Ферменты. Молочное квашение овощей, фруктов, бобовых, круп

Сообщение Автор
 
14 Дек 2021 10:55

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Слава 00 писал(а):
Шульга говорит, что тесто должно заквашиваться закваской как минимум 24 часа. А вот 36 часов - это вообще супер

получается "утром деньги-вечером стулья... вечером деньги - утром стулья" girl_haha
Хотим хлеба или блинов - с вечера ставить надо и через день готовить...
Спасибо!
У меня обычно процесс и растягивается. Но 36 часов сегодня не дотянуло тесто на блины...
А пельменное отдыхает в холодильнике пока (заквашенное) уже больше 36 часов.
А вот с хлебом как? Закваска созревает максимум сутки, а потом после замеса хлеба (новая же мука добавляется), но все дело киснет недолго...
Когда то у меня была очень "тихая закваска". Но сейчас, поскольку термофильные дрожжи видимо попали в атмосферу (все же мицеты аэрофилы), а дрожжевой выпечки везде много, рядом со мной почти мини-пекарня, но возможно и это неважно, вообще пишут, что быстрее закваска подходить стала...
Так вот хлеб же долго не продержишь. Был у меня тут рецепт, заквашивался на гуще кваса. Вот он долго подходил, но предполагаю. что из атмосферы сухие дрожжи и туда попадут ...
Слава 00 писал(а):
почему все вышеперечисленные овощи, заквашенные с каштанами, такими невкусными получились

молекулярная химия на кухне Wink и это при том, что квас на каштанах вкусный!
Слава 00 писал(а):
самими каштанами уже наелась мусорка.

а может розовоцветные каштаны не такие?
Но я из кваса так и не решилась поесть каштанов girl_haha
Слава 00 писал(а):
ведро освободилось и надо уже что-то новенькое туда кваситься поместить.

интересно, какие фантазии на этот раз осуществятся?
Кстати, смотри какой супчик https://forum.say7.info/topic37225.html (а вкусный nyam2 , можно непостный)
Слава 00 писал(а):
Моя та знакомая немка выпила 2 литра чесночного кваса и говорит, что её обычная ночная тахикардия стала как минимум в 2 реза реже её посещать. Надо ещё пару банок чесночного кваса кваситься поставить...

ой, как же хорошо! Yahoo! а как ты ставишь чесночный квасик?

Слава 00 писал(а):
скоро чесночно-имбирно-лимонной медовухой лакомиться начну

как же хорошо, что ты сделала!!! Мне тоже пора, пора )))
 
16 Дек 2021 2:00

Распечатать сообщение
Слава 00

Станислава

47 лет


Слава 00Мои рецепты
олина писал(а):
Кстати, смотри какой супчик

Ой какая прелесть. Я журек из геркулесовых хлопьев делаю nyam2

олина писал(а):
а как ты ставишь чесночный квасик?

https://www.youtube.com/watch?v=Z6_LCYP1P3Y
(Скорость воспроизведения видео надо поставить на 1,25.)
Фото

Для удобности фото рецепта (такие рецепты у меня хранятся в смартфоне):
Фото

Квас на чесноке улучшает обмен веществ, многократно усиливает секреторную функцию ж/к тракта, разжижает кровь и делает сосуды эластичными, убирает излишки холестерина из крови, улучшает зрение, слух и память. Помогает от синдрома алкогольной абстиненции и табачной зависимости. Снимает наркотическую ломку.
 
16 Дек 2021 11:42

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Слава 00 писал(а):
журек из геркулесовых хлопьев делаю

в смысле жур из овсяного киселька?
А как, расскажи!!!
Слава 00 писал(а):

https://www.youtube.com/watch?v=Z6_LCYP1P3Y
(Скорость воспроизведения видео надо поставить на 1,25.)

скорость выставила good спасибо за идею!!! А там girl_in_love целый кладезь еще! вот как здорово!!!
Слава 00 писал(а):
Для удобности фото рецепта (такие рецепты у меня хранятся в смартфоне):

тоже здорово придумала!
А вот сметану может надо в магазине био купить и заморозить - молочные бактерии хорошо переносят заморозку, лучше, чем температуру в диапазоне ниже 12-15 градусов до 3-4, от в нем погибают в борьбе за существование с сахаромицетами (и дикими дрожжами), кстати это важно для выдержки кваса при определенной температуре, так как дикие дрожжи в нем будут присутствовать однозначно, у них симбиоз с молочными бактериями.
Слава 00 писал(а):
Квас на чесноке улучшает

сколько пользы!

А я сегодня попробовала заквашенное тесто на вареники - оно в холодильнике дня 3 вызревало. И совсем не кислое, правда муку для посыпки пришлось добавлять, а гель-чиа может в следующий раз попробую тоже квасить, в этот раз не решилась, но тесто все перебродило, в руках рассыпалось ))
 
17 Дек 2021 1:45

Распечатать сообщение
Слава 00

Станислава

47 лет


Слава 00Мои рецепты
олина писал(а):
в смысле жур из овсяного киселька?

