сахаром

в этом чуть исправились: очень жирно, кисло!
Мой ВСЕ заедает конфетами, шоколадом или сладким печеньем.
Иначе, объясняет, голова заболит.
 
20 Ноя 2021 21:11

Распечатать сообщение
Слава 00

Станислава

47 лет


Слава 00Мои рецепты
photo2011 писал(а):
Мой ВСЕ заедает конфетами, шоколадом или сладким печеньем.

Твой муж или сын? girl_in_dreams
Болотов с его командой против употребления сладкого после нормальной еды. Говорят, что при этом процесс переваривания пищи переходит в процесс гниения.
 
20 Ноя 2021 21:45

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Слава 00 писал(а):
Болотов с его командой против употребления сладкого после нормальной еды. Говорят, что при этом процесс переваривания пищи переходит в процесс гниения.

так и есть. Потому что вырабатывается различный сок на переваривание пищи.
 
22 Ноя 2021 5:20

Распечатать сообщение
Слава 00

Станислава

47 лет


Слава 00Мои рецепты
Слава 00 писал(а):
Кабачки с баклажанами стали просто кислыми

Ну чтос....., и сегодня стало не краше. Просто кислятина (хотя брюссельская капуста стала более жевательная). И ещё одно: запах у самого рассола не то чтобы из самых приятных girl_emo
НО ! Ну не выкидывать же "добро".
Поэтому отжимаем наши кабачки с баклажанами и отправляем их вместо огурцов в немецкий картофельный салат:
Фото

Ну а когда надоест картофельный, то переходим к макаронному:
Фото

В салатах такое "добро" обретает очень даже гармоничный вкус nyam2
 
22 Ноя 2021 9:19

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Слава 00 писал(а):
ещё не пробовала. Для меня это слишком муторошно

квасила по способу, написанному во втором сообщениии этой темы, собственно рецепт из книг Болотова сразу смесь овощей и варила с ними суп, как он и писал...
Но пока что в поисках другого рецепта заквашивания, возможно имеет смысл попробовать по рецепту для зеленых помидор, который я выше давала...
Спасибо за рецепты салатов!
Тем, кто читает тему и готовит ферментированные суперфуды будет разнообразие идей!
photo2011 писал(а):
объясняет, голова заболит.

В действительности есть бесконечный класс алгоритмически неразрешимых проблем... а у него умственная работа, а когда идет интенсивная нагрузка на мозговую интеллектуальную деятальность сладкого и шоколада и конфет хочется оочень
Особенно при проработке олимпиадных математических заданий, там где нестандартные решения, а у ЛС все дни такие...
 
24 Ноя 2021 2:59

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Слава 00 писал(а):
В салатах такое "добро" обретает очень даже гармоничный вкус

я была очень удивлена встретить здесь салат из макарон!!
Умеют люди предлагать непривычные сочетания. В каждом месте свой колорит wacko1
олина писал(а):
все дни такие...

wacko1
точно подмечено friends
 
24 Ноя 2021 13:18

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
photo2011 писал(а):
а очень удивлена встретить здесь салат из макарон!!

да, есть особый талант ! give_heart
 
27 Ноя 2021 3:44

Распечатать сообщение
Слава 00

Станислава

47 лет


Слава 00Мои рецепты
Ну что, кабачки с баклажанами поглощаются, брюссельская капуста жуётся ещё лучше...
Вопрос в следующем: когда каштаны пробовать? rofl
 
27 Ноя 2021 12:20

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Слава 00 писал(а):
кабачки с баклажанами поглощаются, брюссельская капуста жуётся ещё лучше..

то есть брюссельская капуста проквасилась и размягчилась? А как вкус?
Слава 00 писал(а):
когда каштаны пробовать?

видимо еще несколько партий квашений с ними надо бы сделать...
А я заквасила баклажаны, фаршированные капустой, по первому рецепту, который ты выбрала... но дело в том, что в прошлом году я после него квасила по одесскому, тот вкус был побогаче, хотя и то и то вкусно.
И поняла , что надо бы капусту заквасить... уже хочу!
Однако зимой квашения идут не очень (холодные)
 
27 Ноя 2021 19:09

Распечатать сообщение
Слава 00

Станислава

47 лет


Слава 00Мои рецепты
олина писал(а):
то есть брюссельская капуста проквасилась и размягчилась? А как вкус?

Стала более жевательная, тем не менее это скорее не вариант, из-за жёсткости. Вкус остался прежним, просто кислым unknown
 
28 Ноя 2021 13:27

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Слава 00 писал(а):
скорее не вариант, из-за жёсткости. Вкус остался прежним, просто кислым

да, брюссельская капуста озадачивала и сыроедов, хотя на одном толковом американском сайте-таки ее показали как замариновать (с маслом растительным правда) с уксусом и, главное в пакектк без воздуха на ночь и после в дегидраторе при 40 градусах прогреть.
Она получалась удивительно вкусной и жевательной...
А вот заквасить, если ее - это действительно вопрос... как бы сделать посъедобнее...
Если отварить - наверное разлезется тогда или может чуть приварить?
 