Ага.
Самое интересное что не помню где этот мой рецепт. Помню что мелкие овсяные хлопья заливала водой и это усё ставила в тёплое место на пару дней. Время от времени помешивать надо было. А затем как раз и получается очень ароматная, слегка кисленькая, киселеобразная масса. Вот из неё потом и варился суп.

олина писал(а):
А вот сметану может надо в магазине био купить и заморозить

Какая потрясающая идея. Можно в форме для кубиков льда заморозить! friends
 
17 Дек 2021 3:53

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Слава 00 писал(а):
не помню где этот мой рецепт. Помню что мелкие овсяные хлопья заливала водой и это усё ставила в тёплое место на пару дней.

https://forum.say7.info/topic10373.html как здесь?
То есть вся смесь заквасилась и сразу в супчик?
Только я готовила это и надо было заваривать, так как получалась просто жидкая масса...
Слава 00 писал(а):
Можно в форме для кубиков льда заморозить!

это порции сразу будут!
Не могу пока найти в литературе информацию, ты может быть вспомнишь, по рыбьему жиру: только лососевый или тресковый и других подойдет?
Славушка, а ты мед добавляешь в чесночный квас?
И вопросик по грибам: https://ca.iherb.com/c/mushrooms что то тут есть полезное или опята лучше?
 
17 Дек 2021 21:51

Распечатать сообщение
Слава 00

Станислава

47 лет


Слава 00Мои рецепты
олина писал(а):
https://forum.say7.info/topic10373.html как здесь?

Неа. Сначала всё сквасилось, затем я эту жидкость процедила (сейчас думаю что этот шаг был не обязателен), и сварила из неё суп. Хотя в сам суп мало чего добавлялось, лук по-моему, картошка... Поискать рецепт надо, аж самой интересно dance
олина писал(а):
Не могу пока найти в литературе информацию, ты может быть вспомнишь, по рыбьему жиру: только лососевый или тресковый и других подойдет?

Шульга говорил что это самые лучшие. Именно лосось не обязательно, но рыба должна обитать в холодном море.
олина писал(а):
Славушка, а ты мед добавляешь в чесночный квас?

Знаешь, Зайка, в прошлый раз как раз забыла добавить. Зато в этот раз уже не забуду, у меня ж теперь рецепт в сотовом телефоне имеется dance2
олина писал(а):
И вопросик по грибам: https://ca.iherb.com/c/mushrooms что то тут есть полезное или опята лучше?

Болотов говорил именно о квашенных груздях (из-за специфических микроэлементов в них). Наумов же писал, что кроме груздей ещё и опята подойдут. А вот Шульга говорил что в восточной медицине имеется куча вещей не лишённых смысла, и в пример привёл шиитаке. Только что же именно с ними делать - не сказал unknown
Ещё говорил о чаге и о чайном грибе (комбуча), что грибы эти очень хорошие в качестве профилактики, но НЕ БОЛЬШЕ! Сказал, что смешно слышать как люди чагой якобы рак излечивали. Сказал, что такие феномены имеют место быть, но происходят они не из-за чудесного химического состава чаги, а из-за нереальной веры пациента в её якобы чудесный химический состав. Сказал что у скептических пациентов такой номер не пройдет.
На ряду с этим именно ферменты и квасы являются уже скорее медикаментами, чем профилактикой, и действие их на порядок сильнее.
Я вот тут думу думаю: а как те же мухоморы? Ведь реально же помогают... scratch_one-s_head
Я как-то на гриб-весёлку наткнулась - глазам своим поверить не могла. Этот спацифический запах ни с чем перепутать невозможно. Лет 5 спустя гуляю, значит, никого не трогаю, и тут вдруг БАЦ - знакомый запашок! Всё в округе обшарила и гриб таки нашла метрах в десяти от меня.
Всё, теперь я на весёлку как свинья на трюфели реагирую Yahoo!
 
18 Дек 2021 16:05

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Слава 00 писал(а):
Сначала всё сквасилось, затем я эту жидкость процедила

интересно! Кстати, кисель тот потрясающе вкусный. особенно с подсоленной сметаной nyam2 а из жмыха хлебчик очень вкусный или мини-булочки https://forum.say7.info/topic15208.html nyam2
Слава 00 писал(а):
Шульга говорил что это самые лучшие. Именно лосось не обязательно, но рыба должна обитать в холодном море.

то есть тресковый годится? Вроде пишут их менять надо, есть еще по-моему холодноводные...
Слава 00 писал(а):
в прошлый раз как раз забыла добавить

и как это отразилось?
Сегодня поискала мнения о том, что же делает квас на банановых шкурках, так вот в числе прочего в нескольких местах было написано, что если есть органы замененные, то квас сыграет роль отторгателя, то есть видимо иммунитет усилится и будет отторгать всё чужеродное (1) даи вот всвязи как раз с этим подумалось, что ведь и введенную (сама знаешь чем) модернизированную рнк, так ведь тоже можно наверное отторгнуть? Или это с любым квасом пройдет?
Слава 00 писал(а):
Шульга говорил что в восточной медицине имеется куча вещей не лишённых смысла, и в пример привёл шиитаке. Только что же именно с ними делать - не сказал

вот в том и дело, что грибов там целая куча, но ведь они всё сушат, а можно ли сушеные потом вымочить и засолить-заквасить?
Есть же коралловый, тоже очень хвалят его
Кордицепс, который по ссылке сейчас прославляют. И люди пишут, что порошок смешивают с водой, получается грибная подлива.
Слава 00 писал(а):
Ещё говорил о чаге и о чайном грибе (комбуча

так вот в отношении комбучи прочитала недавно, что оказывается любит и не только чай, а и разные травяные настои - что очень интересно!
Чайный гриб- это прелесть и, пишут его можно из чая вырастить!!!
Слава 00 писал(а):
грибы эти очень хорошие в качестве профилактики, но НЕ БОЛЬШЕ! Сказал, что смешно слышать как люди чагой якобы рак излечивали.

вроде наоборот говорят, что если уже есть - то не поможет...
Слава 00 писал(а):
думу думаю: а как те же мухоморы? Ведь реально же помогают...

https://forum.say7.info/post4715687.html#4715687
и еще слышала от преподавателя, что у него хранится какое то снадобье, передаваемое поколениями, что-то из народных средств, помогающее потрясающе, потому ценится, состав и он не знает, но сказал, что чтото подобное вроде там...
Слава 00 писал(а):
на гриб-весёлку наткнулась - глазам своим поверить не могла. Этот спацифический запах ни с чем перепутать невозможно.

а какой запах у него? Прочла, что пока как яйцо, то деликатес.
 
19 Дек 2021 8:03

Распечатать сообщение
Слава 00

Станислава

47 лет


Слава 00Мои рецепты
олина писал(а):
то есть тресковый годится?

Годится, даже очень. Шульга говорил, что тресковый просто супер, а для маленьких ослабленных детей - вообще незаменим.
олина писал(а):
Сегодня поискала мнения о том, что же делает квас на банановых шкурках, так вот в числе прочего в нескольких местах было написано, что если есть органы замененные, то квас сыграет роль отторгателя

Интересненько. Значит моей подруге-немке такой квас может не подойти с её искусственными коленными суставами scratch_one-s_head
олина писал(а):
то есть видимо иммунитет усилится и будет отторгать всё чужеродное (1) даи вот всвязи как раз с этим подумалось, что ведь и введенную (сама знаешь чем) модернизированную рнк, так ведь тоже можно наверное отторгнуть? Или это с любым квасом пройдет?

Как раз такая идея у меня и была, чтобы делать разные квасы для поднятия иммунитета, а там и смотреть по самочувствию (как Болотов говорит), а именно:
1) Квас из банановых шкурок
2) Квас из плодов каштана конского
3) Квасы из плодов шиповника, боярышника, брусники, облепихи, чёрной смородины.

олина писал(а):
Кордицепс, который по ссылке сейчас прославляют.

Я вот размышляю: чага - это раковая опухоль на растении, кордицепс же - раковая опухоль на животном. Болотов говорил что раковые опухоли растений имеют внутри себя животные клетки, поэтому именно животным (людям) они полезны. А как же тогда кордицепс? Он то должен иметь внутри себя как раз растительные клетки... unknown
олина писал(а):
так вот в отношении комбучи прочитала недавно, что оказывается любит и не только чай, а и разные травяные настои - что очень интересно!

Да-да, это так. Смотрю, что если дома всякие квасы завести, овощи засолить, да чайный гриб выращивать, то уже больше никакого домашнего животного не надо, забот уже выше крыши. А там ещё и уксусы настаиваются, творог, тесто на закваске и тд... Confused
олина писал(а):
а какой запах у весёлки? Прочла, что пока как яйцо, то деликатес.

Само яйцо на вкус как редиска, без запаха. А вот запах взрослого гриба ни с чем сравнить невозможно. И я не сказала бы что он какой-то отвратительный Mr. Green
 
19 Дек 2021 13:23

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Слава 00 писал(а):
Годится, даже очень. Шульга говорил, что тресковый просто супер,

так он же гораздо дешевле!!! Там есть еще скумбриевый, не знаю как он... надо же как то организму помогать, сейчас (я читала сама заключение ВОЗ) почему то самым распространенным заболеванием, вытеснившим остальные является остеопороз, кстати и смерность тоже от него на 1 месте в современности, тихой эпидемией называется и немногие даже и знают...
Слава 00 писал(а):
моей подруге-немке такой квас может не подойти с её искусственными коленными суставами

тут подумать надо: органы чужие - это одно, иммунитет ведь подавляют при пересаживании лекарствами, чтобы отторжения не было. А колени ведь искусственные, если ей иммунодепрессанты не давали, то может квас и подойдет...
Если следовать Огулову, то подруге печень надо периодически массировать, так как при стрессах начинает застаиваться желчь (которая необходима для смазки суставов, раньше их и лечили желчью, только животных, извне, были рекомендации опускать больное место а навоз пока теплый или посовременнее - желчь покупали в аптеке и компрессы делали), а теперь и забыли о ней... так вот функция есть у правой почки (чжень рассматривает отдельно левую почку, отдельно правую и так все органы), а правая почка, если на месте (нет опущения), то она каждый час "подпрыгивает" и пинает печень, чтобы желчь не застаивалась.
А если есть опущение правой почки, то уже она не достает... так вот с почки правой и надо начинать, висцеральным массажем внутренние органы ставятся на место ...
А всё стрессы... (это было мнение Огулова, моими словами girl_haha )