29 Ноя 2021 3:56

Распечатать сообщение
Слава 00

Станислава

47 лет


Слава 00Мои рецепты
олина писал(а):
А вот заквасить, если ее - это действительно вопрос...

Я наверное пойду по пути наименьшего сопротивления, не квасится - и ну её в баню bye2
Буду тогда квасить то что квасится:
Фото
 
29 Ноя 2021 10:52

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Слава 00 писал(а):
пойду по пути наименьшего сопротивления

тоже правильно, столько всего можно заквасить!

У меня правда помирки хоть и вкусные, но проквасились слабовато, холодно наверное уже на балконе...
А вот в комнате квашеное не стоит совершенно: оставались огурчики - и не выстояли...

Слава 00 писал(а):
то что квасится:

надо же как оргинально!Губки из перчика. А вот точки на глазках - это загадка girl_in_love

волшебница!

 
29 Ноя 2021 13:56

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Слава 00 писал(а):
Буду тогда квасить то что квасится:

смешные физиономии получились! Веселые баночки! good
 
01 Дек 2021 3:18

Распечатать сообщение
Слава 00

Станислава

47 лет


Слава 00Мои рецепты
Ой, Девчёнки, по моему нам всем тут кирдык вот-вот настанет. Правительство Германии проголосовало ЗА обязательную вакцинацию с февраля.
Блин, я ещё никогда не была на какой-либо демонстрации, но по ходу прийдётся таки принять участие.... unknown

Значит, начинаем боевую подготовку:
1) Квасы для повышения иммунитета: из боярышника, брусники, облепихи, шиповника, каштана конского, банановой кожуры...
2) Квас антивирусный: из чистотела.
3) Квас при лечении лёгочных заболеваний: из плодов и листьев лавровишни.
4) Квас при лечении ОРЗ: из побегов сосны или лиственницы.
aikido
 
01 Дек 2021 12:01

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ежели чего в одой стране сейчас происходит, то видать ожидать подобное и в других тоже надоть ибо коли не дошли (возмоно и не дойдём, судя по происшедшим событиям) до единого управления в мире, то прессинг и принудиловка через или средства или авторитарность или материальные стращания с шантажом, но пока в наблюдаемой тенденции (когда ж их изымут - то наконец собратья по вселенскому происхождению)... но да во всяком случае как известно жесткой сансарой с планетой завязаны по горлышко а некоторые души и вовсе на разбитие пойдут за преступления перед человечеством и оставшиеся элементарные частицы используют для восстановления разрушенного...
Встретилась недавно из Достоевского фраза о том, что никакие деяния на благо даже всего общества не должны быть сязаны с насилием хотя бы даже одного человека...
Хотя с другой стороны есть такие способности как умения нейтрализовать все токсины и устройчивость при неблагоприятной среде обитания у йогов (сидхи). То, собственно ради чего сама йога и развивается личностью и однако живо и шустро нам эту сидху нарабатывать прийдётся...
У кого привычка работать с энергетиками - полегче, а кто только начал, то пошустрее видимо потребуется....
Плюс с мандалами работа, мантры по нейтрализации отравляющих и мудры, энергетическая живая и мертвая водички и конечно же сама во всем своём величии и красе йога...
Известен пример, когда Махариши Ошо прилюдно выпил стакан ртути и тут же через поры испарил из организма - визуально ртуть стала видна выступившей на коже...
Однако (!) повторять НЕЛЬЗЯ так как Махариши Ошо способен на то, что не каждый...
Вот, кстати, хотела даже в сообщество Болотова написать, но пока не придумала как не использовать слова, за которые электронный бот может заблокировать по восстановлению внутриклеточных структур и искоренению этой мРНК ireful
Славушка, а вот вопрос: семена расторопши можно заквасить? Обжарить предварительно, чтобы масло испарилось?
У меня расторопшевых семян много, купила попугаю https://ca.iherb.com/pr/starwest-botanicals-milk-thistle-seed-whole-organic-1-lb-453-6-g/22712 для поддержки печеночки, но уже и всем тарелочку присыпаю, но может что получше можно (в виде кваса или уксуса?)?
Вообще при заказе обрати внимание на фирму https://ca.iherb.com/c/starwest-botanicals
https://ca.iherb.com/c/starwest-botanicals - ой ну надо же (!) и сама впервые увидела порошок водорослей бурых - вот как полезна альтруистичность ...