Слава 00 писал(а):
каштана конского

вот он, кстати, по Болотову выводит тяжелые металлы, то есть логически не страшно, что в городской черте каштаны? (не сажают ведь их за городом)
Слава 00 писал(а):
Квасы из плодов шиповника, боярышника, брусники, облепихи, чёрной смородины.

боярышник наверное сердечный квасик? Вот с плодами вопрос... а сюда и калину наверное можно, в ней аспирин (ацетилсалициловая к-та)
Слава 00 писал(а):
кордицепс же - раковая опухоль на животном. Болотов говорил что раковые опухоли растений имеют внутри себя животные клетки, поэтому именно животным (людям) они полезны. А как же тогда кордицепс? Он то должен иметь внутри себя как раз растительные клетки...

вот происхождение кордицепса я и не знала, да, получается, что не подойдет...
Слава 00 писал(а):
же больше никакого домашнего животного не надо, забот уже выше крыши. А там ещё и уксусы настаиваются, творог, тесто на закваске и тд.

сплошные звери girl_haha тесто на вареники я держала сутки на кухне, потом пошло в холодтльник до часа Х, а может его и меньше держать можно в тепле... в холодильнике оно тоже зреет. Кстати с кислинкой маленькой было, вкусное, за что люблю молочнокислую закваску - не перекисает ничего ...
Блинное тоже стояло на балконе до удобного времени...
Постепенно, занимаясь йогой можно и больше энергетики накопить и здоровье с иммунитетом укрепить, чтобы расход квасиков поменьше был... но это очень постепенно, хотя и должно быть уже понемногу становиться заметным...
Слава 00 писал(а):
запах взрослого гриба ни с чем сравнить невозможно. И я не сказала бы что он какой-то отвратительный

а взрослый уже ни на что не годится?
 
20 Дек 2021 7:56

Распечатать сообщение
Слава 00

Станислава

47 лет


Слава 00Мои рецепты
олина писал(а):
почему то самым распространенным заболеванием, вытеснившим остальные является остеопороз

И я тоже не знала unknown
олина писал(а):
Если следовать Огулову, то подруге печень надо периодически массировать, так как при стрессах начинает застаиваться желчь, которая необходима для смазки суставов

Спасибо за информацию Rose
олина писал(а):
а правая почка, если на месте (нет опущения), то она каждый час "подпрыгивает" и пинает печень, чтобы желчь не застаивалась

Ничего себе занятьице Shocked
олина писал(а):
боярышник наверное сердечный квасик?

В книжке написано:
Из цветов и плодов боярышника кроваво-красного (Crataequs sanguinea Pull, сем. розоцветных) готовят отвары, а также ферменты и квасы и принимают их в качестве общеукрепляющего средства для повышения иммунитета.
Кроме того, плоды и цветки используют для приготовления настоев, настоек, жидкого экстракта, которые используют для лечения гипертонической болезни, аритмии сердца, пароксизмальной тахикардии. Эти препараты применяют для стимуляции обмена веществ, лечения головокружения, одышки, бессонницы, сужения сосудов мозга, болезней желудочно-кишечного тракта, при повышенной функции щитовидной железы, а также как средство, стимулирующее обмен веществ.

олина писал(а):
а сюда и калину наверное можно

Поскольку у калины схожее действие с облепихой, то наверное тоже можно Wink
олина писал(а):
за что люблю молочнокислую закваску - не перекисает ничего ...

А я уже поставила эту закваску заквашиваться Embarassed
И вот что со сметаной получилось, заморозилась просто отменно! Будем посмотреть как в деле себя покажет.
Фото

олина писал(а):
а взрослый гриб весёлка уже ни на что не годится?

https://www.youtube.com/watch?v=KpCHYsEsxIU
 
21 Дек 2021 7:46

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Слава 00 писал(а):
И я тоже не знала

Цитата:
С возрастом частота переломов увеличивается как у мужчин, так и у женщин, однако нужно признать, что остеопороз очень помолодел, ведь все чаще в погоне за красотой, мы забываем о наших костях, модные диеты, ряд препаратов и некомпенсированные заболевания внутренних органов в ряде случаев способствуют возникновению этого коварного заболевания! Не стоит думать, что остеопороз — болезнь пожилых людей. С каждым годом недуг «молодеет».

Любопытный исторический факт: возлюбленная Маяковского Лиля Брик, сломала шейку бедра, в 86 лет. Спустя некоторое время после травмы, потеряв интерес к жизни и оставаясь прикованной к постели, она покончила жизнь самоубийством, приняв смертельную дозу снотворного. Брик прекрасно знала, какие мучения ждут ее впереди, ведь ее мать в свое время тоже страдала от остеопороза.

https://www.youtube.com/watch?v=dPQP-ypFMZQ&ab_channel=VremenyNet%E2%80%93%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%95%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%8B%D0%9F%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82
Из разных источников об одном...

Слава 00 писал(а):
Ничего себе занятьице

О, дальше еще интереснее )) из-за стрессов сжимаются ветви брюшного отдела аорты (вот тут основная собака зарыта), так как при недополучении крови от правой ветви страдают и почка и печень и далее от них правый тазобедренный сустав, колено (колено первый показатель), но всё во взаимосвязи, а слева страдают селезенка, левая доля печени, поджелудочная и далее коксартроз слева и колено (проявляется в чем то может одном) и еще и диафрагма спазмируется. Которая второе сердце и "насос" лимфатической системы, так как нету "мотрчика" для нее, такого как сердце для крови и сосудов...
И важно положить 2 ручки на границе ребер с животиком и пальчиками поглубже под ребра от центра (но в центре особо не уседствовать) далее до периферии (боков) прожимать - Г.А.С. давал такой массажик...
Слава 00 писал(а):
В книжке написано:

спасибочочки, Славушка!! Ты имеешь ввиду книгу Болотова или Шульги (Наумова), вот интересно, что ферменты или квасы уже с другими свойствами )))
Слава 00 писал(а):
уже поставила эту закваску заквашиваться

вот это скорость! А я тоже хочу поставить еще дополнительно пшеничную молочнокислую же... хлебчик пшеничный на ней вкуснее в разы, а Наумов пишет о пользе пшеницы... только надо еще поискать цельносмолотую.
Слава 00 писал(а):
вот что со сметаной получилось, заморозилась просто отменно!

здорово как! Покажет отлично - я много раз перепроверяла, не на сметане правда, но остальное после замораживания вроде бы сохранялось в кисломолочном...
Слава 00 писал(а):
https://www.youtube.com/watch?v=KpCHYsEsxIU

Как интересно! Я же потом и сайт нашла https://www.1958ypa.ru/ - там и о пирамидах и многое!
 
21 Дек 2021 20:47

Распечатать сообщение
Слава 00

Станислава

47 лет


Слава 00Мои рецепты
олина писал(а):
Я же потом и сайт нашла https://www.1958ypa.ru/ - там и о пирамидах и многое!

Спасибочки, там про родники много. Зайка, я сейчас расплачусь если честно girl_cray
В Германии если вдруг кто-то нечаянно родник с артезианскими водами находит, то моментально приходят большие корпорации, огораживают это место, приватизируют, а затем воду по пластиковым бутыкам разливают и продают... Рядом с тем местом, где моя подруга-немка живёт, так произошло. Ну и что, что весь люд тамошний демонстрации затеивал, и не раз.., их даже никто не слушал. Такое работает тут по схеме: "Собаки лают, а караван идёт."
hysteric
А обычные колодцы там у каждого третьего имеются. А что толку то, если в них обычные грунтовые воды со своим набором тяжёлых металлов?
 
22 Дек 2021 2:32

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Соавушка, можешь и не плакать даже ибо ... ireful ... )) что касается меня, то положение еще куда более сложно и не пикнешь и никаких демонстраций и протестов. (в каждом концлагере свои особенности и законы с порядками, в смысле страны-концлагеря Wink ) давно давно Учитель сказал, что и пища и вода и воздух очень плохие .... ... Embarassed без йоги сложно...
Конечно оздоравливающее грамотное питание, чистки, ЗОЖ - это очень важно, нужно и полезно... конечно же... (правда и обогащенную кровь еще важно донести до всего, что отнюдь не всегда происходит, т.к. кровоснабжение почти всегда не нормально в настоящее время у всех)
А это как раз и есть главная задача - донести этот питательный коктейль, подстроенный под индивидуальные нужды всего организма, наполненный правильными кислотами и веществами в каждый учвсточек, к каждой клеточке к каждому органу...
Знать какими упражнениями укрепляется стрессоустойчивость, применять их и увеличивать свою стрессоустойчивость для того, чтобы предупредить возможные проблемы с известными тебе патологиями...
 
30 Дек 2021 4:26

Распечатать сообщение
Слава 00

Станислава

47 лет


Слава 00Мои рецепты
олина писал(а):
А я тоже хочу поставить еще дополнительно пшеничную молочнокислую же... хлебчик пшеничный на ней вкуснее в разы

Ленусик! У меня нет слов. Твоя закваска просто сказочная girl_in_love
Смешала просто ржаную муку с не сладким йогуртом с магазина. И кормлю её теперь каждый день этими же ингредиентами. От домашних теперь не отбиться, каждое утро им теперь оладушки подавай! Тесто замешиваю с вечера и оставляю под полотенцем вблизи от отопительной батареи до утра настаиваться. Утром оно увеличивается в размерах вдвое. Утром смешиваю 2 йогурта, сладкий и не сладкий. Вот в это мы мокаем наши оладушки и лопаем за обе щёки nyam2
Фото

И ещё одна идея.
Забацали мы тут венигрета с пол ведра girl_haha, а рассол от огурцов остался.
Ну не выливать же такой ценный продукт!
Итак: печеньки не сладкие на огуречном рассоле:
Фото
 
30 Дек 2021 6:21

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Славусечка! Приветик, котёночек! )) give_heart Очень рада тебе, как празнички?
 