Еще и нашла солому овсяную (яблочки хорошо мочить с ней) https://ca.iherb.com/pr/starwest-botanicals-organic-oatstraw-c-s-1-lb-453-6-g/22588

Еще и кайенский перец и лаванду с каленулой! good корень одуванчика и лопуха (кто как я поленился выкопать girl_haha )
Еще и такая фирма https://ca.iherb.com/c/frontier-co-op там порошок корня цикория корень алтея Yahoo! эхинацея (!) полынь https://ca.iherb.com/pr/frontier-co-op-organic-cut-sifted-wormwood-herb-16-oz-453-g/41824
Топленое козье масло https://ca.iherb.com/pr/mt-capra-goat-milk-ghee-10-fl-oz-296-ml/105433 правда, если есть в продаже обычное можно самом сделать (Учитель дал метод с очищением)
Почитала для чего используют кошачью мяту... Славушка а ты используешь ее?
И разные растирки на травах сиропы, к сожалению сняли с продажи гомеопатический "умка", когда вся эта эпопея только начиналась с баранодурью, я тогда столько купила разных травяных препаратов, порекомендую лобелию (так писал профессор Столешников)
Слава 00 писал(а):
никогда не была на какой-либо демонстрации, но по ходу прийдётся таки принять участие....

praising хоть бы подействовало!!! Хотя недавно в одной из книг прочла, что разные стачки и протесты на руку, чтобы подрывать государство ... в общем приходим к изначальным предположениям о переделе мира...
Слава 00 писал(а):
начинаем боевую подготовку:

боярышник сухой?
Кожурки банана вроде раньше только как противораковый квас или спектр расширился?
Слава 00 писал(а):
из плодов и листьев лавровишни.

а чем ее заменять, если нет? Елью?
 
02 Дек 2021 8:58

Распечатать сообщение
Слава 00

Станислава

47 лет


Слава 00Мои рецепты
олина писал(а):
Славушка, а вот вопрос: семена расторопши можно заквасить?

Ой, подумать надо.... scratch_one-s_head
A они вообще как, твёрдые? На вкус как?
олина писал(а):
Обжарить предварительно, чтобы масло испарилось?

Обжарить да. Вон даже Шульга говорил, что семена (а также орехи) надо именно обжаривать, а не проращивать.

олина писал(а):
Почитала для чего используют кошачью мяту... Славушка а ты используешь ее?

Нет, ещё не дошла....
олина писал(а):
боярышник сухой?

Ага, сухой. Ну другие ягоды и мороженные можно брать.
олина писал(а):
Кожурки банана вроде раньше только как противораковый квас или спектр расширился?

Его противораковое действие проявляется именно в поднятии им иммунитета.
олина писал(а):
а чем заменить лавровишню, если нет? Елью?

Нет, квас из ели поднимает выработку женских гормонов.
(Наумов сделал один эксперимент, посоветовал женщине с проблемами в менопаузе попить квас из ели. Она попила и у неё востановился цикл и исчезли проблемы.)
А заменить можно квасом из девясила, мать-и-мачехи, золотого уса.

А вот с капустой вперемешку надо квасить молодые побеги крапивы и полыни обыкновенной. (Крапиву с капустой я квасила, получается невероятно вкусно.)
Кстати порошок корня одуванчика по 0,5 ч.л. принимать во время болезни.

И вообще Болотов говорит, что к примеру при гриппе, надо немедленно прекратить есть, а только пить вот такой компот: малиновое варенье залить кипятком и добавить щепотку лимонной кислоты. (Потому что на переваривание пищи организм тратит ту энергию, которая ему нужна для борьбы с болезнью. А горячий малиновый компот выводит всю патогенную микрофлору через поры.)
Кстати, а давайте не будем забывать о старом добром рецепте мёда в чёрной редьке Wink

И ещё, если уже заболел, то ингаляции ферментом или квасом на чистотеле просто нереально помогают girl_angel Шульга рассказывал, что посоветовал их одному своему знакомому врачу, который уже пол года как от чего-то там лечился и всё никак вылечиться не мог. Для чистоты эксперимента тот прекратил пить все облегчающие болезнь таблетки и только ингалировался. Через три дня от болезни ни осталось и следа. Врач остался в шоке, не понимая чем он всю жизнь пациентов лечит.

И вот ещё один интересный РЕЦЕПТ, который делается именно в холодное время года (сейчас самое что ни на есть то).
1) Надо выбраться на охоту за ветками туи.
2) Дома их вымыть, высушить, и вооружившись ножницами, порезать на мелкие веточки по 1-2 см. И оставить это богатство сушиться, можно использовать батареи центрального отопления.
3) Когда через пару недель оно высохнет, то порционно перемолоть всё в кофемолке в порошок.
4) Затем этот порошок смешать в банке с жидким мёдом и оставить (под тканью вместо крышки) на батарее минимум на месяц для сбраживания. Иногда перемешивать.
Употреблять во время болезни, а также в качестве профилактики по 0,5-1 ч.л.

(Я пару лет назад проделала всю эту процедуру с веточками можжевельника для одной девочки от витилиго.) На вкус оно приятное получилось nyam2
Страница 19 из 25

Наверх