30 Дек 2021 11:28

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Слава 00 писал(а):
Ленусик! У меня нет слов. Твоя закваска просто сказочная

Отлично! Хорошо, что пригодился рецептик )) вот пожалуй для ржаных оладий и блинов молочнокислая закваска лучше подойдёт, чем классическая на водичке, а вот для хлебушков ржаных мне не хватает кислинки с ней...
Видимо для оладий надо поставить и ржаную кисломолочную... girl_haha кстати, на закваске можно печь и кулич или просто кексы (булочки, пироги) https://forumonti.com/threads/9060-%D0%9A%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%87-%D1%8F%D1%87%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BD%D0%B0-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B5-(%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%BE%D0%B9-%D0%9F%D0%9F) мука подойдёт любая, вместо солода мука из пророщенных зерен (но я не знаю что о ней говорили наши авторитеты Наумов, Болотов, Шульга, проростки точно не жалуют, а вот зерно проросшее?)
Но и солод можно заменить обычной мукой, разници во вкусе не заметила...
Слава 00 писал(а):
От домашних теперь не отбиться, каждое утро им теперь оладушки подавай!

nyam2 вкусно конечно! А ты еще на вареничное тесто попробуй или пельменное good
правда лепить еще время надо, но ведь можно и в виде штруделя завернуть... оно того стОит...
Слава 00 писал(а):
Утром оно увеличивается в размерах вдвое.

какая отличная находка эти оладушки!
Слава 00 писал(а):
рассол от огурцов остался.
Ну не выливать же такой ценный продукт!

и в ботвинью можно!!! Какая же она вкусная https://forum.say7.info/topic6500.html можно ведь и горячую и под себя подстроить...
Слава 00 писал(а):
печеньки не сладкие на огуречном рассоле:

а вот такой рецепт мне нравится! Я готовила сладкие и вот почему то вкус рассола в них ощущался... а в таких в самый раз будет! Сама изобрела рецепт? girl_in_love
 
31 Дек 2021 17:57

Распечатать сообщение
Слава 00

Станислава

47 лет


Слава 00Мои рецепты
олина писал(а):
кстати, на закваске можно печь и кулич или просто кексы (булочки, пироги)

Кексы твои просто отменные ! В следующем году буду пробовать nyam2
олина писал(а):
не знаю что о ней говорили наши авторитеты Наумов, Болотов, Шульга, проростки точно не жалуют, а вот зерно проросшее?

Всё одно, всё едино, говорят что если зерно проростает, то его правосторонний спин увеличивается в 4-5 раз, т.е. нашему организму надо в 4-5 лет больше энергии потратить чтобы всё это дело раскрутить в обратном направлении, дабы опухолевые процессы не заработать.
Даже и сама не знаю как с солодом быть unknown
олина писал(а):
А ты еще на вареничное тесто попробуй или пельменное

У меня уже давным-давно прямо аллергия какая-то на твёрдое тесто. Вареники или пельмени я леплю по своему: сажусь какое-нибудь видео смотреть и леплю простым отщипыванием кусочка теста от большого куска. Делаю в ладошке из этого кусочка блинчик и начиняю его. Т.е. никаких раскатываний теста и тд., т.к. у меня на это просто не хватает физических сил. Поэтому у меня даже скалки дома нету girl_pardon
олина писал(а):
рассол от огурцов и в ботвинью можно!!!

Какая же прелестная идея girl_in_love
олина писал(а):
Сама изобрела рецепт?

Неа. Просто искала рецепт (и в комментах везде стояло что в сладких печеньках рассол ощущается), и тогда решила рецепт НЕ сладких искать, и нашла! (Ну и под себя конечно переделала). Сыр там нужен именно тугоплавкий, НЕ моцарелла!
 
31 Дек 2021 19:56

Распечатать сообщение
Слава 00

Станислава

47 лет


Слава 00Мои рецепты
Фото
 
01 Янв 2022 10:51

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Славушка, все дорогуленьки,

 
04 Янв 2022 12:14

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Слава 00 писал(а):
Даже и сама не знаю как с солодом быть

В отношении солода как раз никакого беспокойства: для ржаной муки и пшеничной его спокойно можно в рецепте заменить обычной мукой, так как закваска на этих видах муки активно справляется сама.
Несколько сложнее в ячменной, так как нужны дополнительные ферменты для активизации подъема, но ячменная закваска- дама непредсказуемая и своевольная: захочет поднимет тесто, а бывает, что не очень и поднимает, но все равно на ней всё очень вкусно. Поэтому солод туда можно добавлять, но можно так же заменить обычной ячменной мукой или самой сделать солод из перловой крупы, в ней удалён зародыш, то есть https://forum.say7.info/topic17330.html получается тот же квашеный продукт (как овсяный кисель или квас).
Это я так предположила, подскажи, правильно ли?
Я обычно сама делаю солод из ячменя таким образом (ничего никогда не прорастало, только бродило), а вот ферментированный солод - это тоже большой вопрос.
Если покупать готовый, у него очень приятный аромат и он при температуре около 35 градусов долго во влажном состоянии выдерживается, то есть возможно поначалу зерно прорастает, но потом все перебраживается. Как такой продукт классифицировать?
Это если готовый покупать.
А дома - "псевдо" получается обчным обжариванием выброженного зерна (но оно могло прорасти, если попадалось изредка "живое").
Всё дело в том, что современная обработка зерна дополняется радиационным облучением, чтобы не прорастало.
То есть получается это хорошо?
Слава 00 писал(а):
леплю простым отщипыванием кусочка теста

так удобно из ячменного теста, оно и не раскатывается.
Слава 00 писал(а):
прелестная идея

предки мудрые какие. А вот зелень (ботву можно ведь и заквасить) у нас тут есть корйский рецепт квашеной редиски nyam2 оочень вкусно получаелось, надо еще сделать!
Слава 00 писал(а):
под себя конечно переделала

отлично придумала!
 
09 Янв 2022 5:22

Распечатать сообщение
Слава 00

Станислава

47 лет


Слава 00Мои рецепты
олина писал(а):
Это я так предположила, подскажи, правильно ли?

Понятия не имею unknown
Думаю что рецепт Аннушки более соответствует идеям Болотова. Поскольку Шульга говорил что крупу надо именно обжаривать, а не проращивать, чтобы в процессе проращивания она не получила ещё более мощный правосторонний спин.
олина писал(а):
Всё дело в том, что современная обработка зерна дополняется радиационным облучением, чтобы не прорастало.
То есть получается это хорошо?

Точно не знаю. Но знаю что сам Болотов чем-то сахарную свеклу облучал, чтобы она долго не портилась перед обработкой. И такой сахар в последствии получался как-бы живой.
Для сравнения:
1) Решила я как-то лет семь назад по рецепту Болотова растительное масло сквасить. Он сам предупреждал, что дело это не молниеносное, и сахару (в зависимости от качества) до года времени потребуется, чтобы в масле раствориться полностью. Так вот моя баночка как стояла, так и стоит без каких-либо изменений. И сколько я там всё это дело на мешала, результат отсутствует. Ни капли не растворённый сахар снизу, а масло сверху.
2) Также в марте 2020-го года надавила я несколько литров сока из чистотела для сахарного перброда. По словам Болотова через 3-4 месяца всё должно было превратиться в гомогенную мёдоподобную коричневую массу. Так вот у меня содержимое всё ещё зелёное, сахар снизу, а сок сверху. Я конечно всё это раз в пару месяцев тщательно перемешиваю, но затем сахар всё равно равномерно осаждается на дно.
олина писал(а):
у нас тут есть корейский рецепт квашеной редиски оочень вкусно получаелось, надо еще сделать!

Рецепт в студию! Clapping
Заквасила я пару недель назад салатик один казахский под названием Шалгам: главный компонет в нём редька-дайкон. Результат просто потрясающий give_heart Ребёнок сказал, что не хуже чем покупной Ким-Чи.
 
09 Янв 2022 12:25

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Слава 00 писал(а):
сам Болотов чем-то сахарную свеклу облучал, чтобы она долго не портилась перед обработкой. И такой сахар в последствии получался как-бы живой.

О! А вот такого я как раз и не находила, вот спасибо, что рассказала! Интересно интересно! good
Сейчас современная обработка продуктов во всем мире- это радиационное облучение, особенно преуспевают Китай и США, там облучают всё. Но статьи обычно говорят, что это плохо... unknown
Слава 00 писал(а):
И сколько я там всё это дело на мешала, результат отсутствует. Ни капли не растворённый сахар снизу, а масло сверху.

вот я и пишу... Болотов - волшебник Yahoo! friends
Слава 00 писал(а):
чистотела для сахарного перброда.

а для чего сахарный переброд?
Но у него еще и отдельно есть рецепт сока чистотела ферментированного, кстати очень много о нем было этим летом свободно в гугл.
Слава 00 писал(а):
Рецепт в студию!

я готовила https://forum.say7.info/topic46584.html а сейчас еще и есть https://forum.say7.info/topic66521.html
Слава 00 писал(а):
Заквасила я пару недель назад салатик один казахский под названием Шалгам:

давай давай рецептик! Это очень надо!
Я себе тоже сделала сборник рецептов квашения, но далеко еще не все попробовала сделать, а чеснок заквасила той осенью и его еще не попробовала на вкус...
Кстати, лук по рецепту, который у меня вторым сообщением тут я квасила, но больше не буду, а вот нашла рецепт заквашенного по-корейски лука, в соевом соусе, вот тот, пишут, вкусняшка!
 
09 Янв 2022 20:11

Распечатать сообщение
Слава 00

Станислава

47 лет


Слава 00Мои рецепты
олина писал(а):
вот я и пишу... Болотов - волшебник

Вот и я об этом.
Кстати смотрю сейчас интервью с одним интересным дедулькой (ему 80 лет), моложе Болотова, но ОЧЕНЬ на него похож. И менерой повествования и своими жизненными выводами. Тоже на удивление ясный ум и сам по себе такой приятный:
https://www.youtube.com/watch?v=eqsg3Blzmdg (смотреть с 2:45, что в конце)
Вот бы им обоим реально было о чём поговорить friends

Спасибочки за рецепты квашенной редиски give_heart
Лови рецептик от меня:
Фото

олина писал(а):
Я себе тоже сделала сборник рецептов квашения

Какая же ты молодчинка! good
Я тоже себе все рецепты разбила на 4 категории и сделала 4 разных документа:
1) Сладкое
2) Не сладкое
3) Выпечка
4) Квасы и квашения
Вот теперь и пополняю рецептами каждый документ в отдельности.
 
10 Янв 2022 13:48

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Слава 00 писал(а):
Вот бы им обоим реально было о чём поговорить

спасибо за ссылочки! Всегда радостно что есть такие люди! Не совсем веселый комментарий увидела под роликом с юбилеем Болотова, писали, что всё же раньше во многих деревнях, поселках было немало разных бабок, дедулечек, к которым народ лечиться ходил и реально помогали. А вот сейчас и не найдёшь...
Слава 00 писал(а):
Лови рецептик от меня:

здорово! Спасибо! Вот вопрос только: с уксусом таки проквашивается? Не маринуется?
Наумов же пишет, что уксусные правда консервации нежелательны, ноя так понимаю тут переброд?
Слава 00 писал(а):
все рецепты разбила на 4 категории

а в категории несладкое какие подразделения? Кстати я уже дочитала 1 часть с Наумовым good Шульгу тоже прочла... - много подробностей, о которых Болотов не писал, видимо не уточнял.
Но кое что и получается в проворечии...
 
14 Янв 2022 22:22

Распечатать сообщение
eka8729

Екатерина




eka8729Мои рецепты
Pavelyar писал(а):
Благодарю за сочувствие. У меня есть несколько знакомых которые благодаря сыроедению заработали хронические гормональные болячки.
Вообще вся эта байда это чистой воды гипноз, игры с нулевым разумом. Если вы интересовались строением тела не только физического но и других духовных наших тел, то понимаете что в жизни очень много других интересных для разума вещей. Но дураков гипнотизируют на примитивные инстинкты, кушайте то то будете тем то тем то. Звучит как не пей из лужи козленком станешь, вот мы и попили все вместе. Хорошо что Господь отвел вас от этой ерунды. Проблемы от сыроедения проявляются с годами. Опять же повторюсь жизнь многогранна и на состояние здоровья питание влияет в меньшей степени. Настроение с которым вы собираетесь посетить сегодня туалет, могут повлияет на ваше здоровье через месяц. Сейчас же идет информационная война и это одно из видов оружия, понимать надо и это. Тут в общем если обговорить все и часа не хватит, мне честно лень))) вы и сами понимаете что это ерунда, что зацикливаться на еде это надо иметь больную голову.

А по поводу Болотова. Он проще говоря поднял знания наших предков, лекарства на квашеных растениях и т.д. Ему было интересно почему они делали именно так и он изучал древние методы. Наши предки были самыми умными на земле (да да это те у которых не было трусов и бегали с палками), но у них в отличии от нас хотя бы были здоровые зубы=). Он физически не может ошибаться потому что уважаемый Болотов дополнил медицину тысячелетней давности. Благодаря этой древней медицине мы и дожили до наших дней, а с нашей душегубной медициной мы и не проживем до 30 года. Перелопатив очень много литературы я смело могу заявить и ответить за свои слова, что только один Болотов идеально разбирается в том что говорит, ничего с этим не поделать, он человек посланный Богом, что бы спасти нас грешников, от пропаганды глупости.

Я не знал что тут нужно перелистывать на 11 страницу. Думаю почему вы не отвечаете)), а вы оказывается с 22 февраля ждете моего ответа Embarassed шучу.

Поставил кваситься Льняную муку, овсяную муку. Буду делать через 2 недели оладьи, а может раньше, в 0.5 банках должно же быстрее с кваситься наверное. Это в 3 литрах 2 недели, а в 0.5 наверное быстрее будет, как думаете?

Квасил пшеничную цельнозерновую, решил просто запечь в духовке без всего и уснул слегка пережег получилось немного горелое, желудок не одобрил немного. Да и держать пришлось долго в духовке, потому что он плохо внутри печется и остается сырым, приходится держать в духовке по 4 часа. Я уснул и оставил на 6 часов случайно unknown Он не сгорел полностью!) Он просто стал на вкус горелый, вкус мне понравился, чистый сухарь, но все равно не то.

Вот оладьи если делать аккуратно то там все пропекается, попробуем и сюда на отзыв.



Павел, написала вам в лс. Надеюсь вы ответите.
Страница 21 из 25

Наверх